СССР. В чём секрет позитива?

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение на-дин »

Моя мама после техникума по распределению уехала на целину. Но альтернативой были еще два места в кваказких республиках. Отработав год по распределению, она вернулась в Ленинград и поступила в институт. Но у нее не получилось бы так сделать, если бы она не дружила с дочкой председателя совхоза, и эта дочка тоже ехала поступать в институт.
Она сейчас гворит, что молодые все были, думали: "Войну пережили, а уж целину поднимем", но жизнь была не как в фильме "Иван Бровкин на целине" :wink:
Санкт-Петербург
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Аленка неглупая »

Девочки! Не смогла бы я вернуться к маме, если бы что пошло не так в месте отработки. Уже писали тут - прописаться вновь в Ленинграде или в Москве было очень трудно.
Родственница мужа уехав по расспределению в Сибирь вышла там замуж. Чтобы прописаться в Ленинграде её муж пошел служить в милицию. *По лимиту*, ему дали комнатушку в коммуналке на 10 семей. Потом и жену с ребенком туда прописали.
А про поиски работы после развала СССР все помнят, но при чем же тут распределение? Сложно очень тогда было всем: и молодым выпускникам и значительно более старшим.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Svetter »

ОсеньиЯ писал(а): Ср авг 29, 2018 10:57 pm но даже койко-места в общежитии не дали. Знали, что родители здесь же живут. При этом, к родителям тоже не прописывали, не положено.
А расскажи как ты без прописки на работу попала?

Знакомые ребята после техникума добровольно на БАМ распределялись, оттуда в армию не забирали.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение ОсеньиЯ »

Вот на работу взяли без проблем. Никаких вопросов не было. Начальство само же не давало койко-место в общежитии, которое было официально обещано. Были уверены, что в конце концов пропишусь у родителей. Так и получилось.
Я до проректора дошла, пытаясь выбить себе место, не хотела жить с родителями, там и без меня хватало проживающих. Проректор горестно мне сообщил, что сам спит в спальнике на балконе, мол, у него тоже плохо с квадратными метрами. Шутил, гад. Даже не обещал ничего.
Могла бы уволиться, думаю, раз не дали никакого жилья, но работа меня полностью устраивала.
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Полярная сова »

Честно прочитала всю тему,чтоб понять для себя,чтобы объективно ответить.Да,секрет позитива в уверенности в завтрашнем дне.Да,распределение выпускников-это благо,и к нему сейчас хотят вернуться.Молодой специалист-строитель получал квартиру в течение трёх лет.Нас в отпуск не отпускали,пока в ведомственной поликлинике диспансеризацию не пройдешь,-за здоровьем трудящихся следили.Садик-пожалуйста,путевку в профилакторий раз в год- прям насильно,клянусь. 86-87 годы,Урал.Голодными не были,у моей мамы нас четверо,самое быстрое блюдо для нее-пельмени или вареники,а уж сытное! Покупала свиные головы и такие вкусняшки из них крутила! А я сейчас наелась всего этого говна из магазина готового,и тоже лучше выкрою вечерок и заготовок натуральных понаделаю. Пельменей,правда,не леплю -не набила руку,как мама,кажется,что долго. Про одежду сильно не заморачивалась,т.к.в школе научили шить и очень я это дело полюбила,а тканей было много.Неорректно ставить вопрос - хотите ли вернуться в СССР,поскольку мы не знаем,как пошло бы развитие страны,если бы ее не продали и не предали. И про партийных работников хочу сказать,что я встречалась только с достойными,их реально партия воспитывала,руководители были руководителями,а не самодурами,как сейчас,-кто хочет,тот и лезет в бизнес, работодатели хреновы. "Партбилет на стол!"-самой страшное было для коммуниста,были и субботники от души,и демонстрации по зову сердца.И не было такого, -засрать все лавочки и вокруг семечками и харчками -ничего,утром таджики подметут и уберут, пионерия и комсомол правильно воспитывали.Да,пропесочат на собрании,может,и были перегибы,а что,сейчас лучше?-молодежи замечание сделать боишься,пошлют уж точно,а то и что похуже,обдолбыши пивные.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Daura »

Полярная сова писал(а): Вт сен 04, 2018 1:08 am .Да,распределение выпускников-это благо,и к нему сейчас хотят вернуться.
Куда этих выпускников будут распределять? В муниципальные больницы и школы? Так вакансий свободных в этих учреждениях полно, иди и работай, правда платят немного.
Куда девать юристов/экономистов/менеджеров? весь бизнес частный, и там нужны специалисты, а не выпускники с апломбом - у меня есть диплом, значит сразу давай большую зарплату, чтоб на айфон новый хватило и по клубам тусоваться. И этих специалистов просто переизбыток, зачем поступать на эти специальности, чтоб потом годами искать работу? Вузам все равно кого выпускать, пока родители студентов платят за престижные специальности. А перед поступлением неплохо бы подумать, где потом будешь работать.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение зяйка »

Вот и вспомнишь плановое ведение хозяйства. Кто и что сейчас планирует, считает? Разломать было легко и желающих нашлось!.. ого го сколько. А то решили вернуться к распределению выпускников. Нового ничего не могли придумать? А как же ведь в СССР все было плохо. А зачем возвращаться?! Ломать не надо было. А то сегдня дима сказал, сделал прям открытие, что то типа, мы поднимем уровень образования на уровне развитых стран(?!). Опускать не надо было!!!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение _Bird_ »

Девушки, объясните, чем хорошо распределение?
По идее ведь как, если выпускник не может найти работу по специальности в своем городе, он ищет в другом, да? А если не ищет, то не хочет (и на кой его заставлять? толку все равно не будет, если против воли - и работать будет плохо, и предприятию от него пользы нет).
Жилье бесплатное распределившимся и тогда не всем давали (мои родители не получили, например). А сейчас и вовсе не обещают.
В чем смысл?

(если бы распределение было эффективно, его бы уже использовали в разных странах. кто слышал, чтобы где-то оно было?)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение PhonLady »

Если выпускник с мозгами и руки откуда надо растут, то его и без распределений быстренько на работу определят! Я диплом получала в феврале 2003, а уже в январе, к концу практики, знала где буду работать. У большинства моих однокурсников тоже уже были места на примете
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение на-дин »

Мне кажется, что качественная практика на производстве - это лучше, чем распределение. У меня дочь два последних курса проходила практику в одном месте. Ей после первой же предложили там подрабатывать в дни приема товара, когда нужны лишние рабочие руки. Коллеги ей на последнем курсе и диплом момогали делать. И потом само собой разумелось, что она там будет работать после окончания лицея. К сожалению, в многих учебных заведениях практика страдает. Я слышала о таком, что студент сам должен найти для нее место. А предприятия брать практикантов не хотят, так как возни с ними много, а отдачи не очень. И бывает даже так, что родители студента договариваются у себя на работе, мол, вы только справку дайте, что практику прошел, а зарплаты не надо и ходить он к вам не будет.
Санкт-Петербург
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Полярная сова »

А распределение -это не про эффективность,а про соц. защиту молодого специалиста. Совет молодых специалистов был,институт наставничества. Убеждать не буду.Просто знаю,и все.
Не про это хотела.
Послушайте песню Розенбаума "Времена". Вряд ли она про то,что в молодости трава была зеленее. Зависит от строя,очень зависит.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение _Bird_ »

на-дин писал(а): Вт сен 04, 2018 11:19 am Мне кажется, что качественная практика на производстве - это лучше, чем распределение.
Брат тоже после практики предложение получил летом поработать, а потом и просто подрабатывать. Со второго курса, и после окончания учебы.
Мне предлагали остаться на месте практики, но мне там не понравилось, тоже полезный опыт.

Были же ярмарки вакансий в нулевых, неужели сейчас нет? Многие через них и практику находили, и работу.

А соцзащита такое дело... не то чтобы плохое, но и к паразитизму склоняющее... зачем самому лапками шевелить, если все за тебя решат и организуют. %)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Ksyuta »

на-дин писал(а): Вт сен 04, 2018 11:19 am К сожалению, в многих учебных заведениях практика страдает. Я слышала о таком, что студент сам должен найти для нее место. А предприятия брать практикантов не хотят, так как возни с ними много, а отдачи не очень. И бывает даже так, что родители студента договариваются у себя на работе, мол, вы только справку дайте, что практику прошел, а зарплаты не надо и ходить он к вам не будет.
Тюменский нефтегазовый университет. Один из основных ВУЗов страны по подготовке кадров для нефтегазовой промышленности. Практика необходима, без нее не допустят до зачетов-экзаменов, но искать место должны сами студенты. И тут, как в цитате: "предприятия брать практикантов не хотят...", и поэтому доходит до того, что "родители студента договариваются у себя на работе, мол, вы только справку дайте, что практику прошел, а зарплаты не надо и ходить он к вам не будет". Это все происходило на моих глазах. Невестка бегала по городу в поисках места для практики. Не нашла.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Asaly »

Сейчас есть эффективные программы для поступающих. Тот же Junior Skills. Но там себя зарекомендовать надо еще до поступления.
Допустим, Дима ходит у меня на Роботехнику. Побеждает в соревнованиях. Конечно же не сейчас, в классе так 8-9 к таким начинают присматриваться специальные люди, которые присутствуют на соревнованиях от каких либо компаний. Там же заключается контракт, на поступление в специализированный ВУЗ, с последующей отработкой в их компании/заводе.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Daura »

Ksyuta писал(а): Вт сен 04, 2018 11:33 am И тут, как в цитате: "предприятия брать практикантов не хотят...", и поэтому доходит до того, что "родители студента договариваются у себя на работе, мол, вы только справку дайте, что практику прошел, а зарплаты не надо и ходить он к вам не будет". Это все происходило на моих глазах. Невестка бегала по городу в поисках места для практики. Не нашла.
Какая зарплата, за что? Откуда свободные рабочие места на предприятиях, особенно небольших? откуда время все объяснять практиканту? откуда лишний бюджет на его зарплату?

Ко мне так обратились по знакомству с подобной просьбой - предоставить необходимые данные по предприятию за несколько лет это не 15 минут времени, причем в ущерб моей непосредственной работе, которую пришлось выполнять после окончания рабочего дня. Даже шоколадкой не отблагодарили :twisted:
Поэтому на подобные просьбы даю отказы.
Закрыто

Вернуться в «Говорилка»