СССР. В чём секрет позитива?

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Закрыто
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Ksyuta »

Так никто и не говорит, что подобная практика хороша и правильна. На это идут из безысходности. Насколько было бы лучше, если бы как раньше практику обеспечивал ВУЗ.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Daura »

А чем ВУЗ может заинтересовать предприятие? или предприятие должно благотворительностью заниматься на постоянной основе? в частных конторах штат оптимизирован, некому и некогда заниматься со студентами
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Daura »

Студенты медицинского проходят практику в государственных больницах, я как пациент с этим несколько сталкивалась, и мне было неприятно, когда толпа молодежи тебя осматривает и расспрашивает (((
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18493 раза
Поблагодарили: 20845 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение _Bird_ »

Учат в основном тому, что на практике не применимо или устарело, поэтому толку никакого от студентов-практикантов. :( У нас охотно берут на практику и платят неплохо, но и ВУЗы отслеживают требования рынка, учат ровно тому, что требуется (по крайней мере в моей специальности). От практикантов реально много пользы, многие и работу потом получают.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36809 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Ксанчик »

А почему про позитив в СССР в основном пишут те, кто был школьником или студентом? И почему позитив ищется исключительно в сравнении с нынешними временами?
При этом ни современными детьми, ни студентами они не являются... Сомневаюсь, что современная молодежь подсчитает позитивом, если им придется жить как их бабушкам, дедушками...
В советское время пожилые тоже считали, что только во времена их молодости был позитив, а потом времена (люди) испортились.... В любой биографии, семейной саге про это много говорится..
Sirenaa

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Sirenaa »

Daura писал(а): Вт сен 04, 2018 1:55 pm Студенты медицинского проходят практику в государственных больницах, я как пациент с этим несколько сталкивалась, и мне было неприятно, когда толпа молодежи тебя осматривает и расспрашивает (((
Интересно. А как Вы предлагаете студентам становится врачами?

(в апреле рожала, были толпы практикантов, так вот парень-практикант лучше работников шов обрабатывал: аккуратненько пластырь отлеплял, тихонечко мазал, еще и подниматься с кушетки помогал)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16717 раз
Поблагодарили: 26678 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение на-дин »

Daura писал(а): Вт сен 04, 2018 1:55 pm Студенты медицинского проходят практику в государственных больницах, я как пациент с этим несколько сталкивалась, и мне было неприятно, когда толпа молодежи тебя осматривает и расспрашивает (((
У нас студенты проходят практику в больницах, которые называются институт или академия: НИИ онкологии, НИИ скорой помощи, НИИ протезирования и прочие. Но и медицинскую помощь там оказывают на более современном уровне, чем в обычных больницах. Хотя, наверное, и там, и там можно нарваться на халтуру, и там, и там получить качественное обслуживание. Это уж как повезет.
Мне кажется, что в Советском Союзе за практикантов государство доплачивало. Сейчас еще есть симбиозы вузовских факультетов и организаций, которые предоставляют практикантам место. Думаю, что там тоже либо гранды, либо дополнительное бюджетное финансирование. Внук моей приятельницы учился в школе, которая служила площадкой для педучилища. Или, действительно, это фирмы, которые предпочитают вырастить хорошего специалиста "под себя".
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16717 раз
Поблагодарили: 26678 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение на-дин »

Ксанчик писал(а): Вт сен 04, 2018 2:13 pm А почему про позитив в СССР в основном пишут те, кто был школьником или студентом?
Полагаю, потому что людей еще более старшего возраста у нас на сайте совсем мало. Но я уже писала, что моя мама 1940 года рождения не хочет назад в СССР. Конечно, она бы что-то взяла оттуда сюда, но совсем обратно нет.
Санкт-Петербург
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Daura »

Sirenaa писал(а): Вт сен 04, 2018 2:16 pm Интересно. А как Вы предлагаете студентам становится врачами?
Мозгами я это понимаю, но как женщине мне было весьма некомфортно быть раздетой перед толпой парней возраста моего сына, а перед этим слышать как они обсуждали в коридоре других пациенток :( :twisted:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18493 раза
Поблагодарили: 20845 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение _Bird_ »

А разве отказаться "быть экспонатом" вы не можете? %)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7871
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14321 раз
Поблагодарили: 16654 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

А как откажешься? Я рожаю,толпа заходит. Мне все равно. Собственно, никто ничего и не спрашивал 1990г
г Ставрополь.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Daura »

Больница муниципальная, отказаться нельзя...
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18493 раза
Поблагодарили: 20845 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение _Bird_ »

А вы пробовали отказаться?

У нас спрашивают.
И вроде бы обязаны спрашивать.
Маму (в Питере) спросили, не возражает ли она от присутствия студентов при осмотре. Она сказала, что возражает. Пару лет назад дело было.
Да и так можно поинтерсоваться, кто это и на каком основании участвуют, письменного или устного согласия пациент не давал - должны покинуть помещение. Я же к врачу пришла, а не к толпе студентов.
Наверняка можно загуглить, на какой норматив сослаться при этом. ;)
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Sirenaa »

_Bird_ писал(а): Вт сен 04, 2018 2:37 pm А разве отказаться "быть экспонатом" вы не можете? %)
Я думаю, что можно. Т.к. в роддоме практиканты у нас спрашивали разрешения прежде чем войти в палату и сильно благодарили за возможность нас опросить/померять давление.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36809 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Ксанчик »

Можно, конечно, отказаться. Просто "наши люди" привыкли, когда их мнением и согласием не интересуются...
Как говорит мой свекр: "партия сказала "сделать", человек ответил "есть!"...
Закрыто

Вернуться в «Говорилка»