СССР. В чём секрет позитива?

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Закрыто
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение mamaviti »

Алина, будещее можно обеспечить чем угодно, тут не угадаешь. Я вот себе профессиональную сферу выбрала случайно, просто попав в 1 группу в университете из четырех. В ней учились студенты на специальности журналистика, я затесалась в их компанию, увлеклась тем, что они делали, стала пробоваться печататься, сейчас работаю в пиар и связях с общественностью, до этого в правительстве в пресс-службе губернатора, до этого в газете. А училась на филолога. Не окажись я среди той компании, мне и мысль в голову не пришла заметки писать. Не думала, не гадала. Работала бы учителем, на него училась. Моя нынешняя коллега, начальник отдела , в энергетику попала потому, что сын ее учительницы в обычной сельской школе выбился в люди, работал на этом предприятии. Ее хорошо знал, потому что она, как любимая ученица мамы, часто бывала у нее в гостях. Ну и позвал к себе на работу, когда она универ закончила. Мой лм в компьютерной сфере работает, в университете подрабатывал от бедности на кафедре, где стоял старенький комп. Увлекся, стал осваивать сам, потом переросло в профессию, а учился так же как и я на учителя русского языка. Кто-то может и в кружках себе профессию выбирает, но не факт, прцент, думаю, не больше простой случайности.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение mamaviti »

На счёт того, что в советские годы все были дружные, а дети целыми днями гуляли во дворе на улице, тоже от конкретного человека зависит. У нас класс недружный был, ни разу никто не собирался за 20 лет на встречу с одноклассниками, помню приглашали на юбилей школы, я не пошла. И гулять терпеть не могла, мама меня из дома часто отправляла на улицу, а я сопротивлялась. В городе я любила телевизор смотреть и дома сидеть :). Гулять любила в деревне у бабушки летом. Мне близка природа, до сих пор лучший отдых - с семьёй на пикнике, в лес за грибами и т.п.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Asaly »

Это гуманитарий. У математиков и технарей чаще по другому.
Амине 16,Диме13,Дену 9
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение ОсеньиЯ »

mamaviti писал(а): Пт окт 12, 2018 9:57 am Уверена, что детям ВСЕМ лучше дома с мамой, чем в любом самом распрекрасно лагере или саду.
вот уж нет. Все дети разные, как и все взрослые. Я очень любила лагерь и мои дочки тоже. Сын не любил, его не отправляла.
На продленку в школу очень просилась, но мама посчитала это блажью. Меня это сильно огорчало.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26511 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение на-дин »

Я лагерь обожала, дочки тоже. Сын раскусил все удовольствие от него в 15 лет, когда оказался в 1 отряде. В 16 лет я его устраивала в лагерь уже на личных хороших отношениях с начальником лагеря, потому что официально лагеря до 15 лет.
Санкт-Петербург
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение mamaviti »

Ну положим. Так сейчас лагерей тоже много, от соцзащиты в том числе. Мои ездили от моей работы в санаторий. Путевку оплачивала сама, потом на работе получила компенсацию. Но мне
и задаром лагерь теперь не нужен. Моим обоим не понравился, старший так навзрыд рыдал, младший крепился, но потом не выдержал, сказал, что не понравилось. Лагерь хороший, с великолепной санаторной текрриторией,..
Моим не понравилась категорически жизнь в общаге. Не могли даже в туалет по-большому сходить, стеснялись. Не коллективисты мы, видимо. Поэтому меня тоже от коллективизма в свое время не перло. Ни демонстрации, ни картошка, ни пионерия. Рада, что это время ушло. Такое благо как лагерь - типа преимущество страны советов, лично мне был не нужен. А кружки сейчас есть, в том числе бесплатные. У нас в школе футбол, настольный теннис, шахматы. Карате - за двоих 3 тысячи в спортивном комплексе. В спротшколах тоже секции относительно бесплатные. Мы ходили на батуты. Был взнос типа на помощь федерации - 500 рублей. Дальше в спортшколе остались те, у кого есть способности, мои сами собой отсеялись.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Лиа »

Для меня детский сад был гораздо важнее дома. Я любила садик, там любили и уважали меня. Родители приводили меня одной из первых (часто вообще первой), забирали одной из последних или самой последней. И это еще нужно учесть, что тогда по вечерам оставшихся детей собирали со всех групп к "дежурной" воспитательнице. Полы в самих помещениях групп нянечки мыли, они закрывались, и мы, 5-7 детей со всех групп, коротали время до прихода родителей в раздевалке. Каждый вечер - другая раздевалка и другая воспитательница. Иногда они как-то там между собой договаривались и "дежурили" дольше. Это было лучше всего. Воспитательница ставила настольную лампу, выключала верхний свет и и читала нам какую-нибудь интересную длинную сказку или историю несколько вечеров подряд с продолжениями. Родители приходили, а дети отказывались уходить домой, хотели сказку дослушать до конца.
Мне было хорошо, меня ведь последней забирали, я всегда дослушивала до конца. К моменту прихода моих родителей чтение уже заканчивалось, мы просто разговаривали на разные темы.
Я уже в субботу мечтала о том, как в понедельник пойду в сад, настолько психологически там было лучше, чем дома.
Расставание с садиком было для меня настоящей трагедией.
☀️
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6649 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Natigra »

А у меня наоборот: лучшее время было, когда я год перед школой сидела дома (хотели меня отправить раньше, но др в декабре и не взяли в школу). Утром будили, чтобы я закрыла дверь, потом я могла еще поспать, просыпалась - завтракала и целый день квартира была в моем распоряжении. Хотя в садик я ходила без проблем, но этот год был самым классным :)
AinaRi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2018 4:39 pm

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение AinaRi »

В СССР в садик, на кружки и в лагеря могли попасть все. Те, кому это не нравилось, могли просто не ходить. Сейчас же проблема в доступности. То, что еще осталось бесплатного, оно ведь после СССР осталось, еще просто уничтожить не успели.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26511 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение на-дин »

Ага, 27 лет уничтожали- уничтожали, но так и не успели уничтожить. Глупости- то хоть не надо писать.
Санкт-Петербург
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Steen »

Я, как человек, долго проживший в СССР и заставший его в разные периоды, могу сказать.
Основной секрет позитива в том, что жизнь была безопасной.
Мы ничего не боялись.

Сейчас на самом деле жизнь пропитана страхом.
Страхом заболеть, и от этого лишиться накоплений и не получить помощи.
Страхом потерять работу и остаться без средств к существованию.
Страхом кризиса и потери уровня жизни.
Страхом, что ребёнка втянут в какие-то жуткие события.
Страхом очередной мировой войны - а предвестники есть и значительные.
Жизнь этим пропитана, это уже просто норма существования. Все привыкли, и даже не обращают внимания. Многие уже не помнят, что этого не было, и даже не представляют себе, как это можно жить и ничего не боятся. Мы жили под защитой, и всегда знали, что, что бы ни случилось - нам всегда помогут. Сейчас этого нет.

Были, конечно, разные стороны жизни, и мне отнюдь не всё нравилось. Разные тенденции наблюдались. И необходимость социальных перемен в восьмидесятых годах была очевидной для всех. Но не таких, которые произошли.

Но вот жизнь без страха - без этого груза, который всё время у тебя на душе, это именно то, что делало жизнь в СССР СОВСЕМ ДРУГОЙ, абсолютно не похожей на то, что имеем сейчас. Главный источник позитива - эти люди, которых вы видите в кино - ничего не боятся. Они знают, что они нужны и им помогут.

Так-то вообще, боялись, конечно. Я, например, боялась покалечится почему-то. Правда, возможностей было сколько угодно - и тогда любила везде лазить, и сейчас ползаю с фотоаппаратом по речному обрыву, бывает... Боюсь, и - лазаю... Сложен человек...
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14241 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

Никаких накоплений ни у дедушек/баьушек,ни у родителей не было.
Достать нужное лекарство нужны были знакомые или заплатить втридорого опять же через знакомых
И бла-бла. Все страхи все те же,только мы старше и вариантов у нас меньше.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение tooty »

В 80-х где-то моя мама разбила унитаз. Над ним был шкафчмк, что-то упало из него и разбило. Размер трагедии описать сложно. Унитаз купить было нельзя совсем. Санузел в квартире один естественно. Мы месяц жили без горшка. Все дела старались делать вне дома... Через месяц мамин дядя инвалидский магазин это самое чудо техники. Причем ему тоже был один положен, если бы у него сломался, то уже без унитаза жил бы он. Вот вам и чувство безопасности. При том, что деньги были у родителей, думаю, если б можно было купить с переплатой, купили бы. Я тогда в институте училась, мв с подружкой помню смеялись - кот наш в ванну ходит и мы туда же...
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

Все зависело от того в каком городе/городке/поселке/деревне жили в то время.
Какая была семья, кем работали родители.
Я уже писала родня ЛМ жила в деревне, в колхозе , свое хозяйство, про отпуск понятия не имели, зато накопления были очень приличные для того времени, например легко купили машину жигули правда по блату(моя свекровь им в 1980г от работы сделала)
Или другой пример того времени, у моего отца подполковника, возможностей намного меньше было, чем у отца моей одноклассницы - прапорщика, она до сих пор этими благами пользуется.
Как сейчас, так и тогда все жили по разному.
Недавно стояла на остановке, бабки начали вспоминать ТО время и какая пенсия была, цены и ругать сегодняшнее.
Музыка Ветра
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11829 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Аленка неглупая »

Мы тоже недавно про пенсии и про ТО время вспоминали.
О-о-о! Пенсия 132 рубля! Ага, а туфли от 30, сапоги 120, телевизор от 500, холодильник так же. И все это еще *достать* нужно было или переплатить прилично. Еду тоже добывали.
Да и те заветные 132 - они же не у всех пенсионеров были. У моей мамы при стаже с 16 лет всего 79 было. Потом прибавили за инвалидность.
Закрыто

Вернуться в «Говорилка»