СССР. В чём секрет позитива?

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Закрыто
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14261 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

Вот уже все забывается. Старость.
Путевки я детям брала через соц.защиту и даже на выбор. Первый раз так вообще в Кисловодск отказадись все,кому было положено бесплатно. Я за 10% и купила. Это был 1996г работала в хоз.расчетной (даже не бюджет) организации.
Потом еще несколько раз брала на льготных условиях. Люди просто напросто отказывались. Даже на море в "Орленок".
Это же надо было самим отвезти. А я брала телефоны родителей , мы договаривались,скидывались и таким образом отвозили/забирали/проведывали.
Детей с 1996г каждое лето на месяц куда нибудь отправляла. Путевки были. Просто надо было ими интеремоваться,писать заявления и общаться ( сперва по работе) .
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Asaly »

И сейчас путёвки есть. Просто не все знают. Мои дети уже 3 год ездят, бесплатно. И дорога бесплатно. И это не потому что мы многодетные, а закон Краснодарского края для детей постоянно проживающих на территории края. И санатории есть, но в учебное время, поэтому многие только по нужде (здоровье) берут.
Доп занятия тоже бесплатные. Дима занимается на станции юных техников и в центре детского туризма. Есть эколого биологический центр (цветоводство, животноводство, декоративное искусство из природных материалов), СИБ, там вообще хоть психолог, хоть медсестра, хоть визажист, но тут постарше, с 12 лет где то. Да и ещё много чего ещё. Наша школа маленькая, не позволяет открывать на своей территории кружки, кабинетов не хватает, зато в 50 м ЦВР, музыка, рисования, бесплатные репетиторы (конечно же в группе) по английскому, математике, русскому.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Лит. »

Тут прочитала многое и все люди разные. Моя мама и тети и дяди с удовольствием вернулись бы в СССР. И квартиры все получили в советское время.
А прочитала это:
Daura писал(а): Вт авг 07, 2018 8:44 am Я родилась в 1973, всю жизнь во Владивостоке - у нас был реальный дефицит почти на все....
И такое впечатление сложилось что я из другого города Владивостока. И не в том же году родилась. Из очередей я помню только очереди за колбасой, ну за мясом. Шоколадные конфеты в магазинах были, я еще и выбирала с какой начинкой. За хлебом очереди? Не помню. Из школы идешь через булочную, без проблем покупала хлеб. За молоком очереди помню, но человек 20 максимум, да и то не всегда. Я на и сегодня на ярмарках такие вижу Очереди за мороженным помню, в Хабаровске все же с этим было проще. Палтус в магазине помню... Без очереди брали. Эх, горячего копчения, мой самый любимый.
Ну не помню я этих бесконечных очередей. Что бы все выходные по кругу. Вот под новый год за елочными игрушками очередь помню....
Когда-нибудь никогда не придет
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Daura »

Судя по этой записи, женщина жила в моем Владивостоке

Считается, что советский Владивосток находился на хорошем довольствии, потому что многие ведомства и предприятия получали особое снабжение. Впрочем, снабженческий статус город потерял задолго до перестройки. Реально в 80-х годах в продуктовых магазинах краевого центра было шаром покати. Людмила Костеша, начальник планового отдела «Торгмортранса» в 1986–1992 гг.: «Еще в сталинские времена в СССР были созданы отделы народного снабжения и образованы предприятия, получавшие продукты и товары и распределявшие их трудящимся по назначению. Во Владивостоке функционировали ОРСы (отделы рабочего снабжения), обеспечивавшие железнодорожников и сельхозработников, потребкооперация, военторг, североторг и другие, среди которых и был наш «Торгмортранс» — специальное подразделение ДВМП, обеспечивавшее продовольствием и бытовыми товарами именно моряков. Да, снабжали Владивосток очень хорошо! Но это было в 50–60-е годы: на прилавках можно было увидеть (но редко купить, по бедности) всевозможные деликатесы. Когда же в хрущевскую эпоху из деревень и сел население двинулось в города, то продукции стало не хватать. Уже 70-е годы запомнились мне жутким дефицитом всего! Чтобы купить кусок мяса, нужно было занимать очередь до рассвета. И там было не до выбора — что достанется, то и хватаешь. Но моряков снабжали по-прежнему хорошо. «Торгмортранс» имел два знаменитых магазина во Владивостоке — «Чайка» и «Альбатрос». В последнем моряки могли купить многое за валюту, за боны (чеки Внешторгбанка)».

В наш придомовой хлебный продукцию привозили в 18 часов, до 18 часов были пустые полки, только торты продавались. Соответственно к этому времени народ подтягивался к магазину и образовывалась очередь. Через час после привоза хлеба также были пустые полки. Я отлично помню этот момент, потому что моя обязанность была купить домой хлеб, я училась тогда в начальной школе. Ближе к старшей школе такого дефицита хлеба уже не было, мы даже иной раз бегали за булочками в этот же магазин на переменках.
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Лит. »

Увы, к морякам моя семья имела только одно отношение, моя тетя была замужем за моряком ). А вот про то, что в 70-х стало хуже чем было, мне и мама говорила. Сказала, что стало хуже после визита Брежнева. Слишком хорошо, по его мнению, жили в нашем городе. Ну так слухи говорят.
Когда-нибудь никогда не придет
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14261 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

Вряд ли Брежнев всех объехал.
До 70-х колхозники паспортов не имели. Сидедт по колхозам на трудоднях и на хозяйстве. Городам всего и хватало. Поперли в город и... засада.
г Ставрополь.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14479 раз
Поблагодарили: 5036 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение На шпильках »

Не знаю кто попер....Владивосток был закрытый город.
По орг.набору приезжали.
Начало 80-х помню очереди за маслом, мясом.
Мы днем занимали, вечером продавали, народу -море.
Конфеты помню фасованные - невкусные+немного шоколадных.
Книги - дефицит.
У меня дыхание перехватило когда увидела подборку Чейза
на книжной барахолке, но денег не было...
Книг 20-30 было....
Родители выписывали много журналов,
Интересное потом оставляли и сшивали....
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение snowbars »

Вераничка писал(а): Ср авг 22, 2018 8:01 pm Раньше работодателем было государство. Доплачивало оно или нет спорить можно сколько угодно. Но квартиры давало. Теперь работодатель кто угодно, ИП, ооо, корпорации, государство и платит столько диктует рынок, думаю тоже не доплачивают, потому как закон бизнеса богатеть за счёт наемного труда. А квартиры никто не даёт
Так и тогда не всем давали, много кто по коммуналкам и комнатам жил. Помните фразы из фильмов-" у нас отдельная квартира и ванная..." . Опять таки первые и лучшие квартиры получала номенклатура, потом да-ученые, деятели...
Вопрос в том, что многие вспоминают с теплотой ту страну какой ее помнят, а не какой она видится уже зачастую из современных ценностей. Я призываю прежде всего уйти из розовопонии, а не очернить все. Мир пошел дальше, страна рухнула не просто так, даже с учетом распилов, копилась неэффективность...Мне очень жаль поколение родичей которые до сих пор живут с лозунгом "ой че люди скажут, что подумают",а не для себя хоть в чем-то,хоть на старости лет
Аватара пользователя
бутончик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:27 pm
Откуда: азов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение бутончик »

А у меня воспоминания о школе .. 82 -й год , мне 7 лет и родители решили проколоть мне уши и вдеть золотые сережки с красными камушками.. Уши зверски )) прокололи в парихмахерской толстой иглой , но вдели для начала такие нитки , помню гноились они у меня , болели и вот вдели таки серьги и тут подошло время в школу идти . В первый же учебный день , помню меня вызывают к директору и она строго отчитывает меня за сережки и пишет в дневник много и строго родителям , что немедленно снять .. Помню как мать их у меня с кровью в прямом смысле вытаскивала ( их ведь прокручивать надо было , а они у меня приросли , помню как орала я , плакала) Серьги не могу носить до сих пор)) Потом уже 89 год и мне 14 , и на " толчке " мне купили мои первые " варенки"! Сидели ужасно они на мне , размер не мой , цену , помню заломили 220 рублей ! И ,конечно , пришла я в них в школу , среди всеобщей коричневой формы ! Так мне хотелось похвастаться !)) И снова на ковер к директору ( той же самой ) Организовали собрание на эту тему , причем под раздачу попали и девочки у которых ногти накрашены были прозрачным даже лаком ! Меня отправили переодеваться , мать в школу вызвали )) Но ,Боже мой , как я тоскую по всему этому ... А директриса работала всю жизнь там , потом на пенсию вышла , несколько лет назад я видела ее последний раз , маленькую сухонькую старушку , шла с палочкой , меня , конечно , она не узнала.. а вот я помнить всю жизнь буду и ее и сережки и "варенки" .. Блин , растрогалась..
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение ОсеньиЯ »

Это ж надо, насколько все по-разному!
Я с пятого класса (1967 год) перестала носить школьную форму. Сначала ходила в юбке-шотландке плиссированной, очень уж она мне нравилась и разноцветных свитерах. Осуждали меня одноклассницы, убеждали, что это неприлично, ни один препод замечания не сделал ни разу.
Уже в 9 классе мне вдруг захотелось вновь надеть школьную форму, одноклассницы тогда уже массово переходили в вельветовые сарафаны. Мода такая пошла. Тоже никаких оргвыводов не было.
А вот в первом классе учительница была старорежимная, уже пенсионерка. Ленточки в косы только атласные, черные или коричневые. Капроновые нельзя было. Чулки только простые и только в резинку. Тогда еще гладкие были, их она носить не разрешала. Но уже во втором классе она от нас ушла и такая строгость закончилась.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8937 раз
Поблагодарили: 8449 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение АлёNа »

У нас школах к серёжкам не придирались: Средняя Азия - там девочкам уже в годовалом возрасте уши прокалывают и к русскоязычному населению тоже не цеплялись :D Мне уши только в 11 лет прокололи (я очень хотела), очень удачно кстати - медсестра в поликлинике. Тоже 3 дня с шёлковыми ниточками в ушах ходила сначала.
Ногти в школе красили, в т.ч. ярким лаком и косметикой мал-мал пользовались (но без фанатизма), в нашей школе учителя спокойно относились. Только одна была - по инглишу - заставляла умываться, зная это - к ней на уроки старались косметикой не пользоваться ))

Один раз меня и ещё нескольких девочек на заходе в школу выцепили и отвели к завучу. Причина - юбки не того цвета )) Можно было чёрные, тёмно-коричневые и тёмно-синие, а на мне тогда была серая :D Другие девочки, которых со мной на выговор забрали были кто в ярко-синей, кто в зелёной юбках. Это была середина 80-х, а уже в конце 80-х носили преспокойно джинсы в школу - руководство смотрело сквозь пальцы.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

ОсеньиЯ
Все зависело от школы, точнее от директора.
Я училась в восьмилетке с 1969г, там в начальных классах все строго(классная была пенсионерка, фронтовик) с 7 класса уже носила школьную форму мини-мини и каблуки. В в другой школе десятилетке, было очень строго, помню парни под два метра в войлочных тапочках ходили, каблуки, цветные колготки, ногти с лаком, кольца нельзя и только в 10-м классе, мы с подружкой носили модные тогда бадлоны, юбки полуклеш до колена и....обязательно передник.
Музыка Ветра
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Italiy »

Я в школе училась с 80-го по 90-й год. В школу- строго форма. И хотя к 9- му классу коричневое платье сменилось темно- синем костюмом, даже за пеструю кофту вызывали родителей. Про накрашенные ногти и начесы вообще молчу- собирали целое комсомольское собрание и говорили ай-яй-яй. Родители на 16 лет подарили золотые серьги, но уши прокололи только после окончания школы, ибо в школу их носить было нельзя.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Daura »

У меня все также, как у Italiy
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13342 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Волченок »

А я как раз вспоминаю школьную форму с благодарностью. И хотела бы, чтобы у моего сына в школе была тоже строгая форма. Сейчас где-то есть, где-то нет. Как школа решит. Другой разговор, можно было бы её сделать чуть интереснее и наряднее. Сейчас такая возможность есть. В одной нашей школе очень красивый набор приятного зелёного цвета и белые рубашки или блузки. Дети очень нарядно выглядят. Чтобы все дети были одинаково более-менее одеты. Не было классового разделения и разделения по достатку, и кто "круче" оденется. Вкус, во дворе можно демонстрировать. А школа для получения знаний. Хотя кто сейчас в школу за знаниями ходит? :P Ну или хотя бы какой-то дресс - код ввели. Знаю, что многие со мной не согласятся.
Закрыто

Вернуться в «Говорилка»