СССР. В чём секрет позитива?

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Закрыто
Lawatera
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 10:01 pm
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Lawatera »

Svetter писал(а): Сб авг 11, 2018 5:46 pm [quote А Ваша молодость тоже была тяжелой?
Мы с мужем поженились на 4 курсе, общежитие семейным не давали. Пришлось снимать квартиру, а это печка, которую надо топить углем, на ней же и еду готовили и пеленки кипятили.А вот летом кушать готовили на керогазе. Вы когда-нибудь варили детскую кашу на керогазе?
В продуктовых магазинах не было ничего.И когда срок моей беременности стал 16 недель ,по справке от врача, профком нашего института стал выдавать "заказы" - 0,5 кг масла, 1кг говядины, 1 кг гречки. Это была такая радость для нас с мужем.
Так , что молодость моя была трудная. Без бытовой техники, без памперсов, без самых элементарных вещей, к которым мы сейчас привыкли.Ребенка одеть - проблема, себе что-то приличное купить - проблема. При этом нам рассказывали по телевизору, как мы хорошо живем.Неееет , не хочу. Сейчас лучше.
Lawatera
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 10:01 pm
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Lawatera »

PhonLady писал(а): Сб авг 11, 2018 8:59 pm А кто такой сакман?
Унас туда "двоечников" отправляли. А вообще у нас первый семестр никогда не начинался в сентябре, либо в колхозах работали на уборке, либо на консервных заводах, а жили в бараках, без отопления и удобств. Помню , как вшей привезли, всей комнатой керосином травили. Конечно, все это воспринималось легко, с юмором, молодость, что тут скажешь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14258 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

А я уже работала инженером-конструктором 2 категории. У нас молодых отправляли и пофиг дом,муж и пр.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Ksyuta »

Lawatera писал(а): Вс авг 12, 2018 10:12 am При этом нам рассказывали по телевизору, как мы хорошо живем.Неееет , не хочу. Сейчас лучше.
Ага, :P сейчас тоже рассказывают. Тут тюменцы недавно узнали, что средняя зарплата у них 40000р. У меня - 15. Есть знакомые у которых 20-30. 30000 - это хорошо. Но редко. А потом прочитала на сайте местном кое-что, и стало понятно, откуда "средняя" зарплата. Цитата: депутаты Тюменской областной думы в месяц получают около 300 тысяч рублей. Такую заработную зарплату председатель законодательного собрания региона Сергей Корепанов считает абсолютно справедливой, поскольку почти все депутаты «не средние люди».Источник: http://ng72.ru
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Lennchik »

Да, все эти выезды в поля воспринимались легко (относительно), только за счет молодости. Была ли в том серьезная экономическая необходимость? Сомневаюсь. Вспоминая, как работали "помощники", мне кажется, что процент потери урожая был неоправданно высок, и если бы вырастили меньше, но собрали бы ВСЕ сами колхозники результат был бы тот же, если не лучше. А месяц, вырванный из учебы? Пусть это начало учебного года, но минус месяц на первом курсе, а потом галопом по вводно-фонетическому курсу нового языка (в школе учила другой).
Только теоретики могут сожалеть об отмене такой практики и считать этот факт причиной того, что наше сельское хозяйство "в сами знаете каком состоянии".
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Skeptik »

Даа, разный СССР был в нашнй стране. Столицы жили совсем по другим меркам и союзные республики тоже. А я вот из Поволжья, того самого, которое было голодающим. Во время голода при продразверстке здесь пропадали младенцы. В нашем городе было очень много военных заводов-представляете что было в начале 90, когда отменили госзаказы и эти заводы просто встали? Мой отец по полгода не получал зарплату, в магазинах-просто пустые полки. Другой работы просто не было. Вот МОЕ окружение в те годы жило так. Наша семья еще не бедствовала, т.к бабушки/дедушки в деревне жили и оттуда шла картошка/моркошка/яйца/курица и много чего другого, а у кого не было...Помню под новый год одноклассница приходила одолжить 4 яйца-их просто не было, нигде. До всех этих событий в 90-стые мама-инженер 140-когда работала на военном заводе в лаборатории (потом аукнулась та работа онкологией), потом перешла ближе к дому в НИИ на 120. Отец-на заводе рабочим, несмотря на то что учился в ВУЗе. Квартиры не получали, семейных общежитий не давали, долго снимали комнатенки в частных домах за бешеные деньги, т.к нужны были с пропиской. Потом "повезло"- папин сослуживец уезжал в другой город и продал ОЧЕРЕДЬ на кооперативную квартиру и в 89 году мы въехали в абсолютно пустую 3к квартиру, за которую потом выплачивали кредит до самой перестройки(точно не помню, но около 40руб/мес). Я как раз пошла в 1 класс. Кстати, в садик я ходила только год перед школой-только тогда появилось место, а с 8мес жила у бабушки в деревне. На море не ездили, в санатории тоже-может и можно было, но родители не любили ходить пробивать, требовать. И считают, что сейчас жить гораздо лучше. А тогда молодость была, энергия- без этого не выжили бы. Я так вообще ничего плохого не помню- один позитив: куча друзей, поездки на соревнования со спорт.секцией, одежду мама всегда шила (очень крутую по тем временам, из Бурды) или позже -сама, насчет еды/денег -голова не болела (школьница, потом студентка с родителями). В колхоз ездила и в трудовые лагеря тоже (ага, тоже с туалетом на другом конце)-весело было. Даже когда на 2 курсе в универе зимой лекции карандашом записывали и в аудитории в шубах сидели, т.к отопления не было- тоже нормально было, не считали за ужас- так есть и не изменить. Но сейчас однозначно лучше, и возможностей больше, и это-правильно, значит жизнь не стоит на месте.
Аватара пользователя
Декабрист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 3:43 pm
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Декабрист »

СССР. В чём секрет позитива?
В стабильности.
Мы живем сейчас,а не вчера
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Skeptik »

Skeptik писал(а): Вс авг 12, 2018 11:00 am и в 89 году мы въехали в абсолютно пустую 3к квартиру, за которую потом выплачивали кредит до самой перестройки
Опечатка: в 79 году въехали в квартиру, а до этого 8 лет- по комнатенкам в частных домах (например, была 6-метровая с печным отоплением и уличным туалетом)
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение зяйка »

свекровь писал(а): Сб авг 11, 2018 9:31 pm
Я не помню ни какого особого дефицита в то время, например икру можно было купить в ресторане свободно.
Да-да! Если не было икры (дома), то в ресторан, и пожалуйста по ресторанной цене. Все довольны. По карману не было. А еще в поездках у кораблей было все: от косметики до алкоголя и все той же икры.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение зяйка »

:roll: :oops: Не бИло.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Skeptik »

"Если нет хлеба-пусть едят пирожные" :lol:
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение oksanale »

зяйка писал(а): Вс авг 12, 2018 1:24 pm не было икры (дома), то в ресторан, и пожалуйста по ресторанной цене. Все довольны. По карману не было. А еще в поездках у кораблей было все: от косметики до алкоголя и все той же икры.
Мы студентами в ресторан ходили каждую неделю. Вечер на 2-их обходился в 10 руб - цыплята табака, шампанское, салат. А обед в ресторане вообще стоял чуть больше рубля. Мы часто ездили с института пообедать. Моя стипендия была 67,50 руб.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

oksanale, это какой год и какой город?
У нас свадебное путешествие, Москва 1983г, ресторан "Метрополь", в зале хрусталь, фонтаны, обед без алкоголя 10р на двоих.
Какое же счастливое время было у нас!!!
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

Вспомнилось, еще не будучи замужем лет в 19-20 часто ходили в бары, помню коктейль коньячный пунш стоил 1р80коп.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение на-дин »

oksanale, а остальные дни ты на что жила? 5 рублей с носа за один вечер - я не представляю такой расточительности. Причем каждую неделю. У меня проездной на все виды транспорта, включая наш дорогой пригородный автобус, в котором проезд вместо 5 копеек стоил 29, стоил 7 рублей. Так я помню, как мама раз в месяц нам с отцом вынимала из семейных денег 14 рублей на две карточки. Это были приличные деньги. Так мы месяц на них ездили. Килограмм мяса стоил 2 рубля говядина, так с этого килограмма несколько блюд делалось. Я помню, что, когда вышла замуж, то у меня лимит на еду был 1 рубль в день на двоих, и мы довольно разнообразно питались. Это, правда, был уже 1986 год, но цены-то оставались теми же.
У меня были друзья, которые один раз в месяц со стипендии ходили в ресторан, но мне кажется, что это были больше понты, чем обед, то есть они потом дома ужинали.
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Говорилка»