"Нереальное наследство" обсуждаем

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Ответить
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Небывалое наследство. Глава 29

Не стану утверждать, что «мое сердце остановилось, мое сердце замерло». Не первая находка в этой квартире, да и не последняя, возможно. Но было любопытно. Даже очень.

Папа снимал книги по две-три штуки и не глядя совал нам в руки. Тома были пыльные, там родители не пылесосили. Я начала неистово чихать.


– Раз такая пыль, значит, давно не трогали, – сказала мама.

Она забрала у меня из рук книги и вместе с теми, что были у нее, отнесла на письменный стол. Папа снял еще пару книг и аккуратно вынул из глубины полки нечто, завернутое в ткань. По форме и размерам это тоже вполне могла быть книга.

– Держите, – папа передал нам сверток и спустился со стремянки.

Олег поддержал его за локоть. Все вместе мы подошли к столу и окружили его. Мама положила сверток в центр стола и осторожно развернула.

Это была икона. Без оклада, просто темная деревянная доска с росписью. Мужчина и женщина с едва угадываемыми тонко написанными нимбами стояли рядом, глядя на нас внимательными глазами. Мы переглянулись.

– Должно быть, это чьи-то родители, – предположил мой широко образованный папа.

– Чьи? – тут же с любопытством спросил Олег.

– Или Богородицы, или Иоанна Крестителя. Хотя, возможно, Петр и Феврония. Или нет, они должны быть в монашеских одеждах, а эти вроде в обычных.

– Здесь видны какие-то буквы, – мама, не прикасаясь к иконе, указала на пространство возле ликов. – Но все потускнело, не разобрать.

– Наверное, сведущему человеку и букв не надо, он и так поймет, кто это, – продолжал папа. – А нам, темным, интернет в помощь.

Некоторое время мы молча смотрели на икону. Мне почему-то было за нее обидно, что она неизвестно сколько времени пролежала в темноте, пусть и уважительно завернутая в чистую ткань.

– Нам пора, уже поздно, – негромко сказал Олег.

Папа взял икону и бережно поставил ее на одну из пустых книжных полок.

– Пусть будет здесь, а потом вы решите.

Мы переоделись, выключили свет и вышли из квартиры. Все молчали. Оглядев своих спутников, я на всех лицах увидела отражение моего внутреннего состояния – почтительной, даже торжественной тишины. Удивительная находка!

– Ночи становятся все холоднее, – заметила я по дороге домой. – А у нас окно разбито.

– Ерунда, – отмахнулся муж. – Пусть проветрится как следует, холодный воздух лучше очищает.

– Как думаешь, мы успеем до морозов?

Олег повернулся ко мне с очень удивленным видом.

– Конечно! Сентябрь только начался, а у нас осталась половина спальни и лоджия! Там всех дел недели на две.

– Ну да, – подумав, согласилась я. – Вон, я даже не заметила, как опустела кладовка. А лоджия примерно такого же размера.

– Жаль, что ключ так и не нашли, – вздохнул муж. – Хотя, конечно, шанс еще есть. Ведь ключ от музыкальной шкатулки ты нашла в кошельке, а кошелек за батареей?

– Ага. Значит, ключ от маленькой дверцы сейфа может быть вообще где угодно. Но в любом случае он должен быть в хозяйских вещах.

– Это ты меня утешаешь, что мы его не выкинули с хламом? – усмехнулся Олег.

– Вроде того.

Мы замолчали и до самого дома не произнесли ни слова. Мои мысли бродили вокруг нашего наследства. Аферисты, бриллианты, монеты, иконы… Я вдруг только сейчас поняла, насколько насыщенной стала моя жизнь с того момента, как мы впервые заглянули в квартиру тети Нины и отшатнулись в ужасе.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Небывалое наследство. Глава 30

В понедельник, едва главбухша ускакала на планерку, я вышла в коридор с телефоном в руках. Набрала номер пансионата и встала у окна, разглядывая машины на стоянке.

Мне ответили почти сразу. Короткое «Алло» было сказано настолько приветливо, что я сразу решила: здесь все сложится отлично. Я объяснила цель своего звонка, женщина ответила:


– У нас тут вроде как совещание, так что заведующая библиотекой рядом, могу сразу передать ей трубку.

Ого! Я позвонила директрисе, не иначе, да еще в разгар «вроде как совещания», а меня даже не попросили перезвонить позже? Какие милые люди работают с пожилыми, просто на радость!

Трубку взяла другая дама, тоже очень приветливая. Обрадовалась моему предложению, изъявила полное согласие принять книги в любом количестве и заранее рассыпалась в благодарностях. Мы условились о времени нашего приезда и попрощались. Некоторая сложность была в том, что библиотека закрывалась через час после окончания нашего с Олегом рабочего дня. Конечно, заведующая была готова подождать, но не до глубокой же ночи.

Я тут же позвонила папе и рассказала о нашем разговоре.

– Все понятно, – откликнулся он. – Мы с мамой поедем на квартиру после обеда и упакуем все книги в мешки. Видишь, какое небо серое? Обещали дождь. Спустим мешки вместе со Степаном и сложим в прицеп. А вы приедете и сразу повезете их в пансионат.

Мне было неловко так загружать родителей, но это был единственный вариант. Или пришлось бы оставлять мешки с книгами в прицепе на сутки. А я, как и папа, любила заканчивать начатые дела, не откладывая.

Задержавшись в коридоре еще на пару минут, я позвонила мужу и рассказала новости.

– Отлично! – одобрил он. – Все, мне некогда.

И бросил трубку. Я вспомнила, как в начале наших отношений мне казалось очень важным, чтобы Олег в любое время отвечал мне по телефону спокойно, приветливо и без спешки. Для меня, как и для всех моих подруг, это было признаком, что молодой человек относится ко мне «по-настоящему серьезно». А Олег на работе вечно был занят, нетерпелив и не расположен к нежным разговорам. Мы даже пару раз поссорились из-за этого, а потом я устроилась на новое место, оказалась по уши загружена новыми обязанностями и поняла, что значит быть занятой на работе. И успокоилась насчет доказательств «серьезных отношений».

После работы я чуть не бегом примчалась к нашей машине под обещанным проливным дождем. Олег уже ждал, дворники метались по стеклу, не справляясь с потоками воды.

– Можно бы на завтра отложить, с книгами-то, – вместо приветствия сказал муж. – Но вы все такие упертые, не сомневаюсь, что у Ивана Александровича уже все упаковано, уложено и завязано бантиком.

– Не ворчи, – ласково ответила я, стряхивая на дорогу воду с зонта. – Отвезем и все, сразу такое большое дело будет сделано.

Муж был прав. Прицеп был нагружен доверху, укрыт брезентом и готов к отправке. Дождь из проливного превратился в умеренный.

– Давай вдвоем съездим? – предложил муж. – Родители уже достаточно таскали эту тяжесть.

Я вынула из сумки телефон и позвонила папе.

– Пап, скинь в окно ключи от машины, – затараторила я, едва он ответил. – Мы с Олегом быстренько съездим.

Папа на удивление не стал спорить и вскоре появился в разбитом кухонном окне. Примерился и ловко швырнул связку ключей прямо в центр клумбы с чахлыми растениями. Кажется, целился он не туда, поскольку явно смутился и развел руками. Олег, посмеиваясь, выудил ключи из зарослей непонятно чего, мы сели в папину машину и поехали в пансионат.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Небывалое наследство. Глава 31

По дороге дождь то усиливался, то почти прекращался. Я поглядывала на пасмурное небо в надежде увидеть просвет, но серые облака толпились над нами, хмурые и плаксивые, не желая пропустить ни одного солнечного лучика.


Пансионат встретил нас шлагбаумом, маленькой мокрой будочкой и строгим старичком в больших очках. Он неспешно подошел к нам, выслушал, важно сказал, что ему «звонили насчет книг в прицепе», и поднял шлагбаум, пропуская нас на территорию.

– Какой хороший сторож! – похвалил Олег. – Один на сотню такой, кто выйдет из своей будки под дождем. Остальные с места не двинутся. Тебе надо – ты и подходи.

– Они здесь все такие… хорошие, – ответила я, вспомнив телефонный разговор.

Мы подъехали к самому крыльцу. Словно в доказательство моих слов дверь распахнулась, две женщины средних лет вышли нам навстречу и стали торопливо спускаться, не обращая на дождь никакого внимания.

– Это вы привезли нам книги? – спросила одна из них, наклоняясь к окошку.

Олег поспешно вышел и поздоровался. Затем решительно загнал женщин под прикрытие крыльца. Я присоединилась к ним. Мы несколько суетливо познакомились, а потом повернулись к машине и дружно уставились на прицеп.

– Книги в мешках, так что не промокнут, – сообщила я.

– Я сейчас все перетаскаю на крыльцо, а дальше видно будет, – муж поднял воротник джинсовки и пошел к прицепу.

– Мы постелили в вестибюле старые газеты, можно ставить туда, – заведующая библиотекой открыла входную дверь, ловко подперла ее специальным камешком, который лежал тут же, и кинулась навстречу Олегу. Он вежливо отстранил ее и донес первые два мешка до самых дверей.

Вторая дама, представившаяся методистом Ириной Павловной, немедленно вцепилась в один из мешков и с видимым усилием поволокла его внутрь здания.

– Мы можем прямо здесь потрошить мешки, там в каждом по четыре связанных стопки, – предложила я.

Взявшись за второй мешок, я вынула из сумки ножницы, срезала замотанную скотчем верхушку, развернула полиэтилен, вытащила две стопки и вручила их заведующей. Две другие взяла сама и пошла следом.

Так дело и пошло. Мокрые мешки оставались на крыльце, а мы носили в здание сухие стопки книг. В небольшом холле ставили их на постеленные на пол газеты и возвращались на крыльцо. Мне была настолько привычна монотонная работа, состоящая из одних и тех же повторяющихся по кругу действий, что я почти сразу отключилась от окружающего мира, погрузившись в собственные мысли.

Мне вдруг стало интересно, что за должность такая – методист. Почему-то я решила, что это как менеджер, то есть человек, отвечающий за что угодно. Универсальное название.

Книги кончились неожиданно быстро. Олег вынырнул из-под брезента с одним мешком, занес его на крыльцо и сказал, тяжело дыша:

– Все, это последний.

После чего оглядел кучу мокрых мешков, сгреб их одним махом и уволок обратно в прицеп. А я сунула ножницы в сумку и поделила четыре стопки книг между подоспевшими дамами. Они унесли добычу в здание, я собрала отрезанные верхушки мешков и огляделась в поисках мусорки. Муж уже снова был рядом и отобрал у меня мусор.

– По дороге выбросим, – сказал он, запихивая обрезки в последний мешок.

Мы вместе вошли в пансионат (по пути Олег выбил камешек из-под двери) и обнаружили, что вокруг привезенных нами книг радостно суетится народ самого разного вида. Здесь явно были и постояльцы, и работники пансионата, каждый брал ношу сообразно своим силам и нес ее дальше. Они напоминали муравьев, дружно выполняющих общую задачу.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Небывалое наследство. Глава 32

Навстречу нам двинулась немолодая женщина с приятной улыбкой, стройная, изящная, в туфельках на тонких высоких каблуках. Я такие не носила из-за лишнего веса, но всегда посматривала на них в обувных магазинах, мечтая о том, чтобы пройтись красиво и легко «тук-тук-тук».


–Спасибо вам огромное! – воскликнула женщина и широко раскинула руки, словно хотела нас обнять. Дошла до нас и действительно обняла, сунула лицо между нами и звонко поцеловала каждого в ближайшую щеку. Мы немедленно заулыбались ей в ответ.

Окружающие отвлеклись от своего дела и тоже закивали, стали благодарить и улыбаться. Это было потрясающе приятно, словно мы ехали на работу, а попали на праздник. Тут же захотелось сделать для этих прекрасных людей еще что-нибудь, чтобы им было хорошо, чтобы они и дальше вот так радовались.

Директриса – а это была она – пригласила нас в свой кабинет, но мы вежливо отказались, сославшись на занятость. Нам и правда надо было еще многое успеть, а из-за пасмурной погоды казалось, что уже совсем поздно. В это время из глубины здания в холл вышли девушка и молодой человек. Недолго думая, они схватили по связке книг и понесли их за другими. Директриса ласково улыбнулась.

– Это Настя и Артем, очень славные ребята, – пояснила она. – Приходят к нам навещать одного постояльца.

– Родственника? – спросила я.

– Нет, он одинокий. Они где-то в городе познакомились и вот, стали заходить. Он их всегда очень ждет.

Мы еще несколько минут постояли в холле, разговаривая на общие темы. Книги перекочевали в библиотеку, газеты были убраны с пола, помещение опустело. Настя и Артем прошли мимо нас, попрощались с директрисой и скрылись за входной дверью.

– Нам пора, – сказал муж.

Мы расстались, наговорив друг другу множество самых добрых слов. Выйдя на крыльцо, обнаружили, что дождь припустил с новой силой, а «славные ребята» стоят на верхней ступеньке, грустно вглядываясь в серый пейзаж.

– Вас подвезти? – спросил Олег, вынимая из кармана ключи от машины.

Девушка открыла рот, чтобы что-то ответить, но тут неожиданно громыхнул гром. Она вздрогнула и кивнула.

– Да, пожалуйста… Нам только до остановки.

Мы вчетвером добежали до машины и расселись, Олег глянул на наших пассажиров в зеркало.

– А живете вы где? Нам не трудно и до дома подбросить.

Оказалось, что ребята живут через две улицы от нас. Муж отмахнулся от возражений и двинул в сторону нашего района.

По дороге мы разговорились. Настя рассказала, что старичка из пансионата она встретила в городском парке этим летом. Они прятались от палящего солнца на одной скамейке, она принесла ему бутылочку воды из киоска, а он напоил бродячую кошку, соорудив какой-то хитроумный кулек из листка бумаги.

– Он такой интересный, столько всего знает! – восхищалась Настя. – Я про него Артему рассказала, а потом мы его опять встретили. И стали уже специально договариваться. Он нас в гости пригласил. Я думаю, для него это важно, чтобы именно в гости. Чтобы все видели, что к нему приходят.

Им было чуть за двадцать, они недавно поженились и снимали квартиру без мебели, потому что так дешевле. Спали на надувном матрасе, а ели на подоконнике.

– Вот получу стипендию и куплю сковородку! – вслух размечталась Настя и вдруг смутилась так, что покраснела до корней волос. – Глупо, да?

Олег глянул на меня, я на него. Ну что, продолжим делать добро?

– Вам, Настя, очень повезло, – серьезно сказал мой муж и свернул на нашу улицу. – Сейчас вы получите не только сковородку, но и утюг, тостер и вентилятор. Смотрите только, чтобы с матраса не сдуло.

Через час я зашла на Авито и удалила все сообщения о продаже. Вздохнула, вспомнив миксер. Лучше бы тоже Насте отдала.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Небывалое наследство. Глава 33

Во вторник мне позвонила мама и сообщила, что папа подцепил вирус и слег с ужасной температурой. Почти тридцать восемь! Мама отговорила его писать завещание и вызывать скорую, он согласился довериться ее профессиональным рукам, но о том, чтобы отлучиться от постели тяжелобольного мужа, не было и речи.

Папа болел редко, но от души. Поэтому я посочувствовала маме и пообещала ей, что мы не будем надрываться на квартире. И не придем навещать папу, а то он исстрадается, что мы заразимся. В общем, я поклялась, что мы будем паиньками и не добавим маме лишних огорчений.

Олег, услышав новость, предложил взять выходной и вообще не ездить на квартиру. Но я не согласилась, в итоге мы решили поработать часик, не больше, – посмотреть старинные книги на верхних полках.

Приехав на поле боя, мы первым делом наткнулись на Степашку, который стоял на площадке между этажами. Все окна его квартиры выходили на другую сторону дома, поэтому он частенько караулил нас в подъезде.

– Сегодня отдыхай, мы ненадолго, – сказал Олег, пожимая соседскую руку.

Степашка огорчился и пошел следом за нами, на ходу рассказывая свои новости:

– Вот Танечка была недовольна, а зря. Эти манекены у меня по хорошей цене забрали, все до единого. И сказали, что еще возьмут, если будут.

– А деньги ты жене отдал? – поинтересовался мой муж.

– Зачем? – изумился сосед. – Это мои трудовые, спрятал и молчок.

– А телевизор второй тоже продал?

– Да, – кивнул сосед, но уже не так радостно. – Но там только чуточку утаил, жена телевизоры видела и так и пристала, чтобы деньги отдал…

– Сочувствую, – Олег отпер дверь, толкнул ее и посторонился, пропуская меня. – Ну, до завтра. Наверное…

– А что же, завтра опять без меня? – заволновался сосед.

Я прошла в квартиру и сразу отправилась в кабинет, от входной двери до меня доносились голоса мужчин. Меня распирало возмущение. Вот ведь, не работает, живет на деньги жены – и ничего. А как сам заработал – так его кровные! Хорошо устроился! Женская солидарность заставила меня в этом случае встать на сторону Татьяны Ильиничны.

С досадой на бессовестного Степашку я швырнула сумку на диван и осмотрелась по сторонам. Что тут у нас? Да, квартира уже хорошо проветрилась, в кабинете у нас постоянно открыта настежь форточка, а по ночам довольно прохладно, так что воздух нормальный, вполне себе свежий. Вот еще до лоджии доберемся, вообще красота будет!

Олег вошел в кабинет и вынул из кармана телефон.

– Ставлю таймер ровно на час! – объявил он и стал тыкать пальцем в экран. – Как прозвенит, бросаем все как есть и уходим. А то застрянем тут до ночи.

– Ишь ты, какой организованный, по звонку работать хочешь! – удивилась я. – Или у тебя планы на вечер?

– Хочу военный сериальчик начать смотреть, там пока десять серий вышло. Парни хвалят.

Мы подвинули стремянку к полкам. Олег поднялся на две ступеньки, больше при его росте не требовалось. Снял с полки одну старую книгу и протянул ее мне.

– Ты вообще что предлагаешь сейчас сделать? – спросила я, принимая книгу. – Вынуть их все? А что дальше?

Олег, стоя на стремянке, задумался.

– Ну, вынуть все, что есть на одной полке, сложить на письменном столе и посмотреть, что там такое. Есть ли ценные экземпляры. Хотя я вообще-то не разбираюсь в ценности книг.

– Тогда доставай по несколько штук! Только аккуратно.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Небывалое наследство. Глава 34

Итак, мы сняли часть старых книг и положили на письменный стол. Когда одна полка опустела, Олег слез со стремянки и стал вместе со мной просматривать тома. Они были пыльные, пришлось включить пылесос и почистить их, причем очень осторожно, а потому медленно.

Среди авторов мы не встретили ни одной знакомой фамилии, все это были романы каких-то Суропиных, Горнишиных и прочих неведомых людей, изданные в первое десятилетие двадцатого века. Были и книги поновее, двадцатых годов, таких нашлось всего пять штук.

– Раритеты, – уважительно сказал муж, рассматривая обложки. – Как думаешь, это мы такие темные, что никого не знаем, или это были писатели-однодневки того времени?

Я пожала плечами.

– Они какие-то похожие, как нарочно подобраны. Может, на других полках есть знакомые авторы, а здесь все такие, неизвестные?

Олег подошел к полкам и задрал голову.

– Ничего не разберешь, – пожаловался он. – Или корешки темные, или надписи заковыристые, с трензелями.

– С вензелями, – засмеялась я. – Трензеля у лошадей.

Муж ничуть не смутился.

– Трензеля-вензеля, какая разница? Вопрос в другом: что будем делать со всеми этими книгами?

– Вот и я тебя сразу об этом спрашивала. Достанем – и что дальше?

Я взяла первую попавшуюся книгу и начала ее листать. Это был, судя по названию «Горькiя слезы», сентиментальный роман. Встретилась и иллюстрация, вполне соответствующая жанру: девица с письмом в руках утирает кружевным платочком слезы, видимо, те самые, «горькiя». Я как раз изучала странную прическу девицы, напоминающую не то собачьи уши, не то баранки, когда у меня за спиной Олег издал восторженный вопль:

– Аааа! Чё нашел!

Обернувшись, я увидела мужа, прижимающего к груди какую-то книгу. На его лице было написано полное, абсолютное счастье.

– И что это? – в изумлении спросила я.

– «Кама Сутра»!

Мы смотрели друг на друга, как вдруг раздался резкий звонок, от которого мы оба подскочили. Звук исходил из кармана мужа, он вытащил телефон и ткнул пальцем в экран.

– Это таймер.

– Что, уже час прошел? Не может быть!

– Да погоди ты, – отмахнулся муж и кинулся со своей ношей к столу. – Давай лучше посмотрим…

Я скорчила пренебрежительную гримасу. На что там смотреть? Почему мужчины так любят такие картинки? Вот чего он там не видел? Как подросток, а ведь взрослый мужчина, давно женат.

Поняв, что мужа теперь от стола не оттащить, я взялась перебирать другие книги. Вдруг он сунул свою драгоценность мне под нос.

– Здесь описаны «способы возлежания», представляешь? Вот как это называется. А смотри сюда! Не желаешь возлечь таким способом?

Я глянула мельком. Присмотрелась. Потерла глаза. Почувствовала, что они вот-вот сломаются. И сдалась.

– Ничего не понимаю. Вот это чья нога?

Олег тоже посмотрел.

– Вроде ее… Хотя нет, ее ноги вот… Тогда его? Но как он так изогнулся? Это анатомически невозможно!

– Похоже, он так стремился возлечь, что для него не было ничего невозможного, – хмыкнула я. – Однако, какое у тебя разноплановое наследство. Чего только нет!

Мы сели рядышком на диван и стали рассматривать книгу. Олег и думать забыл про свой сериал. С восторгом первооткрывателя он встречал каждую иллюстрацию, которых в книге было предостаточно. И правильно, словами такое объяснить было бы очень затруднительно. С картинками было понятнее, но повторить подобное я в большинстве случаев не рискнула бы. Какая-то акробатика.

Когда опомнились, было уже совсем поздно, мы оба проголодались. Надо было уходить.

– Хорошо, что мы ее без родителей нашли, – сказал муж, укладывая книгу в мою сумку. – При них было бы неловко смотреть.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Прочитала сегодня новость. Двоих детей забрали в приют из-за бардака. И фото. Жилище хордера. :(
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение на-дин »

То есть родители не наркоманы и не алкоголики, но хордеры? Но ведь это и действительно опасно для детей - жить рядом с вещами с помойки. Бользни, насекомые, запах. И, наверняка, забрали в приют не с бухы-барахты, предупреждали родителей, давали время навести порядок. Но раз хордерство сильнее, то, возможно, там и с психикой что-то.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Да, там завалы, даже пол не видно. :(
В опасной ситуации детей сразу изымают. 4 года и 7 лет.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Небывалое наследство. Глава 35

На следующее утро мы проспали. Изучение старинной книги вдохновило нас так, что мы потратили на «возлежание» добрую часть ночи и утром не услышали будильник. Я ворвалась в родную бухгалтерию с десятиминутным опозданием и была готова принять на свою голову гром и молнии. Они и правда гремели и сверкали, но досталось не мне. Крики доносились из кабинета главбухши. Девочки вполголоса пояснили, что распекают Катю за то, что она не положила на место важную папку. Началось это почти четверть часа назад, поэтому мое опоздание прошло незамеченным. Я вздохнула с облегчением, но Катю было очень жаль. Начальница продолжала бушевать, поэтому до самого обеда у меня не было возможности перекинуться с подругой хоть словечком. Я написала ей подбадривающее сообщение, она ответила смайликом. Вообще, она выглядела совершенно спокойной, я даже позавидовала ее самообладанию.


Я уже хотела написать ей, что в обед мы можем сходить вместе по магазинам, как мой телефон зазвонил. Негласные правила бухгалтерии разрешали отлучаться в коридор для телефонных разговоров, поэтому я смело встала и вышла, с удивлением отметив, что звонит свекровь.

– Женечка, я тебя не очень отвлекаю? – спросила Ольга Викторовна, едва я поднесла телефон к уху. Не дожидаясь ответа, она продолжила. – Я оказалась недалеко от твоей работы, а у тебя ведь скоро обед? Давай встретимся в кафе на третьем этаже торгового центра?

В полном изумлении я глянула на часы. До обеда оставалось десять минут.

– Хорошо, я подойду через двадцать минут, – ответила я, надеясь, что мой голос звучит нормально. – Закажите мне комплексный обед, пожалуйста.

Завершив разговор, я вернулась в бухгалтерию. Свекровь никогда не оказывалась в этом районе среди рабочего дня. Для нее это вообще был другой конец города. Значит, случилось что-то из ряда вон выходящее.

Я вспомнила недавнего афериста и снова схватилась за телефон. Надо позвонить Олегу и все ему рассказать. Хотя нет, лучше все же сначала выяснить, что к чему. А позвонить успею.

Едва главбухша, которая всегда обедала с заведующей отделом кадров в столовой, прошла мимо нас, я вскочила с места.

– Свекровь приглашает на обед! – сообщила я Кате, провожающей меня удивленным взглядом.

Катя закатила глаза и пожелала мне приятного аппетита, но я уже закрывала за собой дверь.

Ольга Викторовна сидела в кафе за моим любимым столиком и сосредоточенно рассматривала аквариум. Я подошла, села напротив и поздоровалась.

– Я сделала заказ пять минут назад, скоро принесут, – отчиталась свекровь.

Комплексные обеды всегда приносят быстро, за спиной Ольги Викторовны я уже видела приближающегося официанта с подносом. Мы получили корзинку с хлебом и два салата. Официант ушел, свекровь смущенно глянула на меня.

– Женечка, я хотела поговорить с тобой об этой неприятной истории, – начала она, рассеянно перекладывая приборы с места на место. – Олежек был так груб со мной и непонятно почему во всем обвинил моих коллег. Я тебя уверяю, это интеллигентнейшие люди!

Понятно. «Олежек груб» – это вечная присказка. Даже если он просто сказал по телефону «Мама, мне сейчас некогда», Ольга Викторовна неизменно воспринимала это как грубость. Но почему на этот раз ей понадобилась моя помощь?

– Владимир Антонович, которого я посвятила в обстоятельства дела, – продолжала свекровь, – во всем согласился с Олежкой. Они словно сговорились. И теперь я боюсь, что мой сын не захочет со мной разговаривать. Владимир Антонович заявил, что все это очень серьезно.

Господин Доленко в курсе дела? Ну, кто бы сомневался! Но зачем он даму запугивает? Нехорошо.

– Ольга Викторовна, – сказала я проникновенно, на полуслове прерывая монолог свекрови. – Я уверена, что все это – сплошное недоразумение. А что касается Олега, то он ничуть на вас не сердится. Он и думать забыл об этой истории, у него сейчас другое на уме.

– Что? – немедленно заинтересовалась свекровь.

«Способы возлежания», чуть было не брякнула я, но вовремя прикусила язык. Надо и меру знать, а то репутация Олега в Доме культуры заиграет новыми красками. Хотя… он бы не возражал, наверное.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Небывалое наследство. Глава 36

Мы еще ели суп и говорили о самых разных вещах, когда мой телефон ожил. Звонил муж.

– Я в интернете нашел форум любителей старых книг, – с ходу начал он. – Там продают все подряд. Прикинь, книги начала прошлого века, которых у нас завались, выставляют по двадцать тысяч минимум! А есть и по шестьдесят.


– Выставляют – это ладно, а их кто-нибудь покупает по такой цене?

– Наверное. Иначе какой смысл выставлять? Значит, так. Леха так и не отнес фотоаппарат домой, я у него опять одолжил и сегодня вечером буду фотографировать книги. И тоже их выставлю. Рано или поздно продадутся.

Я постаралась отвечать коротко, чтобы не дразнить любопытство свекрови. К счастью, она отвлеклась на аквариум и не прислушивалась.

Мы расстались очень сердечно, расцеловав друг друга в щеки. Конечно, мы только чмокали в воздухе губами, но все равно это было мило. Мне было не сложно утешить Ольгу Викторовну, ведь я знала, что она все равно останется при своем мнении и будет вести себя по-прежнему, так зачем портить отношения?

После работы мы с Олегом поехали сначала в пиццерию, а оттуда – на квартиру. Муж был настроен серьезно.

– Даже по двадцать тысяч каждая книга – это в итоге отличная сумма! – заявил он, сворачивая к дому. – О, смотри, нас встречают!

У подъезда маялся одинокий Степашка. Увидев нас, он оживился и вытащил из кармана ключи. Олег вопросительно посмотрел на меня:

– Отправим его домой?

– Нет, он будет мне в спальне помогать.

Мы втроем вошли в квартиру и энергично взялись за дело. Муж скрылся в кабинете, а мы с соседом направились в спальню. Я решила разобрать содержимое платяного шкафа. И тут же столкнулась с трудностями. На плечиках висело целых пять мужских костюмов отличного качества. Вспомнились слова Олега о том, что покойный дядя Витя любил хорошие костюмы. Выбросить их просто рука не поднималась. Но что с ними делать?

Покосившись на стоящего рядом Степашку с мешком для мусора в руках, я уверенным движением потянулась к стопе постельного белья. Взяла верхнюю простыню, встряхнула и положила в мешок. Этим бельем явно пользовались, оно не было новым. Значит, ему и подавно прямая дорога в приют для бездомных животных. Раз уж я для них новые комплекты не пожалела.

Костюмы и прочие предметы одежды я предпочла оставить для другого случая. Без Степашки рядом. С Олегом надо будет посоветоваться, карманы все проверить. Вообще, зря я, пожалуй, полезла в шкаф, надо продолжать выгребать мусор, его еще достаточно.

Мы наполнили один мешок, я попросила Степашку отнести его в гостиную, закрутить скотчем и сверху положить бумажку с надписью «приют». Пока он выполнял поручение, я закрыла шкаф и взяла новый мешок. В этот момент на пороге спальни появился муж с раскрытой книгой в руках.

– Глянь, какая закладка интересная, – вполголоса проговорил он.

Я увидела денежку, красную, почти квадратную бумажку. На ней в четырех углах стояла цифра «40», а в центре была надпись «Подделка преследуется закономъ». И над ней уже крупная цифра «40» в середине слова «рублей». Получалось «руб40лей».

Олег перевернул купюру. На другой стороне красовался двуглавый орел, слова «Казначейский знак 40 руб», а ниже «Обязателенъ къ обращенiю наравне с кредитными билетами». Года выпуска я не увидела. Но купюра была новенькая, словно вчера напечатанная. Видимо, всю свою долгую жизнь она провела в этой книге.

– Что же это такое? – так же негромко спросила я мужа.

Он пожал плечами и закрыл книгу.

– В интернете посмотрим, – он подмигнул мне с таинственным видом и скрылся, а я замерла, взволнованно прижав к груди мешок. Боже мой, до чего интересно!
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение MarinkaL »

Читаю в яндексе..скоро скоро закончится роман..и жаль - так оно уже всё близко и родное - практически свои родные люди и мысли ..ЛМ дома смеется - опять наркота? ага, мне уже неймется, если нет новой главы - проверяю чааастоо)))
Марина
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Сама такая)))))
Всё получается! Всё сбывается!
Бера
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 11:23 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Бера »

"Возлежание" - это прикольно :D Теперь так и буду это самое так называть.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение на-дин »

Я вот думаю, не привел ли какой-нибудь способ возлежания к беременности. Говорят же, что иногда нужна особая поза.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Говорилка»