Какие у вас зоны?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Какие у вас зоны?

Сообщение Fee »

девочки
что меня всегда беспокоит в рассылках - так это неравномерное деление зон
у кого-то две комнаты, у кого-то двухэтажный особняк...одинаково не получается...
а у вас сколько зон? как вы их распределяете?
у меня к примеру следующая неделя - подвал и чердак
а гостиную и кухню я на этот раз подогнала к новогодним праздникам
в обычное время зоны чередуются
правда за все свое время с системой я пожалуй сделала без перерыва только 2 или 3 круга по зонам, остальное время урыквками :sad:
интересно сколько продержусь на этот раз, уже с вашей поддержкой? :wink:


От Администрации:

напоминаем, что Марла Силли (автор) придумала ниже следующее деление на зоны

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2:
первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Второй месяц подряд на официальном сайте пропускается первая зона. Почему - непонятно. Как только мы разберемся, сразу напишем что и как




Именно его придерживается большинство летающих, т.к. так проще работать по зонам: совпадают задания, специальные миссии и т.д.
Если вы хотите изобрести собственный "велосипед" - на здоровье! Только "летящих верным курсом" с толку не сбивайте :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн дек 03, 2012 9:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Небольшое добавление для новеньких, которые не смогли найти информацию о деление на зоны у нас на сайте
Аватара пользователя
Smir-tv
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2022 10:23 pm
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 374 раза

Какие у вас зоны?

Сообщение Smir-tv »

Alenushka=), спасибо огромное за ответ! В первой - мама (давно на пенсии) и младшая ЛД-студентка (выпускница, пишет диплом, зеленая от недосыпа), во второй - ЛМ. Делегировать часть задач невозможно. А по быту - нет, еще в процессе настройки, до желаемого уровня еще шагать и шагать, разгребание на постоянной основе и там, и там продолжается (1,5-часовыми блоками, помимо необходимого помыть-почистить-протереть). В первой квартире что-то совсем много всего, в прихожей, например, кроме шкафов, еще куча антресолей с разнообразным содержимым (а мама еще из тех времен, когда все что-то экономили, накапливали, с ней чуть ли не за каждую вещь на выброс бороться можно). Во второй квартире вопрос другого порядка - там до сих пор продолжается ремонт с нуля, еще не все помещения доделаны, мебель еще не вся имеется, зато по всему дому стоят/лежат всякие ремонтные штуки, да и в целом, многое находится не на своих местах и пока кочует куда придется.
Вообще, очень понравилась система деления на зоны, с заданиями в каждом помещении, так ничего не забывается, все наглядно в списке. Просто не хотелось бы откладывать то, что планировала сделать на неделе, но успела не до конца, потому что это как снежный ком - тут не доработала, там не доработала, а в итоге потом еще что-то добавится, стараюсь закрывать все по итогам недели (при особой необходимости - по итогам месяца). Задумываюсь об уменьшении времени на блоки (не 1,5 часа, а, например, по 45 мин.) Теоретически, это может быть выходом из положения, но надо пробовать, т.к. иногда и 1,5 хватает с натяжкой, моргнула и таймер уже срабатывает..
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12537
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8884 раза
Поблагодарили: 9292 раза

Какие у вас зоны?

Сообщение Аленка Иванова »

Smir-tv писал(а): Пн мар 27, 2023 1:57 am Делегировать часть задач невозможно
А что с ЛМ не так?
Он чем-то сильно болен?
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Какие у вас зоны?

Сообщение Alenushka=) »

Smir-tv, ох, по 1,5 часа это ты резко за все взялась :o Будь осторожна! Конечно, если процесс тебе действительно "в кайф", то можно и так долго уборкой заниматься. Но одна из основных идей системы: не сделать, а поделать. Не упахаться, перебрав всю антресоль разом, а потихоньку бейби-степс расчищать завалы, оставаясь при этом довольной и не загнанной, как лошадь :wink:

Что я бы сделала в твоем случае (конечно, настраивай под себя, это лишь мое видение со стороны).

Первая квартира, где пожилая мама и ЛД. По данной тобой информации кажется, что изначально это именно мамина квартира, раз там скопилось такое количество ее вещей еще с "тех" времен. Т.е. не смотря на то, что мама уже старенькая, все-таки именно она является хозяйкой. Это ее квартира, и ее вещи (поправь пожалуйста, если я ошибаюсь). Поэтому будь предельно осторожна с размусориванием и битвой за каждую вещь. Мир в семье важнее. (И представь себя старенькую на ее месте: ты будешь очень рада, если дочь соберется повыбрасывать все "нажитое тобой"? Просто подумай на досуге. И не думай, что я призываю все хранить, я та еще любительница повыкидывать :P Просто постарайся быть деликатнее в этом моменте). Система исходит из того, что на самом начальном этапе приведения быта в порядок, основная работа в любой зоне это именно размусоривание. Не ЗК, не еще какие-то игры/задания/марафоны. А именно планомерный разбор в каждом ящике/полочке/уголочке. Вот сегодня начинается зона с гостиной комнатой. Что там есть у тебя? Шкаф может быть? Выбери один ящик/полку и приведи в порядок. Согласится мама избавиться от какой-то вещи, пусть одной, уже отлично! Остальное просто перебери/помой/разложи удобным способом. Остались силы и желание? Отлично, займись, например диваном (ящики под ним/обивка/пледы... что там конкретно у тебя есть). Так потихоньку и двигайся. При этом, не забывай про ЕЧУ, УР и ВР. Это и есть основная поддерживающая чистоту уборка. Тебе удалось составить работающие списки для всего этого? Может ты в соответствующих темах писала?

Вторая квартира, находящаяся в стадии активного ремонта. Вот тут мне кажется самое важное это именно список ежедневных поддерживающих процедур. (Я сама в активном ремонте с параллельным проживанием участия не принимала, но по рассказам мамы немного с этим знакома.) Как пример (зависит, конечно от конкретных работ, которые ведутся):
  • -пропылесосить/подмести
    -помыть пол/пройтись мокрым веником
    -собрать все "ремонтные вещи/инструменты" (для этого заведи какой-то контейнер/временный стеллаж/полку. Нет места - вечно будет беспорядок. Так хоть в конце дня ты можешь все разбросанное в кучу собрать. Не будь перфекционистом: приспособь для этих целей что-то из старых вещей. Или купи недорого или б/у).
    - пыль на основных горизонтальных поверхностях.
    - отдельное внимание обрати на ХС. Но не обозначай эти все подряд! Сядь и хорошенько подумай, что это могут быть у тебя за места и ежедневно уделяй им по паре минут.
    - отдельным пунктом в этот чек-лист я бы внесла "ремонтное дело дня" если ты принимаешь в этом участие (например, ЛМ затирал швы между плитками, а тебе нужно потом остатки затирки с плитки отмыть).
Этих пунктов хватит для поддержания общего порядка и чистоты. Остались силы? Отлично идешь работать в зону/выполнять ЗК и так далее.
Smir-tv писал(а): Пн мар 27, 2023 1:57 am Просто не хотелось бы откладывать то, что планировала сделать на неделе, но успела не до конца,
А тут ключевое слово "планировала". Грамотно планировать нужно уметь, лично у меня с этим тоже частенько бывают промахи. Но я учусь :D Согласись, можно запланировать огромную кучу всего, и потом расстраиваться, что не выполнила, а можно составить более реальный план и хвались себя за его (пере)выполнение :wink:
Аватара пользователя
Smir-tv
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2022 10:23 pm
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 374 раза

Какие у вас зоны?

Сообщение Smir-tv »

Аленка Иванова, нет-нет, просто 2 дня работает до упора, приходит домой только спать, а в выходные 2 дня решает остальные вопросы (родители, автосервисы, продуктовые магазины, закупка стройматериалов и т.п.) и занимается самим ремонтом, на данной стадии все уже делает сам, один (провода, полы, потолки, двери, трубы), помочь с таким ремонтом я не могу, поэтому стараюсь помочь во всем остальном
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12537
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8884 раза
Поблагодарили: 9292 раза

Какие у вас зоны?

Сообщение Аленка Иванова »

Smir-tv, "продуктовые магазины" для кого?
Для родителей или для вашей семьи?
Аватара пользователя
Smir-tv
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2022 10:23 pm
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 374 раза

Какие у вас зоны?

Сообщение Smir-tv »

Alenushka=), быстренько прочитала, если честно, сильно воодушевилась сообщением, после работы буду разбираться более детально, анализировать. Спасибо большое!
Аватара пользователя
Shemesh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 9:08 am
Откуда: Israel
Благодарил (а): 869 раз
Поблагодарили: 1080 раз

Какие у вас зоны?

Сообщение Shemesh »

Shemesh писал(а): Пн мар 13, 2023 10:48 pm Тогда новая редакция разбивки такая:
1. дворик, вход и прачечная
2. кухня
3. маленькая спальня и ванная комната
4. большая спальня и кладовая
5. гостиная

Вроде неплохо. :-)
Как известно, "теория и практика различаются тем, что в теории различий между ними нет..." :-)

В общем, когда мы совсем обосновались в новом жилье, деление на зоны претерпело пару изменений:
1. дворик-столовая, вход и прачечная
2. кухня и кладовая
3. маленькая спальня и ванная комната
4. большая спальня и "гардеробная"
5. гостиная.

Во-первых, столовая таки организовалась во дворе, там стол и стулья вокруг него. От обеденной зоны в гостиной решили отказаться вовсе (по крайней мере, на большую часть года, кроме пары месяцев дождей). Собираться за ужином нам приятнее там, принимать гостей тоже, а когда мы едим поодиночке, то либо тоже там, либо каждый перед своим компом - кто с киношкой, кто с чатом, кто с шахматами...

Во-вторых, кладовая всё-таки переехала в зону 2. В ней поселились часть овощей и громоздкие запасы вроде канистры с маслом, так что она отчасти стала и кухонной, плюс, она территориально связана с кухней, поэтому так удобнее. И в зоне 4 она стала лишней, потому что у нас неожиданно обнаружилась "гардеробная".

"Гардеробная" - проходное помещение невнятного назначения, почти квадратное, коридором не назовешь, довольно просторное и, главное, туда выходят двери обеих спален и ванной комнаты. Получилось удобно: поставили там шкаф, где вся наша одежда, корзину для белья. Есть ещё место для небольшого комода или/и большого зеркала, но ничего этого пока нет. Подумаем, чем лучше дополнить.
Аватара пользователя
Shemesh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 9:08 am
Откуда: Israel
Благодарил (а): 869 раз
Поблагодарили: 1080 раз

Какие у вас зоны?

Сообщение Shemesh »

Smir-tv, я бы при раскладе с двумя квартирами работу в зонах попробовала бы разбить по месяцам: один месяц в первой, другой во второй и так по кругу. Если УР, ВР и ЗК хоть три дня в неделю в каждой делаются, плюс HBH в каждой еженедельно, то, мне кажется, должно помочь, эффекта зарастания грязью не получится. И да, поменьше времени на каждый пункт, а то можно так себя загнать, что мало не покажется.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3557 раз
Поблагодарили: 6488 раз

Какие у вас зоны?

Сообщение шоколадное сердце n »

Shemesh писал(а): Пн апр 24, 2023 4:38 pm один месяц в первой, другой во второй и так по кругу.
или четная и нечетная недели
Аватара пользователя
AnnyZ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2021 3:28 am
Откуда: Ливерпуль
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 511 раз

Какие у вас зоны?

Сообщение AnnyZ »

У меня пока план такой. Но возможно в процессе что-то поменяется!

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Вход, прихожая, лестница на второй этаж, коридор 2-ого этажа

Зона 2: первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Кухня, прачечная, подсобка, гостевые туалет и душ (вход через подсобку)

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Основная ванная, детская, мастерская - она же гостевая

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Спальня, ванная, туалет

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Гостиная, столовая

Есть ещё третий этаж - мансарда, но это "владения" МЧ - его рабочее место и своеобразный музей.
В гараж я тоже как бы не планирую лезть.
Ну и сад! Не большой, но очень уютный, который я очень хочу сохранить и не убить в нем всё живое, т.к. с растениями у меня все очень непросто
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»