СССР. В чём секрет позитива?

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Закрыто
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36760 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Ксанчик »

alyans-craft, если не было позитива, значит не была. так получается :)
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Туз »

Ксанчик писал(а): Сб сен 29, 2018 3:51 pm alyans-craft, если не было позитива, значит не была. так получается :)
Да я так и поняла, что как-то выборочно получается))
Я уже говорила, что все зависит не только от возраста, но и от региона. Причем мы уже несколько лет назад обсуждали этот региональный срез, у кого-то муж из Гурьева и за него вышли замуж))
Региональный - что в те годы шаром у всех покати, и люди помнят один СССР в той же Костроме, а в Ставрополе помнят тот же шар, но черную икру трехлитровыми банками.
Мы из Ставрополя в те же годы помним, как икра не лезет, а кушать нечего, курей нет, суп мне сварить лапшичку-вермишель - пустую, хорошо в саду кормят хоть, я была прозрачная, а в это время в Поволжье у бабушки у соседей свои свиньи и молоко мне приносили прям в руки давали банку после коровы, и я ее пила, меня откормили, наконец, до бараньего веса - 32 кг только к 10 годам.
При этом то же Поволжье только вздохнуло - апосля перерезанных коров и колхозов, после которого бабушка смогла спасти только буфет, так мы его и бережем, люди есть начали хоть.
И это все - на фоне второй родственницы, которую по распределению отправили за Полярный круг строить дороги ИТР-овцем, сама не строила, но это не отменило того, что еда - на вертолетах, те самые макароны серые и консервы. Дети не видели ни витаминов, ни овощей ни солнца. Потом я переехала туда на 5 лет и весь бараний вес снова утеряла.
И она все это (а для меня это 92-97 год) помнит, а она помнит то самое, когда и макароны были с перебоями после сытного Саратова. И это все - одно время, один СССР.
Не только возраст, но и география очень сильно влияют на впечатления.
Это как в той шутке из Камеди клаб вумен - "да я 40 пар джинсов в минус 52 на рынке на картонке перемерила, чем ты меня можешь испугать?" :D
А кто-то в это время сидел в сытной Одессе и перебирал - барабулю не буду, подожду кефалю утренним рейсом.
И это все - ОДИН СССР. Поэтому не понимаю поправок на тему "да что вы можете помнить". Очереди, доставания, проголоди помнят все - одни и те же. А вот позитив у каждого свой в силу региона и возраста. Тема вроде о позитиве, а свой, получается, рассказать нельзя.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Ларусик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:45 am
Откуда: юг России
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Ларусик »

И она все это (а для меня это 92-97 год) помнит
с 1991 года СССР уже не существовал! И не надо обижаться, будто бы Вам не дают высказаться об СССР. Давайте заведем тему " 90 годы. Что я помню: хорошее и плохое" И тогда вспомним вместе как жили в 90 -е годы.
А так получается все смешали в кучу, причем большинство совсем молодых опирается на опыт старших родственников, а другие на свой собственный опыт.
Люблю осень...
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Туз »

Ларусик писал(а): Сб сен 29, 2018 4:25 pm с 1991 года СССР уже не существовал! И не надо обижаться, будто бы Вам не дают высказаться об СССР. Давайте заведем тему " 90 годы. Что я помню: хорошее и плохое" И тогда вспомним вместе как жили в 90 -е годы.
А так получается все смешали в кучу, причем большинство совсем молодых опирается на опыт старших родственников, а другие на свой собственный опыт.
Я прям ждала, когда вы меня "поправите"! Специально не стала расписывать "понятнее" своё.
Я написала эти годы, когда я туда попала, а СССР, в котором там не было ВООБЩЕ ничего, кроме консервов коробами, был ранее, "по распределению" когда отправляли. Там написано.
Вот вы я не знаю.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Туз »

alyans-craft писал(а): Сб сен 29, 2018 4:11 pm И она все это (а для меня это 92-97 год) помнит, а она помнит то самое, когда и макароны были с перебоями после сытного Саратова. И это все - одно время, один СССР.
Вторую часть выкинули, где про то самое, когда СССР был, нужно выделили и бегом поправлять. :oops:
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Туз »

Вот у вас в Майкопе, наверное, и сыр свой в пригородах делали, а люди в городе за мечту на новогодний стол его держали. При том время одно, "оклады" похожие, а жизнь как-то кардинально людская отличалась в срезе "на что дожить до зарплаты".
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36760 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Ксанчик »

Можно, и даже нужно.. Просто у мноооогих позитив заключается почему в одном предложении: "Раньше было супер, все было у всех, а сейчас и плохо все и люди вокруг гады.. "
ИМХО, позитив на то и позитив, что он радует сам по себе, а вне в сравнении с другими временами/людьми.
Это как в фразе: "Ну и что, что муж пьет/не зарабатывает. Зато не бьет, в отличие от мужа Люськи"...
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Туз »

Ларусик писал(а): Сб сен 29, 2018 4:25 pm А так получается все смешали в кучу, причем большинство совсем молодых опирается на опыт старших родственников, а другие на свой собственный опыт.
По вашему мнению, те, кто СССР "нюхал" всего лет 6-15, высказываться в теме не должны?
Потому что у нас неадекватность восприятия, мы в очередях не стояли? В аэропортах по 2-4 суток не сидели, с родителями на зарплату не доживали, в "подвалах" вещи не доставали?
Или у нас слишком много позитива? :D :D :D :D
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Туз »

Ксанчик писал(а): Сб сен 29, 2018 4:37 pm ИМХО, позитив на то и позитив, что он радует сам по себе, а вне в сравнении с другими временами/людьми.
Да тут даже в теме о позитиве и то нашлись люди, которым чей-то позитив поперек дороги чем-то встал. Лицом не вышел позитив, потому что у нас он, видите ли, смазан возрастом радужного 7-летнего калейдоскопа :bubu:
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Ларусик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:45 am
Откуда: юг России
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Ларусик »

alyans-craft :D Что ж вы так разнервничались.... Конечно пишите, это форум, здесь все пишут и читают. Никто никому не запрещает высказывать свою точку зрения. :D

Но поскольку тема про позитив, то главное, что можно отметить, что наличие рабочих мест было огромным, заводы и фабрики работали стабильно, и зарплата платилась вовремя. Лучшие работники получали премии, от месткома (профкома) выделялись бесплатные! путевки и курсовки в санатории и пансионаты. Детям в пионерлагеря и базы отдыха. Уходя на пенсию, при большом стаже, можно было получить 120 рублей пенсии (а некоторые даже 132 рубля).

Поэтому большинство нашего населения даже живя в дефиците товаров, все равно ощущала некую стабильность. По крайней мере работающие знали, что у них будет, пусть и небольшой, но отпуск, оплатят больничный, а если будешь хорошо работать, то еще и дополнительные "плюшки".

Сейчас нет стабильности, мы получаем массу информации, чаще всего негативной, мы привыкли к плохому и боимся будущего, как бы не стало хуже. Мы отслеживаем курсы валют, и падение нефти, мы ждем отвратительных законов от законодателей. Нас приучили, что у нашей страны "нет друзей". Страна стала капиталистической. И суть нашей страны сводиться к :"Каждый сам за себя, только Бог за всех".
И хотя сейчас НЕТ дефицита ни в чем, но позитива тоже НЕТ. Поэтому позитив сейчас каждый создает себе сам, как может исходя из своих способностей и возможностей.
Люблю осень...
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Аленка неглупая »

Позитив есть, каждый создает себе его сам. Сам - себе!
А так то, да - мы все умрем...
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36760 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Ксанчик »

Может кто-нибудь объяснит мне фразу: "Не колхозное, не швыряй", "Беречь надо, не колхозное же"... которое весьма часто мелькает у знакомых 50+ лет?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Аленка неглупая »

Колхозное = общее = безхозное?
Поэтому можно не беречь, не жалко?
Правда я те фразы никогда не слышала.
На слуху были другие: всё кругом колхозное, всё кругом твоё.
И еще: ты здесь хозяин, а не гость - тащи с завода каждый гвоздь! Прямо гимны несунов.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Аленка неглупая »

Не дописала там - общее можно не жалеть, беречь не нужно. А вот своё - наоборот, нужно беречь и обращаться с осторожностью?
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36760 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Ксанчик »

Аленка неглупая писал(а): Сб сен 29, 2018 8:05 pm ты здесь хозяин, а не гость - тащи с завода каждый гвоздь! Прямо гимны несунов.
А почему тогда поколение несунов - позитивное поколение, а их дети, воспитанные на том, что нести надо все что возможно - негативное? Ведь именно дети несунов потом и развалили этот великий позитивный СССР... :?
Закрыто

Вернуться в «Говорилка»