Уменьшительно-ласкательное - это зло! Иногда :)

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Ответить
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Уменьшительно-ласкательное - это зло! Иногда :)

Сообщение Елена Премудрая »

Аленка Иванова писал(а):Я просто практически повторила свой ответ Елене Премудрой (которая тоже, филолог, если я не ошибаюсь)
Наверное офтопик, прости Алёнка, не филолог, экономист маркетинговый аналитик, просто когда дело касается русского языка не могу смолчать - за державу обидно (С)
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Уменьшительно-ласкательное - это зло! Иногда :)

Сообщение Нати »

Батон и батончик => однозначно разные значения
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Уменьшительно-ласкательное - это зло! Иногда :)

Сообщение Нати »

Прикол был однажды такой.
Застолье. Разлили шампанское, а один чел., любитель уменш.-ласк. говорит: "А вы вилочкой помешайте, чтоб газики вышли" .
Занавес :bis:
Над "газиками" ржем до сих пор и подкалываем при случае :adr:
❆❆❆
Привалова Елена
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 9:30 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Уменьшительно-ласкательное - это зло! Иногда :)

Сообщение Привалова Елена »

Мне кажется, тема оживилась бы, если бы перевести ее в русло культуры речи. Здесь вижу два направления: употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов в профессиональном общении и употребление таковых при обращении к другому лицу. Что касается уменьшительно-ласкательных суффиксов, то в неформальном общении они и должны быть, это придает речи выразительность, теплоту, особенно в разговоре с детьми: домик, песочек, сапожки. Для взрослых это может быть такой личной особенностью, как для упоминавшейся знакомой форумчанки: вилочка, тарелочка и пр. Это тоже не выходит за пределы нормы. Но вот попробуй продавец в магазине сказать "эта моделька", "блузочка", телефончик" - все, пиши пропало. И чем больше компания следит за своим имиджем, тем строже наказание. Потому что - нельзя (быть некультурной такой)! Теперь об именах: в неформальной, разговорной речи, опять же при обращении с детьми - можно и нужно: Павлик, Мариночка. Для взрослых уже есть граница допустимости: только при обращении к близким людям. Знаю одну компанию, преимущественно военных, где на отдыхе принято обращаться именно так"Сереженька, Алешенька". Потому что на службе официоза им хватает ,а здесь они расслабляются, и им хочется услышать "пикничок, водочка, шашлычок". Но - это норма, принятая только в данном узком кругу друзей. В официальной речи - твердое "нет!". Некоторые люди допускают это, обращаясь с важной просьбой, тем самым подчеркивая значимость проблемы и личное теплое отношение к тому, кто ее может решить. Это, скорее, исключение из правил, и оно все равно находится за пределами нормы. К примеру, обращение к оператору горячей линии, молодой сотруднице офиса: "Светланочка, совсем замучили письма-рассылки! Как бы их отключить?" У меня была коллега, которая любой телефонный разговор начинала с уменьшительного имени, например: "Зоинька Евгеньевна, здравствуйте, моя дорогая (голубушка, солнышко и пр.)!" Это была ее фишка, вс так и принимали, но всех такая манерность просто бесила.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Уменьшительно-ласкательное - это зло! Иногда :)

Сообщение Amalia »

Навскидку вспомнила только несколько уменьшительно-ласкательных от которых меня по-настоящему коробит."Делишки","человечек" ну и печалька(когда ко мне обращаются,так то мне все равно,пусть говорят как хотят)

Это мне бывший одноклассник с которым хорошо всю жизнь дружили может так в соц сетях написать."дорогой мой человечек,с днем рождения"..как Делишки там у тебя?

Или в ответ если могу упомянуть что что-то не клеется(не из личного,так например по работе)-"да,печалька"..

Взрослый мужчина,программист🤔😅
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Уменьшительно-ласкательное - это зло! Иногда :)

Сообщение Lennchik »

Особенно слово "человечек" удивляет - что ж это, так до человека и недорос?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Уменьшительно-ласкательное - это зло! Иногда :)

Сообщение _Bird_ »

"Печалька" это, вроде бы мем.

Меня раздражают "ручки, ножки, трусики" и тп., когда говорят о взрослых людях. %)
Счастье приходит к счастливым!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Уменьшительно-ласкательное - это зло! Иногда :)

Сообщение Аленка неглупая »

На другом форуме активно мыли кости вдове Караченцева за то что она больного мужа публично называла *Колясик*. В сочетании с заячьими ушками на видео - как то совсем не уважительно выглядело.
В прошлом - секссимвол, а потом *Колясик*
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Уменьшительно-ласкательное - это зло! Иногда :)

Сообщение Лиа »

Мне и вариант "труханы" категорически не нравится.
Лифчик, бюстик - тоже. Против "печальки" ничего не имею против. Мем.
☀️
irishkak
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 10:13 am
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Уменьшительно-ласкательное - это зло! Иногда :)

Сообщение irishkak »

А на форумах еще одно чудное слово бродит "Молодечик" . Вот это уже выше моего понимания, так банальную похвалу "уменьшить и обласкать". Целого "молодец" ты вроде не заслужила, а так... слегка..
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Уменьшительно-ласкательное - это зло! Иногда :)

Сообщение АлёNа »

_Bird_ писал(а): Пт ноя 30, 2018 1:56 pm Меня раздражают ".. трусики" и тп., когда говорят о взрослых людях.
Ну женские изящные всякие там "кружевные мини-бикини" как-то по другому и называться не хотят :D
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Уменьшительно-ласкательное - это зло! Иногда :)

Сообщение _Bird_ »

Мои вполне хотят :р

Сюсюканье со взрослыми - фу :/

(ЛД, едва научившись говорить, заявила "мама, у тебя огромные трусы!", при том, что я размер s ношу :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Уменьшительно-ласкательное - это зло! Иногда :)

Сообщение Лиа »

Из недавнего. В больнице в палатах двери постоянно приоткрыты. Ночью, потому что иначе душно, днем - персонал ходит взад-вперед и за собой двери не закрывает. Поэтому слышно очень хорошо все, что происходит в коридоре.
И вот не знаю уж почему не в кабине при закрытых дверях, а прямо в коридоре врач дает наставления прооперированной пациентке пенсионного возраста по поводу ухаживания за объектом операции. А объект такой, прямо сказать, деликатный. И при этом на все отделение звучит "вашу пОпочку", "вашей пОпочке", "в вашу пОпочку"...
Тогда уж надо было продолжить и уменьшить все существительные: "Вот вам рецептик на свечечки для вашей попочки после удаления вашего геморройчика".
☀️
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Уменьшительно-ласкательное - это зло! Иногда :)

Сообщение Amalia »

Lennchik писал(а): Пт ноя 30, 2018 12:22 pm Особенно слово "человечек" удивляет - что ж это, так до человека и недорос?
Причём я как по Горькому,или кто там сказал,"Человек-звучит гордо" в поздравлении с ДР ,не претендую😂Ну назови ты по имени,делов то..или дорогая моя,с ДР!..не,надо этого человечека вечно впихнуть!😐
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Уменьшительно-ласкательное - это зло! Иногда :)

Сообщение АлёNа »

_Bird_ писал(а): Пт ноя 30, 2018 3:35 pm Мои вполне хотят
Нее, мне своё бельё назвать "трусами" язык не поворачивается. Трусики и бюстики - и никаких гвоздей!
Аморальная поддержка
Ответить

Вернуться в «Говорилка»