Как работать в зоне?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Anirina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:17 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как работать в зоне?

Сообщение Anirina »

Сейчас только закончила работу в зоне. Это спальня. Отодвинула тумбочку, стоявшую в углу, убрала паутину в этом углу с потолка до пола, протерла влажной тряпкой часть стены в этом углу, вымела мусор и помыла пол там же. Поставила тумбочку на место... Затратила 7 минут вместо запланированных 15, поэтому навела ещё порядок на поддоконнике.
Я иду, и боги улыбаются мне!!!
Аватара пользователя
Алена Давс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 10:03 am

Re: Как работать в зоне?

Сообщение Алена Давс »

Anirina писал(а):Сейчас только закончила работу в зоне. Это спальня. Отодвинула тумбочку, стоявшую в углу, убрала паутину в этом углу с потолка до пола, протерла влажной тряпкой часть стены в этом углу, вымела мусор и помыла пол там же. Поставила тумбочку на место... Затратила 7 минут вместо запланированных 15, поэтому навела ещё порядок на поддоконнике.
Почему бы тебе не подогнать свои зоны под зоны системы? ЗК ведь приходит на этой неделе на зону 2, кухню.
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Как работать в зоне?

Сообщение Ksyuta »

Marg писал(а):Я для себя постепенно определила по каждой зоне - какие дела как часто я хочу делать. И эти дела попали в соответствующие разделы:
- Ежедневно - рутинки
- Еженедельно - недельный план
- Ежемесячно - работа в зоне, обязательные пункты ( 3-5 дел на зону).
- Реже чем раз в месяц - во время работы в зоне после выполнения обязательных пунктов. Чтоб не запутаться, отмечаю, когда я что делала

У меня выходит так, что основа чистоты и порядка - это рутинки в первую очередь и недельный план во вторую.
Вроде лежит на поверхности, а вот только прочитав этот пост (спасибо, Marg) :good: , я поняла, почему я не успеваю за неделю сделать всю работу в зоне, особенно кухню и спальню (куча шкафов, комодов и полочек). Понапихала в зоны все, что делаю и так, в ходе рутин и недельного плана :fool: . Сейчас переработала зоны, поставила буквы Р, Н и З (рутины, неделя и зона) напротив каждого дела - выбрала фильтром З и мои зоны уменьшились как минимум на треть.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Гость

Re: Как работать в зоне?

Сообщение Гость »

А если нужно срочно убирать в ванной...а по системе кухня?
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Как работать в зоне?

Сообщение Маринок »

У какая может быть срочная уборка в ванной? Что конкретно? Ведь порядок там мы наводим во время рутинок, утром с ершиком летаем, раковину моем и т.п. А взоне, например, моем под ванной, разбираем в шкафчиках, вытяжки, потолки моем. Я так понимаю. Это не значит что обляпаная зубной пастой раковина будет стоять целый месяц и ждать работы в этой зоне. Такая работа входит в рутинки.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Как работать в зоне?

Сообщение Жена сибиряка »

Ну если что-то термоядерного цвета пролилось на пол или забрызгало стены - так надо тут же по-быстрому и вытереть, если что-то упало - поднять и положить на место, проблем-то! А в остальном согласна с Маринок - что в ванной может быть срочного в плане уборки?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Re: Как работать в зоне?

Сообщение Аленка Иванова »

Скорее всего у Анитки проблема в общей запущенности дома :)
Могу предложить ей выполнить антикризисную уборку (если уж ей ТАК "печёт" неубранная ванная) и потом работать по зонам.
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»