Выбор места проживания

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Ответить
снегирька
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 7:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение снегирька »

Дело в том что проблеме нашей достаточно много времени и мы передумали и перекрутили массу вариантов.Есть люди коммуникабельные,шустрые,хитрые где надо,а муж у меня простой,стеснительный,на пролом лесть не будет,короче мне трудно описать его характер.Я не хочу сказать что он плохой,нет.Не всем же быть шустрыми.Он вроде бы и говорит о поиске новой работы,но очень давно.И мне кажется самому ему не особо хочется что-то менять и пускаться в неизвестность,привык на старой работе.И если искать новую,то мне придётся помогать ему больше,чем он сам будет стараться.Я благодарна за все предложенные варианты вам,девочки.Просто я хочу найти тот который устроит и меня и мужа,а самое главное дети не будут страдать.Для меня пока это трудно.НО в сё равно благодаря вам один вариант я отвергла окончательно-покупка комнаты,хотя раннее для нашей семьи он был основным.Спасибо.Сейчас остаются 2 либо ехать снимать ,либо искать работу мужу в соседнем селе.Знаю точно ,что ездить на работу в город каждый день он не согласиться
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение venesia »

а почему бы не сделать приблизительно следующее... купить ту самую комнату в коммуналке. Если получится, то в Москве, не получится, то хоть в областном центре используя тот самый материнский капитал. Сдавать ее. Снимать комнату в Москве стоит около 10 тыс рублей. Если Ваш месячный доход получается около 13 тысяч, то эти 10 будут очень и очень ощутимы. В областном центре будет меньше сумма, но все равно это дополнительный ежемесячный доход.
Это позволит немного выдохнуть по поводу денег. Муж сможет поменять работу (знаю, что уходить не имея страховки с работы будучи единственным кормильцем практически не возможно). Опять же надо саморазвиваться причем вам обоим. Вам изучать что-то пока не работаете (потом на это времени не будет), иностранный язык, бухгалтерию, да что угодно, что позволит из декрета выйти на более оплачиваемую работу, чем до него, пусть и не сразу. Ему... ну не знаю... права получить, например, это умение никому еще не мешало! А таксисты в любом городе нужны. Если это не подходит, то рукастый мужик может учиться проектировать и собирать мебель. Никакой магии в этом нету, нужна лишь аккуратность, умение слушать заказчика и навыки работы с элементарным столярным инструментом. А мебель на заказ сейчас популярна достаточна, места в квартирах мало, надо много всего разместить, а цены у специализированных компаний очень кусаются.
В общем, что вы лапки вверх подняли?! Ну да, прогорели один раз и что? Томас Эдисон девять лет работал над лампой накаливания и у него получилось, а что было бы если после первой, второй или десятой неудачи он бы решил, что неудачник? Пробуйте, пробуйте, пробуйте! Нет гарантии, что Вы не прогорите еще и еще раз, но если ничего не делать, то в лучшую сторону ничего не изменится, если, конечно, у Вас нет пожилой бабушки миллиардерши, которая Вам наследство оставит.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение Феанора »

venesia писал(а):купить ту самую комнату в коммуналке. Если получится, то в Москве, не получится, то хоть в областном центре используя тот самый материнский капитал. Сдавать ее.
Хороший вариант! Купить то, на что хватит денег. Сдать. Уже легче будет в материальном плане.
Потом можно либо снять что-то подходящее, либо мужу работу поменять на поближе, любой вариант станет более доступным. Кроме того, наше государство оно такое, сегодня даёт, завтра не даёт. Есть возможность с использованием маткапитала купить хоть комнату - надо брать. А то завтра может такой возможности и не быть.
И конечно семье желательно жить под одной крышей, раздельное проживание мужа с женой до добра не доводит.
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение goody »

Еще мысль какая появилась. Если есть возможность купить комнату на мат.капитал - может действительно вложиться? Во-первых, денежка от инфляции убережется, во-вторых, можно сдавать - доход будет, в-третьих, если вдруг (ттт) вы все-таки разойдетесь и свекровь вдруг скажет "выметайся из моего дома" (ттт, но ситуации всякие бывают) - у тебя будет свой угол! На всякий случай комнату записывай только на себя (ну или себя и детей, как там положено, когда капитал этот участвует)
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Tee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 9:20 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор места проживания

Сообщение Tee »

goody , только на себя комнату записать не получится, потому что если муж решит "качать права", то сделает это элементарно - имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов и делится пополам по суду

съем комнаты в Москве стоит от 13 тысяч минимум, но и стоимость этой самой комнаты если исходить из нынешних цен, будет никак не меньше полутора миллионов за малюсенькие 10-11 квадратных метров, так что только материнским капиталом не обойдешься
Быстро - это медленно без перерыва.
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение goody »

Tee, я прочла в другой теме, что у Снегирьки гражданский брак, так что никакого "пополам" )
В Москве, конечно, мат.капитала не хватит, но вот если рассматривать комнату в ближайшем городке - может быть.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Tee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 9:20 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор места проживания

Сообщение Tee »

понятно, тогда действительно проще
хотя и тут не все гладко - если муж сможет доказать, что проживание было совместным, и семью он обеспечивал, то вполне суд может встать на его сторону
Быстро - это медленно без перерыва.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение venesia »

Вот не хотела писать пока не появится снегирька, но идеи из меня лезут, не могу удержать.
Я не буду советовать, но напишу так, как поступила бы я.
Купить комнату в двухкомнатной квартире на материнский капитал в окружном центре. Дальше ее сдавать и эти деньги использовать приблизительно так - 2/3 откладывать, желательно на депозит, а 1/3 использовать на свои текущие нужды, а лучше на саморазвитие для себя, мужа и детей. Посчитать какой нужен первый взнос и срок кредита, чтобы купить вторую комнату в этой квартире, так, чтобы аренда покрывала бы ежемесячный платеж с гаком, то есть должно что-то оставаться (не забываем, что теперь будет сдаваться не комната, а квартира). Этот самый гак откладываем по той же схеме что и раньше. Единственное что всегда, то есть даже в момент взятия кредита, должна быть сумма минимум на три месяца платежей - страховка. И ситуация через несколько лет будет выглядеть следующим образом: двухкомнатная квартира в областном центре, дом в селе, вы и муж работаете и с удовольствием ездите с детьми отдыхать туда куда Вам захочется. Дети учатся и с блеском. У Вас есть накопления на оплату их высшего образования, но они поступают на бюджет, освободившуюся сумму Вы тратите по своему усмотрению, например, в качестве свадебного подарка для детей.
Вот теперь нарисуйте себе конечную картинку и планомерно и методично идите к ней, не замечая ни препятствий, ни помех. Идите вместе с мужем, не важно сколько времени при этом вы будете вместе, а сколько в разлуке. Вы вместе, семьей двигаетесь к цели, не он один!!! А Вы вместе. Да, он добытчик, но человек загнанный в рамки необходимости не может развиваться, а без развития нет и роста благополучия, появляется неосознанное желание что-то поменять, но редко кто сам видит необходимость менять себя, зачастую все пытаются менять все ВОКРУГ себя, например, покупать мотоцикл, заводить любовницу или начинать остервенело пить. Вы-женщина, помогите ему увидеть что надо поменять. И поменяйтесь сами! Прекращайте ныть, простите за грубость. Ведь ответственны не только за себя, человек один может вообще ничего не делать и как-то существовать. Вы обязаны вырастить Ваших детей счастливыми и успешными, а все это можно сделать только личным примером. Если ребенок видит, что его родители всеми правдами и неправдами с огнем в глазах стремятся жить лучше, то он перенимает эту модель поведения и становится еще более успешным чем его родители, а если он видит как его мама пилит отца за мелочи, тот хмуро уходит в гараж лишь бы не видеть и не слышать никого. Чистую одежду не одевает так как в гараже все равно испачкается и не бреется потому что лень, мама начинает устраивать панику из-за того что не так посмотрел или роется у мужа по карманам и проверяет воротники на предмет наличия чужой помады. То именно это впитают дети. Неужели подозрительность, лень, пренебрежение собой и другими сделает их жизнь счастливее?
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение Vertex »

Вот у меня тоже не получается дождаться автора темки. Но напишу, по последним комментариям. В плане кредитов и материнского капитала я нисколечко не эксперт. С позицией venesia в отношении общечеловеческого соглашусь, менять можно и нужно только себя. Сложность ситуации с приобретением комнаты в Москве очевидна не только с точки зрения финансов и отсутствия дальнейших перспектив дорастить эту комнату до размеров квартиры. Вопрос - согласен ли муж (судя по постам девочек, следящих за ситуацией автора темы по другим темам, сожитель, простите за юридический термин, и отец детей) вкладывать деньги в комнату где бы то ни было вообще и на чье-то имя кроме своего в частности. Его маменька (даже если не он сам) вполне может его прокачать на неприятную тему типа "с какой стати ты должен ЭТОЙ что-то покупать???!!! она тебе вообще НИКТО..." и подобными приятными эпитетами наградить. Мамы у нас дюже нравственные, сами до сих пор девственницы, а невестки ... того... ну сами понимаете.
Снегирька, поверьте, категорически не хочу Вас обидеть, но рассматриваю разные неприятные варианты, если все хорошо - так оно хорошо и нет проблем. Хуже, когда иначе.
Такой еще момент. Купили Вы комнату в коммуналке. Не важно даже где - в Москве или областном центре... есть нюанс. Чем проблемнее комната, тем ниже цена. Тем сложнее ее потом сдать приличным людям (т.е. честным настолько чтобы комнату не изгадить, не поджечь, платить вовремя и пр.). Соседи в коммуналках не горят желанием видеть новых соседей! Это я Вам как пожившая по коммуналкам заявляю (почему так в моей жизни сложилось напишу со временем в теме "Мама..."). Поэтому в классическом варианте соседи по вновь приобретенному жилью захотят сделать все, чтобы и Вы там не жили и никого к ним не подселили. В идеале они спят и видят бесплатно пользоваться этой второй (третьей) комнатой . Им не хочется ждать, пока освободится туалет... более того, они не хотят, чтобы Вы еще и зарабатывали на этой комнате. Поэтому для начала они могут отпугивать потенциальных съемщиков ЛЮБЫМ!!!! поведением (в т.ч. например, "а Вы знаете, что у моей дочки (мужа, хахаля... не важно) гепатит "С", а это как спид!!!! Моя Машенька-Витенька... порежет палец, кровь куда-нибудь попадет и Вы заразитесь!!!! А это не лечится...." Опять же, это только пример... :(
Более того, если Вы захотите сэкономить (что нам всем свойственно в той или иной степени) и не сдадите комнату официально - на Вас "капнут" в налоговую, в милицию (типа "неизвестные люди пока нас не было проникли в квартиру....")... Прикиньте, какой харизмой нужно обладать входя в квартиру в первый-второй-пятый раз, чтобы у Ваших новых соседей не возникло и мысли попытаться провернуть подобное. Уверяю, закоренелые коммунальщики обладают стальными нервами и методов выживания новых жильцов у них просто море... им терять нечего, они и так в ж...пе. Но есть вариант поразвлечься и не дать ухудшить свое положение (особенно, если комната, которую Вы покупаете, давно стояла и пустовала). Соседи ПРИВЫКЛИ считать себя хозяевами всей квартиры. Чужака надо изгнать!!!!
Есть, конечно, исключения, но их крайне мало... :(
Моя сокурсница, милая девочка из приличной семьи рассказывала, что когда она была маленькой, ее мама дежурила у плиты не отходя от кастрюли, т.к. если она отходила, то соседка сыпала ей в варящийся суп ржавые гайки или бросала туда ссаный носок (старый грязный носок мужа не ленилась обоссать). Не отойти от кастрюли крайне сложно, особенно при наличии детей и учитывая тот факт, что холодильники в коммуналках стоят в комнатах ибо соседи любят брать продукты из чужих холодильников. У меня, например, гораздо более мирная соседка спокойненько пользовалась моей посудой и кастрюлями в мое отсутствие, выяснила я это случайно... пришла домой, а она готовит в моей кастрюле...
Вот такие мысли и воспоминания приходят мне в голову...
Увы... порадовать Вас я врядли смогла, но если мои посты помогут Вам не ошибиться в принятии решения, - буду рада.
Какие мы все разные...
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение Феанора »

Соседям несомненно удобнее чтобы комната пустой стояла, поэтому покупать имеет смысл только там, где другие комнаты уже сдаются и можно договориться с другими владельцами.
Выбирая между вариантами "иметь комнату в коммуналке" или "не иметь ничего" - ну я не знаю, как тут можно выбрать второй. Я готова признать, что коммуналка ужасна. При этом не могу не отметить, что не иметь ничего гораздо ужаснее.
Полиции до того, что, где и почём сдаётся, нет никакого дела (ну если только полицейский для себя захочет снять), это в наше время совершенно законная деятельность, сдавать жильё. Это в советское время надо было бояться, так как всё сдавалось-снималось незаконно. Налоговая? Если законопослушно заплатить 13% с дохода - ещё 87% себе останется. Обязанность подавать декларацию возникает на следующий год после получения дохода за предыдущий, подать нужно до 30 апреля. Ничего там сложного или страшного нет.

Оформлять комнату (или квартиру), покупаемую с участием материнского капитала придётся так, как по закону положено, там особо не разбежишься: собственность на всех членов семьи.
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение goody »

Vertex, какие страсти! А я думала комнаты продают не только в коммуналках, но и в обычных квартирах.
(а небольшую эл. плитку можно и в комнате поставить, или мультиварку, если уж соседи такие))
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение Феанора »

goody писал(а):А я думала комнаты продают не только в коммуналках, но и в обычных квартирах.
Продают, но насколько я слышала, этот вариант хуже покупки комнаты как объекта собственности. Так как продаётся не комната, а доля в собственности квартиры. Потом определяй (через суд) порядок пользования квартирой с другими проживающими, сдать долю невозможно.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение Vertex »

goody, это не страсти еще...это мелочи! Про именно покупку комнат я не знаю. Я не покупала сама, мне комната в свое время досталась по обмену (родственному). Это долгая история, но я сама занималась родственным обменом, неоднократно комнату меняла на комнату (из пригорода в город, в городе из трехкомнатной коммуналки в двухкомнатную...). Насмотрелась разного, что-то на себе прочувствовала... ОЧЕНЬ!!!! Триллер писать можно вполне. Но без криминала. Но, например, приезжаю, а в квартире стоит новая металлическая дверь. Соседи не предупредили, ключа у меня нет... Нет меня какое-то время, прихожу пол-кухни (она длинная была) отгорожено -часть которая с окном - там соседи поставили кровать... Соседи телефон унесли к себе в комнату из коридора, поставили определитель номера, на звонки мне отвечают, что таких здесь не живёт, если незнакомый им номер в их отсутствие высветился - туда перезванивают, объясняют кто я есть... Прихожу вечером из ресторана, провожает меня до дверей молодой человек (с серьезными в отношении меня намерениями :D , хи-хи... мой будущий муж), а соседка выходит и говорит ему :"А Вы вообще-то в курсе, какой образ жизни она ведет???!!! Вот вчера, к примеру, она пришла в час ночи домой!!!!"... Мой ее слушает так внимательно и отвечает:"В курсе. Я сам ее вчера домой на машине привез." Что была правда. :D Но так вообще, на минуточку.... как Вам такое? А моим родителям (ну я их так называю) звонят и про мое аморальное поведение... (кстати, номерок телефона я соседям не давала, тоже с определителя списали)... Ну там вообще прикольно вышло - родитель им говорит:"Ну так она (типа я) взрослый человек, сама решает, что ей делать... А Вы-то с какой стати в чужие дела вмешиваетесь?! и т.п." А ведь могло быть и по-другому!!!! Кстати, я тогда своим сказала, что если им позвонят и скажут, что я в морге-больнице и т.п. то чтоб не верили и не паниковали... Нормально?!
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение Vertex »

Феанора, про полицию.... так они с удовольствием прискачут, денег стрясти... У меня знакомая девочка- москвичка живет в двушке родительской, вторую комнату занимает ее брат-двойняшк(а), так вот соседка снизу ментов вызывала, типа неизвестно кто... да еще снимает!!!!! Мама у девочка имеет отношение к бухгалтерии или типа того... Короче, во избежание наездов доблестной полиции и дабы у бабки снизу и аргументов не было, оформили они с мамой договор на безвозмездное предоставление жилплощади... Вот так-то!!!
Теперь бабка заткнулась, менты не ездят.
Какие мы все разные...
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение Феанора »

Если квартира/комната сдаётся, то жильцы там проживают на основании договора. Это законно.
Родственники владельца имеют право проживать и без договора. Кстати, сдавать без договора "под честное слово" ни в коем случае не стОит.
Ответить

Вернуться в «Говорилка»