Какие у вас зоны?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Какие у вас зоны?

Сообщение Fee »

девочки
что меня всегда беспокоит в рассылках - так это неравномерное деление зон
у кого-то две комнаты, у кого-то двухэтажный особняк...одинаково не получается...
а у вас сколько зон? как вы их распределяете?
у меня к примеру следующая неделя - подвал и чердак
а гостиную и кухню я на этот раз подогнала к новогодним праздникам
в обычное время зоны чередуются
правда за все свое время с системой я пожалуй сделала без перерыва только 2 или 3 круга по зонам, остальное время урыквками :sad:
интересно сколько продержусь на этот раз, уже с вашей поддержкой? :wink:


От Администрации:

напоминаем, что Марла Силли (автор) придумала ниже следующее деление на зоны

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2:
первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Второй месяц подряд на официальном сайте пропускается первая зона. Почему - непонятно. Как только мы разберемся, сразу напишем что и как




Именно его придерживается большинство летающих, т.к. так проще работать по зонам: совпадают задания, специальные миссии и т.д.
Если вы хотите изобрести собственный "велосипед" - на здоровье! Только "летящих верным курсом" с толку не сбивайте :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн дек 03, 2012 9:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Небольшое добавление для новеньких, которые не смогли найти информацию о деление на зоны у нас на сайте
Аватара пользователя
Liketta
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:21 am
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Liketta »

Ой... Не надо про работу в зонах))) Открыла файлик, который здесь скачала - как раз про это! :oops: Жду ответа про ЕЧУ , пожалуйста.
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Сообщение на-дин »

Liketta, ЕЧУ - это еженедельный час уборки дома. Флайледи рекомендует делать его по понедельникам и подробно рассказывет о нем в шагах по созданию контрольного журнала, в 12-ом шаге. А тут есть целая тема про него.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Murka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 10:08 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Murka »

А у нас вообще комната в коммуналке пока что, так что у меня зоны совсем маленькие (но от этого не менее, а быть может, и более трудоемкие): обеденный стол (тут вам всегда и просыпанный сахар, и забытый хлеб), рабочий стол, тумбочки (на них скапливается всё), косметические полочки и ящички, платяной шкаф, кухонный шкаф (в два этапа: верхняя часть - постоянно используемая, нижняя - склад), антресоль. Плюс уборка под кроватью (туда вечно что-то заваливается или запинывается ногами).
Аватара пользователя
Liketta
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:21 am
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Liketta »

На-дин, спасибо большое! Вот голова кругом, с одной стороны не хочется 31 шаг растягивать аж на месяц,а с другой - боюсь, все же запутаюсь и опять фигня будет)) Это причем не могу сказать, что у меня грязно. Но не очень... Вот с понедельника, как все новые дела, начну... Уже купила папку для КЖ)))
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
AsyaLari
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 1:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AsyaLari »

Liketta, 31 шаг пройди обязательно, иначе рискуешь, как многие другие, взять слабый разбег для высоких полётов :lol:
И за воздух можно держаться! ;)))
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Liketta, рядом есть темка "работа в зоне"
Загляни в нее

И как правильно говорит AsyaLari, НЕ СПЕШИ! Не, ну если сильно хочется - у нас для этого случая есть Флай Грабли! На них наступают много новеньких. Но ты не переживай! Они прочные!
Аватара пользователя
Liketta
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:21 am
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Liketta »

Просто мне не приходят напоминания - следовательно, один день, где про них, вычеркивается... Себя я и так люблю и хвалю, для этого не надо писать список моих достоинств - еще один день. А обуваться я не буду, потому что мне это неудобно. Не думаю, что система сразу развалится, если я в тапочках буду... И получается, что я 3 дня буду просто раковину чистить и КЖ писать - без его выполнения, так как до этого я не дошла еще...
В общем, пару денечков я пролечу наверно... А удар Флай Грабель придется пережить... но я надеюсь, что я их облечу! А то так на чистке раковины все и закончится, мне нужно подгонять себя иногда, пока все эти рутинки в привычку не войдут. :)
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
Liketta
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:21 am
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Liketta »

Я сейчас сижу думаю, как на зоны поделить... У меня теоретически двухкомнатная квартира, но одна комната дедова, который с мамой сейчас живет и там ОЧЕНЬ много "крайне нужных вещей, которые могут выкинуть только полные идиоты", включая деревяшки по 2 метра в углу. Убираться там невозможно... Вот думаю потихоньку размусоривать, в сговоре с мамой выкидывать... Но, боюсь, многие вещи так и не получится убрать... Мы туда сначала весь хлам из нашей части квартиры покидали, но последнее время меня жаба задушила - двушка, а живу в одной :D
Вот и думаю, куда ее впихнуть, потому что там не то, что на неделю, а на несколько месяцев, и это я по полчаса буду брать - это немного, а хочется поскорее привести хотя бы в такое состояние, чтобы дверь открыть, а не склад устроить...
Хочу похвастаться :D Рутину вчера сделала, сегодня напишу утреннюю. И раковина чистая. Взлетаю потихоньку :fly:
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
AsyaLari
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 1:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AsyaLari »

Liketta, Вот и определи эту комнату как отдельную зону, так быстрее получится, если учесть, что работать там будешь неделю. А с дедушкой постепенно обсуждать некоторые вещи под предлогом, якобы что-то нужно тебе на работе, или ещё кому-то. Мол, может у тебя, дедушка, это есть, может тебе не жалко помочь? Просто пожилые люди органически не выносят слово "выкинуть", а портить им нервы не стоит, да и здоровье их беречь надо. А так по хорошему............. :wink:
И за воздух можно держаться! ;)))
Аватара пользователя
Liketta
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:21 am
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Liketta »

Ой, мой дед это отдельная песня.. Все придурки, вот и зачем им помогать? ... Один он умный ))
Но наверно так и сделаю... Очень хочется обе комнаты использовать и чтоб чистые были!
Сегодня, несмотря на то, что второй день подряд очень рано встала, такое настроение хорошее, хожу горжусь собой и действительно ощущение полета!!! :D
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
Dashunya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 12:49 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

зоны

Сообщение Dashunya »

Наконец разобралась с работами в зонах. Нашла наиболее оптимальный график, учитывая однотипность работ в некоторых зонах.
1. КУХНЯ
Понедельник-вымыть фасады, протереть люстру и дверь
Вторник-вымыть окно и плитку на стенах
Среда-почистить батарею, вымыть пол руками
Четверг-разобраться с цветами (покупать, протереть, взрыхлить и тд), сменить пищевую пленку на шкафах
Пятница-протереть розетки и выключатели, залитьстоки в раковинах средством для пробивания труб
В течении всей недели постепенно перебираю полки на предмет размусоривания и протирания.
2.ВАННАЯ И ТУАЛЕТ
Понедельник-постирать коврики и шторку, протереть лампы и дверь
Вторник-вымыть плитку
Среда-протереть шкафчик для косметики в ванной
Четверг-стиральная машина (вымыть, почистить фильтр, цикл с уксусом), вымыть корзину для белья, протереть весы
Пятница-протереть розетки, залить стоки в раковине и ванной средством для пробивания труб, вымыть трубы под раковиной
3. ДЕТСКАЯ, ОНА ЖЕ СПАЛЬНЯ
Понедельник-протереть шкафы и тумбочку возле кровати, протереть люстру и дверь
Вторник-вымыть окно
Среда-почистить батарею, вымыть пол руками
Четверг-разобраться с цветами (покупать, протереть, взрыхлить и тд)
Пятница-протереть розетки и выключатели
В течении всей недели постепенно перебираю полки на предмет размусоривания и протирания
4. ЗАЛ, ОН ЖЕ ГОСТИННАЯ
Понедельник-протереть тумбочку, компьютерный стол, протереть люстру и дверь, постирать коврик под компьютерным стулом
Вторник-вымыть окно и балконную дверь
Среда-почистить батарею, вымыть пол руками
Четверг-разобраться с цветами (покупать, протереть, взрыхлить и тд)
Пятница-протереть розетки и выключатели,
В течении всей недели постепенно перебираю ящики и полки компьютерного стола на предмет размусоривания и протирания
5. БАЛКОН-вымыть окна, протереть пол руками.
ПРИХОЖАЯ-протереть шкафы и полки, протереть входную дверь, протереть лампы, выключатели и розетки, протереть пол руками, вымыть расчески, разобрать аптечку
Последний раз редактировалось Dashunya Вс ноя 02, 2008 9:34 am, всего редактировалось 2 раза.
Мечта женщины быть женщиной мечты.
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ниа »

Зоны практически классические :)
Трехкомнатная стандартная квартира.
Зона 1. Прихожая.
Зона 2. Кухня
Зона 3. Детская
Зона 4. Спальня, туалет, ванная, кладовка.
Зона 5. Гостиная.
Аватара пользователя
Макакочка
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 11:44 am
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Макакочка »

У меня как у Briz, однокомнатная квартира и выходило только 4 зоны, поэтому я сделала 5 зоной еще раз прихожую. А не давно стала читать эту темку, так там в начале где-то Шиповник советовала сделать пятой зоной шкафы, гардеробы, и т.д. Шиповник спасибо за совет, я попробовала и мне очень понравилось, ведь шкафах всегда есть чем заняться. :D
Куры-гриль: Хочешь жить умей вертеться
Аватара пользователя
Lyubow
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 2:45 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Lyubow »

Двухкомнатная квартира.
1.Прихожая,кладовка
2.Кухня
3.Ванная,туалет
4.Детская, балкон
5.Гостиная (она же спальня)
Как-то так. :sad:
М@няш@
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 2:43 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение М@няш@ »

а у меня получается....
У меня прихожая+ чвасть общего коридора заставленная нашей обувью и великами и колясками.
кухня+коридорчег
спальня старших девочек.
игровая
гостиная
наша спальня
еще одна детская спальня
2 туалета,ванна,прачечная
темный коридорчег со шкафом купе.
И как все это на зоны разбить и задания келли применить к ним?
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»