"Нереальное наследство" обсуждаем

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Нати »

Необычное наследство.

Глава 18.

К моему огромному удивлению муж начал с того, что распорол один из приготовленных на выброс мешков и вынул из него банку с закаменевшим сахаром. Я про нее забыла напрочь, а он, выходит, помнил и всерьез думал, что там может быть что-то спрятано.

– Это минутное дело, – сообщил муж, увидев мое изумление. – Я просто залью сахар теплой водой.

Он прошел на кухню, я за ним следом. Олег поставил банку в пустую, хоть и грязную раковину и открыл кран. Тот откликнулся утробным рычанием, а потом напрягся и плюнул в банку ржавчиной. Мы отступили на шаг, но от крана не отстали. Подумав, он неохотно выдал струю ржавой воды, которая постепенно очистилась и стала практически прозрачной.

– То-то же, – сказала я, наблюдая, как вода проникает в монолит.

Мы оставили банку в раковине и огляделись по сторонам.

– Какая ты молодец! – восхитился Олег. – Здесь стало так просторно!

– Тут еще полно работы, – скромно ответила я, польщенная, что он заметил и оценил мои труды. – Но хотя бы находиться можно.

Из-под разделочной тумбы выскочил таракан, за ним другой. По диагонали они пересекли кухню, направляясь к встроенным шкафам.

– В догонялки играют! – предположила я и наступила на догоняющего.

– Это неспортивно! – возмутился муж и прикончил убегающего. – Вот, теперь ничья.

Он вернулся к раковине и взболтал банку со всем содержимым. Верхний слой сахара отмок и стал отделяться, но до полного растворения было еще далеко.

– Значит, нанимаем этого заморенного подкаблучника и приступаем к разбору комнаты, – заговорил Олег, рассматривая банку.

– Он сильный, – вступилась я. – Хваткий и это… жилистый!

– Ага, – хмыкнул мой широкоплечий муж. – Богатырь в гриме. Геракл сушеный.

– Если будет плохо работать, поищем другого. Но уж мешки на помойку он сумеет таскать?

– Сумеет. Если будет лениться или отвлекаться – вызовем его маму. То есть жену.

Мы пошли в комнату, чтобы решить, с чего лучше начать. Точнее, я пошла одна, а муж остановился в двух шагах от двери и замер.

– Не ходи, тебе сюда нельзя! – я нашарила на стене выключатель и щелкнула им. Темные пространства пещеры озарились слабым светом единственной лампочки. Я отыскала свой пакет с вещами, достала медицинскую маску, капнула на нее аромамаслом и аккуратно растерла. Приложила к лицу и двинулась по коридору, стараясь дышать как можно реже.

Это можно было назвать пещерой или кротовой норой. Узкий коридор и стены из хлама по обе стороны. Мусор был накидан до самого потолка, внизу он слежался и спрессовался. Я дошла до пятачка с диваном, табуретом и телевизором на тумбочке и тяжело вздохнула. Нет, это немыслимо!

Мне было очень непросто работать в коридоре, где рядом была входная дверь. И на кухне, где почти сразу же я разбила окно. А здесь было намного хуже. Стены мусора давили на психику, грозили обрушиться в любой момент. Просто невозможно было поверить, что это квартира, что где-то за телевизором есть окно, а в противоположной стороне – вход в две другие комнаты. Помойка выглядела бесконечной, всепоглощающей, абсолютной.

Я осторожно двинулась обратно. Уже у самого выхода моя нога за что-то зацепилась. Я замерла, опустила глаза и увидела что-то вроде ручки половника. Она торчала из нагромождения мусора, причем на довольно приличное расстояние. Вытащить ее без риска обвалить гору мусора было невозможно, поэтому я взяла эту помеху себе на заметку, твердо решив помнить о ней каждый раз, как пойду в этот кошмар.

Олега в коридоре не было. Через мгновение его голос донесся из кухни:

– Опа, а ты говорила, нет тут ничего! Смотри, это записка!

Войдя в кухню, я увидела на ладони мужа мокрую бумажку, сложенную пополам. Один угол был отогнут, и мы прочитали первые буквы записки «ОЛ».

– Это мне! – торжествовал муж. – Это начало моего имени!

Глава 19.

Олег буквально засыпал меня попреками:

– Ты хотела выбросить этот сахар! А там записка! Мне!

Я смотрела на мокрую находку с ощущением, что это уже слишком. Прятать записки в окаменелый сахар? Тетя Нина решила устроить нам квест по розыску сокровищ?! Закопала бумажку в сахар, а потом полила его водой, чтобы он слипся?!

Очень осторожно я развернула листок прямо на ладони мужа. И через мгновение захохотала во все горло.

Буквы «ОЛ», с которых начиналась записка, означали «Оладьи на кефире» и были началом рецепта, записанного на обрывке тетрадного листа.

К счастью, моему мужу хватило чувства юмора, чтобы увидеть всю курьезность этой ситуации. Вскоре он смеялся вместе со мной, но успокоился раньше и вроде как обиделся.

– Чего она рецепт в сахар засунула?

Я пожала плечами. Искать смысл в отдельных поступках тети Нины было нелогично, поскольку вся квартира была верхом бессмысленности.

– Может, у нее со временем уже привычка сформировалась все куда-нибудь засовывать? Для сохранности, а потом сама же забывала, что и где.

– Может быть, – проворчал муж. Он выглядел смущенным и слегка расстроенным. Я решила его поддержать.

– С этими сокровищами можно с ума сойти. Мы уже столько всего нашли, причем в таких странных местах, что я не знаю, чего и ждать. Если к зиме не разгребемся, я совсем рехнусь. Буду разгадывать морозные узоры на стекле и видеть в них карту квартиры.

– Да уж, запросто. Пойдем обедать?

Мы покинули квартиру и отправились в торговый центр пешком, он был недалеко. По дороге мы оба молчали, погруженные в свои мысли. Я думала о том, как подступиться к жутким завалам в комнате. И как много времени понадобится для того, чтобы вынести всю явную помойку. Отпуска не хватит, это понятно. Но теперь я стала опасаться, что мы вообще не доберемся до конца эпопеи с нашим наследством.

После обеда мы прогулялись по магазинам, а потом не спеша пошли в сторону дома. Я невольно замедляла шаг, возвращаться в квартиру не хотелось. Но деваться было некуда. Я хотела проверить себя, совершить что-то значительное? Хотела. Вот теперь флаг мне в руки, а заодно мешок для мусора.

Степашка открыл нам дверь в старом трико и линялой футболке. Татьяны Ильиничны, видимо, не было дома, поэтому наш сосед получил право голоса. И воспользовался им на полную катушку. Пока он запирал свою дверь, а мы открывали свою, он успел нам рассказать, что Нину Аркадьевну в подъезде не любили, считали ненормальной. А он к ней относился хорошо и жалел, что не смог пойти на похороны. Просто в тот день он ходил воровать горох на поле и не знал про поминки.

Запах Степашку не смутил, он продолжал болтать и в квартире, но потом увидел в дверном проеме мусорные стены, слабо освещенные забытой нами лампочкой, и притих.

– А это… чего? – спросил он наконец слегка севшим голосом.

– Это то, за что мы вам будем платить, – пояснила я. – Мусор, который надо вынести.

– Да, работенки-то надолго хватит! – с трудом приходя в себя, проговорил наш сосед. Заглянул в комнату и отшатнулся. – Мне чего делать?

Для начала мы решили, что я буду выносить мусор из комнаты в коридор, а мужчины станут рассовывать его по пакетам. Когда наберется четыре мешка, они пойдут на помойку, а я продолжу свое дело. Дальше видно будет.

Глава 20.

Перчаток хватило на всех, я переоделась на кухне, повязала голову платком, надела медицинскую маску и неохотно вошла в комнату. Аккуратно обогнула торчащую из стены мусора железку. Огляделась по сторонам.

Сразу обнаружилась очень серьезная проблема. Если в коридоре тряпье было связано в тюки, то здесь каждая вещь была отдельно. Каждая тряпка, каждая бумажка, каждая непарная обувь – все было само по себе. И выносить это пришлось тоже в основном поштучно.

На то, чтобы набить четыре мешка, ушло немало времени. Я сновала туда-сюда, швыряла в коридор то драное пальто, то кастрюлю, то истертый до ручки веник. Мужчины все это пихали в мешки. Степашка вызвался было таскать барахло из того, что было рядом со входом, но я ему запретила. Не хватало еще вызвать обрушение и замуровать меня в этой кошмарной комнате!

Когда они ушли, волоча полные мешки, заклеенные скотчем, я вышла на кухню отдышаться. Я была совершенно вымотана, а прошло чуть больше часа. Сначала я хотела добраться до окна и брала мусор из этой части комнаты. Потом попыталась расширить проход. Потом хватала то, что видела, беспокоясь лишь о том, чтобы мусор не посыпался с потолка. Четыре мешка, набитые мусором под завязку, ровным счетом ничего не изменили в комнате. А у меня уже не было сил. Меня измотала духота, резкий запах масла апельсина, давящий на мозги полумрак, страх оказаться заваленной помоечным мусором. Что же делать?

В дверь позвонили. Я открыла и увидела Татьяну Ильиничну с пакетом, сквозь который проглядывали продукты.

– Не помешала? – спросила она, пытаясь заглянуть мимо меня в квартиру. – Вот, решила посмотреть, не нужна ли вам моя помощь.

Я была подавлена и растеряна, поэтому просто посторонилась и дала ей пройти. Она пристроила свой пакет в углу и с любопытством огляделась.

– Ой, а в коридоре совсем пусто! – удивилась она, но тут ее взгляд упал на вход в комнату. – Ох…

В подъезде раздались голоса. Через мгновение в квартиру вошли Олег и Степашка. Сосед при виде супруги заметно напрягся.

– Танечка, ты чего тут? – спросил он заискивающим тоном.

Татьяна Ильинична не обратила на его вопрос никакого внимания. Она заглядывала в комнату и нервно потряхивала головой, словно муху отгоняла. И вдруг, словно ее что-то заинтересовало, она сделала шаг по кротовому проходу.

– Осторожно! – крикнула я, но было поздно.

Татьяна Ильинична зацепилась ногой за торчащую из хлама железку, потеряла равновесие, взмахнула руками и задела стены пещеры. И случился он – оползень. Потревоженный мусор двумя лавинами, слева и справа, сошел на нашу соседку, сбил ее с ног и засыпал всю.

На мгновение наступила полная тишина. Я стояла с раскрытым ртом, забыла закрыть его после того, как кричала об осторожности. Мужчины окаменели рядом со мной.

Но уже через секунду мы ожили. Степашка нелепо заломил руки и запричитал:

– Танечка! Дорогая!

Я заметалась по прихожей, не зная, что делать. Один Олег сохранил полное хладнокровие. Шагнув вперед, он ухватился за ногу Татьяны Ильиничны, единственно оставшуюся не погребенной под мусором, и решительно потащил ее на себя. Это действие вызвало новые движения мусора, но зато показалась и вторая нога. Теперь уже Степашка вцепился в супружескую конечность. Вдвоем они быстро выволокли потерпевшую из-под завалов. Юбка ее задралась до ушей, волосы растрепались, но она была жива и в полном сознании.

Источник
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Нати »

кусочек не докопировала :oops:

Татьяна Ильинична села, одернула юбку и выругалась классически, без новомодных фантазий. От души.

Глава 21.

Поначалу я испугалась, что соседка тут же уведет мужа из опасной квартиры. Но Татьяна Ильинична, видимо, решила, что хваткий супруг здесь не пропадет. Да и деньги заработает. Поэтому она, хоть и постаралась убраться к себе домой как можно быстрее, мужа с собой не позвала.

Степашка от этого приключения явно развеселился. В присутствии жены он ахал и качал головой, но после ее ухода пару раз сдержанно хихикнул. Мы с Олегом, не сговариваясь, сделали вид, что ничего не заметили.

В комнату теперь было вовсе не зайти. Да никто и не стремился, сказать по совести. Мы втроем топтались в коридоре, разглядывая мусор, вывалившийся из дверного проема, когда наш помощник подал голос:

– Здесь вот как надо. Очистить всю кухню, чтобы там совсем пусто стало. А потом в нее заносить мешки с мусором из комнаты. Все упаковать, сложить в кухне.

– А смысл? – удивился Олег. – С места на место таскать? Лучше уж сразу на помойку.

– Так все просто! – с азартом воскликнул Степашка. – У меня есть строительная лебедка, мы ее подвесим к крыше и на ней спустим весь мусор прямо в мешках. Если еще и наймете грузовик, то вообще красота будет. Хозяйка в окно мешки подает, вы принимаете, я на грузовик ношу. За час-полтора управимся. А так-то все ноги стопчем, на помойку бегать.

Мы переглянулись. Идея выглядела здраво, но у нас не было достаточно информации, чтобы понять, будет ли это работать. Что за лебедка? Как ей управлять? Сколько стоит грузовик?

Олег задумался, нерешительно взглянул на меня. Я пожала плечами. Наконец, муж принял решение:

– Давайте так. Сейчас мы со Степаном возьмемся за кухню: вытащим все из шкафов и тумбочек, мебель разберем и вынесем. Женя, ты выбирай. Или с нами, или здесь с краю мусор упаковывай.

Я бы охотно пошла на кухню, а то вдруг там еще что-то найдется, да и воздух около разбитого окна гораздо приятнее, но три человека на одну кухню – это было многовато. Поэтому я решила остаться в коридоре.

Дальше все было скучно и однообразно. До самого вечера я вытаскивала из дверного проема мусор и засовывала его в мешки. При этом я сидела на толстом поролоне, прислонившись к стене, чтобы спина и ноги меньше уставали. Мне не попалось ничего интересного, только откровенное барахло с помойки, на которое было противно смотреть.

Мужчины орудовали на кухне. Опустошили один из навесных шкафов, тут же его сняли и разобрали. Дверцы и прочие части вынесли в коридор. В шкафу была посуда, Олег попросил у меня мешок и несколько грязных тряпок, набил посуду поверх и заклеил скотчем. Степашка был удивлен:

– Так хорошая же посуда! Берите домой! Пригодится!

– Хорошая – бери себе! – немедленно отозвался мой муж. – Вот прямо сразу бери и неси.

Сосед предпочел отмолчаться. Наверное, подумал о реакции Татьяны Ильиничны. Так что следующая порция посуды отправилась в мешок уже без его комментариев.

Мешков в прихожей становилось все больше, а еще мебель в разобранном виде. Я с тоской оглядывала все это барахло, думая о том, что это лишь малая часть всего мусора в квартире.

Мы проработали до семи часов вечера. У меня затекли ноги, устали руки и окончательно испортилось настроение. Когда Олег в очередной раз вышел из кухни с мешком в руке, я как раз вяло боролась с грязной вонючей тряпкой, по размерам напоминающей палатку или чехол для автомобиля. Муж подошел ко мне и молча помог запихать этого монстра в мешок.

Глава 22.

– Я хочу домой, – грустно сказала я.

Олег кивнул.

– Бросай все и пойдем. Мы со Степаном вынесем часть мешков, а ты пока переодевайся.

Он протянул мне руку. Я с трудом поднялась, едва не повалив его на пол. Заглянула в комнату. Там практически ничего не изменилось. Когда я вытаскивала что-то более крупное, мусор сползал дальше и вновь заполнял проем. Поэтому сейчас не было видно абсолютно никаких результатов моего труда.

– Да уж, конца-края не видно, – озвучил мои мысли Олег.

Я поплелась на кухню, захватив пакет с одеждой. Степашка попался мне навстречу и вжался в стену, уступая дорогу.

Мужчины ушли, взяв по два мешка каждый, а я переоделась и засунула рабочую одежду в пакет. Привычным движением заклеила его скотчем от тараканов. И вдруг вспомнила про духовку. Я же хотела в нее заглянуть!

Пришлось снова надевать перчатки. Хвататься голыми руками за жирную ручку духовки я бы не стала, даже если бы увидела свои бриллианты через ее мутное стекло.

А-а-а-а! Там были тараканы! Полчища, толпы, стада! Лучше всего было бы бросить туда гранату и сразу закрыть. Пусть бы все взлетели на воздух. И вообще вся эта квартира! Чтобы больше сюда не приходить, не видеть этой бесконечной свалки, этого ужаса!

Мне было жаль себя, жаль отпуска, жаль Олега. Мы словно влипли в навязанную нам игру со скверными правилами. Деваться было некуда, не отказываться же от наследства. Но и сил у меня не было тоже. Суздаль и Бодрум, такие разные, но такие красивые, уже казались мне миражом. Неужели я и правда гуляла по старинным улочкам, лежала в шезлонге на берегу моря? В какой жизни это было?

Олег вернулся один.

– Я рассчитался со Степаном и договорился с ним на завтра, – бодро сообщил он. – А ты чего такая кислая? Проголодалась? Я тоже.

– Даже не понимаю, хочу ли я есть, – уныло ответила я. – Зато я точно больше не хочу сюда приходить.

– Да ты что?! – удивился муж. – Все так хорошо пошло, Степан вот теперь помогает, не ленится, нормальный мужик.

Из последних душевных сил я сдержалась и не набросилась на мужа с упреками, которые так и вертелись у меня на языке. Конечно, он только сейчас подключился к активным работам, а я уже проторчала здесь не один вечер! Ему просто не успело надоесть!

Но я предпочла не обострять. Муж горел энтузиазмом, как я раньше, так зачем его по рукам бить и настрой сбивать? Пусть трудится. Может, мне выходной сделать? Надо подумать.

Мы вышли из подъезда и остановились, с наслаждением вдыхая свежий вечерний воздух.

– Дома есть нечего, – сообщила я.

– Пойдем в торговый центр?

– Лучше давай купим роллов на вынос и поедим дома. Мне хочется тишины и покоя.

Мы так и сделали. Пока ждали наш заказ, я поинтересовалась у Олега:

– А что ты думаешь по поводу идеи Степашки? Вся эта схема с лебедкой и грузовиком?

– Степашка? – переспросил муж. – А что, ему подходит. Про идею надо подумать. Лебедка – это может оказаться очень удобным, чтобы не бегать взад-вперед по лестнице на четвертый этаж. Экономия сил и времени, даже если не нанимать грузовик. Но лучше, наверное, нанять. Смысла нет заморачиваться с этой лебедкой ради пары мешков, а если вытащить на улицу много мусора, то его будет сложнее пристроить. Даже на две-три помойки. Ну, мне так кажется. Я пока ничего наверняка не знаю.

Глава 23.

Вечером после ужина Олег посмотрел в интернете несколько роликов про лебедку и пришел к выводу, что нам она не пригодится. Я не стала вдаваться в детали, все равно мало бы что поняла. Нет – и ладно.

Меня гораздо больше интересовало, смогу ли я устроить себе выходной. Подумав над этим вопросом, я подступилась к мужу:

– Ты сможешь завтра обойтись на квартире без меня?

– Смогу, – не раздумывая, откликнулся Олег. – У тебя какие-то дела?

– Хочу наготовить еды на несколько дней, а то в торговом центре хоть и вкусно, но вредно. И для организма, и для кошелька.

– Тогда я завтра приеду на обед домой. Борщ сваришь?

– Конечно, – я была очень рада, что муж так легко воспринял мой отгул.

В этот момент зазвонил мой телефон. Взглянув на экран, я увидела, что это мама. А я ей даже не сообщила, что мы вернулись. Надо же, какой сумбур в голове из-за всех этих забот!

А еще я вдруг поняла, что мои родители до сих пор не в курсе нашего с мужем нереального наследства. Когда умерла тетя Нина, они только что уехали в Кисловодск на три недели. В одном из разговоров с мамой я мельком упомянула, что мы занимаемся похоронами, но больше ничего рассказывать не стала, решила подождать личной встречи. Я вообще всегда больше любила живые беседы, когда видишь глаза собеседника, его реакцию.

Потом мы уехали в отпуск, а родители в наше отсутствие вернулись. Пора их навестить и отнести медовуху.

Все эти мысли промчались у меня в голове, а руки уже схватили телефон. Я соскучилась по родителям.

Мама начала с приглашения в гости. Завтра на ужин. Я с радостью согласилась, пообещала грандиозные новости и почти сразу попрощалась. Какой смысл разводить болтовню, если завтра мы увидимся?

– Завтра ужинаем у родителей! – сообщила я мужу.

Олег улыбнулся. У него были прекрасные отношения с моими родителями. Он уважительно называл их на «вы» и по имени-отчеству, но никому это не мешало. С первых дней знакомства с ними Олег вошел в мою семью так, словно был близким человеком, уезжал ненадолго и вот вернулся.

– Тогда я закончу работу на квартире, приеду домой, приму душ и мы поедем в гости, – проговорил муж с видимым удовольствием. – В обед борщ, на ужин какое-нибудь коронное блюдо Светланы Ивановны. Хороший будет день!

Я тоже была довольна. Завтра не буду рыться в помойке, вместо этого схожу в магазин за продуктами, сварю борщ и еще много всего приготовлю. Чтобы потом можно было разогревать и есть домашнее. А еще повидаюсь с родителями.

От этих перспектив я ощутила прилив энергии и кинулась инспектировать холодильник. Ну, там мало что нашлось. Все-таки мы совсем недавно вернулись из поездки. Я открыла блокнот и начала составлять список. Пунктов получилось так много, что у меня возник сильный соблазн попросить мужа с утра не ездить на квартиру, а помочь мне с покупками. Но вместо этого я сократила список, оставив в нем самое необходимое. Лучше пусть Олег разгребает кухню, это важнее. Иначе мы никогда не закончим.

Вернувшись в комнату, я застала мужа за изучением книжных полок. Его задумчивый взгляд был устремлен на собрание сочинений Достоевского. Не говоря ни слова, я занялась своими делами. Всему свое время.

Источник
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Нати »

Читаю понемногу, поразительно, какие у автора с мужем отношения :hear: Такие гармоничные, хорошие и .. нормальные. Прямо веет уютом и любовью от каждого описания слов и действий мужа. Так здорово, что есть такие прекрасные нормальные люди в нашем мире "нитакихкаквсешных" личностей :twisted:
Gypsy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:34 pm
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Gypsy »

Глава 24
Весь следующий день я провела как образцовая домохозяйка. Сходила за продуктами, убралась в квартире, сварила борщ, нажарила котлет, навертела две дюжины голубцов. Половину из них затушила в мультиварке, половину отправила в заморозку. Между всем делами накормила примчавшегося на обед мужа, выслушала отчет о достижениях, похвалила.
Вечером Олег, усталый, но довольный собой, ворвался в квартиру, стремительно принял душ, оделся и вытаращил на меня глаза:
– Ты еще долго? Я умираю от голода!
– Съешь котлету с хлебом, – предложила я, вертясь перед зеркалом. – А то не доедешь.
Олег кинулся на кухню, зашуршал, хлопнул дверцей и через пару секунд появился на пороге с набитым ртом. Я постаралась как можно быстрее застегнуть босоножки, подхватила сумку и мы помчались вниз по лестнице, словно за нами гнались собаки. Олег на ходу дожевывал котлету.

По дороге он подробно рассказал мне о результатах за день. Они со Степашкой сокрушили навесные шкафчики в количестве двух штук. Вынесли сами шкафчики, те открытые полки, что были между ними, а также все содержимое. Среди посуды был кофейный сервиз, в чайничке которого нашлись две бумажки по сто рублей.
– Мелочь, а все равно приятно, – веселился Олег.
Я была с ним согласна. И вообще, было увлекательно слушать о том, как квартира очищается в мое отсутствие. Такое случилось впервые и очень мне понравилось.
В гостях, после всех восторгов по поводу встречи и обмена подарками из поездок, мы уселись за стол. Медовуха привела моих родителей в восторг, а я, в свою очередь, удивилась и обрадовалась, получив в качестве сувенира из Кисловодска не магнит, а пакет с чурчхеллой.
– Мы каждый день покупали ее у одной и той же продавщицы, она была там лучшая, – рассказывала мама. – И я подумала, что нет никакого смысла везти какие-то сувениры, надо купить эту вкуснятину и порадовать наших детишек.
Второй детишка в лице моего мужа радостно кивнул:
– Вы, Светлана Ивановна, словно сговорились с дочерью. Она мне все уши прожужжала, что магниты у нее в глазах рябят и ухудшают геомагнитную обстановку в квартире.
– Я так не говорила! – запротестовала я со смехом.
Когда мы уже покончили с ужином и перешли к чаю, папа поинтересовался:
– Ты вроде какие-то сногсшибательные новости обещала?
Родители уставились на меня так, словно знали, что именно я им скажу, но не хотели портить мне сюрприз. У обоих были взволнованные, радостные лица. И я поняла. Они думали, что я сейчас сообщу им о своей беременности!
Сердце болезненно екнуло, я опустила глаза и сказала:
– Олег унаследовал квартиру.
Возникла неловкая пауза. Родители растерянно молчали, я тоже не спешила что-то добавлять. Вдруг муж воскликнул:
– Да какую! Вы не представляете!
Все разом заговорили, как мне показалось, с преувеличенным оживлением. Я встала и вышла на кухню. Налила в стакан воды, грустно повертела в руках, вылила в раковину. Беременность. Дочка, которой еще даже не намечается, но у которой уже есть бриллиантовые серьги. Впрочем, серег тоже не намечается. Все в перспективе, причем весьма туманной. Может, будет, может, нет.
Надо хотя бы отыскать серьги. Как говорится, «будет зайка – будет и морковка». Может, если будут серьги, то и уши к ним приложатся? В смысле, обладательница этих ушей.
Ладно, что толку грустить. Пойду к родным.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение makovka »

повеселила "супружеская конечность"
а все таки запах тухломяса ни с чем не спутать... если кто-то ранее живой стал мертвечиной, то пахнет соответственно
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Gypsy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:34 pm
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Gypsy »

Глава 25
Родители слушали Олега, затаив дыхание. На их лицах застыло одинаковое недоверчивое выражение.
– Он нас разыгрывает? – прямо спросил папа, увидев меня. – Так же не бывает!
– Бывает, – я села рядом с мужем. – Там самый настоящий кошмар!
Я взялась расписывать красоты нашего наследства, а Олег уткнулся в смартфон. Вскоре он протянул его родителям.
– Примерно так.
Видимо, он нашел в интернете картинки по запросу «хордер». Родители посмотрели и отшатнулись.
– Да уж…, – растерянно проговорила мама. – Но почему вы нам раньше не рассказали?
– Так мы впервые встречаемся с того момента, как получили эту квартиру.
Папа выпрямился и потер руки.
– Ну, теперь, когда мы все знаем, принимайте нас в вашу банду кладокопателей!
– Конечно! – подхватила мама. – Хоть мы и на пенсии, но еще на что-то сгодимся.
Они вышли на пенсию совсем недавно и то и дело подчеркивали свой новый статус. Вроде как хвалились им, точно маленькие.
– Не надо, – запротестовала я. – Такого и врагу не предложишь, а уж родным людям…
– Дочка, – ласково обратился ко мне папа. – Вот если бы нам с мамой понадобилась помощь в таком же грязном, неприятном, но необходимом деле, ты бы нам помогла?
– Конечно!
– Так, может, мы тоже хорошие люди? Тоже добрые и отзывчивые? Или ты одна молодец, а мы с мамой – два крокодила на пенсии?
– Тогда я – крокодиленок, – мне стало смешно и немного неловко, что папа вот так истолковал мое нежелание принимать помощь.
– А кто нальет еще чаю единственному человеку в компании крокодилов? – подал голос Олег.
Потом мужчины взялись обсуждать, как лучше всего подойти к разбору комнат. Поскольку разговор велся о технической стороне дела, я не вмешивалась, но слушала очень внимательно. Для начала папа очень подробно расспросил Олега, что уже сделано, как выглядит то, что осталось. Предложение Степашки воспользоваться лебедкой он сразу отверг:
– Слишком много возни. Я всегда был сторонником максимально простых решений. Предлагаю взять длинную веревку, один конец привязать к чему-нибудь в кухне, другой спустить в окно и закрепить, например, на дереве, на высоте метра от земли. У меня в гараже есть куча карабинов с крюками, прихватил по случаю, но до сих пор не пригодились. Ты на кухне цепляешь на веревку карабин, на крюк вешаешь мешок и отправляешь в окно. Мешок скользит вниз, я его принимаю и снимаю с крюка. А потом отношу в прицеп.
– В какой прицеп? – не понял Олег.
– В прицеп к моей машине. Погрузим туда все мешки и поедем по всяким закоулкам. Где увидим мусорные контейнеры – сразу выбросим несколько штук. И так каждый день.
– Грузовик не проще нанять? – вмешалась я. – Или дорого?
– Дело не в цене, – ответил папа. – Просто для того, чтобы набить грузовик, надо будет пахать несколько дней. Таскать эти мешки с места на место. Мы забьем ими всю кухню, будем толкаться на двух квадратных метрах. А по моему способу мы каждый день будем избавляться от приличной порции барахла. Результаты будет видно!
– Мне нравится этот план! – объявил Олег. – Приступим завтра? И как быть со Степаном, больше не приглашать?
– Завтра, – согласился папа. – Я с утра пойду в гараж, крюки найду и прицеп налажу. И сразу к вам. А Степана оставь, пригодится. Там найдется место для пятерых сразу?
– Двое могут кухней заниматься, троим уже тесно будет. Там еще три тумбочки и большая тумба. Двое будут разгребать комнату прямо от дверей. А пятый…
– Пятый может открыть встроенный шкаф! – предложила я. – А мы вчетвером будем его откапывать.
Gypsy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:34 pm
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Gypsy »

Глава 26
– Думаешь, стоит только открыть дверцу – и еще один оползень нам гарантирован? – поинтересовался муж.
– Не исключаю. Мне кажется, даже в приличных квартирах такие шкафы в основном используются для хранения всякого сомнительного имущества, а уж в нашем случае… И ведь там еще антресоли!
– Не скажи, – запротестовала мама. – У моих родителей в таком шкафу очень аккуратно стояли запасы. Было время дефицита на все, вот они и запасались всем, чем получалось.
– Запасы мы уже нашли, – напомнил Олег. – Консервы и трусы – все, что нужно для жизни.
– Хорошо! – решительно подытожил папа. – Пятый займется встроенным шкафом. Ну, все обсудили?
– На обед можем к нам поехать, – предложила я. – У меня борщ.
Вот так и получилось, что на следующее утро мы собрались у подъезда вчетвером. Да еще и с прицепом. Мужчины задержались, чтобы осмотреть окрестности и выбрать, к чему прикрепить веревку, а мы с мамой сразу пошли в квартиру. Мама, по моему совету, принесла рабочую одежду с собой, переоделась на кухне, а пакет с хорошей одеждой заклеила скотчем.
Только после этого она начала осматриваться и оценивать масштабы бедствия. Заглянула в ванную и туалет, улыбнулась при виде разбитого окна на кухне, осторожно сунула голову в комнату.
– Конечно, это кошмар, но мы справимся, – сказала она и с треском разорвала бумажную упаковку с перчатками. – Где у тебя мешки?
Немного потолкавшись у дверного проема, мы выработали тактику, позволяющую работать слаженно и довольно быстро. Сначала одна из нас держала растопыренный мешок для мусора, а другая вытаскивала из комнаты подряд то, что лежало с краю, и пихала в этот мешок. Потом мы вместе закручивали горловину скотчем, оставляли мешок у стены в прихожей и менялись местами. Так выходило, что каждая поочередно то наклонялась и тянулась за мусором, то стояла сравнительно неподвижно и держала мешок. В результате мы меньше уставали.
Уже после первого мешка в квартиру вошла мужская часть нашей бригады. Шествие замыкал Степашка. Я познакомила его с мамой, он смущенно улыбнулся и юркнул на кухню. Мы тут же услышали бодрый голос отца:
– Веревку привяжем, когда наберем побольше мешков. А пока приступим к текущим делам. Кто будет на кухне, кто полезет в шкаф?
– Давайте я займусь шкафом, – вызвался Олег.
Я невольно затаила дыхание. Надеюсь, он будет осторожен, когда откроет дверцу? Снаружи она запиралась на шпингалет, а уж что было внутри, можно было только догадываться.
Неудивительно, что мы все столпились возле шкафа и напряженно наблюдали за тем, как Олег взялся за шпингалет. Он подергал за пимпочку, но она не поддалась. Тогда муж навалился на шкаф плечом и снова дернул. Шпингалет открылся, муж очень осторожно отодвинулся от шкафа, придерживая дверцу ладонью. Ослабил нажим. Дверца немедленно начала открываться.
– Осторожно! – умоляюще прошептала я.
Муж оглянулся на меня, взглянул в мои расширенные от тревоги глаза.
– Не поминай лихом! – брякнул он и рывком распахнул дверцу.
Мы замерли. Из шкафа изящно выпорхнула крупная, отъевшаяся моль и направилась в сторону кухни. Наверное, пить захотела. Мы проводили ее внимательными взглядами и расслабились. И вдруг с легким шуршанием откуда-то сверху вылетел здоровый эмалированный таз и хотел было врезаться в голову Олега, но тот был начеку и успел увернуться. Таз с грохотом рухнул на пол, за ним из шкафа выпал капюшон от мужской куртки.
– Вот так и живем, – воскликнул мой муж, театрально всплеснув руками.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Нати »

Необычное наследство. План квартиры

По многочисленным просьбам моих дорогих, любимых читателей я все же сделала это. Нарисовала план квартиры тети Нины. Ну, сразу напоминаю, что рисовать я не умею. Олег обещал, но... ждать придется долго. А читатели блуждают по моему бриллиантовому прииску и плохо понимают, что где.

Поэтому вчера я взяла за горло свой комплекс по имени "Я-не-умею-рисовать", хорошенько его придушила - и пожалуйста! Смотрите внимательно:
orig.jpg
Да-да, не шедевр, но все же понятно? Итак, красные цифры означают:

1 - кабинет дяди Вити (он же библиотека)

2 - кладовка

3 - спальня

4 - лоджия

5 - гостиная (или зал)

6 - кухня

7 - два встроенных шкафа

8 - ванная (под потолком между ванной и шкафами антресоли, оформляющие вход в кухню)

9 - туалет

10 - прихожая (коридор).

Вот. Шкафы имеют примерно такой вид (нашла более-менее подходящее фото в интернете):
orig 1.jpg
Вот такие дверцы наверху, как на фото, выходят на кухню и в прихожую в районе туалета.

Теперь на эту же картинку зеленой ручкой я дорисовала мебель. Чукча по-прежнему не художник, поэтому все пронумеровано:
orig 2.jpg
Приступаем. Правда, мебель я нумеровала снизу вверх, а комнаты сверху вниз, но вы разберетесь, я в вас верю:

1-2 - тумбочки внизу, а наверху два навесных шкафа, между ними открытые полки

3 - холодильник

4 - тумбочка (она узкая, но у меня получилась шире)

5 - плита

6 - разделочная тумба

7 - раковина

8 - стенка (ой, только заметила, что нарисовала ее до самых дверей. На самом деле, она короче, а у дверей тумбочка, прошу пардону!)

9 - два кресла

10 - журнальный столик

11 - тумбочка с телевизором

12 - диван-кровать

13 - стенка

14-15 - стеллажи с книгами

16 - тумбочка с телевизором

17 - кресло

18 - письменный стол и стул

19 - диван

20 - шкаф

21 - прикроватные тумбочки

22 - кровати

23 - туалетная тумба с зеркалом

Все. Я герой. Правда же?

Источник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Спасибо, что подхватили, замоталась. С мобильника сложно копипастить.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Необычное наследство. Глава 27

Убедившись, что из шкафа больше ничего не вываливается, мы придвинулись ближе и заглянули в него. Это был гардероб, то есть шкаф с перекладиной, на которой на плечиках плотным рядом висела верхняя одежда. Над перекладиной была фанерная полка, набитая какими-то тряпками. На них, судя по спрессованной временем форме, вверх дном лежал таз, едва не пристукнувший Олега. Пространство под одеждой было забито старой обувью.


– Олежек, давай поменяемся, – предложила мама, оглядев содержимое шкафа. – Ты будешь с Женей грести мусор из комнаты, а я здесь разберусь.

Муж охотно отвернулся от тряпок и уступил место теще.

– Мам, возьми мешки, – я подала ей целую упаковку. – Берешь предмет одежды, застегиваешь на все пуговицы и воротником вниз опускаешь в мешок. Потом в него что угодно можно будет положить, он не прорвется.

– Гениально! – с энтузиазмом откликнулась мама и взялась за дело.

Мы с Олегом заняли пост у входа в комнату. Я объяснила ему, как мы с мамой наладили этот процесс, он не стал спорить и пытаться его усовершенствовать, поэтому вскоре мы все смолкли, сосредоточенно работая. Папа со Степашкой, судя по звукам, ломали тумбочку.

– Что вы решили по поводу веревки? – спросила я, глядя, как муж закручивает скотчем горловину очередного мешка. – Все-таки четвертый этаж, высоковато.

– Нормально все, – ответил Олег и с треском оторвал новый мешок. – Тут перед домом узкий палисадник, потом стоянка для машин, тоже узкая, а дальше уже начинается зеленая зона вокруг соседнего дома. И вот в этой зоне огорожена такая территория с веревками для белья. Вот к ее забору мы и привяжем.

– А она никому не будет мешать?

– Нет. Над стоянкой она пройдет довольно высоко, заборчик тоже метра полтора. Если кто мимо пойдет, то принимающий мешки его предупредит, чтобы не зевал. Только надо будет какую-то тряпку потолще на забор повесить, чтобы мешки мягко приземлялись.

– Такого добра здесь хватает, – мама выглянула из-за дверцы шкафа с искусственной шубой в руках. – Вот, например.

– Отлично! – одобрил Олег. – Вы ее в сторонку отложите.

– Шкаф этот ломать будете? – поинтересовалась мама, возвращаясь из кухни уже без шубы.

Олег озадаченно посмотрел на нее.

– Не знаю, мы об этом пока не думали. Сначала надо весь мусор вынести.

– Их нельзя ломать без разрешения, – вмешался Степашка, не прекращая своей разрушительной деятельности на кухне. – Они в плане квартиры обозначены.

– Но это же шкаф, а не комната! – удивилась я.

– Но это и не мебель, – возразил сосед. – Их передвинуть нельзя, сделаны они строителями, квартира с ними вместе сдавалась в эксплуатацию. Если вы шкафы снесете, площадь квартиры увеличится, будет непорядок. Под вами соседи снесли, а когда стали квартиру продавать, получилось несоответствие плану. Их оштрафовали и велели восстановить.

– И как?

– Купили что-то дешевое, гипсокартон вроде, и восстановили. А новые жильцы опять сломали.

– Да ладно! – махнул рукой Олег. – До этого нам еще далеко.

Мы продолжали работу, а я уже удивлялась, как вообще смогла начать эту уборку в полном одиночестве, среди мусора, возвышающегося до самого потолка. И так много сделала! Зато сейчас красота: пять человек, плечом к плечу. Если кого завалит – откопаем. Если возникнет проблема – решим сообща. Вот как надо действовать.

Муж повернулся ко мне с новой порцией барахла в руках, утрамбовал в подставленный мешок, снова наклонился и вдруг замер.

– Кажется, мы добрались до кресла! – сообщил он так радостно, словно был профессором археологии и нашел захоронение вождя. – Или это диван? Я что-то не помню, как тут было. Но это точно мягкая мебель.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Необычное наследство. Глава 28

Мама выбралась из недр встроенного шкафа и подошла к нам посмотреть на находку. Из нагромождения мусора выглядывал подлокотник не то кресла, не то дивана. Обивка была засаленной и очень неприглядной.

– Как же так, Олежек? Разве ты не помнишь, что это? Ведь если кресло, то мы вытащим его довольно скоро, а диван так просто не откопать.


– Ты же в основном бывал в этой комнате, – поддержала я маму. – Диван там, в глубине, перед телевизором. Вряд ли в одной комнате два дивана. Скорее всего, это все же кресло.

– Точно! – обрадовался Олег. – Просто сейчас все выглядит настолько иначе, что я запутался. Да. Диван налево, а прямо два кресла, между ними – журнальный столик.

– Мы все разобрали! – сообщил из кухни папа. – Идите сюда!

С трудом протиснувшись между мешками, наставленными вдоль стен, мы пробрались на кухню. Там тоже было не повернуться, кругом мешки и доски. Из целых предметов остались только газовая плита и мойка. Все остальное было разобрано по частям, распихано по мешкам и приготовлено на выброс.

– Мы со Степаном пойдем вниз и привяжем веревку, – распорядился папа. – А вы будете подавать мешки и доски в окно. Карабины вот, в коробке. Каждую доску тоже обматывайте скотчем, оставляйте петлю, в которую можно будет вставить крюк, и спускайте, как мешки.

Они ушли, прихватив искусственную шубу, а мы опять перераспределились. Мама закрыла встроенный шкаф.

– С ним покончим позже. Те мешки, в которые я вставляла застегнутую одежду, я сложила в ванну. Там они никому не помешают, но будут под рукой. А сейчас давайте обматывать скотчем доски.

Олег привязал веревку к оконной ручке и несколько раз дернул изо всех сил, проверяя, хорошо ли она держится.

– Вот зараза! – озадаченно пробормотал он, вертя в руках оторвавшуюся ручку. – Привязал-то хорошо, а вот ведь…

– Не переживай! – тут же откликнулась я. – Лучше пусть сейчас оторвется, чем потом, с грузом.

– Это конечно…

Олег осмотрелся и нацелился на другую ручку, от форточки. Дернул раз, другой, удовлетворенно хмыкнул и привязал веревку. Потом выглянул в окно, помахал стоящим внизу мужчинам и сбросил им другой конец. Я не вытерпела, пробралась к окну и встала рядом с ним. Нам было хорошо видно, как Степан понес веревку прочь от дома. Папа шел следом.

– Как удачно, что на пути веревки нет никаких деревьев, – порадовалась я. – Все должно пойти, как по маслу.

– Да. Видишь вон тот заборчик? Там все основательно сделано, столбы забетонированы. Но все равно для начала выберем мешки полегче.

Мы услышали шум за спиной и оглянулись. Мама в одиночку боролась с большой столешницей.

– Светлана Ивановна! – Олег бросился ей на помощь. – Не трогайте тяжести, я сам.

Мама охотно отступила в сторону. Я продолжала наблюдать за действиями папы и Степашки. Вот они обмотали конец веревки вокруг верхнего края ограждения. Натянули, дернули. Оконная ручка заскрипела, но с места не двинулась.

– Олег, а рама не вылетит целиком? – забеспокоилась я.

Муж поднял голову и критически посмотрел на окно.

–Может. Запросто. Рамы эти щелястые, рассохшиеся, очень старые. Думаю, доски все же придется носить по лестнице. В окно спускать очень рискованно. Что они там делают?

– Завязали веревку. Приделали шубу на забор. Машут руками.

Олег отодвинул столешницу в сторону.

– Что ж, как говорится, лиха беда начало.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Необычное наследство. Глава 29

Все мешки с мусором весили примерно одинаково, поэтому мы отказались от мысли найти на первый раз груз полегче.

– В крайнем случае, упадет. Но никого же не заденет, на улице пусто, – рассуждал Олег.

Он взял из коробки первый карабин с крюком. Крюк воткнул в горловину мешка сразу под намотанным скотчем. Поставил мешок на подоконник. С видимым усилием надел тугой карабин на веревку.


– Пооо-ехали! – гаркнул он и мощным толчком запустил мешок в почти свободный полет.

Пять пар глаз – три наверху и две внизу – с жадным любопытством следили за тем, как мешок покатил вниз с высоты четвертого этажа. Не встретив на своем пути никаких препятствий, он набрал приличную скорость.

– Кажется, зря я его так толкнул, – виновато пробормотал Олег.

– Но ты же не знал! – немедленно возразила мама. – В следующий раз учтешь.

Видимо, на веревке ближе к концу был какой-то дефект. Узелок или еще что. Это не остановило мешок полностью, но скорость он потерял и врезался в шубу уже довольно деликатно.

– Есть! – мой муж победно вскинул вверх кулаки. Степашка и папа энергично замахали нам снизу. – Теперь вы подносите мешки, втыкайте в них крюки и подавайте мне. И конвейер заработает.

Мы все же немного задержались у окна, чтобы посмотреть, как папа снял мешок с крюка, оставив карабин на веревке, и понес первую, так сказать, ласточку к своей машине. Там аккуратно поставил свою ношу в угол прицепа и направился обратно.

– Иван Александрович и правда сторонник простых решений! – засмеялся мой муж. – Смотри, он не стал отцеплять тугой карабин, а оставил его на веревке. Потом развяжут и все стряхнут.

– А вы будете каждый раз отвязывать и привязывать? Она же никому не мешает.

– Оторвут. Не для воровства, а так, из хулиганства. Будем отвязывать и втягивать в окно, это недолго.

– Вот, – мама поставила на подоконник мешок с торчащим чуть ниже скотча крюком. – Отправляйте следующий.

И полетели наши голубчики один за другим. Очень скоро Олег приноровился пихать мешки с нужной силой, чтобы они прибывали в пункт Б без проблем. Мы с мамой по очереди подавали ему мешки, он цеплял карабины на веревку. Внизу папа со Степашкой, тоже поочередно, снимали нашу почту с крюков и носили в прицеп.

Я нарадоваться не могла, глядя, как быстро пустеет кухня. Каждый мешок занимал приличное место, а улетал в окно с восхитительной скоростью. Скинув все мешки из кухни, мы стали носить из коридора. Наконец, из приготовленного на выброс остались только доски.

– Не знаю…, – с сомнением в голосе пробормотал Олег. – Все-таки приличный вес. А у Ивана Александровича телефон с собой?

– Должен быть.

Олег позвонил папе и стал обсуждать с ним проблему досок, а мы с мамой в ожидании оглядывались по сторонам.

– Боже мой, сколько здесь этой мерзости! – воскликнула мама, указывая на трупы тараканов вдоль всех плинтусов. – А живые где, разбежались?

– В духовке, – мрачно ответила я. – У них сейчас, наверное, военный совет.

– И что с ними делать? В духовку можно класть отраву?

Я пожала плечами.

– Охотнее всего я бы выкинула эту плиту вместе с ее шестилапыми обитателями. Но так нельзя, придется тогда новую покупать.

– Шестиногими, – поправила меня мама. – У тараканов ноги, а не лапы.

– А передние ноги – это руки?

– Конечно, – вмешался муж. – А на голове лицо. Ты вообще биологию в школе учила? Позоришь маму-врача.

– Хоть лицо, хоть морда, а убей не знаю, как их вывести из духовки. Если поморить, а после сказать покупателям, что там была отрава? Пусть сами решают, как быть дальше.

– Сказать только после того, как деньги отдадут? – уточнил Олег. – Правильно, так и сделаем.

– А если серьезно?

– Надо погуглить. А еще лучше – спросить у тех специалистов, которых мы вызовем для зачистки. Они должны знать.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Необычное наследство. Глава 30

Я решила, что духовка пока подождет. В конце концов, пусть тараканы живут, есть не просят, бриллиантов не воруют.

– Что вы решили по поводу досок? – спросила я мужа.

– Мужской совет постановил, что пора навернуть борща, – очень серьезно ответил Олег. – Собирайтесь, мы едем. Тропами потайными, дорогами непрямыми, местами грибными. Нет, местами помоечными. Нам надо найти несколько помоек и выбросить там все мешки.

Мама подхватила свой пакет с одеждой и пошла в ванную, а я осталась переодеваться на кухне. Олег смотрел в окно.

– Иван Александрович прямо-таки мастер по части простых решений! – с восхищением проговорил он вдруг. – Я думал, он отвяжет веревку и стряхнет с нее все карабины, а он их оставил, сделал на веревке петлю, теперь они там висят. То есть я в следующий раз просто скину вниз веревку, а карабины оставлю у себя и буду использовать по одному. Гениально! Они были самой трудной работой, я два раза палец прищемил, они тугие и очень неудобные.

– Как же ты будешь втягивать веревку? Карабины не побьют соседние окна?

– Нет, – захохотал Олег. – Твой папа обвязал их искусственной шубой!

Я тоже засмеялась.

– Вот сейчас протащишь этот узел мимо окна Клавдии Матвеевны, она решит, что мы держим в квартире редких животных. И делаем из них чучела. Или шапки.

– Да, эта шуба снята с очень редкого животного, – согласился муж. – Среднеазиатский чебурашка в полном расцвете сил!

– Олег! – раздалось снизу. – Тащи!

Муж свесился в окно, оценил ситуацию и принялся потихоньку вытаскивать веревку. Я в это время закончила переодеваться, мама тоже вышла из ванной с пакетом в руках.

– Как дела? – спросила она. – Я могу захватить с собой одну доску поменьше, тут есть не очень тяжелые.

– Те, что поменьше, мы, скорее всего, сможем спустить на веревке, – ответил ей Олег, не оглядываясь. – Тут есть тяжелая столешница, ее в окно не сунем. Вот я ее сейчас и прихвачу, а вы не беспокойтесь.

Мама хотела что-то возразить, но тут в окне показалось редкое животное, побрякивающее карабинами. Папа застегнул шубу на пару пуговиц, а рукава болтались, из-за чего вся конструкция и правда казалась живой. Я понадеялась, что Клавдия Матвеевна наблюдает за процессом с самого начала и уже поняла, что это такое.

Олег пристроил узел на полу и повернулся к нам.

– Все, уходим!

Он ухватил большую столешницу и решительно поволок ее к выходу. Мама, упрямо поджав губы, взяла что-то, напоминающее узкую полку. Я хихикнула и подняла полку пошире. Яблочко от яблони…

Гуськом мы вышли из квартиры. Муж уже топал где-то внизу. Я заперла дверь и пошла следом, очень довольная тем, как все теперь быстро пошло. Мама замыкала шествие.

На улице папа накрывал прицеп брезентом, а Степашка помогал ему. Увидев нас, папа тут же подошел и забрал наши доски. Я огляделась по сторонам и увидела в окне первого этажа лицо Клавдии Матвеевны. Кивнула ей и удостоилась ответного наклона головы.

А потом мы поехали «тропами потайными, дорогами непрямыми». У каждой помойки останавливались, папа с Олегом выскакивали из машины и выбрасывали четыре мешка, по два каждый. Прикрывали прицеп брезентом и ехали дальше. Мы с мамой в этом не участвовали, мирно сидели на заднем сидении и одобрительно наблюдали за работой мужчин. Есть уже очень хотелось, но надо было сначала избавиться от всех мешков.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Необычное наследство. Глава 31

Дома я первым делом поставила разогреваться борщ, а сама кинулась в душ. Приняла его практически по-солдатски, чуть ли не быстрее мужа. Олег в это время выдал родителям полотенца. Пока все остальные освежались после неприятной работы, я успела вытереться и накрыть на стол.

Очень скоро мы собрались за кухонным столом. Папа грустно посмотрел в тарелку с борщом.

– Эх, почему наши дамы не хотят получать права? – трагическим тоном спросил он у моего мужа. – Такая закуска пропадает…

– Я тебе вечером дома налью, – засмеялась мама. – А на права учиться мне поздно. И вообще, не женское это дело – машину водить.

– А ты почему не учишься? – переключился папа на меня.

– Ты же сам рассказывал, как в детстве на паровозике в парке я всегда садилась на пассажирское место и говорила, что я принцесса. Вот, с тех пор не передумала, – отшутилась я.

– Вся в мать, – хмыкнул папа. – Ну, приятного аппетита.

За обедом мы неторопливо обсудили наши успехи. Папа был в очень приподнятом настроении и стремился свернуть горы. Во-первых, его технология с канатной дорогой оказалась удобной и эффективной, а главное, простой. Во-вторых, результаты были настолько очевидны, что папа не сомневался: мы очень быстро разберемся со всем этим хламом.

Я не спорила. Работать за компанию с родителями было даже увлекательно. Мы существенно продвинулись, почти опустошили кухню – там остались только доски. В комнате удалось отгрести мусор от порога и даже нашлась мебель. Начат разбор одного из встроенных шкафов. И это за полдня. А больше всего мне нравилось то, что мешки с мусором стали так быстро покидать квартиру. Никто не бегал взад-вперед по лестнице, отдуваясь на каждой площадке. Все просто, ловко и даже изящно, если так можно выразиться применительно к помойке.

– Жаль, что мы сегодня ничего не нашли, – вдруг сказала мама. – Я надеялась обнаружить какое-нибудь сокровище, это так романтично.

Мужчины засмеялись.

– Ничего, Светлана Ивановна, – проговорил Олег с улыбкой. – У нас еще целый непаханый рудник впереди. Что-нибудь найдем.

– Я вот думаю, стоит ли звать Степана после обеда, – папа с видимым удовольствием принял из моих рук тарелку с добавкой. – На кухне уже нечего делать. Куда мы его денем?

Мы стали прикидывать. Два человека по-прежнему в дверном проеме комнаты. Один на разборке встроенного шкафа. Один может залезть на антресоли, ведь наша стремянка так и стояла в прихожей.

– Ну вот, на антресоли поставим двоих, – решил папа. – Один на стремянке стоит и вниз подает. Другой принимает.

– А во второй встроенный шкаф вы заглядывали? – поинтересовалась мама. – Что там?

Мы не заглядывали. Фанерные шкафы, выкрашенные белой краской, воспринимались как стены, я вообще их не замечала. А что там может быть? Ответ традиционный – что угодно!

После еды я думала, что никто и двигаться не захочет, но недооценила родителей. Похоже, необычное приключение пришлось им по вкусу. Они не пожелали никакого отдыха и выказали полную боевую готовность.

И мы поехали. На лавочке у подъезда нас уже поджидали любопытные соседи. Ровно шесть человек. Странно, я не увидела среди них Клавдии Матвеевны.

Некоторые лица показались мне знакомыми. Наверное, эти люди были на похоронах тети Нины. Мы поздоровались, нам ответил нестройный хор из шести голосов.

– За Ниной убираете? – спросила одна из соседок, ни к кому из нас конкретно не обращаясь.

– Да, – охотно и доброжелательно откликнулся папа. – Хватает там работы.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Необычное наследство. Глава 32

В это время к подъезду подошел Степашка и очень удивился, увидев нас.

– Вы что же, не отдохнули совсем? Я думал, сегодня уже не вернетесь.

– Некогда нам отдыхать, – ответил Олег. – Ты-то сам свободен?

– Конечно, только треники старые надену и приду, – Степашка открыл дверь подъезда и встал, пропуская нас вперед. Мы дружной чередой прошли мимо него.

Мне показалось, что вони в квартире стало меньше. Мы с мамой переоделись и снова встали в дверном проеме. Туда уже вполне можно было вступить одной ногой без риска оказаться заваленной.

– Приступаем! – мама оторвала мешок и расправила его.

– Подождите, лучше гляньте сюда! – услышали мы голос Олега.

Немедленно пойдя на зов, мы нашли наших мужей у открытого настежь второго встроенного шкафа. Сунули в него носы и ахнули.

Шкаф был битком набит пустыми стеклянными банками, в основном трехлитровыми. На каждой полке стояли банки, на них были положены картонки, на которых тоже стояли банки. Пыльные, но чистые. В смысле, без каких-либо остатков.

– И что с этим богатством делать? – растерялась я.

Все остальные тоже выглядели озадаченными. Даже папа, который обычно выдавал идеи на лету, притих. Ни я, ни мама не занимались консервацией на зиму. Тем более, в таких объемах.

– Я знаю, – заявил Олег. – Жень, сфотографируй и выставь на Авито за пятьсот рублей с условием самовывоза, конечно. Сколько их тут, хоть примерно?

– Тысяча, – ляпнула я, но муж отнесся к вопросу серьезно.

– Нет, тысячи не наберется, но сотни полторы, я думаю, есть. Или нет?

– Какая разница? – удивилась я. – Чтобы в объявлении написать? Так я напишу «много, на фото видно». И все. Может, хоть за тысячу?

Тут в дверь позвонили. Мама открыла и впустила Степашку в старых трениках.

– Вот это да! – его глаза буквально загорелись от восторга, когда он заглянул в шкаф. – Целое богатство!

– Кому как, – машинально ответила я.

Степашка уставился на меня с удивлением.

– Да за такое количество банок можно тыщ пять выручить! А то и больше!

Мы переглянулись.

– Вот и забирай за тысячу, – предложил Олег. – А там уж продавай или сам пользуйся.

– Серьезно? – Степашка не верил своим ушам. – А если я не наличкой отдам, а отработаю?

– Без проблем. А куда же ты их поставишь?

– В подвал отнесу.

Я вдруг насторожилась.

– Степан, а вторая дверь на крыльце подъезда – это вход в подвал?

– Ну да.

– И у каждой квартиры в подвале есть своя территория?

– Конечно. При заселении распределили.

– И у тети Нины есть?

Вся семья замерла, ожидая ответа.

– Да, и у нее тоже, а как же? – Степашка смотрел на нас непонимающе.

– Еще и там ковыряться! – простонала я. – Ни за что не буду! Ни за какие…

Папа посмотрел на меня неожиданно строго.

– Это мы позже обсудим, а пока я спущусь со Степаном в подвал и посмотрю, что там такое. Дайте мне ключи.

– Ключи от подвала нам не попадались, – покачала я головой. – На связке, которая лежала в сумке тети Нины, было три ключа – от почтового ящика и два от входной двери. И от домофона, само собой. А от подвала не было. Степан, как они хоть выглядят?

– Я сейчас принесу и покажу, – сосед торопливо вышел из квартиры.

– Тогда я хотя бы посмотрю на дверь, – не сдавался папа. – Чтобы знать, где она. О ключах можно особо не беспокоиться. Общий сделаем с ключа Степана, а замок на вашей двери взломаем. И поставим новый.
Всё получается! Всё сбывается!
Ответить

Вернуться в «Говорилка»