На что смотрите при покупке товаров?

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Ответить
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: На что смотрите при покупке товаров?

Сообщение Берегиня_Я »

[quote="Николь_"]
спасибо! Буду знать.
Я иду точным фарватером.
Синтия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 6:44 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: На что смотрите при покупке товаров?

Сообщение Синтия »

Я на дату росфасовки чая внимание не обращаю. Потому что, из своего опыта знаю, что простроченый чай производители забирают с магазинов и переупаковывают. И снова отправляют по торговым точкам.
Аватара пользователя
Maricat
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 7:46 am
Откуда: Усинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: На что смотрите при покупке товаров?

Сообщение Maricat »

Я сейчас очень тщательно изучаю этикетки: срок годности, состав. Если сгущ. молоко, то значит там должно быть молоко (или сливки) и сахар. Колбасы, сосиски, пельмени покупаю без сои. Сливочное масло только 82,5%. Также смотрю чтобы не было ничего клубничного в продукте, у дочери аллергия. Формула проста - чем меньше состав, тем лучше :D
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: На что смотрите при покупке товаров?

Сообщение Евгений »

Maricat писал(а): Колбасы, сосиски, пельмени покупаю без сои. Сливочное масло только 82,5%... :D
В колбасах обращаешь внимание на такие нюансы как написаны ингредиенты? Например "говядина" или "мясо говядины"? Или " мясо птицы" или "мясо мех.обвалки"?
А вот про слив масло непонятно, только на жирность смотришь? Любишьпожирнее масло? 72,5% считаешь суррогатным продуктом???
Я наоборот все молочные продукты стараюсь братьменее жирные, так меньше шансов нарваться на пальму. Как правило жирность повышают за счет пальмового масла.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Maricat
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 7:46 am
Откуда: Усинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: На что смотрите при покупке товаров?

Сообщение Maricat »

Евгений, буду отвечать по порядку) Обращаю внимание на все нюансы, и стараюсь брать тот продукт, где будет написано "говядина", "свинина " и т.д.
При выборе масла смотрю на состав, пастеризованные сливки. 72,5% считаю ближе к маргарину. Пробовала разные масла с разной жирностью. Лично для себя разницу между 72,5 и 82,5 ощутила, люблю более сливочный вкус.
Молоко беру 2,5%, а сметану 15- 20%. Методом проб и ошибок нашла "своего" производителя. Пальмовое масло стараюсь избегать. Именно поэтому почти отказалась от покупных сладостей.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: На что смотрите при покупке товаров?

Сообщение Евгений »

Смотри, если написано "говядина", ты сможешь привлечь производителя к ответственности за обман, если в колбасе вместо мяса будут говяжьи рога и копыта? Тоже говядина, между прочим...
Чувствуешь разницу от " мясо говядины"?
Что такое мясо мех обвалки? Может быть, есть смысл изучить, что это такое и из чего делают, чтобы решить для себя, брать продукт с ним или не брать?
Что для тебя маргарин? Какой состав у 72,5% слив масла? Как оно производится? О чем говорит ГОСТ на него?
Если лично тебе больше нравится 82,5% масло, то прости и забудь, что я написал.
Если ты боишься покупать масло 72,5%, которое по ГОСТ изготовлено, боясь, что оно маргарин, то это ты зря, конечно. Добавка пальмы одинаково вероятна в масле любой жирности. Сейчас уже надо переформулировать вопрос, мучающий многих: в какой пачке какого масла какого производителя можно надеяться на добавку хоть какогото количества сливочного масла...?? Грустно. Моя марка молочки, бывшая у меня в доверии, вышла из него... :sad:
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: На что смотрите при покупке товаров?

Сообщение Берегиня_Я »

Можно еще на цену обратить внимание. Натуральные (без сои и др. "улучшителей") мясопродукты не могут стоить дешевле мясной вырезки (без костей). То есть килограмм говяжьей колбасы будет стОить от 450 руб. и выше. А в сосисках по советскому ГОСТУ только 10% мяса, а по современным ТУ - и того меньше. Поэтому колбасу и пр. я почти не покупаю, не смотря на надписи на упаковке. Однажды видела колбасу Халяль, а в составе в первых рядах свинина. Вот такие фокусы.
Я иду точным фарватером.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: На что смотрите при покупке товаров?

Сообщение Евгений »

Я правильно понимаю, что кг вырезки стоит 450? Если к цене собственно мяса добавить остальные затраты, входящие в себестоимость продукци,и плюс торговая наценка, у меня в голове вышла цена не менее 1500 руб...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: На что смотрите при покупке товаров?

Сообщение Берегиня_Я »

Вопрос не в том, что "от", а в том, что основная масса вареных и варено-копченых колбас даже до 500 руб. не дотягивает. Кто её купит за 1500? Вывод: натуральных колбас, кроме какого-то штучного производства, НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Ни по ГОСТУ, ни по ТУ, вообще никак.
Я иду точным фарватером.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: На что смотрите при покупке товаров?

Сообщение MarinkaL »

Граждане - делайте колбасу и пельмени сами - там точно известен состав )))
Макаронные изделия - категория А - твердые сорта муки.
Марина
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: На что смотрите при покупке товаров?

Сообщение PhonLady »

Насколько я помню, термин "механическая обвалка" как раз подразумевает рога и копыта.
Из википедии:
В современной мясоперерабатывающей промышленности широко используются сепараторы непрерывного действия. Сепараторы измельчают кости вместе с мясом, разделяя затем на твёрдые и мягкие составляющие. На выходе из механического обвальщика получают полусухую костную массу и массу мягких соединений в виде тонкодисперсного фарша. При такой технологии обвалки в фарш попадает не только мясо, но также жир, кожа, сухожилия, соединительные ткани, часть костной массы (её содержание регламентируется). Такой фарш, известный как мясо механической обвалки, или МДМ (от англ. mechanically deboned meat), готов к использованию в мясопроизводстве сразу после обвалки
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: На что смотрите при покупке товаров?

Сообщение PhonLady »

Из этой же серии читаю надписи на мясных консервах.
Говядина Тушеная, состав: говядина n%, специи-- хорошо
Тушонка Говяжья-- плохо! От говядины будет только запах
Молоко сгущеное с сахаром--да
Сгущенка--нет
Сметана %жирности-- да
Сметанка--ни в коем разе!
И на ценниках уже пишут что это колбаса/мясосодержащий продукт, сыр/сырный продукт
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: На что смотрите при покупке товаров?

Сообщение Берегиня_Я »

Смотрю еще производителя. Чтобы масо - из скотоводческих регионов, рыба - из рыболовецких. С кофе засада: почти везде Москва указана или еще что-то нереальное. :)
Я иду точным фарватером.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: На что смотрите при покупке товаров?

Сообщение ttatti »

Про масло: в последнее время беру только то масло, где в составе "пастеризованные сливки коровьего молока" и все, почувствуйте разницу с просто "пастеризованные сливки"
Аватара пользователя
mamusa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 9:04 pm
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: На что смотрите при покупке товаров?

Сообщение mamusa »

При покупке обращаю внимание прежде всего на соотношение цена- качество( ну,или хотите- ценовой сегмент),затем на срок годности и уж потом визуально оценивают если все подходит - беру,если на этот товар акция,то подумаю надо ли мне большее количество покупать или нет. Как правило по акции беру в запас рыльно- мыльное,там сроки большие.Но есть и другие акции,с кодами итд.и тп.Вот сейчас акция на молочку Чудо, пользуюсь,т.к.люблю их йогурт с вишней,крды ввожу на сайте,обмениваю на бесплатные электронные книги на сайте литресс. И вкусняшкой побаловалась и книжку почитала. Когда сидела в декрете,часто покупала журнал Антенна,там раньше были викторины( про сейчас не знаю)надо было выбрать один правильный вариант ответа на определенный вопрос про кино или музыку и позвонить на автоответчик редакции. Я так выиграла блокнот,ручку и двд диск в один раз,другой- сертификат на спа процедуры. В др.журнале увидела слово конкурс,а текст мелкий - мелкий,еле с лупой прочитала условия,приз был корзина сыров и слив.масла от производителя,выполнила условия конкурса,написала ответы и отправила письмо в редакцию, забыла о нем,через месяц позвонили и пригласили в редакцию за призом,оказывается я не только правильно ответила на вопросы о сыропроизводстве ,но и была единственным участником этого конкурса ( остальные видимо не стали заморачиваться даже с прочтением условий)). Для моей семьи это была находка - 1,5 кг сыра в совокупности разных сортов и 1 кг слив.масла)).
Птеродактиль.Еще не птица...
Ответить

Вернуться в «Говорилка»