СССР. В чём секрет позитива?

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Закрыто
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4091 раз
Поблагодарили: 4588 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Svetter »

missDubrovina писал(а): Ср авг 29, 2018 5:46 pm А без распределения они не могут поехать туда, где хотят работать?
Когда ехали по распределению, даже не в Тмутаракань, принимающий работодатель обеспечивал благоустроенным жильем. Моя подруга так получила 3-комнатную хорошую в новострое. Она к нам молодым специалистом прибыла, с ребенком, дали 2 комнаты в новой трешке, на следующий год ее муж тоже к нам на завод распределился, получили всю квартиру в свое распоряжение. Отработал положенное - квартира твоя.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4091 раз
Поблагодарили: 4588 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Svetter »

Ещё такой момент при распределении был. Заблаговременно были известны места распределения. На коммиссию по распределению заходили, чтобы выбрать, по очереди, начиная с лучших (по результатам учебы). Тмутаракань оставалась для тех, кто учился плохо. Несправедливо?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Аленка неглупая »

Svetter писал(а): Ср авг 29, 2018 6:40 pm Когда ехали по распределению, даже не в Тмутаракань, принимающий работодатель обеспечивал благоустроенным жильем. Моя подруга так получила 3-комнатную хорошую в новострое. Она к нам молодым специалистом прибыла, с ребенком, дали 2 комнаты в новой трешке, на следующий год ее муж тоже к нам на завод распределился, получили всю квартиру в свое распоряжение. Отработал положенное - квартира твоя.
Работадатель мог дать лишь койку в общежитии.
И ещё: в то время когда я училась, уехать *по распределению* означало *прощай Ленинград, и с родными мы теперь будем видеться только в отпуске*. Больше назад к маме не пропишут.
Надин несколько страниц назад объясняла подробности, рассказывая про однокурсницу. Я поэтому из-за этого *распределения* на вечернее перевелась.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7847
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14187 раз
Поблагодарили: 16560 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

Да что там Ленинград. Я из Ставрополя. Так вот все в краевой центр ехали, а меня в Георгиевск занесло. Ага . Распределялась в КавМинпромстрой , а оказалась на комбинате строительных изделий ,где рабочие условнодосрочноосвобожденные ("химики"). Гражданские за копейки работать не шли. Вот они и молодые специалисты.
Их судили,а меня за что?
Спасибо ЛМу. Приехал,договорился,забрал. Так замуж и пришлось за него идти. )))
Кровать в общаге. Как счас помню на ул. Строителей 15,аккурат напротив кладбища.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Лиа »

Нам тоже никто квартиры не давал. И даже "малосемейка" была для нас недостижимой мечтой.
Только койко-место в общаге коридорного типа. Три девочки в небольшой комнате. Все три - молодые специалисты по распределению. Для семейных пар такое же общежитие. Только что комната отдельная. Зато общага та была совсем старая. Поэтому если кто-то из нашей женился/замуж выходил, шли договариваться с комендантом, чтобы дал отдельную комнату в нашей же.
☀️
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4091 раз
Поблагодарили: 4588 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Svetter »

Не знаю молодых специалистов после ВУЗа получивших лишь койку в общежитии на заводе, где я работала. В комнату в благоустроенной квартире одиноких селили, было дело. Но и они ждали отдельное жилье по льготной очереди.
Опять про питерских. А сколько в ВУЗах училось ребят не со столиц, им нужно было ехать домой, даже если по специальность там работы не было? В Казахстан после Корабелки, чтобы видеться с родными почаще? :o
Кто хотел взять открепление..., у всех получалось так или иначе.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение _Bird_ »

Моя мама получила койку в общежитии. В очереди стояла, но жильё получить не успела (лет 10 стояла).
Зато как она радовалась, что домой точно не поедет, тк по специальности там работы нет! :))
Счастье приходит к счастливым!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Аленка неглупая »

Я сначала техникум закончила. В 18 лет как-то ещё была не готова уехать далеко от дома. Да и техникум строительный - в Ленинграде работы по специальности было бы много. Правда я ни дня именно *по диплому* не проработала. Замуж вышла и всё равно уехала из Ленинграда. И даже дальше, чем по распределению бы отправили. Но все же диплом пригодился потом для работы и для службы. Потом и для продолжения учебы в ВУЗе.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение T_Julia »

Я, выпускаясь в 1991 году, была бы очень рада распределению. Увы, именно в тот год вуз решил, что неплохо бы как-то денег заработать. И решил брать деньги за выпускников. Естественно, работодатели за редким исключением просто шарахнулись от нас.
Москва
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Skeptik »

Voody писал(а): Ср авг 29, 2018 9:48 am ..., и продвинутся в будущем независимо от места старта в профессии.
Вот тут я поспорю. Живу в умирающем (по спискам Юнеско, кажется) почти миллионнике. И работа вроде бы есть, но ее как бы и нет. И со специалистами также. Все школьники более-менее хорошо закончившие школу уезжают в столицы поступать, остаются реальные троечники. Хороших специалистов не найти- кто из себя что-то представляет(энергичный, умный) сваливают отсюда довольно быстро делать карьеру опять таки в столицы или сразу за рубеж. НЕЧЕМУ и НЕ У КОГО у нас здесь учиться начинающему специалисту. И куда они продвинутся? Просто потеря времени и депрессия еше настигнет. :(
Конечно, очень жаль родной город, но вот так у нас завернули экономику.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12524 раза
Поблагодарили: 13308 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Волченок »

Я в 99-2000, точно бы была рада распределению, в любую тьму тараканью. Меня в родном городе посудомойкой не брали, ни подъезды мыть. Никуда. В центре занятости очереди.....у-у-у-.... Как в Мавзолей при СССР. Все предприятия закрывались и разваливались. Детские сады продавались и т.д. А есть на что-то нужно, за квартиру долги копились (маме зарплату по три месяца не платили). В Москве тоже вечно в какой-нибудь "лохотрон" чуть не попадала (спасибо сестре, контролировала). И если бы не подруга, которая меня устроила на работу, где и до сих пор числюсь, даже не знаю чем закончилось бы всё и куда бы я уехала.
Но у меня был тыл в виде квартиры и любящей семьи. То есть, было куда в случае чего вернуться после отработки и получения необходимого стажа.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение ОсеньиЯ »

Повезло.
Я по распределению в 1980 году не получила не то, что квартиру или комнату, но даже койко-места в общежитии не дали. Знали, что родители здесь же живут. При этом, к родителям тоже не прописывали, не положено. Через год по блату к ним еле-еле прописали.
В областном городе.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение ОсеньиЯ »

Ух, это я на другое сообщение так поздно среагировала. Где говорилось, что по распределению квартиру молодые специалисты получали.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение SuisseAnna »

А как раньше молодые специалисты уезжали строить БАМ. Даже не знали, что их там ждет, дадут ли жилье, какая зарплата. А сейчас молодежь первым делом спрашивает зарплату и режим работы, чтобы поменьше работать и побольше получать. :lol:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение _Bird_ »

Не верю :)) в такую наивность. Где и на что жить (что есть) базовые потребности. :))
Мою бабушку заманивали на подобную стройку века, как раз рассказами, что она там получит. Все они знали. ;)
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Говорилка»