СССР. В чём секрет позитива?

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Закрыто
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Аленка неглупая »

Тоже не хочу в СССР!
Сейчас лучше, ярче и интересней. И возможностей больше!
Если что, лет мне больше чем *свекрови*.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

Аленка неглупая
У всех все по разному, лично у меня сейчас возможностей нет вообще, никаких, лечение все за деньги и не малые, живем только на пенсии очень маленькие.
Для примера, если сравнивать с тем временем - то у нас было бы сейчас бесплатное лечение и хорошие пенсии.
Музыка Ветра
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Аленка неглупая »

Бесплатое? Лекарства доставали через десятые руки... Взятки/подачк врачам и вообще - многое тогда вообще не лечили.
И многие люди из тех кто сейчас лечится, тогда бы уже на кладбище лежал бы не первый год. Бабушка моя умерла в родах... и многих ещё вспомнить можно.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

Я же говорю - ЛЕЧЕНИЕ бесплатное было, а наука конечно идет вперед.
И сейчас бы бабушка умерла, если бы у нее денег не было, сколько в больницах в коридорах стариков лежит брошенных, к ним без денег и не подойдут.
Дворы полные детей все лето, многим родителям не по карману детский отдых, все лагеря позакрывались, распродано все.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

Может и были хорошие пенсии,но не у всех ,опять же. Бабушка получала что то около 40 руб. У нее было 5 детей и свекровь лежащая 20 лет. Так что,только уборщицей. Убрать и бегом домой.
На 7 квартира. Трехкомнатная. Аж 36 кв.м. общей площади. Это вместо дома,который снесли во время строительства дороги. Дом прадед строил сам. А дом пра-пра-пра до сих пор стоит. Только там учебное заведение. Ага.
Повезло моим родственникам на учебные заведения. В доме предков по отцовской линии долгое время была школа.
В доме предков мужа был сельсовет,до сих пор администрация села.
Умели оаньше строить.
А мой отец родился в бараках. Деду(по отцовской линии),участнику ВОВ участок земли дали в 1954г. Ну опять построились.
Власть меняется,повторюсь,люди и страна живут. И да,горжусь своими предками. Живучие.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Yuliya_Che »

свекровь писал(а): Ср авг 08, 2018 9:58 am Yuliya_Che
Это сейчас жизнь зависит от меня????
Раньше разве такое было, что бы человеку после больничного предложили уволиться?
Разве такое было, что бы з/пл не выплачивали, или она была "черная", раньше не знали что это такое, многие годы было 12 числа получка, а 25аванс, и все.
А у молодежи - есть деньги учись, нет - досвидания!
Можно перечислять до бесконечности, теперь все решают только деньги, а не люди!
У меня другой опыт. Отцу делали бесплатное шунтирование, бабушке, когда слегла были бесплатные памперсы и частичная компенсация медицинской кровати, буквально на днях сделали бесплатную операцию на глазах крестнику- все это в Белгороде. Подружке в Красноярске подходит очередь на смену коленных суставов. Свекровь каждый год кладут а больницу с астмой на курс чего-то там в Иваново. Я стоматологию свою сейчас оплачиваю, а кардиолог меня наблюдает в Бакулева бесплатно, гинеколог в Пирогова тоже бесплатно. Ребенка кроме ДМС прекрасно обслуживают по ОМС
Молодежь может сейчас накопить на учебу и закончить вечерний (дистанционный), совмещая работу и учебу.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

свекровь писал(а): Ср авг 08, 2018 10:24 am Я же говорю - ЛЕЧЕНИЕ бесплатное было, а наука конечно идет вперед..
Это ты не болела. А кто болел ,тот лекарство ДОСТАВАЛ. Переплачивая порой в 10 раз.
Я в 1990 г лежала на сохранении . Угу беплатно. В палате 3×4 восемь человек и вместо окна дверь на балкончик.
Холодильник? Смеетесь. Умывальник и тот общий на весь этаж. Подмыться-туалет и бутылка.
Не надо ля-ля про то,что сама не видела . За анализы уже тогда платили и не мало. Причем ,муж с пробиркам с кровбю мам по городу мотался.
Не,сейчас все по честному,деньги отдал и тебе сделают все,что плложено. Чувствуешь себя хоть и больным,но человеком.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Tosya »

свекровь писал(а): Ср авг 08, 2018 10:08 am Для примера, если сравнивать с тем временем - то у нас было бы сейчас бесплатное лечение и хорошие пенсии.
Ну, это смотря с каким временем сравнивать, и с какими пенсиями.
У моей бабушки в 60-е пенсия была 12 рублей - гуляй-не хочу :?
Лечение... ну да, почти бесплатное, с детства помню поговорку "Лечиться даром - даром лечиться"
Лагеря на море? ну да, одна путевка в год на сельскую школу (120 человек), да и то далеко не каждый год, я на море попала только в 19 лет, когда меня отправили работать на базе отдыха института

Короче, в СССР, как и сейчас, люди жили очень и очень по-разному и сейчас свекровь в положении тех, кто плоховато жил при СССР, и понятно, что это не нравится.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

Аленка неглупая писал(а): Ср авг 08, 2018 10:16 am Бесплатое? Лекарства доставали через десятые руки... Взятки/подачк врачам и вообще - многое тогда вообще не лечили.
И многие люди из тех кто сейчас лечится, тогда бы уже на кладбище лежал бы не первый год. Бабушка моя умерла в родах... и многих ещё вспомнить можно.
Мало того,две недели в больничке и все. На работу. Врач выписку отдавал и тут же говорил:"Завтра вызывай скорую,сегодня не надо. Завтра,прям с утра ". И это мне еще повезло. Я подошла под материал на дессиртацию.
А был он в отпуске, я столько "хлрошего"про тунеядцев наслушалась от замещающей,что у меня отслойка началась после истерики.
г Ставрополь.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Nadiya »

Так интересно , какие мы все разные и в каком разном совке все жили.. Впрочем это нормально, воспринимаем же мир каждый своими глазами и мозгами. Мне было лет 15, отчетливо помню свой сон и ощущение счастья - мне снилась Америка и какие то сидящие вокруг безработные. Я прям проснулась с благодарностью что живу в совке. Правда став постарше, увидев жизнь и научившись анализировать, стала сожалеть о жизни в совке, загубленное детство-молодость, где в детстве ты виноват в плохих оценках и плохом поведении и правды не найти тк ты -ребенок, кто тебя слушает, а в молодости когда хочется и того и этого - а тебя мордой об стол - шмяк, сиди не высовывайся, причем во всем - и на работе - молодой специалист - идешь и метешь улицы тк работы на которую тебя наняли нет, надо ж всех занять, в личной жизни - стирка прокладок беее.. доставание тампонов и коробочка бережется для поездки на море, шмотки на базаре без возможности примерить, румяна из мела, которые сам делаешь, тушь-плевательница.
Половое воспитание улицей- кого то мама учила предохраняться? а презервативы вы могли купить в аптеке? Про кд мне допустим мать рассказала, а была в школе девочка, у нее началось летом в лагере. она простояла под душем (помните лагерные душа да? у нас там не было горячей воды никогда, она нагревалась солнцем) 2 часа в попытках остановить кровь тк думала что у нее кровотечние и заработала воспаление матки. А еще у соученицы в техникуме дочка родилась, кончиттой прозвали тк мамаша была уверена что если она не испытывает оргазм, то зачатие не происходит.. А вторая отправилась на аборт тк человек реально ел противозачаточные свечки!
А аборты? никто в молодости не делал? без обезбаливания, а иногда на дому - на столе обеденном..
Мда, какая то бурная молодость у меня была однако..
про заботу о стариках у зайки прикольно читать.. Вечная война свекрови с невесткой тк куда деваться молодым - жить все вместе приходилось.. И общежития. Да , стоило помню 7 руб. Мне повезло, у нас был блок на 8 комнат - 1 туалет, но бывала и в таких как в "Москве сл" - коридор, комнаты комнаты и 2 туалета в конце напротив кухни.. В туалет было страшно войти. В общаге в позднем совке - 80+ ты жил и получить жилье в 80х уже было нереально, у меня есть знакомая по общаге - она там до сих пор живет, внук пошел в 1й класс. Т/е ее ребенок родился и вырос в общаге. С общим туалетом.. Во радость.. Оправляться по часам..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

Анитта
"Мало того,две недели в больничке и все."

Это как раз сейчас везде такое твориться, лежачих выписывают.
Раньше по показаниям помню до месяца лежали(сама в детстве часто лежала).
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

Про плловое воспитание. В школе были лекции. Да,да. Проводили гинекллог,венеролог и психолог.
Венеролог еще и книжку свою всем подарил. Она до сих пор у меня жива и дети читали. "Гармония семейной жизни называется.
Я правда ничего нового не узнала. Библиотека-наше всё.
Презервптивы доставали. Помнится свекровь мне очень резко высказывала,когда младший брат мужа ехал в Среднюю Азию и спросил что привезти я попросила именно это резиновое изделие. О как она влзмущалась. А мужику уже было 24 года. Кстати,привез целую упаковку. Надолго хватило.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

свекровь писал(а): Ср авг 08, 2018 10:59 am Анитта
"Мало того,две недели в больничке и все."

Это как раз сейчас везде такое твориться, лежачих выписывают.
Раньше по показаниям помню до месяца лежали(сама в детстве часто лежала).
Неправда. Я пока не встала меня не выписали. Пролежала месяц почти. Причем ,операцию я делала платно. Выписали и сразу же бесплатно положили в другое отделение . Я даже не знала,что так можно.
Все процедуры в палате. Даже физио с доставкой .
А вот в 1990 году я еле шла от боли,а пеня выптсывали. На следующий день приезжала по скорой еще на две недели и так все 9 месяцев .
г Ставрополь.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

Такое впечатление, что мы жили в разных странах, моя семья, мои друзья, одноклассники жили по другому в то время.
Наверно во многом это зависит от города, про жизнь в Питере в то время, ни кто больше не пишет, меня уже во лжи стали уличать, честно скажу я не знала, что в других городах была другая жизнь, думала что так было везде.

По теме.
Еще раз повторюсь - это было самое счастливое время в МОЕЙ жизни, духовно, морально и материально!!!
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Ksyuta »

Анитта писал(а): Ср авг 08, 2018 11:09 am Неправда. Я пока не встала меня не выписали. Пролежала месяц почти. Причем ,операцию я делала платно. Выписали и сразу же бесплатно положили в другое отделение . Я даже не знала,что так можно.
Все процедуры в палате. Даже физио с доставкой .
А вот в 1990 году я еле шла от боли,а пеня выптсывали. На следующий день приезжала по скорой еще на две недели и так все 9 месяцев .
Выделено и подчеркнуто мной. У каждого свой опыт, и своя правда. И, если у тебя опыт другой - это не повод обвинять оппонента во вранье. Я тоже в начале 80-х в больнице больше месяца лежала. Пока не вылечили - не выписали. А в прошлом году у соседки сына выписали через день после операции аппендицита, хотя до снятия швов - не должны были. Маме направление в стационар отказались дать (сердце и давление под 200) - "в вашем возрасте это нормально". Положили после того, как получили прямое предписание областного департамента здравоохранения. Прединфарктное. А в поликлинике, тем кому больше 70 даже кардиограмму не делают.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Закрыто

Вернуться в «Говорилка»