СССР. В чём секрет позитива?

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17147
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16759 раз
Поблагодарили: 26807 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение на-дин »

Удивительно, как по одной строчке сразу вспоминается песня. Слышишь, реют над страною вихри яростных атак. Ведь уже лет 25, как минимум, эту песню не передают.
Я не помню, под какую песню мы шли на линейку, но сигналом в столовую была " наша милая картошка- тошка- тошка, пионеров идеал ал- ал". А на отбой: День завершен, близится сон, лагерь уснул, в тишину погружен". Ностальгия)))
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Туз »

Я боюсь оскорбить присутствующих, но не была ни октябренком, ни пионером. Но платье это один год застала. И колготки. Я как вспомню, так чесаться начинаю. А колготки и юбки с тех времен и не ношу. Это кому не леди, а на самом деле очень горько, что люди все разные, а никого это раньше не волновало, что принудиловка и обязаловка потом меняют твою жизнь, что ты 27 лет уже как с того момента это видеть не можешь и не хочешь. И никого не спрашивали, чешется тебе или нет. Еще эти колготки дурацкие, на перемене не погоняться по спортзалу нормально, они спадают.
А еще помню странно унизительно-восхитительный случай. Нас учили штопать носки на каком-то грибочке. У меня не было дырявых носков, я при всех принесла целый носок и его разрезала. Меня все обсмеяли, у всех были носки с дырочкой, а у меня, видите ли, не было.
Вот кто тогда знал, что наступит эра Ю-тьюб и научатся не то что носок штопать, пуговицу пришить, а вязать объемные изделия по видео? Никто...
Завидовала я всего двум вещам - у девочке в классе появился маленький станок для плетения - там нитку туда-сюда водишь, полотно какое-никакое, но выходит, а также тем, кто счастливый обладатель маленькой машины с бибикалкой на ножном приводе. Вот, что выросло, то выросло))
Я понимаю, что у взрослых были свои проблемы. Но и то, что можно радость получать от того, как скатилась по перилам и удалось не упасть в котельную, запах того мороженного в железных креманках в кулинарии, запах Кря-Кря..я тоже помню.
Но у меня хорошие воспоминания только лишь потому, что мне можно было ВСЁ. Так мама попала на покупку дивана, а потом лишилась 3 сервизов и половины коллекции хрусталя. Одним мои прилетом в дверцу этой самой "стенки". Ну а я, что я...с СССР я не ношу юбок и колгот и не имею дома стекла))
Вот люди тоскуют по колбасе. А мне за радость были серые макароны развесные с подливой из лука, моркови и томатной пасты. Позвонить пойти в центр, на телеграф бабушке - это событие же! Праздник! А не горе, что у нас вот одних нет стационарного телефона. Надставленные штаны в коленках не были чем-то ужасающим или вызывающим. И да, эти новогодние пакеты..кому-то всего две конфеты, а кому-то - ого, какой пакетище.
Один враг у меня был в детстве - эта самая шуба навырост. Тяжелая в пятнышко.
И я не скажу как и слой многих плохого про СССР, потому что я была в том возрасте, которому не нужно что-то решать. Меня кормили в садике и кормили хорошо. В школе была столовая, и позволить себе мог ее даже самый бедный родитель - у нас был такой одинокий папа. Все время праздники были праздниками и ходили друг другу в гости. Вопросы решались как-то сообща - начиная от стол собрать до человека в последний путь всем двором нести и провожать.
Мне в те годы не было необходимости ездить на такси и в рабочее время сидеть в кинотеатре, да.
Но и такого как сейчас, что соседи не откроют, когда ты подыхать будешь и стучаться, потому что "у меня ребенок, а времена страшные", что собрать ребенка в школу становится бременем - кто мог представить?
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Ларусик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:45 am
Откуда: юг России
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Ларусик »

alyans-craft
Судя по Вашему профилю, Вам всего 33 года. То есть родились в 1985 году. Ведь 1985 год была уже фактически началом Перестройки и концом СССР ( оставалось всего 6 лет до распада).
Или у Вас в профиле указан не тот возраст? :D
Люблю осень...
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10086
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20903 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение _Bird_ »

А что не так с ее возрастом? Мне 36, школьную шерстяную форму застала. Октябрят ещё да, в пионеры шли уже по желанию (мне мама сказала, что это ужасно и мне туда не надо, я и не пошла). Типа мало в ссср пожила, так и вспомнить нечего? :))
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Sirenaa »

_Bird_, мне 30 и в 1 классе я еще ходила в школьной форме, той самой шерстяной коричневой, а пионеры так и до сих пор у нас есть. Но про СССР вспомнить мне особо нечего)))
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10086
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20903 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение _Bird_ »

Может быть ещё от семейного образа жизни зависит, сколько помнишь. Брату 32, он считает, что про ссср нечего ему помнить. Лму 38, он помнит про ссср гораздо больше меня, причём именно помнит, а не знает от родственников. Да и в разных городах по-разному тоже, наверное, развал ссср проходил... где быстрее, где медленнее.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Ларусик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:45 am
Откуда: юг России
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Ларусик »

Тема называется "СССР. В чём секрет позитива?". Соответственно, родившиеся после 80 года как бы практически не могут особенно что то сказать про жизнь в СССР,
Потому что были в раннем детстве и не могут реально ощутить жизнь в 60 - 70 - 80 годы, только со слов старших родственников.
Естественно их воспоминания о более позднем времени, чаще всего о конце 80 -х и о 90 - х годах.

и да, _Bird_ , твой супруг родился в 1980. Он застал всего лишь окончание СССР, фактически пошел распад Союза. А это уже была совершенно другая жизнь, по сравнению хотя бы с 70 годами.
Люблю осень...
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10086
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20903 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение _Bird_ »

Но застал же. :) и это тоже был ссср. У каждого свой. Он ведь и в более ранние годы был не одинаковый. И по городам и по семьям ну совсем не одинаковый, хоть эту тему почитать...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36852 раза
Поблагодарили: 14908 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Ксанчик »

Ларусик писал(а): Сб сен 29, 2018 2:46 pm Потому что были в раннем детстве и не могут реально ощутить жизнь в 60 - 70 - 80 годы, только со слов старших родственников.
Тем кто застал жизнь в 60-70-х сейчас за 70-80 лет. Остальные либо росли в эти годы, соответственно о многом не имели понятия, так как были детьми-школьниками-подростками. Многие ли родители говорят детям всю правду о том, как им приходится жить/выживать?
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

Моя подруга 1950года, застала все, выше я подробно писала о ее тяжелом детстве и как она выбилась в люди, они с классом собираются ежегодно уже больше 20-ти лет и вспоминают-вспоминают как здорово они тогда жили.
Она и мне много рассказывала про Питер 60-х, про знаменитую Лиговку, где она родилась и выросла, про быт, магазины и пр.
Моя невестка 1949года, тоже с удовольствием вспоминает то время.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8939 раз
Поблагодарили: 8451 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение АлёNа »

Ксанчик писал(а): Сб сен 29, 2018 3:02 pm Тем кто застал жизнь в 60-70-х сейчас за 70-80 лет.
Математическая поправка: им нет ещё 70-80. Если в 1970 было 18-20 лет (это уже считается взрослым возрастом?) - то сейчас соответственно 66-68.
Да, я зануда :P
свекровь писал(а): Сб сен 29, 2018 3:17 pm Моя подруга 1950года, застала все
Собссна о чём я и говорю ))
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Ларусик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:45 am
Откуда: юг России
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Ларусик »

Никого не хочу обидеть, но по крайней мере, тем кому сейчас за 50 и за 60 (у нас на форуме достаточно таких флаюшек), намного больше знают об СССР, чем те, кому сейчас 30.
Потому как они прожили бОльший отрезок жизни при СССР, чем более молодые, рожденные в конце существования СССР.
Люблю осень...
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36852 раза
Поблагодарили: 14908 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Ксанчик »

АлёNа писал(а): Сб сен 29, 2018 3:21 pm Математическая поправка: им нет ещё 70-80. Если в 1970 было 18-20 лет (это уже считается взрослым возрастом?) - то сейчас соответственно 66-68.
Да, я зануда :P
т.е. в 18-20 лет они уже не учились, а работали, жили самостоятельно и воспитывали детей? Я, конечно, в курсе, что можно стать взрослым и отвечать за свою жизнь и жизнь своих потомков (как материально, так и морально) лет так с 13-14 (есть знакомые)... Но в большинстве своем люди начинают самостоятельную жизнь (хотя бы на 90% независимо от родителей) лет так в 22-25, когда заканчивают вуз.
Та же студенческая жизнь весела и беззаботна у многих была даже в 90-е и сейчас студенты в большинстве своем живут весьма неплохо. А вот после окончания обучения и начинаются вопросы.
Почитайте воспоминания многих людей, детские годы, годы обучения вспоминают с теплотой и позитивно большинство. Даже если эти годы пришлись на военное время. У меня свекровь всегда вспоминала 40-50 с удовольствием (мама-папа рядом, кукла первая на ближайший десяток деревень...), а 70-80 уже плевалась (моталась в Москву за всем вплоть до мяса (и это с республики с развитым сельским хозяйством). Так как приходилось и работать и ребенка воспитывать.. В ребенкин год арбайтен, а в садик не взяли... а когда садик дали, то он оказался противоположной части города.. Вертелась также, как и многие современные мамы.
Не вижу особой разницы, времена меняются, а проблемы у людей все те же.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Туз »

Я не поняла вопроса((
перестройка не была СССР-ом?))
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Туз »

Ларусик писал(а): Сб сен 29, 2018 2:46 pm Тема называется "СССР. В чём секрет позитива?". Соответственно, родившиеся после 80 года как бы практически не могут особенно что то сказать про жизнь в СССР
Таки шо, теперича молчать о своем 6-летнем позитиве? Или даже если помнишь прекрасные времена - все лежит, у мамы денег нет, а потом у мамы деньги есть, но все пустое - курей и тех нет, но есть молоко с фиолетовой фольгой и то спасибо - забыть, потому что "мала еще"? :D
Солнце ещё высоко
Закрыто

Вернуться в «Говорилка»