СССР. В чём секрет позитива?

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Закрыто
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Аленка неглупая »

Можно подумать во времена СССР с теми кому больше 70 кто-то няньчился в больницах. Точно так же, тока треху или пятеру не сунешь врачу и санитарке - никто и не подойдет.

Свекровь, я из Ленинграда. Надин тоже.
У вашей семьи были тогда *возможности*, у нас их не было. Вот и вся разница.
Странно, но *про пионеров* у меня теплые воспоминания. Было весело и дружно. И даже ту же макулатуру собирать было интересно.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Tosya »

свекровь писал(а): Ср авг 08, 2018 11:36 am Такое впечатление, что мы жили в разных странах, моя семья, мои друзья, одноклассники жили по другому в то время.
Наверно во многом это зависит от города, про жизнь в Питере в то время, ни кто больше не пишет, меня уже во лжи стали уличать, честно скажу я не знала, что в других городах была другая жизнь, думала что так было везде.
свекровь, никто тебя во лжи не обвиняет, просто твой опыт - опыт абсолютного меньшинства.
И то, что я рассказываю, - далеко не худший вариант. Точно знаю, что в 80-е годы по крайней мере в одной из деревень Новгородской области не было электричества - сотрудница сестры рассказывала, что ее отец, тракторист, на ночь как-то там подключает какой-то движок к трактору, и тогда они с электричеством. Отец напился - сидят при керосинках.
Сестра жила возле Ярославова дворища, где всегда было полно экскурсий, и она рассказывала, как люди, привезенные на экскурсии в В. Новгород из колхозов, сметали с полок магазина макароны и маргарин :wow: Не думаю, что сестра врала.
А это было начало 80-х, когда у нас продуктовые магазины были полны. Пусть деликатесов и разнообразия не было, но уж вареной колбасы, да маргарина с макаронами было полно.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Ksyuta »

Не нянчились. Но и в медпомощи не отказывали. Опять же, повторюсь, по разному было, и есть по-разному. Разные регионы, разные медучреждения, разные люди. И тогда, и сейчас.
Кстати, у нашей семьи, в отличие от свекрови, материальное положение было далеко не самое лучшее, но почему-то воспоминания остались только светлые. Наверное, потому, что там была молодость...
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Нати »

tooty писал(а): Вт авг 07, 2018 4:35 pm А если ответить на вопрос темы: секрет позитива в неведении.
Да. И в ограничении выбора. Чем уже выбор, тем больше ценишь любую мелочь, которая расширяет рамки. А если тебе достаётся больше, чем положено, то вот оно - ощущение счастья :D

Я тут на днях статью прочитала "Почему большой выбор делает нас несчастными". Репостить не буду, не так это и важно.
А ещё вспомнила одну давнюю статью, там проводили эксперимент на креативность. Так вот, двум группам детей раздали альбомы и дали задания. В первой группе было задание нарисовать всё, что хочется без ограничений. А во второй группе задание было строго регламентировано определённой темой. Угадайте, в какой группе у детей фантазия разыгралась?

Людям необходимы рамки и ограничения. Иначе, мы расплываемся, как медузы и начинаем причинять вред себе да и окружающему миру тоже. Не даром же в любом обществе есть правила и законы.
❆❆❆
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Аленка неглупая »

У мужа бабушка умирала. Возможно могло бы помочь лекарство. Оно даже было в больничной аптеке, но только *для ветеранов ВОВ*. Не смогли вовремя такого ветерана найти, кому бы рецепт выписали *левый*. Это в Ленинграде было, в 78.
В помощи не отказали, но и не попытались спасти - не тот ранг у больной.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Tosya »

Ksyuta писал(а): Ср авг 08, 2018 12:10 pm Кстати, у нашей семьи, в отличие от свекрови, материальное положение было далеко не самое лучшее, но почему-то воспоминания остались только светлые. Наверное, потому, что там была молодость...
Так и у меня светлые воспоминания... Детство, школа, студенчество... Самые веселые годы :D
И в детстве меня совсем не смущало, что у меня кроме школьной формы было только 2 "выходных" платья - летнее и зимнее - у всех так было.
А в старших классах мне купили еще и модный джемпер (у спекулянтов, конечно же), а сестра отдала модную микровельветовую юбку и кримпленовое платье - сколько счастья было... :sigh: Сейчас и норковая шуба такого удовольствия не доставит 8)
А вы спрашиваете - откуда позитив :D
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Лиа »

Nadiya, сочувствую, видеть только плохое, наверное, очень тяжело так жить.

Лично я ни в каком "совке" не жила. Я жила в СССР. Это моя родина, страна моего детства и юности. Я любила ее, гордилась, когда было чем, и переживала, если было за что.

Жила в условиях, далеких от шикарных. И в общежитиях таких, как в "Москва слезам не верит" я долго жила. С радостью покинула последнее, когда появилась, наконец, возможность изменить что-то к лучшему. И с медициной советской знакома, и про "Ленин, Партия, Комсомол" все прекрасно знаю...

Было там много всего разного, и хорошего, и плохого, и ошибочного, но это не повод для уничижительного наименования страны "совком" и закрашивания все в черный цвет.

"Back in USSR" я не хочу, мне вполне хватило времени оценить все "за" и "против" и сделать выбор, да и той страны давно уже больше нет.
А аборты? никто в молодости не делал? без обезбаливания, а иногда на дому - на столе обеденном..
А здесь-то в чем "совок" перед тобой провинился?
Я не делала, ни разу, ни в молодости, ни в зрелости, в старости, надеюсь, тоже не буду. :D
☀️
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

Мой ЛМ из простой семьи без "возможностей", мать из деревни Новгородской обл., отец с матерью рабочие с завода, на момент знакомства это 1983г, они намного богаче нас, от завода получили огромную 3-хкомн. квартиру в 1977г, все включая моего ЛМ очень достойно зарабатывали.
Ну не было среди моих знакомых и родни в Питере кто бы жил хуже нас, в Новгороде тоже вся родня была с квартирами от государства полученных, они еще путем обмена с доплатой себе квартиры улучшили уже в то время.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13342 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Волченок »

Nadiya, все выше описанные ужасы можно и сейчас встретить. И тогда, были семьи, которые имели другие ценности.
У мамы и дяди, оценки да, требовали. И ещё как! Отличное поведение, оценки, быть всегда везде примером, чтобы отцу стыдно не было. И это при условии, что они редко учились в одной школе хотя бы год. И учителя разные были, и требования. И скидок им никто не делал. Но справлялись же. Уроки делались в бараке на несколько семей (в одной огромной комнате ). Домашние дела наравне со взрослыми. Жизнь военных. Никаких "нервных срывов" и "стрессов" детей нашего времени. Сильнее были. Зато в 17 своя комната в 3-комнатной квартире в МО. Затем мамино поступление в Московский ВУЗ при большом конкурсе без денег и связей - педагог "физика на французском". Семья, работа, летний отдых с семьёй на море + культурная программа в остальное время. Дядя, как уже писала выше, ушёл в науку. Всегда было чем занять мозги. Но нас растили уже в более демократичных условиях.
В любом случае, и ясли, и сад, и школа, и техникум и институты, где я училась, были построены в то время. Сейчас у нас в городе даже ясли отсутствуют, только частные. Бесплатные кружки вроде ещё остались, если не закрыли. Нужно узнавать. В Москве есть. Да я бы и платила, лишь бы у нашего папы стабильная работа была, что в наше время уже почти роскошь. В СССР дома строились постоянно, и что у строителя не будет зимой работы в голову не пришло бы, или что по нескольку зарплат работодатель простит в свою пользу. Да и квартиры, по-моему, строителям тогда давали.
В прошлое я бы не вернулась. Но не потому, что там прям ужас-ужас, не было у меня ужасов. Была интересная, активная, яркая жизнь (спасибо маме). А просто технический прогресс шагнул вперёд, наука развивается. Теперь хочется уже новой информации, которой ещё не знали мои родители. Ни про какой период жизни, не сказала бы, что он "лишний". Всё случается своевременно и вовремя. Но фотографии того времени (своей семьи) я смотреть люблю, особенно из наших поездок. А вот художественные фильмы и книги, нет. Просто потому, что художественные фильмы не люблю в принципе, и смотрю очень редко, как правило новинки, а книги предпочитаю других жанров.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Нати »

По поводу ощущения счастья, потому что были молодые и "раньше было лучше". Да, я знаю, есть такой эффект психовосприятия. Но это не то.
В начале 80-х я жила в двух реальностях: в абсолютном счастье и в депрессивном ужасе одновременно. Это были 2 разных локации и 2 разных семьи.
Но тему я не о том начинала. :sad:
Это скорее об ощущениях себя в настоящей реальности. Уверенность, что и сейчас всё хорошо и потом тоже так будет. Та самая надежда, которую хотят убить некоторые современные психологи. Но как же без неё, я не знаю. Без неё же остаётся только чувство безысходности, которое просто медленно уничтожает. Всё-равно, что смерть с отсроченным результатом :adr:

Наверное, я из тех, кто верит в чудеса :oops:
❆❆❆
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14261 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

свекровь писал(а): Ср авг 08, 2018 10:59 am Анитта
"Мало того,две недели в больничке и все."

Это как раз сейчас везде такое твориться, лежачих выписывают.
Раньше по показаниям помню до месяца лежали(сама в детстве часто лежала).
Написано вроде,что везде творится. Вот я и написала,что неправда. Не везде.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение SuisseAnna »

Разные условия жизни дают разные воспоминания. И тогда, и сейчас в жизни есть плюсы и минусы, просто не надо зацикливаться на плохом, а наоборот радоваться что жили в такие разные времена, что нынешней молодежи и не снилось. Имхо.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение SuisseAnna »

Нати, в чудеса верят очень много людей. А как же без них? :wink:
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Туз »

свекровь писал(а): Ср авг 08, 2018 11:36 am Такое впечатление, что мы жили в разных странах, моя семья, мои друзья, одноклассники жили по другому в то время.
Наверно во многом это зависит от города
Очень и очень зависит от города, очень. Мы с мамой на Кавказе шкрябали мороженое и фыркали икру, а на Волге у бабушки шли отголоски Рязани и перерезанных коров - жрать нечего было, высылали деньги, а что купить, когда купить нечего. При этом насколько счастливы они были в Поволжье, что огородом выживем, когда у Заполярке, активно осваивающейся, еще большая степень жрать нечего - люди ели коробами консервы толстолобика в томате, ничего не растет, ничего почти не привозят. А так мы жили в одном СССР в одно время. Как у вас мясо, у меня листы, а вместе мы голубцы.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

Нати, как я уже писала. меня "Жизнь перемолола и выплюнула, оставив болезни, проблемы и бесконечные заботы, конечно пытаешься не падать духом, но с каждым годом это дается все труднее."
По сравнению с тем временем это день и ночь, того ощущения счастья уже не вернешь, слишком много потом было горя.
НО надежда умирает последней, я верю в чудеса и они как ни странно происходят в моей жизни.
Музыка Ветра
Закрыто

Вернуться в «Говорилка»