СССР. В чём секрет позитива?

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Закрыто
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

Ксанчик, я этому многовыше тоже удивлялась. Дети пошли дальше родителей и вдруг весь позитив иссяк. Выходит,чтт он заключался в халяве? А у тех ,у кого халяаы не было не было и позитива?
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36770 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Ксанчик »

Ну халява - это позитив на все времена. за тебя все решили, все сделали, за ручку привели...
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

Не понимаю такого позитива. Меньше дали,меньше должен,не?
Патриотизм это не размер халявы и друзья за счет халявы это не друзья,а содержанки. Не?
г Ставрополь.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Аленка неглупая »

На *иг такую халяву!
Не хочу чтобы за меня все решали.
Не то и не так решат, и еще ж благодарности требовать будут, отдачи *долгов*.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

Ксанчик
"А почему тогда поколение несунов - позитивное поколение, а их дети, воспитанные на том, что нести надо все что возможно - негативное?"

А кто так решил? Несун или не несун, позитивное поколение или негативное? по моему позитив от этого не зависит ни как.
Мне кажется, что и сейчас несунов полно, даже если родители такими не были, а дети стали как говорится
"у колодца - да не напиться"
Для примера, одноклассник ЛС в нулевые закончил ПТУ, нашел работу по разгрузке металла краном, там был хороший левак, парень купил родителям квартиру.
Другой работал в магазине Reebok, всему двору продавал задешево обувь.

У школьной подружки был отец еще тот так называемый "несун" в 60-70года, девочка сейчас живет шикарно в Праге.
Отец моей одноклассницы будучи прапорщиком в 1979году "за свой счет и с помощью солдат" покрасил всю нашу школу, дочка живет с мужем бизнесменом уже 35лет, все по Европам катаются.

Причем здесь поколение и позитив совсем не понятно?
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Нати »

ОК. Подвожу итоги: в СССР секса позитива не было! Расходимся :adr:
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Tosya »

Нати, да был позитив, был...
Что-то было лучше, чем сейчас, что-то хуже. Но вот такого, что прям все радостные и счастливые по улицам ходили - такого не было, у всех свои проблемы были.
А кинофильмы - да, все позитивные, но это же просто картинка.

Моя учительница младших классов постоянно сокрушалась, что мы не сидим на уроках так, как дети "на картинках сидят" :wow: Мне тогда было 8 - 9 лет, но даже тогда я удивлялась: неужели пожилая учительница не понимает, что картинка - это другое? Если меня будут фотографировать, то и я сяду ровно-ровно, аккуратно сложив руки на парте 8)
Так и с советскими фильмами было :?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

Позитив не привязан ни к халяве,ни к политеческому строю,ни к количеству шмоток. Он просто есть. Всегда,везде и у всех. Просто не у всех сразу))
г Ставрополь.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение шоколадное сердце n »

(лет через 20 будут вспоминать, как красиво жили в году эдак 2018) и какие продукты вкусные были, натураааальные
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Аленка неглупая »

А вот угрожать не нужно!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение tooty »

О школьной форме. До сих пор не могу понять, почему не покупалось 2 платья. Чтоб элементарно постирать можно было. Неужели оно столько стоило? Сейчас у детей моих по десятку школьных маек, это при ежедневной стирке. Страшно себе сейчас представить, как оно наверное воняло. Да и вообще с гигиеной не очень было. Если среди недели придешь с чистой головой, спрашивали, что случилось.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Волченок »

Может дорого? У нас было несколько. И мне покупали "оптом" и от сестры доставалось. Я даже не все новые успевала носить.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Аленка неглупая »

Не очень дорого. Детскую одежду и обувь дотировали в те времена. Поэтому родителям она была в общем-то по карману. Я сама себе покупала форму уже класса с 6. На 25 рублей можно было купить платье, фартуки, туфли и еще и сдача будет. А вот в ателье сшить форму на заказ выходило те же 25 рублей.
Запомнила это, потому что мы тогда решали: купить форму в магазине и еще что-то другое из одежды или эти деньги отнести в ателье.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Кайл »

Может, и дорого, а может, и не принято было. У меня платье было одно, два фартука - черный и белый. И воротнички-манжеты. И платье менялось на следующий год если оно мало становилось. Помню к 7 классу не могли с мамой на меня платье купить, в итоге, пришлось купить аж 52 размер! при моем 40 на тот момент. Мама мне его на руках ушила и ходила я в нем, пока не закончила школу, немного "расшивала" и все. Поблажки в форме случились только в 8 классе небольшие. Платье можно было носить без фартука, с ремешком. И галстук пионерский не надевать, потому что из пионеров перешли в старшие пионеры. И в день дежурства по школе можно было в чем-то не школьном ходить.
Не помню, чтобы даже думали о том, чтобы форму шить в ателье. Мама-то ничего в ателье не шила, не то что форму.
Еще воспоминания о школе - мне почему-то попадались только злые физ-ручки. По другому и назвать их не могу. Одна требовала только майки и трусы черные на занятия, а я так стеснялась в трусах ходить, что искала любые причины, чтобы не ходить на урок. Другая громко и при всех отчитывала, если девочка говорила, что "мне нельзя" сегодня. "Ты что слониха, что у тебя постоянно кровит?" Терпеть не могла физ-ру из-за такого обращения учителей. И еще и руки обожгла канатом, когда спускалась с него, никто не объяснил тогда, что делать, чтобы такого не было.
Свекор у меня тоже, кстати, физкультурник, и я жалею, что я не у него училась. Он отдельные программы готовил для девочек и мальчиков и у него не было прогульщиков на уроках. А обязательные нормы он мог кому-то просто проставить и все.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение на-дин »

А разве не талон выдавали на форму? Чего- то у меня такое в памяти. Но, кстати, действительно у всех по одному платью было и по одному фартуку каждого цвета. Воротничками и манжетами выпендривались. И еще длиной. У моей подруги мама укорачивала ей платья по самое мини- мини. Зачем, не знаю, сейчас, уже взрослая, подозреваю, что это была такая форма протеста ее мамы против стандартизации. На все недовольства и мама, и моя подруга отвечали, что выросла девочка, а денег на другое платье нет. На самом деле это неправда: и с деньгами у них было все хорошо, и платья из которых она " выросла", были каждый год с 1 сентября)))
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Говорилка»