Куда бы вы потратили миллион долларов?

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Ответить
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Альгиз »

Криветки сырые, в гостях и в ресторанах неизвестно какие были.
Маасдам до кризисный, нам тогда не понравился, больше не покупали. Мне больше нравиться Гауда, так себе Эдам, Тильтизер ем с трудом, он не слишком вкусный. Сыр адыгейский ест только муж, больше он не кому не нравится. Сейчас едим разный Ламбер акционный, а до санкций ели в основном разный Ольтермани. С ним Ламбер даже рядом не стоял, если бы на Ольтермани у нас не было такой цены (дороже в 2-3 раза), в сторону Ламбера даже бы не посмотрела. Не знаю продаётся ли сейчас Ольтермани у нас, не обращала внимание.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Альгиз »

С едой очень тяжело перещёлкивается сознание. Рука не поднимается, мозг отказывается соображать. Сказываются долгие годы ограничения. Прям оторопеть берёт от таких возможных трат.
Провели семейный совет по поводу еды, что раз в месяц можно попробовать новый дорогой продукт, что бы знать, какой он на вкус. Это не будет слишком дорого, т.к. не обязательно брать целый килограмм.
Сделала себе список сыров, орехов, фруктов, овощей которые не пробовали. Даже, если в год потратить 18 тыс. на дорогую еду или 1,5 тыс. в месяц, то можно за месяц взять 5 кусков разного сыра по 200 гр. стоимостью 1,5 тыс. руб. за кг.
В этом месяце попробовали конскую колбасу "казылык". Мужу с дочкой очень понравилась, говорят, что очень вкусно, мне абсолютно не понравилась, не смогу заставить себя это есть.
Смотрела сыр Ольтермани, выходит примерно 1100 руб. кг.
Преподобная мать Бене Гессерит
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Airenne »

Гауда гауде рознь, как и маасдам маасдаму. Как и все остальные нероссийские сорта, на российских просторах сделанные.
Аутентичный сыр может оказаться совсем не по вкусу, но там хотя бы выше уверенность, что попробовал "именно то" и оно не подошло. А наши аналоги, даже дорогие, в большинстве случаев будут из серии "Этот ваш Шаляпин так себе певец. -- А ты его слышал? -- Нет, мне Рабинович напел". Я бы для решения этой задачки поискала местные частные сыроварни, которые делают что-то по своим рецептам, а не как-бы-гауду.
С фруктами может быть та же история. Экзотика до нас доезжает совсем невыразительная.
Я б при таком списке начинала с орехов :)
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Альгиз »

Тяжело меняться. Стала обращать внимание на новые продукты в магазине, смотрю, что ещё не пробовали. Купила мягкий сыр с зеленью (Словения), понравился мне и дочке, а муж сказал, что есть такое не будет (для него не вкусно). С начало цена была 399 руб. за кг. (это со скидкой, без скидки 600 руб.), а потом её до 260 руб. за кг. снизили. Я обычно на такие сыры не смотрю, мы твердые покупаем или плавленые.
За орехами хочу на рынок сходить, посмотреть чем торгуют. В магазинах шаговой доступности всё, как всегда, не какого разнообразия.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Альгиз »

С местными сырами всё сложнее. Встретила торговую точку нового местного производителя сыров, купила на пробу (делает только мягкие и копченые сыры), понравился. За кг. 400 руб., в сетях за аналогичный сыр берут чуть дороже, видимо раскручивается пока.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Lennchik »

Так миллион решено на сыр и орехи потратить?
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Альгиз »

Это я пытаюсь 100 тыс. руб. в месяц или 1 200 тыс. руб. в год придумать на что потратить без ущерба для себя.

Список получился такой:

360 тыс. - на прожить, по 30 тыс. в месяц, как сейчас, по самому дорогому выявленному месяцу. На мой взгляд питание у нас могло бы быть бюджетнее и здоровее, чем сейчас. Едим много сладкого, мучного и снеков.
200 тыс. - отдых на море, за границей. С запасом взяла, т.к. хочу полетать над морем на парашюте, может кто какие развлечения еще за хочет.
20 тыс. - учёба, сдача экзаменов, единовременный платёж, ежемесячные траты на клубы сидят в деньгах "на прожить". Можно потратить ещё больше, но ребёнок и так перегружен с верх меры.
40 тыс. - две поездки в Казань или Н.Н. Возможно с ночевкой, по делам, шопинг, экскурсия. Гуляют все.
200 тыс. - ремонт в туалете, в ванне. Давно бы сделали, но муж не соглашается на время ремонта уехать из дома на съем или к родственникам (все принимают), не доверяет рабочим. Не в деньгах дело, но запишу в желаемые расходы.
60 тыс. - помощь родственникам, благотворительность.
30 тыс. - стоматология.
10 тыс. - лечение глаз (не знаю сколько в этом году выйдет), УЗИ, обследования.
10 тыс. - электроника, компьютеры, телефоны. Плавающая статья, т.к. апгрейд не требуется делать каждый год. Мы хоть и играем, но денег на этом не зарабатываем.
5 тыс. - мебель, но это спорный вариант, т.к. мои хотят ещё три шкафчика, а я против. У нас мест хранения чуть ли не 60 штук. Лучше контейнеры купить или органайзеры.
50 тыс. - мастерская мужу, хобби, за 2-3 года можно полностью оборудовать уже сейчас, материалы потом будут дешевле, не промышленные масштабы. Площади свободные есть, но не дома, где живём, 30 мин. ехать надо. Если захочет конечно, но пока тормозит, не ожидал, что смету по прошу составить.
30 - 3 шкатулки для часов и остаток на шкатулки для украшений.
15 - термостат для душа. Мы одно время хотели купить, по облизывались на него, но слишком дорого. Сейчас тоже не дёшево, если известной фирмы купить.
20 - робот пылесос. Пусть будет, хотя бы в качестве игрушки. Можно дешевле, но тут больше наворотов, пусть муж тоже по играет.
5 - бензиновый триммер для резки травы. На участке нет электричества, иначе был бы аккумуляторный. Муж говорит, что это перевод средств (сам триммер+бензин), а сам на участке был последний раз 5 лет назад, и из всей семьи обычной косой косить умеет только дочка (дедушка научил).
4 - вертикальный отпариватель для одежды. Иной раз жалею, что нет такой штуки, не всегда удаётся справиться с глажкой тонких тканей.
4 - портативный голосовой переводчик на 40 языков.
4 - 2 шт. иригаторов для полости рта. Один в подарок. Родственнице хотели купить, ей стоматолог рекомендовал, но тогда цена была выше или денег было меньше, не смогли подарить, а она на себя пожалела столько потратить.
2 - ультразвуковая ванна для металлов. Для нас нужная вещь, только по отзывам сильно шумит, когда работает. Давно думаем, но за такую цену раньше была не большая ванночка, меньше ладони.
3 - беспроводные колонки мужу.
18 - на не привычную дорогую еду (деликатесы).

Осталось 110 тыс. распределить.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Морскаядуша »

Альгиз писал(а): Пн дек 03, 2018 8:43 am
4 - 2 шт. иригаторов для полости рта.
Как пользователь ирригатора посоветую стационарный вариант, а он дороже 2 тыс.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Альгиз »

Сейчас цены на ирригаторы снизились, смотрела стационарные на разных китайских сайтах. Портативные рублей 400-800 стоят.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Fluffy Balines »

Альгиз писал(а): Ср ноя 21, 2018 6:43 pm Провели семейный совет по поводу еды, что раз в месяц можно попробовать новый дорогой продукт,...
Сделала себе список сыров, орехов, фруктов, овощей которые не пробовали. ...
Это классно даже в отрыве от миллиона, вносит разнообразие и ожидание.
Я очень люблю мягкий сыр с плесенью с белым хлебом, маслом и помидором.
Любить и кормить вовремя!
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Морскаядуша »

Альгиз писал(а): Пн дек 03, 2018 12:24 pm на разных китайских сайтах.
Если есть миллион, то может купить оригинальный качественный аппарат, а не китайскую подделку из непонятного пластика?
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Рууфь »

Так потому все и говорят, что изменится сумма вроде бы стабильных трат, а Альгиз не верит))
А давай попробуем!
Аватара пользователя
АфродитаПрекрасная
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 9:56 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение АфродитаПрекрасная »

Я бы такую большую сумму потратила на приобретение квартир, а потом бы их сдавала)))
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Aida_ia »

Миллион долларов, это совсем немного.
250к - нормальное жилье,
150к- частные детский сад и школа для сына.
80к - машина, а-ля Тесла
100к облигации
200к инвестиции/акции
100к страховка
100к на непредвиденные расходы
20к самообразование.

Вот миллион и закончился. Чем выше уровень дохода, тем выше и качественнее уровень потребления. Имея миллион, глубоко жить в засранном алкашами подъезде. Глупо отдавать ребенка в обычную школу с интеграцией (весьма убогой), задранными учителями и травлей. Просто когда денег нет, ты воспринимаешь как раздражающую норму, недостатки дешёвой жизни- алкашей, очереди в магазине, поездку на дачу, если хочется на самом деле в горы.
Да, когда зарабатывали мало, все лето проводили в палатках и было нормально. Когда стали зарабатывать нормально, появилось море, хорошая туристическая экипировка ( которая стоит дорого) и палатки никуда не делись. Но теперь, туалет не под кустом, а био. Душ, генератор, термобелье и комфортные спальники. А ещё десять лет назад- советская палатка и такой же спальник. И было хорошо. Только вот сейчас, в советскую палатку, меня пинками не загонишь, так как я знаю хорошие палатки, спальники и прочее. ( Просто туризм, очень крутой пример, так как по мнению многих, он дешевый и на качество нечему влиять).
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9818 раз

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение virtualgirl »

Если бы у меня был миллион, достроила бы свой дом и мамину дачу, купила бы 2 квартиры (детям на будущее-пока под съём), обновила бы обе машины, что-то бы пожертвовала приюту для животных, который открыла моя знакомая, съездили бы всей семьёй в отпуск а остальное куда нибудь вложила бы
Елена.
Ответить

Вернуться в «Говорилка»