СССР. В чём секрет позитива?

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение на-дин »

А другая подруга перед 7 классом поехала с родителями то ли в Литву, то ли в Латвию, а там было форменное платье вызывающе синего цвета. И ей такую купили. Ее и родителей пытались заставить купить нормальное коричневое платье, но они уперлись и всегда спрашивали: "А что Литва - это не советская республика?" На такой опасный вопрос трудно было ответить так, чтобы не вляпаться в демагогию, поэтому их на какое- то время оставляли в покое. А в 8 классе она уже из этого платья выросла, ходила в коричневом. Забавно, что за все годы у нас единственная цветная фотография именно 7 класса, даже выпускная черно- белая. И именно на нем она в синем среди коричневого.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Tosya »

на-дин писал(а): Вс сен 30, 2018 1:39 pm А разве не талон выдавали на форму?
У нас талонов на форму не было никогда - покупай сколько хочешь. Но никто не покупал по два платья, даже если рукава протирались - их штопали, латали :aaa: Но новую форму не покупали, не принято было так делать.
А в младших классах я вообще по два года ходила в одном и том же платье, так как росла очень медленно :(
В старших классах мы уже сами отрезали рукава формы после того, как локти протерлись, и делали короткий рукавчик, а если холодно было, носили с водолазкой.

Моей сестре родители не разрешали укорачивать форму, а это были 70-е, все подружки ходили в мини, так сестра прожгла низ платья утюгом. Родители ругались, конечно, но новую форму покупать не стали.

Знаю, что талоны на форму были в Вел. Новгороде в 87 году. Племянница как раз пошла в первый класс, сестра посмотрела, какие платья можно купить по талонам, и прислала нам письмо с воплем "Помогите! Я не хочу, чтобы моя дочка в этом ходила!"
Я покупала ей форму, высылала.
А еще у них в будни можно было только коричневые бантики, так я покупала ей самые светлые, и самые широкие коричневые гофрированные банты, какие только нашла. Племяшка из-за этих бантиков была в школе чуть ли не достопримечательностью - почему-то в Новгороде таких бантов не было
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Лиа »

Почему было только одно платье? Думаю, не хотели наши родители переплачивать.
Ведь понятно же было, что на следующий учебный год уже новое надо будет покупать. Девочки росли.
Да и качество платьев было весьма посредственным, они в районе попы сильно вынашивались, материал там к концу уч. года некрасиво лоснился. Столько сидеть! Да еще и шесть дней в неделю! Из шалости мальчишки могли и жвачку на стул или парту прилепить; стулья в кабинетах часто были с щербинками, трещинами; в столовой можно было случайно сесть на остатки не пойми чего - словом, страдали наши задние части платьев. :D

А вот к 9 классу нам разрешили платья сшить, а не покупать готовые. Ограничение было только одно - цвет должен быть темным, однотонным. Материал выбирался более качественный, и в этих платьях мы уже спокойно отходили два года.
Мальчики только некоторые ходили в хороших костюмах. В основном родители мальчиков не заморачивались, и большинство наших одноклассников продолжало носить синие форменные школьные костюмчики. А вот девочек в 9-10 классах в магазинной форме были считанные единицы.

Но это хорошее, сшитое в ателье платье все равно было у всех одно. :lol: Стиралось оно на каникулах, праздниках, когда мы болели или "болели". Спасало ситуацию то, что под платье поддевались всякие водолазки, тонкие свитерки, кофточки, маечки. Вот они-то и стирались постоянно.
☀️
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Лиа »

Я "выделялась" учебой и ...дневниками :lol: . Мы же каждый год летом ездили в Белоруссию (тогда еще она так называлась).
Вот и привозила оттуда местный школьный дневник. Он, естественно, несколько отличался от российского.
Смысла в этом особого не было, но это был мой такой протест против тогдашней школьной безликости. Начала с класса 6 так развлекаться. И до 10.
Школы менялись, классные руководители, но никто не возмущался, только одноклассники удивлялись, спрашивали, зачем мне это. Отвечала, что нравится, белорусский дневник действительно был более красивым и изящным.
☀️
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

У меня тоже было только одно платье, с размером и фасоном трудно было, в 8-ом классе у меня был размер платья 36-38, а они как то уж совсем детские были по фасону, выделялась конечно воротничком и манжетами, передник мне мама сшила с крылышками и бантом сзади, а так же мне мама делала промокашки с картинками из открыток и приклеивала на ниточку цветную к тетрадке, в основном конечно выделяла меня мама, она была мастерица с художественным вкусом.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Туз »

Странно.
У меня тоже было 1 платье, 2 фартука, но с гигиеной все было в порядке. В первом (единственном классе, где я успела поносить это дурацкое платье) проверяли на входе ногти. Длину и чистоту.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение GaLиночка »

Да-да-да😊
Были дежурные санитары (для дежурств шили специальные белые сумочки из ситца с красным крестом 😊).
Ещё и уши проверяли😀
Учиться никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

За моей гигиеной вначале следила конечно мама, я жила в отдельной квартире с ванной, мыться можно было каждый день, мама из Прибалтики привозила шампуни, первый помню был яичный, и первые дезодоранты жидкие, нужно было вату мочить и мазать, мама пришивала мне к платью вкладыши от пота, это было в середине 70-х, потом конечно и у нас появились дезодоранты.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение АлёNа »

GaLиночка писал(а): Вс сен 30, 2018 8:26 pm Были дежурные санитары
И этих ответственных за санитарию (как и старосту класса, и его помощника, и кто там были ещё) выбирали на собрании класса. Как-то меня так выбрали (в младших классах ещё) - тоже ходила с такой сумочкой, руки и ногти проверяла :D
tooty писал(а): Вс сен 30, 2018 12:42 pm Если среди недели придешь с чистой головой, спрашивали, что случилось.
У нас такого не припомню. Я мыла голову дважды в неделю, хотя мама считала, что голову надо мыть не чаще раза в неделю. Но у меня кожа головы жирная, волосы тонкие - мне и 2 р/нед. еле хватало (правда это уже подростковый возраст был - 90-е гг). Даже сейчас мою голову в том же режиме (2-3 раза) - волосы жирнятся быстро, реже никак.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

Раньше как то принято было мыть голову раз в неделю, я мучилась от этого, тоже волосы очень жирные, в 8-м классе уже осветляла волосы, в 10-м сделала химию, что бы реже мыть, и желтком, хлебом пробовала мыть, потом появились шампуни для ежедневного использования, и только потом уже стала мыть каждый день.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36759 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Ксанчик »

Ой, у меня была книга для девочек по домоводству (вроде в 70-х написана), там была целая глава про мытье волос в зависимости от их длины и жирности... От 2 до 10 дней.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Евгений »

шоколадное сердце n писал(а): Вс сен 30, 2018 11:44 am (лет через 20 будут вспоминать, как красиво жили в году эдак 2018) и какие продукты вкусные были, натураааальные
Запросто! :D создадут полностью сбалансированный полнорационный корм по примеру как для животных. И будут по ушам ездить, что "хочешь жить до 100 лет, кушай наш человекит-кет".. И будем как братья наши меньшие...
Форма за 25 руб. Хммм дорого! Четверть невысокой зарплаты средней. Как сейчас 5000. Пусть и не дорого, но никак не копейки.
Да, волосы редко мыли тогда. Даже в фильмах снимались с очень жирными волосами. Считалось вредным мыть голову часто. Это потом " разрешили" производители шампуня. :D
Все равно хорошо было! Хотя очередей хлебнул мама не горюй..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Lennchik »

Дорого или нет было школьное платье - понятие относительное. Что-то мне кажется, что около 17р стоило, когда в семье 2 школьника уже не сильно разбежишься.
Мне в 8 классе сшили форму в ателье, ткань темно-синяя, кнопки Lee (папа привез). Было круто, но ателье подпортило радость - сшили платье шире меня см 10, и нитки гнилые - в первую неделю швы начали ползти.
Даже в фильмах снимались с очень жирными волосами. Считалось вредным мыть голову часто.
Это в каких фильмах? :o Про вредность не читала и не слышала, по-моему, отголоски образа жизни общежитий и бараков, когда банный день - раз в неделю. У нас в городе даже некоторые дома, построенные в 30-е годы строились без ванны и с крохотной кухней. Считалось, что рабочий человек с утра чаю с бутербродом на кухне выпил, на работе пообедал, на ужин прикупил на фабрике-кухне, помылся в банно-прачечном кобинате, детей сдал в детский комбинат, с нескольких месяцев, детские сады строились прямо во дворах, а позже - даже на первых этажах жилых домов. Что довольно удобно. Дома в свободное время советский рабочий тоже не рассиживался - субботники, воскресники, подшефные предприятия, спортивные площадки (они тоже были ). Дома только спать.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Евгений »

Кажется (!!!) точно читал про вред в книге "искусство быть красивой". Надеюсь правильно название. Хотел найти книгу, но, видимо, сдали в библиотеку.
Про жирные волосы. Очень сильно заметны в Следствие ведут знатоки. Недавно по Культуре показывали, меня это поразило сильно. Может, конечно, не во всех сериях. Я только одну посмотрел.
В других фильмах волосы намного тяжелее, увесистее, жирнее, более слепленные. Совсем не такие, как сейчас в фильмах и реале.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение SuisseAnna »

GaLиночка писал(а): Вс сен 30, 2018 8:26 pm Да-да-да😊
Были дежурные санитары (для дежурств шили специальные белые сумочки из ситца с красным крестом 😊).
Ещё и уши проверяли😀
Вот-вот, я несколько лет в младших классах была такой санитаркой со своей сумочкой и повязкой. :D В сумочке ножницы, вата, йод и тд. Проверяли все, а школьная медсестра еще и волосы :lol: Оттуда наверно выросла любовь к медицине. :D
Пусть каждому сияет Солнце!
Закрыто

Вернуться в «Говорилка»