"Нереальное наследство" обсуждаем

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Ответить
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

"Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Всем привет! В Размусоривании форумчанка Седона дала ссылку на канал одного автора. Канал посвящен описанию расчистки квартиры тёти-хордера. Мы там немного пофлудили, потом обратились к автору канала, и получили разрешение публиковать главы её рассказа здесь, на форуме. Размещаю в Говорилке, чтобы обсуждать вволю.
Вот источник. Канал Евгении Чебышевой "Ничего лишнего"
Вот первый ответ Евгении мне.
Здравствуйте, Екатерина!
Я слышала что-то про флайледи, но толком, честно говоря, не знаю. Думала, это что-то американское. Но сходила по вашей ссылке - ой, там столько всего! Не увидела, где там говорится о моем блоге, но ничего страшного.
Во-первых, спасибо, что вы меня читаете! Мне это очень-очень приятно. Когда мой графоманский зуд потребовал срочно что-нибудь творить, я вспомнила эту историю. Она случилась несколько лет назад. У меня тогда близкая подруга уехала на стажировку, я ей все подробно рассказывала в контакте. Отчитывалась каждый день. А сейчас нашла эту переписку и по ней восстанавливаю события тех дней. Но я, скажу правду, не думала, что это будет кому-то интересно, поэтому комментарии, лайки, новые подписчики, письма по почте - вот теперь и ваше - меня и радуют, и удивляют одновременно!
Во-вторых, размещать главы "Нереального наследства" у вас на форуме со ссылкой на источник можно. Только я прошу вас соблюдать некоторые правила. Дело в том, что Яндекс Дзен - это коммерческая платформа, я получаю небольшие отчисления за размещение в моих текстах рекламы. Поэтому я прошу выкладывать главы не раньше, чем через сутки после их появления в блоге. Также хотелось бы, чтобы те, кто читает меня на Яндексе, продолжали читать именно там, то есть чтобы я не потеряла своих непосредственных читателей, которые создают посещаемость блога.
Надеюсь, вы нормально воспримете мои встречные просьбы, сейчас кругом реклама, у вас на форуме тоже.
Еще раз спасибо за внимание к моему проекту.
P.S. И почему всем так не терпится узнать, "чем все кончится"?))) Это же самое начало! Можно сказать, еще все впереди!
С уважением.
Евгения Чебышева.
А вот второй:
Здравствуйте, Екатерина! Сходила по вашей ссылке, почитала... Мама дорогая, больше не буду читать, там столько идей, боюсь, невольно поддамся влиянию и изменю сюжет. :)) Если это возможно, передайте благодарность всем вашим форумчанам за такой отклик. Вдохновляет!
С уважением.
Евгения Чебышева
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Далее.
Просьба о Евгении и от меня:
Кто может - подписаться и читать новые главы на канале. Ссылка на канал в первом посте темы.
Ну и выкладывать их здесь не менее, чем через сутки.

Начну.
Глава 1.
На протяжении всего моего рассказа символом этой истории будет картинка с пустынным пляжем. Именно ее я постоянно держала в голове, всем сердцем мечтая о пустоте, просторе и свежем воздухе. Вы скоро поймете, почему...

Эта история начинается с того, что у моего мужа умерла тетя. Ну, с кем не бывает. Я не особо расстроилась, потому что видела тетю Нину буквально пару раз, да и то недолго. И тогда я не знала, насколько это, скажем так, необычный человек и как много я буду думать о ней впоследствии. Но обо всем по порядку.

Итак, у меня есть муж по имени Олег, а у него есть тетя Нина. Была до недавнего времени. Тетя бездетная, овдовела пять лет назад, самой хорошо за семьдесят. Олег ее навещал иногда. И говорил, что она со странностями. Никогда не приглашала его в квартиру, общалась с ним в любую погоду на лавочке у подъезда. У нее трехкомнатная квартира на четвертом этаже, он каждый раз видел, что все окна плотно зашторены, форточки закрыты. Соседи, как ему казалось, здоровались с ней неприветливо, никто никогда не задавал вопросов, хотя на него косились с любопытством.

В телефоне Олега хранилось два контакта, связанных с тетей Ниной. Один – это ее домашний номер, а другой – номер ее подружки Марины Петровны. Ей следовало звонить в особых случаях. Но случаев не предоставлялось, тетя Нина жила себе мирно, ни на что не жаловалась, хотя была весьма тучной. При редких встречах с племянником любила поговорить о том, что ему завещаны все ее богатства, так как своих детей у нее нет. Олег понимал под богатствами квартиру (стоимость порядка трех с половиной миллионов) и даже подозревал, что тетя не зовет его домой из страха, что он не выдержит соблазна и прикончит ее, чтобы скорее получить наследство. Мы с ним не раз шутили по этому поводу. Почему-то Олег всегда был уверен, что никакого завещания нет, а на квартиру найдутся и другие претенденты. Так что каких-то конкретных ожиданий у нас не было.

И вот случилось. Олегу позвонили, когда он был на работе. Сказали, что в больницу скорой помощи привезли женщину, которой стало плохо в магазине. В больнице она умерла. В ее сумке нашли паспорт, а в нем – записку с номером Олега. «В случае необходимости позвонить…» Позвонили…

Олег отпросился с работы и поехал в больницу. Там ему сообщили, что тело уже в морге, и выдали справку о смерти. Олег приехал домой в некоторой тревоге.

– Жень, а что положено делать? Я никого никогда не хоронил…

Это верно. Отец Олега – брат тети Нины – умер давно, когда Олег был студентом. Он ничем тогда не занимался. Мама у него в этом деле не помощница, она жутко непрактичная, только и умеет ахать и глаза закатывать. А мои родители буквально на днях уехали в Кисловодск в санаторий. По выражению папы, «полоскать кишки нарзаном».

– Разберемся! – заявила я с уверенностью, которой на самом деле не чувствовала.

– Надо для начала Марине Петровне позвонить, – решил Олег и взялся за дело.

Через несколько минут он рассказал мне о беседе с Мариной Петровной, хотя я и так все поняла по его репликам. Женщина в курсе случившегося, ей тоже звонили, потому что в той записке был и ее номер. Она сейчас дома и ждет его в гости.

– Поехали? – голос Олега прозвучал просительно. – Я сказал, что ты будешь со мной.

– Я слышала, – я поднялась из-за стола. - Едем.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Глава 2.
Сидя рядом с Олегом в нашей машине, я вспомнила, что моя приятельница недавно занималась похоронами бабушки. Я тут же набрала ее номер.

– Вообще не парься! – заявила Вика, выслушав мои путанные объяснения. – Сейчас такие похоронные бюро – все тебе сделают. Только деньги плати. И могилу выроют, и катафалк предоставят, и столовую посоветуют для поминок. Пиши номер конторы.

Я нашарила в сумке блокнот и ручку и под диктовку Вики записала номер. Олег внимательно прислушивался к разговору и было видно, что ему заметно полегчало.

– Деньги найдем! – заявил он, как только я закончила беседу. – Уж на такое-то дело…

Марина Петровна оказалась моложавой дамой приятной наружности и с очень любопытными глазами. Беззастенчиво оглядев нас с ног до головы, она одарила Олега отдельной улыбкой, видимо, рассчитанной исключительно на мужчин. Даже голову кокетливо склонила набок.

– Проходите, – широким жестом она пригласила нас в комнату, где на журнальном столике уже была постелена скатерть и расставлены чашки. В хрустальной вазочке лежали конфеты, чайник был заботливо укутан специальной грелкой в виде лоскутного котика. Другой котик – скромного серого окраса – мирно дремал в кресле, но при нашем появлении навострил уши. Олег, недолго думая, взял его на руки, сел в кресло и пристроил животинку у себя на коленях. Котик оценил перемены, явно остался доволен и затарахтел своим кошачьим моторчиком. Я села на диван, хозяйка принялась разливать чай.

– Прими, Олежек, мои соболезнования, – грустно проговорила она, передавая чашку. – Родная душа, сестра отца…

Олег перестал гладить кота, нагнал в глаза скорбь и закивал головой. Потом принял чашку и с удовольствием в нее заглянул. Чай был хороший, крепкий – как раз по его вкусу.

Марина Петровна устроилась на диване рядом со мной и, похоже, сочла, что с печальной темой покончено. Ее разбирало любопытство.

– А вы в квартире у нее были хоть раз? – она переводила взгляд с меня на Олега.

– Был давно уже, – ответил мой муж. – Когда дядя Витя еще был жив. А как его похоронили, то сначала как-то неловко казалось в гости напрашиваться. Тетя Нина сама не приглашала. А потом уж она стала только на лавочке меня принимать.

Марина Петровна энергично закивала головой.

– Вот и я тоже не была. И шторы у нее всегда задернуты. Я ее спрашивала как-то, а она вроде как и не услышала – отмолчалась. Не знаю, что уж она там прячет… И ключей мне не оставила, а ведь я говорила, вдруг что – как в квартиру зайти?

Было очевидно, что ей до смерти хотелось узнать все секреты покойной подружки.

– Хоронить послезавтра надо? – спросил Олег, думая о своем. – А ключи у меня есть, мне в больнице вместе с документами отдали.

– Послезавтра, – Марина Петровна тяжело поднялась, поставила чашку на стол и подошла к шкафу. С верхней полки достала большую коробку из-под обуви, тщательно обмотанную скотчем. – Вот, это она мне на хранение оставила, велела тебе передать.

Олег принял коробку и без малейших сомнений принялся сдирать скотч. Марина Петровна нашла ему ножницы, дело сразу пошло быстрее. Наконец, крышка упала на пол возле ног Олега. Я встала и подошла к нему.

В коробке лежал сверток какой-то ткани, а на нем листок бумаги. Олег развернул его, это оказалось письмо. Он быстро прочитал его и протянул мне.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Глава 3.
В письме тетя Нина сухо и деловито распоряжалась своими похоронами. Суть сводилась к следующему. В морг надо было отдать ту одежду, которая лежит в коробке, и заплатить сотрудникам морга за хранение тела до похорон. Там положить покойницу в гроб, отвезти в церковь (адрес прилагается). Отпеть, похоронить рядом с мужем. В КВАРТИРУ НИКОГО НЕ ПУСКАТЬ!

Марина Петровна стояла рядом со мной и беззастенчиво читала письмо, торопливо шевеля губами. Дойдя до указаний насчет квартиры, она ахнула:

– Да что ж там такое-то?!

Я между тем дочитала последние строки. Завещание у нотариуса, адрес, телефон…

Олег был занят другим. Явно не подумав, он развернул ткань и теперь в ужасе таращился на ночную рубашку. Нервный какой!

– Давай сюда! – я решительно забрала у него рубашку, нашла в своей сумке пакет и уложила в него все, относящееся к одежде покойной. В коробке после этого осталось еще два предмета – фотография и ключ.

– Это на памятник, – уверенно заявила Марина Петровна, разглядывая снимок тети Нины крупным планом. Это и так было понятно. Фотография была явно сделана в салоне, но уже давно, лет десять тому назад. Хорошее фото, на памятник как раз.

– Ключик! – вдруг воскликнула Марина Петровна, невольно напомнив мне Карабаса Барабаса. – Что это за ключик?

– Разберемся, – Олег вдруг заторопился. – Спасибо вам огромное, мы пойдем. Надо в морг съездить, все отдать, договориться. И в ритуальные услуги. Дел полно.

Он вскочил, забрал у меня из рук письмо и вместе с ключом и фотографией аккуратно положил в мою сумку. Марина Петровна смотрела на него с разочарованием.

– Может, я могу чем-то помочь? – почти жалобно спросила она.

– Да! – Олег повернулся к ней, чуть не потирая руки. – Вы можете договориться об отпевании в церкви? Она здесь, рядом.

– Могу, – поручение явно не обрадовало Марину Петровну. Вероятно, она рассчитывала, что ее попросят сходить в квартиру покойной, чтобы полить цветы, например.

– На послезавтра, – напомнил Олег. – А деньги там сразу надо отдать? И сколько?

– Ничего не знаю, схожу, все выясню и позвоню тебе.

– Еще раз спасибо, мы побежали! – Олег уже подталкивал меня к дверям. Попрощавшись, мы покинули квартиру Марины Петровны и затопали вниз по лестнице.

– Так, сначала в морг, а по дороге ты позвонишь в ритуальные услуги, узнаешь их адрес, сразу из морга поедем к ним, – распоряжался Олег, увлекая меня к машине. – Ну, что ты встала?

– А мы… не зайдем в квартиру? – я смотрела в сторону соседнего дома – именно там жила тетя Нина.

– Зачем? – удивился Олег.

– Ну как… не знаю. Посмотреть, что и как…

– А что и как может быть в квартире старой одинокой женщины?

– Мало ли…

Я не хотела ему признаваться, что мне было просто любопытно. Умом я понимала, что он прав, там не может быть ничего особенного, но Марина Петровна заразила меня своим жадным интересом к недоступной квартире.

– Жень… Давай потом. Некогда сейчас, неужели непонятно?

– Ладно, – вздохнула я и покорно пошла к машине. – Надеюсь, у нее там нет кошки? Или аквариума? Жалко будет, если какая-то зверюшка пострадает по нашей вине.

Олег резко остановился и вытаращил на меня глаза.

– Я и не подумал, – он был растерян и даже слегка смущен. – А что, очень даже может быть… Она жила одна, но вполне могла завести себе кошку или еще кого. Откуда мне знать?

– Вот именно!

Еще мгновение муж нерешительно переминался с ноги на ногу, но потом двинулся в сторону дома тети Нины.

– Мы быстро, взад-вперед!
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Глава 4.
Ключи от квартиры тети Нины так и лежали в кармане Олега, куда он сунул их в больнице. Мы поднялись на четвертый этаж стандартной панельной пятиэтажки, из тех, что в народе называют «литовками». Лифта в таком доме, конечно же, предусмотрено не было, к концу подъема я слегка запыхалась. Ладно, запыхалась как следует, лишний вес о себе напомнил. Я привычно пообещала себе с понедельника сесть на диету и начать делать какие-нибудь физические упражнения. И привычно подумала, что на самом деле я ничего такого делать не буду.

Олег уже стоял у дверей, разглядывая замки и ключи.

– Ага, от верхнего этот! – он вставил ключ в замок и с некоторым усилием повернул. – Готово, теперь нижний.

Второй замок оказался не таким тугим и в целом выглядел новее. Слишком уж блестел и выделялся на обшарпанной двери, которую, похоже, поставили еще строители. Открывалась она внутрь квартиры, Олег толкнул ее и…

– Вот это вонь! – скривилась я.

Из темного дверного проема на нас пахнуло бомжатником, свалкой, мусоропроводом и канализацией одновременно. Олег, превозмогая брезгливость, шагнул вперед.

– Дверь не открывается полностью, – пожаловался он сдавленным голосом. – И не видно ничего.

Я вытащила из сумки мобильник, включила на нем фонарик и ткнула им в руку мужа.

– Держи!

Олег посветил, но мне за его широкой спиной ничего не было видно. Зато я прекрасно видела, как напряглась спина мужа. Он резко шагнул назад, едва не сбив меня с ног, и повернулся ко мне с совершенно ошарашенным видом.

– Там… там такое!

Я в нетерпении выхватила у него мобильник, аккуратно отодвинула мужа с дороги и в свою очередь вступила в дверной проем. Вонь ударила в нос, но зрелище было куда хуже.

Яркий луч фонарика осветил пространство, целиком забитое помойным хламом. Тряпки, обломки мебели, коробки, всевозможное рванье и старье свисало со стен и потолка, громоздилось повсюду огромными кучами. По сути, все это создавало новые стены квартиры, а посередине оставалось жалкое подобие кротовой норы – узкий (по моим меркам) проход, ведущий в недра вонючего жилья. И повсюду было абсолютно темно, только луч моего фонарика нервно метался по жутким завалам совершенно нереально уровня. Я не верила своим глазам – это было похоже на то, что кто-то огромным бульдозером натрамбовал в квартиру содержимое ближайшей помойки, а потом какое-то трудолюбивое существо прорыло ходы.

Стараясь не дышать, я осторожно отступила. Олег немедленно захлопнул дверь и принялся греметь ключами.

– По крайней мере, никого живого там точно нет! – слабым голосом проговорила я, не в силах опомниться от увиденного кошмара.

Олег и вовсе молчал. Заперев дверь, он бегом помчался вниз по ступенькам. Я последовала за ним.

Мы вернулись к нашей машине и сели в нее в полном молчании. Олег хлопал глазами, как неисправная кукла. У меня слегка дергался правый глаз.

– В морг? – наконец, спросил Олег и сам себе ответил. – Да, морг – это хорошо!
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Глава 5.
Перед моргом мы устроили небольшие разборки на тему, кому туда идти. Почему-то вариант пойти вдвоем мы не рассматривали. Наверное, подсознательно решили, что нужно беречь боевые единицы и распределять нервную нагрузку примерно поровну.

Олег попытался сыграть на том, что я женщина. И тетя Нина тоже была женщиной. Вроде как мне логичнее нести ее белье и прочее. Но это был очень слабый довод. Я моментально отбила его тем, что, во-первых, это его тетя, а во-вторых, он мужчина и потому должен ограждать меня от всяких суровых испытаний.

Муж надулся, а я добавила:

– И вообще, говорят, что все сотрудники морга – алкаши. И как я туда пойду? Я с детства боюсь мертвецов и алкашей!

– Ладно, тогда не сиди тут пнем, звони в ритуальные услуги, – Олег был несколько невежлив, но я ему это простила, он же проиграл.

– Пакет не забудь, – я вручила ему пакет с нужными вещами, он проверил документы и кошелек в кармане и удалился в сторону крыльца.

Я нашла в сумке листок с номером телефона и позвонила в контору. Разговор был коротким – на том же листочке я записала адрес, выслушала пару советов о том, как лучше проехать, и дело было сделано. Теперь я могла подумать.

Увиденное в квартире тети Нины меня напугало. Не так, как Олега, который страдал сильнейшей клаустрофобией, но все же. Я никогда раньше не видела ничего подобного, даже не представляла, что такое может быть. Как она там жила? За плотно задернутыми шторами, в темноте и вони? И как она вообще смогла так набить квартиру за последние пять лет? А главное – зачем?

Возможно, после смерти мужа она слегка помешалась. Сошла с ума. Боялась голода, нищеты, еще чего-то. Запасалась чем только могла. Заполняла пустоту, образовавшуюся после потери супруга. Неужели такое возможно?

Олег, с шумом распахнувший дверцу машины, заставил меня подпрыгнуть на месте.

– Все в порядке, – сообщил он. – Отдал, договорился, заплатил. И сотрудник был трезвый!

Я пропустила эту шпильку мимо ушей и в свою очередь похвалилась достижениями. Олег прочитал адрес, кивнул и завел машину.

– Надо будет в банк заехать, – задумчиво сказал он, – вряд ли у меня на карточке достаточно денег.

– Может, сначала узнаем всю сумму, внесем аванс, а потом привезем остальное?

– Да, наверное, так можно.

Мы как раз проезжали мимо кафе и вдруг одновременно вспомнили, что еще не обедали. Как-то не до этого было.

– Сейчас поедим или сначала дело? – мне очень захотелось есть, но я решила в случае чего не настаивать.

– Услуги наверняка работают минимум до шести, – рассудил Олег. – Сейчас без пяти четыре, мы везде успеем.

Мы зашли в кафе и, чтобы не терять время, выбрали зал самообслуживания. Принесли поднос на столик у окна и приступили к позднему обеду.

– Надо еще сегодня заехать к нотариусу. Который в письме указан.

– Зачем сегодня? – не поняла я.

Олег хмуро разглядывал котлету у себя на тарелке.

– Предъявлю ему свидетельство о смерти, пусть покажет мне завещание.

Я вытаращилась на него. Неужели ему не терпится убедиться, что он станет хозяином этого… логова клопов и тараканов?

– А вдруг квартира завещана кому-то другому? – не глядя на меня, продолжал муж. – Тогда надо будет этому человеку сообщить о похоронах. Пусть придет. Оплатить я не отказываюсь, но зачем мне чужое?

Я чуть не расхохоталась. Надо же, все как раз наоборот. Олег до смерти не хочет такого наследства и не чает от него избавиться.

– Что ж, постараемся успеть везде, – ответила я и налегла на еду.

Всё пока что. Пошла работать. :bee:
Если есть возможность и желание - любой может продолжить копировать сюда выпущенные главы. :val:
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Нати »

Катер писал(а): Вт авг 21, 2018 11:38 am P.S. И почему всем так не терпится узнать, "чем все кончится"?))) Это же самое начало! Можно сказать, еще все впереди!
С уважением.
Евгения Чебышева.
Мне, наоборот, не хочется, чтобы всё закончилось до того, как я приведу свой дом к минимальному количеству вещей. Этот блог для меня - мощная мотивация, хочу, чтобы её хватило. Поэтому лично я рада такому ритму выкладывания глав. Мне это нужно с терапевтической целью 8)
Уже были разные документальные шоу, которые я тоже старалась смотреть растягивая "удовольствие". Но когда готовый материал уже выложен, трудно себя сдержать и не пересмотреть всё. А эффект от просмотра 10 серий подряд = эффекту от 1 серии. В следующий раз бежишь за допингом, а уже всё и вдохновения нет :sad:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение _Bird_ »

Никогда не считала себя барахольщицей, но меня тоже это чтиво мотивирует искать дома "что-нибудь ненужное", и даже то, что скоро не пригодиться (когда дети чуть подрастут). Наверное, прочитав все за раз, я бы тут же об этом забыла.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Да, вероятно именно то, что ждешь "следующую серию" и мотивирует дополнительно. В перерывах много можно сделать или обдумать хотя бы.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Кстати читать легче, чем смотреть. Я не могу смотреть видео про хордеров. А читая, представляешь себе меньше ужасов. Но я не накопитель, я скорее выброшу что-то нужное... Другая сторона медали.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Нати »

Я смотрю такие шоу не из-за ужасов, там с людьми работают специалисты, бывает, что созвучные темы разбирают. Мне некоторые серии были полезны. Остальное, скорее как пугалка, что если ослабить контроль, можно запустить и до такой степени. Хотя, тут тоже всё зыбко. Болезнь (депрессивно-тревожное расстройство) не особо поддаётся воле человека, нужно медикаментозное лечение.
❆❆❆
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение farnywell »

Спасибо большое за тему! Очень мотивирующая к размусориванию история! И захватывающая.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Глава 6.
Похоже, надежда на существование другого наследника не на шутку окрылила Олега. В конторе ритуальных услуг он первым делом сообщил сотруднице, что сам он «в таких делах» совсем не разбирается, что умершая была тихой, скромной старушкой и все должно быть соответственно.

– Вы же сами прекрасно знаете, что тут требуется, – добавил он, глядя на женщину за стойкой приема заказов глазами заблудившегося ягненка. – Я вам полностью доверяю.

В результате мы очень быстро решили все вопросы, включая поминки в столовой. Внесли предоплату – все, что было на карточке Олега. Договорились доплатить завтра. Согласовали некоторые мелочи и с облегчением вышли на улицу.

– Половина шестого, – заявил Олег, взглянув на экран мобильника. – Там у тебя в сумке письмо тети Нины, продиктуй мне телефон нотариуса.

Нотариус сообщил, что работает до шести, но сейчас свободен и готов с нами встретиться. Мы добрались до его офиса за десять минут. Олег заметно нервничал, я же вообще не знала, как ко всему этому относиться, поэтому просто наблюдала и ждала новой информации.

Крупный мужчина слегка за сорок встретил нас в офисе и представился Игорем Михайловичем. По его приглашению мы устроились на продавленных стульях, и Олег сразу взял быка за рога. Сообщил нотариусу о смерти тети Нины, о письме, которое она оставила у подруги, обошел тему квартиры стороной и приступил к сути дела:

– В ее паспорте была записка с двумя номерами телефона – моим и этой ее приятельницы. Но тетя была довольно замкнутым человеком, поэтому я не знаю, общалась ли она близко с кем-то еще. Возможно, с родней покойного мужа. Тогда надо им сообщить о похоронах. А я не знаю, кому и куда звонить. Вот я и подумал, что вы, возможно, знаете больше.

Игорь Михайлович вежливо улыбался и кивал в такт словам Олега, но отвечать не спешил. Выслушав горячую речь моего мужа, он выдержал паузу, после чего заговорил неторопливо и подчеркнуто вежливо:

– Видите ли, уважаемый Олег Владимирович, я не могу раскрыть вам содержание завещания прямо сейчас. Я обязан действовать строго в рамках закона. Однако вполне очевидно, что ваша тетушка имела достаточно возможностей сообщить о людях, которые должны знать о ее кончине. Записка в ее паспорте – это раз, письмо – два. Думаю, если бы существовали еще какие-либо важные для Нины Аркадьевны люди, она непременно упомянула бы их в этом письме. Разве нет?

У меня сложилось впечатление, что Игорь Михайлович смотрит слишком много фильмов про адвокатов, поверенных и тому подобных. Его речь звучала несколько театрально, он словно видел себя со стороны и любовался тем, как профессионально и корректно он ведет дела.

Задумавшись и вспомнив пару подходящих сцен из старых английских детективов, я отвлеклась и упустила нить разговора. Опомнилась я только тогда, когда Олег встал и начал прощаться с нотариусом. При этом он пару раз произнес слова «до завтра», поэтому на улице я сразу поинтересовалась, что же будет завтра.

– Оглашение завещания, – ответил Олег, ничуть не удивившись, что я ничего не поняла. – Нам потребуются два свидетеля.

– С улицы возьмем?

– Нет, не будем к посторонним приставать. Своих кого-нибудь попросим.

– Значит, квартира все-таки твоя?

Олег упрямо сжал губы.

– Ничего не значит! Нотариус сказал, что оповестит все заинтересованные стороны, то есть вполне возможно, что придет кто-то еще.

– Кто же?

– Марина Петровна, например. Могла же тетя завещать квартиру ей?

Я подумала, что вряд ли, но вслух этого не сказала. Пусть надеется до завтра, принц мой ненаглядный, наследник неслыханных богатств в виде персональной свалки.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Глава 7.
Мы заехали еще в пару магазинов за продуктами и уже возвращались домой, когда Олегу позвонила Марина Петровна с отчетом о визите в церковь. Олег слушал внимательно, пару раз поддакнул и начал прощаться, когда я зашипела:

– Спроси, звонил ли ей нотариус!

Олег оборвал фразу на полуслове и немедленно задал столь важный вопрос. Ответ его явно огорчил, он даже переспросил, но Марине Петровне нечем было его порадовать.

– Не звонил, – грустно сказал муж, завершив беседу.

Вид у него при этом был такой несчастный, что я, не зная, как его утешить, перевела разговор на дела насущные:

– В церкви очень дорого?

– Не особо, – вяло ответил Олег, слегка пожав плечами. – Да тут сколько угодно отдашь, иначе откуда гроб выносить? У нас вариантов нет…

– Да уж… Что дальше делать будем?

– Сегодня уже ничего. Завтра нотариус, в банк за деньгами, потом в церковь и в ритуальные услуги – расплатиться. Послезавтра похороны.

– А поминки? Девять дней, потом сорок?

– Жень, давай будем решать проблемы по мере их поступления? Вот разберемся с похоронами и завещанием, тогда и будем думать дальше.

И то верно. Куда меня занесло? Всему свое время.

Дома мы уже больше не возвращались к этой теме. Олег был явно в плохом настроении, я к нему не лезла. Поужинали и разбрелись по своим углам. Муж сел за компьютер, я с ноутбуком устроилась на диване.

Через час я уже вдоволь насмотрелась фото и видео жилищ, похожих на квартиру тети Нины. Начиталась про патологическое накопительство, узнала термин «хордер». Оказалось, что таких людей не так уж мало. Они тащат в свои дома буквально все, забивают их по самый потолок барахлом с помойки. Еще это называется синдромом Плюшкина, хотя мне помнилось, что у этого чудика в доме было какое-то пространство. Не то что у тети Нины.

Я не стала делиться своими открытиями с мужем, но масштаб проблемы стал очевиден. Квартира реально под завязку забита мусором с помойки. Наверняка там есть тараканы, моль, в том числе пищевая. Возможно, клопы или блохи. И что бы там ни выдумывал Олег, квартира почти наверняка будет принадлежать ему. Нет там никаких других претендентов.

– Олег, а у покойного мужа тети Нины какая-то родня осталась? Ты хоть кого-то знаешь?

Муж оторвался от монитора и задумчиво посмотрел на меня.

– Вроде нет… Я у них никого не встречал. Знаешь, ведь дядя Витя был большим начальником до выхода на пенсию, хотя я точно не знаю, где он работал. Такой был… непростой товарищ. Вроде насквозь пропитан советской идеологией, а сам очень любил хвалиться дворянскими корнями, все какие-то семейные реликвии упоминал. Важничал.

– То есть у него и правда могли быть сокровища? – не удержалась я.

– Какие еще сокровища? – Олег посмотрел на меня так, словно я сморозила нереальную глупость.

– Ну, наследство дворянских предков. Детей у него не было, он сам умер, а тетя Нина от горя и одиночества тронулась умом. Ей стали мерещиться воры, она боялась не сохранить ценностей и вот… закопала их прямо в квартире!

Олег недовольно поморщился.

– Вряд ли. Деньги у них были, это факт. Дядя Витя на дорогой машине ездил, гараж в хорошем районе у него был. Но это все с его зарплаты…

– А где эта машина? И что стало с гаражом?

– Не знаю, Женя, ничего не знаю. Завтра выясним.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Глава 8.
Завтра была пятница. Олег договорился с нотариусом на время своего и моего обеденного перерыва. Мы работали в соседних зданиях, так что я не заставила его нервничать в ожидании – примчалась на стоянку со всей прытью, на какую была способна.

От нашей работы до офиса нотариуса было рукой подать, так что уже очень скоро мы сидели в знакомых декорациях впятером – Игорь Михайлович, мы с Олегом и двое друзей моего мужа с работы. Свидетели.

Больше никого в кабинете не было, так что я оказалась права – квартира светила Олегу, как только может светить такое «сокровище».

По просьбе Олега нотариус максимально сократил процедуру и сразу приступил к делу. Моему мужу завещалось все имущество покойной, состоящее из квартиры и ее содержимого, а также денег, вырученных за продажу автомобиля, гаража и акций Газпрома. Деньги на похороны и обустройство могилы в сейфе. Отдельным пунктом оговаривалось, что «Евгении, супруге моего племянника Олега» передается шкатулка и все, что в ней, плюс бриллиантовые серьги, которые надлежит впоследствии отдать дочери Олега, если таковая родится, в день ее совершеннолетия.

Слушая эти распоряжения, я не спускала с мужа потрясенного взгляда. Я опять угадала! Ему – точнее нам – досталось настоящее сокровище. Нет, нам достался золотой прииск, расположенный на помойке. Чтобы добраться до золотой жилы, нам придется… страшно подумать!

Муж сидел мрачнее тучи. Было похоже, что каждое новое «богатство» только портило его настроение. Дослушав до конца, он буркнул что-то невнятное и поднялся со стула.

– Санек, – это одному из друзей, – ты не мог бы отвезти Женю в церковь, ей надо за отпевание заплатить? А я в ритуальные услуги поеду.

Санек приехал следом за нами на своей машине и привез второго друга, Диму. Без возражений он кивнул и направился к дверям.

Игорь Михайлович, явно не ожидавший от наследника такого равнодушия, потерял всю свою степенность и невозмутимость и попросту ухватил Олега за руку:

– Надо подписать! Всем надо подписать!

Мы послушно все подписали. Я вышла вместе с друзьями Олега, а муж задержался в кабинете.

– Санек, вы езжайте, а я дождусь Олега и поеду с ним, – сказал Дима, едва за нами закрылась дверь. Я подумала, что ему не терпится обсудить с моим мужем такое потрясающее событие.

Немногословный Санек снова кивнул, разом соглашаясь с Димой и приглашая меня, и мы пошли к выходу из здания.

На мое счастье, Санек так и не разговорился. Спросил адрес церкви, пару раз уточнил маршрут, а все остальное время молчал, сосредоточенно глядя на дорогу. В церкви народу было мало, я тут же подошла к старушке за прилавком и обрисовала ситуацию. Все было сделано довольно быстро и просто, не считая моего ляпа. Я, как-то не подумав, спросила у старушки квитанцию, чем оскорбила ее до глубины души. Хотя почему в церквях нет кассовых аппаратов? Можно было бы выпустить специальную бесшумную модель, если звук открываемой кассы не подходит к атмосфере церкви.

Сто раз извинившись перед старушкой за бестактный вопрос, а еще заодно – за то, что я в джинсах, с помадой на губах и без платка, я выскочила из церкви. Нагрешила, кругом нагрешила!
Всё получается! Всё сбывается!
Ответить

Вернуться в «Говорилка»