Книга "Очарование женственности"

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Закрыто
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Книга "Очарование женственности"

Сообщение Настурция »

Рискну впервые завести тему на форуме. :roll: Надеюсь, что здесь получится приятное общение с единомышленницами, обмен опытом, взглядами и идеями. Приглашаю поделиться впечатлениями от прочтения книги. А также впечатлениями от тех позитивных перемен, которые происходят в семье, если применять принципы ОЖ даже отчасти.
Сразу хочется оговориться: эта тема не создана для противостояния работающих и неработающих. Работа - не помеха счастливым отношениям.
Хочется, чтобы мы могли черпать в этой теме вдохновение, находили поддержку.
Мне кажется, что чем выше интеллектуальный уровень человека, тем больше он занимается самопознанием, потому что ему кажется недостаточным довольствоваться только материальными желаниями. И всегда хочется чего-то большего. На мой взгляд, ОЖ - это такой благодатный источник для того, чтобы поддерживать семейные отношения теплыми, счастливыми и перспективными.
Давайте делиться своими рецептами. :)
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Очарование женственности

Сообщение Sveta-konfetaa »

Поддерживаю! нужная тема.
женственности, мягкости, гибкости, именно как женщине мне не хватает, у меня скорее тактика, цель и способы ее достижения, муж говорит, что я стала похожа на мужчину.
А тут как-то поймала себя на мысли что меня раздражает даже сам факт, что мне приходится накрывать на стол и подавать ему еду, что говорить о принятии решений по жизненно важным вопросам. А хотелось бы научиться по другому. Именно научиться потому, что пока по-другому не могу.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Очарование женственности

Сообщение Жена сибиряка »

Хотела уже создавать отдельную темку, но лучше, наверное, обсудить здесь.
Значение семейной трапезы в свете ОЖ.
По ОЖ, приготовление еды - одна из важнейших составляющих женской роли. Но ведь, ИМХО, и сама семейная трапеза важна. Атмосфера принятия пищи, эстетика сервировки, и главное, главное - общение всех членов семьи. Боже, как меня убивало мамино правило - Когда я ем, я глух и нем - и как нравились застольные беседы в домах бабушек!
У нас такой трапезой сейчас является ужин - если ЛМ работает - и все приемы пищи, если он выходной. Я и диету свою стараюсь с этой традицией совместить - даже если милый приходит поздно, накрываю стол на 2 персоны, он ужинает, а я чашечку чая выпиваю.
Девы, а у вас такое практикуется? Входит ли организация таких трапез в обязанности истинно женственной Жены? Считаете ли вы это важным для создания правильной атмосферы в семье и для сохранения самой семьи?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Очарование женственности

Сообщение Sveta-konfetaa »

Присоединяюсь к вопросу и хотелось бы его дополнить еще и наличием детей. Как вы организуете обеды/ужины взрослых с маленькими детьми?
У нас скажем вообще все едят отдельно. Пока ест муж,я отвлекаю ребенка играми, чтобы он не мешал папе есть, а иначе просто будет все время висеть на шее. Сама я ем до того как разбудила мужа и ребенка, а иначе мне потом не до еды, то одно принести, то другое. Потом кормлю ребенка, потом ест.
Гость

Re: Очарование женственности

Сообщение Гость »

У меня дети уже взрослые, но где-то лет до двух (а дочь - и до трех) они ели отдельно, иначе просто начинали баловаться за столом. Но у нас было железное правило: папа ест - трогать его нельзя! Так что мы с мужем могли поесть вдвоем относительно спокойно.
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очарование женственности

Сообщение asahoshi »

В свете ОЖ ничего не могу сказать (не смогла дочитать книжку :lol: ) но совместные трапезы очень сплачивают семью, это точно. А для детей они важны и как дисциплинирующий элемент.

У меня была возможность сравнить - когда я была маленькой, мы дома всегда все вместе ужинали, а в выходные и завтракали и обедали. Когда мы с сёстрами выросли, все стали есть "вразнобой" кому когда и что захотелось. Разница в атмосфере семьи - существенная... к сожалению насчёт сервировки и атмосферы самих совместных трапез ничего не могу сказать - никакая сервировка у нас никогда не практиковалась :D . И сейчас, в своей семье, мне до этого ещё ой как далеко...

Один из моментов, очень ощутимых для меня (ну может это мой личный заскок) - в практике ежедневных семейных трапез телевизор должен отсутствовать. Люди не общаются друг с другом под телевизор. Вроде сидят за одним столом, а контакта нет... К сожалению, в этом меня тоже никто дома не поддерживает, ни родители, ни ЛМ... :sad:
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
_Валентинка_
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 7:55 pm
Откуда: Крым

Re: Очарование женственности

Сообщение _Валентинка_ »

Настурция, спасибо за создание темки, очень вовремя :Rose: Начала читать ОЖ в эл. варианте на телефоне, но мне так не удобно. Подумала, что такая книга должна быть в домашней библиотеке. Вот несколько дней назад получила свой заказ из интернет-магазина, сейчас читаю :lol:. Подумываю уже купить еще парочку, и к новому году подарить сестричке и тетушке своей :wink:
Было бы здорово собрать в одной теме опыт тех, кто уже давно живет по принципам ОЖ или только начинает их применять, а не собирать информацию по крупицам из разных переплетающихся тем.
Жена сибиряка писал(а):Но ведь, ИМХО, и сама семейная трапеза важна. Атмосфера принятия пищи, эстетика сервировки, и главное, главное - общение всех членов семьи.
Жена сибиряка, абсолютно согласна с тобой. Мой ЛМ как-то говорил,что не обидится, если в те дни, когда он приходит поздно,я буду кушать раньше. Но вот недавно, он поздно пришел, я уже покушала и накрыла на него одного. Он ужинал, а я сидела с ним за столом разговаривала. Так на следующий день мы чего-то по мелочи повздорили и он вскользь между делом, сказал, что мол он ужинает один :wow: Но я ведь с ним рядом сидела! :o Я поняла, насколько для него это важно. Так что впреть буду накрывать на двоих,и сама хотя бы символически что-то клевать за совместным ужином(чай, салат) :pya:.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Очарование женственности

Сообщение Настурция »

Ух, я так рада, что в первый же вечер нашлись собеседницы! :girl:

По поводу совместной трапезы. Это очень в духе ОЖ. И вообще такая добрая русская традиция.

Не помню, где же я в свое время прочитала: в семье, где все собираются за совместным обедом или ужином хотя бы 5 раз в неделю, значительно реже вырастают дети, способные на преступление.
У нас, к сожалению, не получается, чтобы все пятеро оказались за одним столом. Только по выходным. А в будни: завтрак проходит без меня и младшего (только муж со старшими завтракает), на обеде все кто где (старшие в школе, младший сейчас в саду, муж на работе), за ужином вместе только я с тремя детьми, ну и дополнительный ужин получается, когда муж приходит с работы. Я с ним вместе сажусь. Пару раз в неделю по бокальчику вина можем выпить, но обычно просто чай пью, пока он ужинает. Все время очень жду, когда он придет, потому что каждый вечер ведем задушевные разговоры. Я просто не могу, если их нет. Хоть полчасика, а лучше бы и все 3 часика. :lol:

По поводу еды что еще хотела сказать. Это очень важный ритуал в семейной жизни. Не сказать, конечно, что прямо самый-самый главный. Но то, что имеет значение - это абсолютно точно. Я часто теперь натыкаюсь в литературе на ценные фразы, которые находят подтверждение в ОЖ. Вот, к примеру, насчет еды:

"Гармония на уровне физических и эмоциональных желаний (Руслан Нарушевич)


Особенно холостяки знают, что мужчина, когда женится, если он удачно женится, то он понимает, что у него было превратное представление у кулинарии, о питании. Когда женщина делает это красиво, когда она делает это очень эстетически, насыщенно, оформлено, эмоционально. Есть во всем этом любовь, уют. Пище мало быть просто питательной. Пища должны быть очень приятной на вкус и запах естественно, но кроме того очень привлекательно выглядеть. Это очень важный фактор. Стол должен быть, как площадь в день ярмарки, в начало ярмарки – вот так выглядеть должен. Такое разнообразие. И говорится, чем более разнообразен в красках, блюдах стол, чем более он пышен, обычно обеденным накрытый стол, тем более разнообразны и глубоки отношения между супругами. Это один из факторов кухонной магии"
И_н_н_а
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:05 pm

Re: Очарование женственности

Сообщение И_н_н_а »

ой, девочки, какая чудесная тема. спасибо Настурции!

у меня в связи с этим целая дилемма возникла...

я за семейные трапезы. был период когда мы ели вообще чуть ли не с тарелками на коленках - потому что телевизор в комнате смотрели)))

потом сознательно определила, что мы ужинаем на кухне, я там накрываю стол... телевизора на кухне нет - я категорически против, считаю, что готовить нужно осознанно, понимая что ты делаешь, а не переживать по поводу убийств и кризисов в это время... чай правда пьем в гостиной под телевизор, муж лежит на диване, чай на салфетке на полу!))

ну вот... а теперь я созрела к перестановке мебели в гостиной таким образом чтобы в центре был обеденый стол - раньше, да и сейчас, он стоит так, что им никто не пользуется...

и вот уже неделю думаю, если переставить как я хочу - были бы настоящие обеды в гостиной, неторопливые и красивые... на кухне тоже неторопливо и красиво, но все-таки что-то не то)))
но при это 100 % будет включен телевизор, соответственно не будет никаких разговоров и задушевности... останется механическое поедание пищи под боевики и новости...

вариантов вижу два: оставить мебель как есть. (но очень уж хочется перемен :) )
2. договориться с мужем, что обедать будем без телевизора... но думаю. это слабо реализуемо технически...
муж по моему в этой комнате с выключенным телевизором находиться не может :) она для него теряет всякий смысл...))

в связи с этим, хотела бы спросить, девочки, как вы решаете вопрос с телевизором во время еды?
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очарование женственности

Сообщение asahoshi »

феля писал(а):в связи с этим, хотела бы спросить, девочки, как вы решаете вопрос с телевизором во время еды?
пытаюсь разговором отвлекать, занимать всё его внимание. Иногда получается, и он забывает включить телевизор. Иногда получается))) Но стоит хотябы взгляд отвести в сторону - и готово :sad: дебилизатор работает...
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Очарование женственности

Сообщение волкозай_new »

феля писал(а):в связи с этим, хотела бы спросить, девочки, как вы решаете вопрос с телевизором во время еды?
Кардинально: после того, как дома (у родителей ещё) был телевизор, я решила, что ему там не место. Принципиально. Если есть и кухня, и столовая (хотя бы как стол со стульями) - то в комнате со столом ему тоже не место. Ну а после того, как мы переехали с мужем в отдельную квартиру, у нас телевизора нет вообще. Как говориться "как класса". Нам его частично заменяет комп с интернетом, а частично что-то лишнее исчезло из жизни :lol: От хозяйственности я далека (во всяком случае пока), так что когда на кухне готовлю или убираю мне частенько нужно что-то для удовольствия и улучшения настроения. Поэтому там чаще всего обитается магнитофон (CD + кассеты + радио). Музыка не даёт такого "зомбируещего" эффекта, как ТВ, её можно выключить в любой момент. А ещё я обдумываю идею ужина при свечах - тоже с музыкой. Кухня у меня к слову в первую очередь место принятия пищи и задушевных посидело-чаепитий, а не место для готовки. Позже ещё вернусь к обсуждению, а то у нас сейчас ужин намечается запоздалый :lol:
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Очарование женственности

Сообщение волкозай_new »

В первом предложении имела в виду, что был телевизор именно на кухне.
Помыть посуду и завоевать мир
Гость

Re: Очарование женственности

Сообщение Гость »

По мне, так уж лучше на кухне, но без телевизора, че м в гостиной с телевизором. В свое время я, кажется, обидела родственников мужа, подаривших ему телевизор для кухни. Нет у меня его там и не будет.
А в гостиной едим только когда гости. И обязательно под аккомпанемент телевизора :evil: . И все вместо того, чтобы общаться туда головы выворачивают :evil:
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Очарование женственности

Сообщение naive »

Жена сибиряка писал(а): Но ведь, ИМХО, и сама семейная трапеза важна. Атмосфера принятия пищи, эстетика сервировки, и главное, главное - общение всех членов семьи.
Девы, а у вас такое практикуется? Входит ли организация таких трапез в обязанности истинно женственной Жены? Считаете ли вы это важным для создания правильной атмосферы в семье и для сохранения самой семьи?
1.Если сравнить культуры где приготовление и прием пищи в кругу семьи традиция, особенный ритуал, который чтиться, и культуры где эта традиция истребляется, то у первых как правило, родственные связи крепче. В таких семьях обычно есть не только папа-мама-дети, но и тетушки, дядюшки, кумовья, внучатые племянники, троюродные братья первой жены дедушки :lol: и все это общество живет взаимосвязано.
2. Среди моих знакомых не много мужчин готовых сервировать стол. Больше тех, кто в отсутствии жены со сковороды может покушать. Поэтому не знаю как насчет "истинно женственной", но то что это больше от жены зависит, по моему очевидно.
3. Атмосфера и общение - каждый вечер и в завтрак/обед/ужин в выходные. А вот сервировка... Можно ведь стол накрыть, а можно сервировать. Для меня это не одно. Вот о сервировке - со скатертью и салфетками в тон, с красивой посудой из одного набора, с красивыми столовыми приборами - я пока только мечтаю.

p.s. как-то задом на перед ответила :roll:

феля, а если перенести телевизор на кухню? Ты его во время приготовления еды не включаешь. В гостинной ставишь обеденный стол, сервируешь, душевно трапезничаете и ничто мужа не соблазняет :twisted: .
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Очарование женственности

Сообщение Настурция »

Я с телевизором дело решила без намеков и особых усилий. :) У нас он, в принципе, тоже на кухне есть. Но включается раз в пятилетку. При готовке я вообще никогда его и не включала - у меня прямо раздражение начинается. :lol: Когда я стала готовить в хорошем настроении и с мыслями типа "это для вас, любимых", то и разнообразнее меню стало, и блюда получаются вкусными, и даже (сама себе не верю!) полюбила кулинарию. Правда, тут надо отдать должное флайледи: 31 шаг на кухне - это просто нечто! Очень помогло. И, кстати, с сервировкой там есть шаг. Я попробовала - мне понравилось. Теперь для меня удовольствие не только что-то интересное приготовить, но и как подать. Особенно - мужу (надо, правда, и о детках подумать побольше))

А насчет телевизора во время еды... У нас так было на предыдущей квартире. И поначалу муж здесь тоже так делал: придет с работы, душ примет, на диванчик сел, телевизор включил. Я раз поворчала, второй, третий - выключал, конечно, но всё настроение пропадало. И я сделала по-другому. Как-то просто между делом объяснила ему в доверительной беседе, что мне очень важны эти разговоры по вечерам. Что мне интересно с ним разговаривать, а телевизор при этом мешает. Сказала, что меня ужасно обижает, когда он отвлекается на телевизор или газету. Сказала, что мне, как женщине, это особенно важно. Свалила всё, в общем, на женскую природу. :lol: И вот это последнее сработало эффективнее всего. 3 года телевизор на кухне он не включает. Знает уже, как мне хочется с ним поговорить, всё обсудить. Мне кажется, мужчины очень снисходительны к женским слабостям.))) По крайней мере, я не первый раз уже замечаю: ни на что не приходится долго уговаривать, если добавить в конце "ну вот такие мы, женщины..."
Закрыто

Вернуться в «Говорилка»