СССР. В чём секрет позитива?

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Закрыто
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение ОсеньиЯ »

Евгений писал(а): Пт окт 05, 2018 1:31 pm Форма за 25 руб. Хммм дорого! Четверть невысокой зарплаты средней. Как сейчас 5000. Пусть и не дорого, но никак не копейки.
Да, волосы редко мыли тогда. Даже в фильмах снимались с очень жирными волосами. Считалось вредным мыть голову часто. Это потом " разрешили" производители шампуня. :D
абсолютно точно помню, что в конце 80-х покупала своим дочерям форму школьную на вырост. Стоила она 4 рубля с копейками. У меня тогда старшая только в первый класс пошла, а я им купила аж три формы лет на 14-15. Ничего в продаже не было, а тут вдруг наткнулась. Решила, что долежат, все равно нужно.
Надевали мои девочки ее только на выпускные вечера, уже никто в это время в такой форме в школу не ходил. Но все три штуки потом раздала знакомым по слезным просьбам. Купить было сложно, на выпускные все хотели.
Про волосы читала в книге "Для вас, девушки" (год примерно 1960), что мыть нужно не чаще раза в 7-10 дней. Помнится, что при частом мытье обещали какие-то неприятности с волосами.
Забавная была книженция. И про интимную жизнь там что-то было, и про то, как должны одеваться советские девушки и как портит лицо косметика. Только естественная красота, особенно внутренняя, ценится в Советском Союзе, вроде того там было. Что-то типа современной энциклопедии для молоденьких девчат. Много морали и благоглупостей.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Пт окт 05, 2018 4:09 pm Кажется (!!!) точно читал про вред в книге "искусство быть красивой". Надеюсь правильно название.
Вот не могу не спросить - зачем мужчине, парню, мальчику читать книгу с таким названием? Было у меня что-то подобное, картинок интригующих вроде бы не было там.
Про волосы читала в книге "Для вас, девушки" (год примерно 1960), что мыть нужно не чаще раза в 7-10 дней.
В то время как раз еще был большой дефицит благоустроенного жилья. Тем более издана в 60-м, создавалсь и печаталась раньше. У нас в городе еще в 70-е было много бараков, отдельные строения задержались до 90-х.
Похоже, советы из этих книг (что-то подобное и я читала в школе) прошли мимо меня. :D Голову мыть - через день, накрутить вечером бигуди помельче или спиральки. Тональный, тушь - класса с 8.
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Sve-Vish »

Помню, одноклассницы делились лайфхаком - чтобы прическа выглядела "свежо" - помыть челку, волосы заплести в косу. Дотянуть до банного дня, значит)))
Я знаю точно - невозможное возможно!
Jarden
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 6:15 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Jarden »

Я не знаю, почему Евгений читал эту книгу, и как она ему вообще в руки попала? У нас с ним разница лет 15 точно)
Короче, почему то считалось частое мытьё головы вредно, потому что есл волосы жирные, то сальные железы будут работать интенсивнее , если мыть голову чаще. Я выдерживала 2 раза в неделю, и это был ад. Иногда 3 раза в неделю , но это было ещё хуже. Яппобовала мыть горчицей, посыпать мукой и вычесывать ее. Когда мыла 2-3 раза, то делала это тайно от мамы и считала себя преступницей😁
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение АлёNа »

Гыы, я тоже горчицей мыла 😃 но именно мыла как шампунем - на мокрые волосы. Очень она меня выручала: сальность снимала прекрасно, голова промывалась не хуже, чем шампунем. Так и мыла - в воскресенье шампунем, а в середине недели горчицей))
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Lennchik »

Jarden писал(а): Пт окт 05, 2018 11:47 pm Короче, почему то считалось частое мытьё головы вредно, потому что есл волосы жирные, то сальные железы будут работать интенсивнее , если мыть голову чаще.
Подобная тенденция и сейчас появляется. "Главное, перетерпеть несколько дней, а дальше ваши волосы будут мягкие и шелковистые" :D Буквально недавно читала, как продержаться неделю - хвост, коса, косынка. Но это же только для длинных волос, как-то это блогеры не учитывают.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение АлёNа »

Lennchik писал(а): Сб окт 06, 2018 8:47 am "Главное, перетерпеть несколько дней, а дальше ваши волосы будут мягкие и шелковистые"
Подумала, что в теме про мытьё волос уместнее ответить :wink:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
бутончик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:27 pm
Откуда: азов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение бутончик »

вспомнилось , как в 80-х , начальная и средняя школа тогда у меня была , бабушка мыла мне волосы хозяйственным мылом , тем , на котором написано 70% .. Кусок громадный больно бил по голове , не скользил по волосам , запах не помню каким тогда мне казался ( сравнивать было не с чем) , мытье волос было раз в неделю , но волосы были хорошие . Может еще потому что дождевой водой мылись .. Потом , лет 13-14 мне было , первый шампунь импортный сразу ! Это что-то ! Мама делала " химию" себе и красилась в жуткий цвет , такой коричнево- красный , поддерживала это все ежедневной накруткой на металлические бигуди , спала на них.. надо сказать ,что с тех пор у нее ничего не изменилось ))) , даже бигуди те же ! Первый раз в парихмахерскую меня повели в 15 лет , она была на автовокзале )) " мастер" попыталась сделать "каскад" , не получилось ..) , волосы рассыпались просто , залили лаком , чтоб стояло и потом много лет я не хотела , чтоб мне прически делали.. Потом волосы просто росли , челку я сама резала , тоже не сказать , что удачно , но в селе это не замечалось.) Потом , когда на дискотеку стала ходить , стала челку начесываать и на бок ставить , мне шло ! И снова литры лака "прелесть" ! Бедные пацаны , которые меня приглашали на "медляки" , как они дышали..))
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Лиа »

Мне запомнилось, как пришли в поликлинику с мамой справку мне для школы получить. Конец 70-х.
И тут как во все времена "только спросить" мамаша с дочкой старше меня года на 2 штурмуют кабинет. Ну мы вслед за ними вошли сразу, наша же очередь, честно ее отсидели.
Оказалось, что мамаша - знакомая врача, притащила дочку, чтобы врач с ней беседу провела воспитательную. Маму дочь не слушает. У дочери жирные волосы, а в классе мальчик, который ей нравится, и моет дочь каждое утро свои волосы перед школой, несмотря на возражения мамы.
Времени в обрез, с фенами тогда было плохо, дочь выскакивала с недосушенными, из простуд не вылезала.
И вот врач, медсестра и мамаша в три голоса стали эту девочку обрабатывать на предмет, как она портит свои волосы и здоровье. Долго ее стыдили, уговаривали. Но девчонка - кремень. Стоит красная, переживает, но губы упрямо сжаты и на лице решимость всех послать и продолжить. :lol:
Так что, кто хотел, и тогда мыли свои волосы столько раз в неделю, сколько считали нужным, и никого не слушали. :D
☀️
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение mamaviti »

Я родилась в 1979 году. На период СССР пришлось мое "золотое" детство. Для каждого человека - система индивидуально воспринимается. То что сейчас оценивается как благо - детсады доступные, летний отдых в лагерях, я как ребенок оценивала тогда крайне негативно. Детсад - это был мой ад. Я бесконечно ревела, скучала по дому, постоянно болела, видимо психосоматика. Маме так и пришлось отправить меня к бабушке в деревню, где я почти год жила без родителей. Мама работала, наверное могла и не работать,. Помню бабушка ее ругала, что вышла на работу мама рано. Но мама была молодая, общественница, певунья, рвалась на работу. Интересно, что когда родилась моя сестра, через 8 лет, мама не рвалась на работу, пыл видим с возрастом угас и сестра даже в сад не ходила. А Папа однажды через профсоюз достал мне крутую путевку в лагерь в Анапу, на море. Это худшее воспоминание моего детства. Мне было плохо, с девочками в комнате я не сдружилась, постоянно скучала по дому, мама и папа, а меня в такую даль, одну, даже навестить они меня не могли... Так что лично мне блага той системы были не нужны. И впринципе коллективизм - до сих пор не мое. Дом, книжка, близкие друзья, семья, муж, дети. А "общественное" - беее. При этом я не социопат, в институте я чувствовала себя прекрасно, было много друзей, моя работа связана со связями с общественностью. В этом году я отправила первый и, видимо, единственный раз в лагерь санаторий,хороший своих детей. Почти бесплатно. Та же самая картина - категорическое нет. Им не понравилось. Знаю другие семьи и других детей, которым в лагере более-менее нормально. Но навещала своих детей, общалась с другими детьми, тех кому нравится в лагере без родителей - немного. Уверена, что детям ВСЕМ лучше дома с мамой, чем в любом самом распрекрасно лагере или саду. Школа и тогда и сейчас я считаю в России с налетом тоталитаризма, но тут не только СССР виноват, это традиция, скорее. В советской школе муштра, в нынешней - не особо лучше.принципы остались те же. Мне наша система школьного образования не нравилась ни тогда, ни сейчас. По мне, должно быть ребенку психологически комфортно в школе. Классы должны быть маленькие, уютнее, семейнее, индивидуальный подход. Но у нас к сожалению, до этого далеко. Дело не в качестве образования, оно вроде бы у нас неплохое, а в подходе. Но ещё раз повторю, это не ссср виноват, это традиция неизжитая, скорее всего ещё от православия, когда детей правильным считалось воспитывать в строгости и пуританстве. От школы я жду, чтобы мои дети вышли из нее хотя без невроза. Какая разница СССР или нет, если я в детстве в первом классе заполучила психосоматический энурез, а мой старший сын через два месяца в первом классе - тик...
В СССР мы жили в коммунальной квартире вчетвером. Родители жилье так и не получили, переехали в частный дом без отопления, отделывали сами. Машина была недостижимой мечтой. В мое время мы с мужем быстрее и легче жилищный вопрос решили. Копили полтора года, родители помогли, наскреблии на однушку, сейчас живём в девушке. Возможность расшириться есть, я не хочу. Машину купили спокойно, иномарку средней руки, без напряга. До 18 лет я не была даже в Москве, хотя живу в 300 км от нее. На море была в том самом лагере... Спрашивала у родителей, почему не ездили семьёй к морю. Во-первых, с жильем были большие проблемы на юге, не найти, во-вторых, в отпуске бабушка с дедушкой из деревни ждали от родителей помощи в сельском хозяйстве, так как все овощи и мясо в нашем доме было от них. Питались мы благодаря этому хорошо. Мысль было всегда. Сейчас мы путешествуем много, хотя хотелось бы ещё больше. В общем мне сейчас лучше. Не хочу в СССР.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение mamaviti »

По поводу кружков. У нас есть бесплатные в школе, есть и платные, для нашей семьи недорогие - 1,5 - 2 тысячи рублей. В прошлом году мои дети ходили в фитнес-центр детский, в этом году решили абонемент не брать, дороговато все же. В секции так и не записались, с сентября дети что-то болеть начали. Сейчас я две недели в отпуске, смотрю на своих детей и думаю, а оно нам надо - эти кружки. Приходят они домой из начальной школы в районе 14.00. кушают, отдыхают, в 16-17.00 садятся за уроки. Пару часов делают, ужинают и дальше отдых и спать. Честно, часто не укладываются в 2 часа с уроками, делают и дольше. Ну если я впихну кружок, хотя бы один, уже тяжко, я считаю. А уж если два.... Короче, надобность кружков сильно преувеличена, я считаю. Я в свое время ходила в макраме, кройку и шитье, мягкую игрушку, лёгкую атлетику. Мне в настоящей жизни ничего из этого не понадобилось.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение АлёNа »

mamaviti писал(а): Пт окт 12, 2018 9:54 am Уверена, что детям ВСЕМ лучше дома с мамой, чем в любом самом распрекрасно лагере или саду.
Я бы не стала говорить за ВСЕХ :)
Есть дети, которые бегом бегут в сад - у них там друзья-подруги, общение, игры. Выход энергии в общем, которую дома спустить некуда, и тогда эта лишняя энергия становится разрушительной и для самого ребёнка (избыток энергии также негативно сказывается на здоровье, как и недостаток) и для окружающего пространства :roll:
Мне лично с мамой было хреново: она человек нервозный с повышенной тревожностью, способный устроить дома кипеш из-за любой мелочи. Не знаешь - в какой момент и за что прилетит. Полезен ли такой перманентный напряг для психики, тем более детской? :roll: Я обожала одиночество! Оставьте меня дома одну - и мне уже достаточно для счастья.
Все разные, понимаешь ли :D
mamaviti писал(а): Пт окт 12, 2018 10:18 am Честно, часто не укладываются в 2 часа с уроками, делают и дольше. Ну если я впихну кружок, хотя бы один, уже тяжко, я считаю. А уж если два....
Если каждый день - то тяжко может быть, а если пару раз в неделю - ещё вполне себе нормально по нагрузке, при условии, что дело нравится.
Конечно, всё от уровня личных ресурсов зависит. У меня был ученик, который помимо обще-эстетических занятий в школе искусств ходил индивидуально на баян, хореографию и занимался гимнастикой. Потому что у пацана энергии немеряно и лучше уж пустить её в мирное русло, а снизь нагрузку и в квартире всё вверх дном будет по словам его мамы.
mamaviti писал(а): Пт окт 12, 2018 10:18 am Короче, надобность кружков сильно преувеличена, я считаю. Я в свое время ходила в макраме, кройку и шитье, мягкую игрушку, лёгкую атлетику. Мне в настоящей жизни ничего из этого не понадобилось.
Тебя на эти кружки принудительно отдавали или сама просилась?
Кто сказал, что у всего непременно должна быть внешняя реализация и достижения на публику? Это наглая ложь :P Зато эти занятия оказали своё влияние на твоё развитие - физическое, психологическое, психомоторное, создали новые нейронные связи в твоём мозге. Плюс у тебя был шанс попробовать, понять - как оно тебе. Если ты по собственной инициативе туда пошла - значит твоей Душе нужно было для чего-то, ей виднее :wink:
Аморальная поддержка
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение mamaviti »

Нет, в то время особой моды обязательно ходить на кружки не было, записывалась потому что вначале вроде интересно, потом перманентно мой интерес угасал и я это дело забрасывала. Ни в один долго не ходила, так чтоб годами. Это как такая не особо нужная опция для меня была. С меня родители не требовали посещать кружки, записалась, ходила сама. Надоело - бросила. Следили только за успеваемостью. Я считаю, что так правильно. Сейчас гипертрофированный подход у мам. Многие озабочены, обязаловкой прямо считают.но я не говорю, что совсем не надо, мы тоже ходим. Но без фанатизма. Но это имхо.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Asaly »

Сейчас кружками, точнее доп. образованием, можно обеспечить себе будущее. Я уже писала выше про World Skills
Амине 16,Диме13,Дену 9
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение mamaviti »

По поводу бесплатной медицины. Сейчас я лечу зубы бесплатно в одной из лучших частных клиник города. Для меня бесплатно, также как массаж и другие процедуры.По ДМС от работы. Устроилась на работу в энергетику, там много плюшек, в том числе и эта. Кто работает в облгазе (Газпром) там плюшек ещё больше. Понимаю, что это не показательно для всей страны, также как и благополучное существование в СССР. Все зависит от того, как устроишься. В каждом строе можно наверное устроиться более-менее благополучно, лишь бы не было войны. А советские фильмы я тоже как и многие здесь очень люблю.
Закрыто

Вернуться в «Говорилка»