"Нереальное наследство" обсуждаем

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Ответить
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Небывалое наследство. Глава 50

В течение рабочей недели мы появлялись на квартире короткими набегами. В понедельник я позвонила в приют для животных и договорилась о том, когда привезти постельное белье и полотенца. Заодно узнала, что ковры им тоже нужны. Мы с Олегом приехали, все забрали и увезли.

Во вторник я созвонилась с директрисой пансионата для престарелых и спросила про платья и костюмы. К моей великой радости, она ответила, что с удовольствием примет этот дар и распределит среди постояльцев. Мы с Олегом снова приехали, все забрали, сложили на заднее сидение машины вместе с плечиками и увезли.

В среду мне пришлось задержаться на работе. Такое случалось редко, но все же бывало. Причем сверхурочная работа чаще всего ложилась на мои плечи, потому что у меня не было детей. Нет, конечно, я осталась не одна, а с Катей, но в прошлый раз это тоже была я, только с Наташей.

Потом вдруг настал четверг. Неделя выдалась настолько суетливой, что я как-то запуталась в днях и очень удивилась, что до выходных уже рукой подать. Позвонила мама и сказала, что в субботу их с папой приглашают в гости старые друзья. На юбилей.

– Вы бы не ездили работать без нас, – добавила она напоследок. – Вчетвером работа идет гораздо лучше. Мы с тобой делаем женские дела, мальчики – мужские. И все довольны.

– Я скажу Олегу, – согласилась я.

Следом позвонил сам муж и немного взволнованно сообщил, что прямо в нашем городе нашелся покупатель на одну из старых книг. Они договорились встретиться вечером, а книга была на квартире, поэтому поработать мы снова не успели. Заскочили на минутку и тут же умчались. Олег забросил меня домой, а сам поехал на встречу. Вернулся в скверном расположении духа: покупатель предложил пять тысяч вместо указанных в интернете двадцати. Строго говоря, муж не видел в этих книгах особой ценности, а пять тысяч выглядели вполне приличной суммой, но Олега рассердило то, что из него, как ему показалось, хотели сделать дурачка.

– Я же эту цену не с потолка взял! – горячился он. – Я посмотрел, что почем. И назначил немного дешевле средней цены за примерно такие же книги. А он в четыре раза хотел сбросить!

– Да пусть лежат, когда-нибудь продадутся, – поддержала я мужа. – Мы же не голодаем, в долгах не сидим. А старинные вещи только дорожают с каждым годом.

А в пятницу Олег пожелал заниматься документами из квартиры. Все бумаги были у нас дома, он завалил ими кухонный стол и погрузился в изучение. Я какое-то время посидела рядом, а потом сбежала смотреть сериал.

К концу первой серии муж появился на пороге с бумажкой в руках.

– Представляешь, завтра день рождения дяди Вити! – заявил он. – И даже юбилей, ему бы исполнилось семьдесят пять. Давай на кладбище съездим? Погода хорошая, тепло, сухо.

– Да, надо венки убрать, они там с похорон лежат. И вообще, порядок навести, – согласилась я.

Так и получилось, что в субботу родители отправились на юбилей в гости, а мы – тоже на юбилей, только на кладбище. Там же был похоронен отец Олега.

– Ты иди, а я позже подойду, – сказал муж, остановившись на развилке дорожек.

Я кивнула. У нас так было заведено, что Олег на могиле отца бывал один. Я могла подойти и полить цветы или сорняки выдернуть, но потом непременно оставляла мужа одного. Он подолгу сидел на скамейке у могилы, а я его не торопила.

Вот и сейчас наши пути разошлись. По приметам, которые я запомнила во время похорон, я довольно быстро нашла могилу супругов Строгановых. Венки на стороне тети Нины поблекли от дождя и солнца. Я сгребла их в охапку и неуклюже потащила в сторону мусорного бака, до которого было довольно далеко. Проходы между оградами были узкие, я постоянно цеплялась венками за все подряд, спотыкалась и оступалась. А когда вернулась, то увидела, что у ограды на стороне дяди Вити стоит женщина.

Я медленно двинулась к ней. Она смотрела на фотографию покойного, ее руки рассеянно теребили небольшую сумочку. Вдруг сумочка выскользнула и упала за ограду. Женщина легким, изящным движением наклонилась и так же стремительно выпрямилась. Это было так красиво, словно на сцене, хотя в волосах я увидела много седины, да и лицо выдавало возраст. Но двигалась она очень грациозно. Как балерина!

Подойдя к ней, я положила руки на ограду и устремила на нее внимательный взгляд. Она тоже посмотрела на меня, как мне показалось, с вызовом.

– Вы Ирина? – спросила я негромко, уже зная ответ.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Небывалое наследство. Глава 51

Женщина помолчала, разглядывая меня. Потом перевела взгляд на памятник и так же вполголоса ответила:

– Да. А вы Евгения?

– Да, – в свою очередь односложно откликнулась я.

Снова воцарилась тишина. Наконец, не сводя глаз с фотографии Виктора, Ирина проговорила:

– Ему сегодня исполнилось бы семьдесят пять. Вот, пришла навестить, а он уже не один…

Я не знала, что сказать, поэтому продолжала молчать.

– Вам, наверное, хочется меня о чем-то спросить? – снова заговорила она.

Пожав плечами, я оглянулась и присела на скамейку, стоящую у соседней ограды.

– А вы сами расскажите, – предложила я, просто не зная, что можно спросить и какая будет реакция.

Ирина отступила от ограды, повернулась ко мне, несколько мгновений словно сомневалась, а потом вынула из кармана платочек и тщательно обмахнула другой конец скамейки. Села и поставила сумку рядом.

– Наш роман с Виктором длился семнадцать лет, – начала она, словно не замечая меня и разговаривая с самой собой. – Когда мы познакомились, ему было пятьдесят три.

– А вам? – не удержалась я.

– А мне тридцать шесть.

Быстро посчитав в уме, я получила цифру пятьдесят восемь. А мне казалось, что больше, несмотря на гибкость и стройность. Видимо, дело было в обильной седине и резких, глубоких морщинах. Впрочем, я не сомневалась, что в молодости она была настоящей красавицей. Такой надменной, с легкой горбинкой на носу и впалыми щеками. Насколько я могла судить по фотографиям, она ничем не походила на тетю Нину.

– Мы познакомились, как в лучших романах, – продолжала Ирина. – В театре оказались на соседних местах и оба были в одиночестве. Разговорились еще перед спектаклем, продолжили в антракте, а в фойе вышли уже под ручку. И прямиком отправились в ресторан.

Да, действительно, очень интеллигентное знакомство! Я таким похвастаться не могла. Мы с Олегом встретились совсем обычно, на свадьбе его друга с моей подругой. Даже свидетелями не были.

– Вы были замужем? – снова не утерпела я.

Она нахмурилась.

– Нет, – ее голос прозвучал довольно резко. – Никогда не была. У меня было достаточно романов, но ни один из моих мужчин не любил меня настолько, чтобы объявить меня своей.

Удивительно, но я тоже воспринимала это именно так. Когда мужчина женится, он надевает на палец женщины кольцо, дает ей свою фамилию и тем самым показывает всем, что она теперь принадлежит ему. Грубо говоря, метит территорию. А если не женится, то это означает, что территория не так уж для него ценна, если кто другой претендует, то и ладно. А он себе, если что, и другую найдет.

Ирина между тем продолжила свой рассказ. Наверное, это была миллионная история на земле о том, как женатый мужчина закрутил роман с одинокой женщиной, вовсе не собираясь расставаться с женой. Виктор зачастил в соседний городок, с удовольствием навещая уютную квартирку любовницы и отдыхая душой и телом.

– Он жаловался, что у него с женой давно нет ничего общего, что они живут, словно соседи по коммуналке, обмениваются несколькими словами в день. Что она не может забеременеть, а он всегда хотел иметь детей. И тогда я подумала, что если я рожу ему ребенка, то он быстренько разведется.

Ирина повернулась и посмотрела мне прямо в глаза.

– Нашей дочери недавно исполнилось двадцать. Я забеременела на втором году нашего романа.

– И как это воспринял Виктор? – осторожно поинтересовалась я.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Небывалое наследство. Глава 52

Женщина криво усмехнулась, ее лицо стало злым и неприятным.

– Он был счастлив! – воскликнула она с сарказмом. – А почему бы и нет? Что он, ночей не спал? Колики унимал? Или хотя бы за подгузниками бегал?

– Совсем не помогал? – удивилась я.

– Смотря что считать помощью. Он мне сказал, что все это женские дела – с младенцем возиться. А он будет нас обеспечивать. И приезжал раз в неделю, дочке говорил «ути-пути», мне денег давал и домой, к законной супруге. Ксюша беспокойная была, а у него дома тишина. Никто не пристает, не плачет, помощи не просит. Лежи себе на диване и газету читай. И совесть чиста – он же деньгами нас обеспечивает!

Я подумала, представляя себе эту ситуацию. Да, немолодой мужчина, привыкший жить в тишине и покое, вряд ли бросится менять налаженную жизнь. Наверное. Все же люди разные.

– И как вы справлялись одна? – задала я новый вопрос.

– Соседка помогала. То в магазин сходит, то в аптеку, благо все под окнами. Денег хватало, это я не спорю, Виктор давал достаточно, но у меня все время было чувство, что он меня попросту использовал. Захотелось ему ребенка – он его сделал. И все для него осталось по-прежнему, никаких забот, никаких огорчений. А что деньги давал, так это были не последние.

– Вы не заговаривали с ним про развод?

– Потом уже нет, и так все было понятно. Он юлил, что-то мямлил, глаза отводил… Какие-то отговорки глупые выдумывал. Все осталось, как было, а через два года мы с ним чуть не расстались.

– Из-за чего?

Ирина вдруг рассмеялась злым, горьким смехом.

– Он у меня сына попросил! Представляете? Мне, говорит, наследник нужен, дворянскую фамилию продолжать. Тоже мне, граф нашелся! Фон-барон!

Она помолчала и продолжила уже без моих вопросов:

– Я ему тогда ответила, что пусть разведется, на мне женится, тогда и посмотрим. Он ушел, ничего не сказал. Я, дура, подумала, что побежал на развод подавать. А он приехал через неделю, денег дал как обычно и больше этот разговор не заводил. Я и решила, что пусть лучше дочку обеспечивает, а то прогоню его и с чем останусь? С гордостью и ребенком?

Мы снова помолчали. Краем глаза я заметила Олега, который направлялся в нашу сторону. Увидев Ирину, он остановился, подумал и со всеми удобствами устроился на ближайшей скамейке, явно готовый ждать, сколько понадобится.

– А дальше? – спросила я, чтобы нарушить затянувшееся молчание.

Ирина наклонилась, сорвала жухлую травинку и стала рассеянно вертеть ее в руках.

– Дальше так и жили. Он приезжал сначала раз в неделю, а потом, когда дочка подросла и стала разумной, уже и чаще показываться начал. С ней стало просто и интересно, это не с младенцем возиться.

В ее голосе слышалась обида. Я ее понимала, но меня интересовало более позднее время. Пять лет назад – вот тогда что было?

– Однажды он приехал к нам бледный, расстроенный. Ксюша в школе была во вторую смену. Сказал, что у него нашли онкологию, причем уже запущенную. Лечить практически нет смысла. Врачи ему полгода отвели, год максимум. Он тогда, ничего не скажу, повел себя правильно – первым делом решил о нас позаботиться.

– И как он это сделал?

Неожиданно Ирина язвительно усмехнулась.

– Что, не нашли ключа от маленькой дверцы в сейфе? – спросила она злорадно.

Я растерялась.

– Нет… не нашли. А что?
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Лиа »

Как там, дело к концу идет?
А то я все жду, жду, когда эта сага закончится, чтобы сразу до конца всю прочитать.
"Нереальное наследство" читала по главам, устала ждать продолжений.
Вот жду теперь, силу воли тренирую. :D
☀️
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Tosya »

Да, в комментариях Евгения писала, что к концу месяца история должна закончиться :D
Свободен тот, кто не лжет
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение oksanale »

Евгения писала, что глав 60 будет, уже 52 читали.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение PhonLady »

А мне вот интересно...
Квартира несколько лет была филиалом помойки, тараканы лезли к соседям из всех щелей, а хозяева спокойно отдают мебель Артему, носят коробки с вещами к себе и родителям. Неужели в шкафах нет тараканов??? Какие-то высокосознательные насекомые, живут исключительно на кухне
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Нати »

Тараканы не могут жить без воды. Если нет доступа к воде, то они уходят из квартиры. Поэтому первым правилом профилактики будут сухие раковины и сантехника без протечек :wink:
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение PhonLady »

Так про воду никто и не спорит! Те тараканы, с которыми мне довелось встречаться, отлично перемещались между сухими и мокрыми зонами. В шкафах с не сезонной одеждой устраивали гнезда, в недрах диванов и техники. Короче, везде где тепло и темно. А за водой ходили на кухню. И, прежде чем выносить технику из подобной квартиры, её надо обматывать пленкой и заливать дихлофосом. Устраивать живности газовую камеру.
А в этой истории тараканы живут только в печке и откровенном хламе. В хозяйских шкафах их не замечено.... Но так не бывает при таком уровне захламленности! Это только самое первое гнездо будет в одном месте, а потом они вездееее
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Нати »

Я ещё не читала третью часть. Тоже жду концовки, чтобы всё сразу прочесть :lol:
Так что я пока не понимаю, о какой именно отданной мебели речь.
В 80-х мы жили в коммуналке. Тараканы были у всех, мне тогда так казалось, но только на кухнях и в туалетных комнатах. А в жилых комнатах у нас их не было. Зато были клопы :cry:
Если есть много вкусного на кухне, зачем им идти туда, где вкусного мало?
Эх, если б мне не было так противно, то я давно уже провела энтомологическое исследование :lol: Факт про воду пока что единственный в моих познаниях таракано-лайфа. Ну и то, чем их убивать :tnp:
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Elis, prosto Elis »

56-я глава выложена на соответствующем сайте и оказалась последней. Так что можно начинать читать, кто откладывал. :) (а с тараканами мне кажется приувеличение, в смысле когда стало холодно в квартире и давно воду не включали - живность действительно вся перебралась к соседям, не зря они возмущались. А холодно стало, раз осень на дворе и окно открыто-разбито. Но вот у меня тоже ощущение, что та же моль должна была и хозяйские вещи пожрать, и запасы тканей, и всякие подушки...). Вообще конец несколько скомканый, как-будто наспех завершали, устав писать. Так что можно было и травлю тараканов пропустить, как неаппетитную и неинтересную часть. Всё так плавно и почти нудно тянулось последние серии, словно их ещё куча впереди, а потом раз! - и всё, конец, без лишних подробностей так сказать. Или может в следующей книге про похудение про квартиру тоже продолжится рассказ?
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Elis, prosto Elis »

И кстати новых владельцев мебели можно просто предупреждать о такой напасти, а уж дальше их личное дело, обрабатывать или нет приобретения. А уж шкафы и вовсе сначала разгружали, потом разбирали, до машины таскали... я б не стала массово в ней сидеть на месте тараканов :) Когда на работе были тараканы - парочку домой я приносила в сумке (или даже больше, просто не знаю об этом). Так вот прихлопывали и всё, никаких проблем, ну только что противно.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Tosya »

Во времена студенчества тараканов я насмотрелась вдоволь :evil: Но шлялись они по комнате только ночью, днем мы их практически не видели.
За 4 с половиной года я ни разу не привозила домой тараканов с вещами, хотя сезонные вещи ездили туда-сюда - в общежитии не было для них места. Так что я поверю, что автор не видела тараканов в других комнатах днем, тем более что свалка свалкой, но ничего съедобного там не было.
И я сомневаюсь, что тараканы будут сидеть в тумбочке, которую освобождают от вещей, переворачивают и т. д. Тараканы сбегут оттуда, и постараются это сделать незаметно.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Жаворонок »

Мои родители, когда переезжали в новую квартиру, тоже боялись тараканов перевезти. В итоге оказалось, что основная популяция сидела почему-то в радиоприемнике, который поехал на квартиру первым для увеселения во время уборки. И ни один таракан не выдал своего присутствия. Только когда мы уже не в первый раз приехали на квартиру, то увидели одинокого таракана, который всех спалил шествовал к приемнику в абсолютно пустой кухне. Приемник мы разобрали в ванной и всех порешили кипятком.
После этого в квартиру переехал весь драгоценный хлам и... ни одного таракана. :wow:
И за годы маминого хордерства в квартире горы хлама, пыли, плесени и... НИ ОДНОГО ТАРАКАНА. Не знаю, почему они не ходят к ней, но нет их. К нам приходило пару тараканов от соседей, но были уничтожены и больше не появлялись. И я уже много лет самоуверенно не боюсь принести тараканов домой. Ни с работы. И даже из Турции не привезла, хотя на месте они там точно были.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Лиа »

В студенческих общежитиях тараканов не было вообще. И никого другого тоже. А вот в рабочем общежитии, хотя и было оно коридорного типа, т.е. во всех комнатах источники воды отсутствовали, но тараканов было много. Помогли картофельные шарики с борной к-той, нашу комнату эта гадость обходила стороной.
Потом уже в своей квартире, когда началось победное шествие некогда дефицитных бананов, все домА оказались заражены домовыми муравьями. Та еще зараза. Вот у них гнезда могли обнаружиться в самых неожиданных местах. Однажды в фотоаппарате нашла. Помучились так пару лет, потом все эти муравьи неожиданно исчезли сразу отовсюду, как будто их и не было никогда.
☀️
Ответить

Вернуться в «Говорилка»