СССР. В чём секрет позитива?

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17150
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16766 раз
Поблагодарили: 26813 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение на-дин »

Про фильмы еще надо понимать, что мы сейчас смотрим то, что прошло отсев временем. То есть лучшее. Осталось за все это время сотня фильмов- бриллиантов. От наших дней через 50 лет тоже будут смотреть десяток лучших. Остальное все сотрется из коллективной памяти.
С другой стороны, вот вчера вспоминали фильм " Девчата ". Но я не так давно смотрела кусочек передачи о том, как несколько девушек, посмотрев этот фильм, загорелись и поехали в Сибирь, как Надя. Кто- то, хлебнув реальности, очень быстро сбежал, кто- то там спился. На экране были пожилые тетки весьма поношенной наружности. Наверное, кто- нибудь и счастье свое нашел.
Моя мама терпеть не может два фильма : " Свинарка и пастух" и " 20 лет спустя". Она говорит, что после " Свинарки " сотни девчонок загубили свои жизни, стремясь выйти замуж за парней с гор и уехав к ним на Родину. Что их там ждало, у народа совсем с другим менталитетом? У нее было несколько знакомых с подобной трагедией в жизни.
А фильм про то, как прекрасно живет семья с 10 детьми! Да, там есть милый сюжет и про то, как Надя не высыпается, и сентиментальный про то, как семье не хватает денег. Мы все женщины семейные и представляем, С КАКОЙ перегрузкой живет мать 10 детей и что там с финансами. Моя мама с тремя детьми и то это ощущала в полной мере.
Оба фильма, так же как и Девчата - прекрасны, талантливы и их будут смотреть будущие поколения, но по ним судить о жизни в то время или рассматривать как сценарий своей судьбы нельзя. Это сказки для взрослых.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Лиа »

Нати писал(а): Пн авг 06, 2018 5:36 pm Пересматриваю советские фильмы 60-70 х
Это чудо какое-то, радость и позитив сочится с экрана. В чём же секрет?..
Не только фильмы 60-х, но и песни, программы на ТВ дышали наивностью, энтузиазмом, позитивом и оптимизмом. Люди с удовольствием гуляли поздно вечером по дорожкам парков, танцевали вечерами в парках по праздникам и выходным, много общались, ходили к друг другу в гости, во дворах кипела жизнь: дети играли, мужчины резались в домино, бабушки зорко наблюдали за порядком, просиживая днями на лавках у подъездов...
Если свадьба или похороны - к подъезду полюбоваться или попрощаться сбегалась толпа, всем до всего было дело...
С середины 70-х это все стало потихоньку уходить, меняться, фильмы большей частью стали тягучие и унылые.
Легкость бытия исчезла. В городских парках по вечерам гулять стало опасно, на танцплощадках все чаще вспыхивали драки...

Я придерживаюсь теории, что все в мире развивается по спирали и циклично. В природе за одним временем года обязательно следует другое. Так и во всех остальных сферах.
60-е годы в СССР (и не только) - это была весна. Дальше пошли лето, осень, поздняя осень (развал СССР)...

Так что, Нати, осталось тебе дождаться наступления очередной "весны". :wink: Тогда опять все вокруг закипит, заиграет яркими красками, заполнится позитивом и оптимизмом, найдет отражение в новых песнях и фильмах. :D
☀️
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

Лиа
Помню лето 1981года, маленький подмосковный городок, отдыхали с подружкой у ее тетки, ходили на танцы в парк постоянно, танцевали под живую музыку, в основном песни Антонова, здорово было!
Тем же 1981г начались свадьбы у моих подружек, тоже народ у парадных собирался, все выкуп требовали, весело было!
ЛС 34года, но тоже иногда вспоминает,как много времени во дворе проводили, по гаражам бегали, крепости из снега лепили, а сейчас дети все в инете сидят.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17150
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16766 раз
Поблагодарили: 26813 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение на-дин »

свекровь, так мы были тогда молодыми - это раз. Нас не волновал вопрос, на что и чем кормить семью, его решали наши родители - это два. Ну, и ты писала, что была из состоятельной семьи со связями, то есть этот вопрос, возможно, даже твоих родителей не очень волновал.
Моя старенькая мама сейчас очень любит предаваться воспоминаниям. Я слушаю ее о 70- 80 х годах и понимаю, что та жизнь, которую мы вели во времена моих детства и юности, на самом деле для них была сопряжена с немалыми трудностями. Она не не так давно рассказывала, как они с отцом ухитрились двушку у метро, в которой жили 6 человек, поменять на трешку на далекой окраине, а мне - то тогда казалось, что все так просто: ну, переехали и переехали.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7893
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14368 раз
Поблагодарили: 16675 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

Я после распада СССР стала жить гораздо лучше. Может поэтому особой ностальгии не испытываю. Ну ,было и было.
Несоответствие заявленного и реального (все продукты у "несунов," вещи по блату и на "толчке") заметила лет в 14. Иллюзий не было. Какие могут быть иллюзии когда я с 9 лет каждое лето по 2 песяца работала чтобы себя с сестрой в школу и в лагерь собрать? Правильно,никаких. Хочу варенье ем,хочу пряники... реально рассчитыаала 20 коп. в день из них 10 на проезд. Пряников наелась уже будучи замужем)))
Так как я в моем классе больше никто не жил,а вот из других.... потом вместе еще с 2мя девочками работала. Пололи цветочки в теплицах. Спасибо взрослым теткам. Это я потом поняла,что они просто нас дурешек пожалели и своим заработком делились.
Это я к чему,государство параллельно . СССР и РФ... да пофиг. Везде и всюду можно и хорошее и плохое нарыть.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13481 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Волченок »

Не смогла пройти мимо. :oops:

Немного не о фильмах, а о жизни в то время. Нужно ещё учитывать тот факт, что люди только что пережили страшную войну. Победили, верили в светлое будущее своих детей. Что им жить в мире. Верили, строили для потомков, восстанавливали послевоенную разруху. Вот потому бабушки и дедушки, в большинстве своём, и помнят то время как позитивное, хоть и тяжёлое. Но им было с чем сравнить.

Ещё момент. Лет 15 назад у нас был разговор, даже спор, с одной знакомой на эту тему. Воспоминания моих бабушки и дедушки были полной противоположностью её бабушки. И только с годами понимаешь, что при вроде как общем равенстве, полного равенства не было и тогда. Жизнь складывалась у всех очень по разному.
Её бабушка жила в деревне, некогда зажиточная семья, при сов. власти много лишилась. После войны парней было в той местности мало. Кто-то не вернулся, кто-то осел в городах. Вышла замуж без любви, "хоть бы за кого", всю жизнь с ним мучилась и т.д. Нигде не была и ничего толком не видела. Только быт, тяжёлая работа. Ещё кто-то похожую историю рассказывали про свои семьи.

Моя же бабушка жила в Москве, была по тем временам "красавицей", имела весёлый, жизнерадостный, хотя и очень капризный нрав, была сильной личностью (этакая Скарлетт, с поправкой на то время и тот менталитет), молодые люди на любой вкус (многие возвращались с ВОВ по домам через Москву). Выбрала она военного, моего дедушку. По сильной любви, которой хватило на всю жизнь. И стихи, и цветы (полевые, но в сезон почти ежедневно).....Служил он на севере. Условия были для москвички хоть и тяжёлыми, но и "плюшки" тоже были. Та же рыба, икра, пайки... Совсем другая жизнь. Приезжали в Москву к её родителям: театры, кино, парки, танцы. Телевизор появился в их семье одним из первых. Квартиру дали. С остальным сложнее, но не из-за отсутствия возможностей, а от некоторой скупости, копили на "чёрный день", лишнюю копейку не потратят Пока их накопления все не сгорели.
Потом много ездили, побывали почти на всех курортах того времени (опять же всё бесплатно), но это уже ближе к пенсии. Дети закончили школы на отлично, все поступили сами, в хорошие (опять же по тем временам) институты.
Чуть позже (конец 80-х) их сын ездил в командировки по разным странам. А моя семья (семья дочери) с начала 80-х и до 90-х , на всё лето уезжала на море, в Краснодарский край. И тоже еженедельные поездки в Москву: зоопарк, театры (до сих пор не люблю), Планетарий, цирк. Поездки по разным городам. Была интересная яркая жизнь. И т.д. Поэтому мои воспоминания детства отличаются тоже от воспоминаний некоторых моих ровесников.
Про одежду тоже самое. Мы в детстве с сестрой ходили в основном в платьях сшитых бабушкой. Она шила отлично, журналы мод были для её времени "дефицитные". Особенно разница ощущалась на праздниках и новогодних ёлках. Про джинсы, привезённые дядей, молчу, до сих пор вспоминаю их с грустью. Вот зачем размусорила сгоряча?
Сейчас, при нынешнем изобилии мои наряды того времени смотрелись бы скромно. Зато парча была парчой, лён льном, шёлк шёлком (хотя шёлк в то время был и синтетический, и натуральный). Те, так многими нелюбимые, школьные платья были из шерсти. Но и наша привычная одежда в то время казалась бы чаще безвкусной и страной. Бабушка всегда поражалась, как можно носить платья с "рваным подолом", с дырками, потёртые джинсы. Как можно путать "вечерние" и "повседневные платья" - в наше время граница размыта и другая градация на этот счёт. И многое другое. Что кажется "бедным" нам, казалось "уместным" им. Недостаток в разнообразии компенсировался качеством материала и пошива. Сейчас достаточное количество людей позволить себе купить действительно качественные вещи не могут. Зато разнообразие на любой вкус и цвет.
Ощущение свободы: у наших поколений тоже разное. Бабушка считала себя в то время вполне свободной. Заграница её не привлекала. Никаких ужасов, которые рассказывают про то время, конкретно она не слышала, и узнала об этом уже в наше время. Разговоров крамольных в их семье не вели. Жили тихо и счастливо.

И сейчас, люди живут по-разному. Кто-то очень бедно, и купить себе лишний раз ничего не может. И заграницу не ездит. И никогда нигде не были. Поэтому в старости и воспоминания будут у разных людей разными.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7893
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14368 раз
Поблагодарили: 16675 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

Зщаграница... ну да,ну да. Мерило.
У нас в стране столько всего посмотреть и пощупать... но "заграницу не ездят". Это я так... бурчу...
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13481 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Волченок »

Зщаграница... ну да,ну да. Мерило
Это один из часто упоминаемых бонусов нашего времени. :lol:
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

Да конечно, у каждого свое видение того времени.
Я родилась у м. Нарвская в коммуналке из двух комнат со всеми удобствами, у нас уже был телефон и метро рядом, через 4года получили квартиру, через 19лет еще одну.
Родители при своей обеспеченности держали меня в строгости, например в 19лет я пошла подзаработать себе на фирменные джинсы за 180р.(на Кировском заводе по 2часа после учебы, вели стат учет, там парни молодые работали, мы веселились по полной).
Сейчас у меня такой жизни нет и никогда уже к сожалению не будет, молодость не вернуть и того счастливого времени тоже, с возрастом все чаще вспоминаешь и думаешь как же БЫЛО тогда здорово!
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

Волченок
Мне в детстве мама тоже много шила сама, журналы в основном брали в советской загранице - прибалтике, куда ездили ежегодно, помню первые брюки клеш от бедра в 1972году мне было всего 10лет, в 12 лет юбка шестиклинка в пол модная, позже будучи замужем я уже заказывала наряды в ателье-люкс у постоянной портнихи, в то время это для меня было не дорого.
Музыка Ветра
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Nadiya »

Не, у меня плохое в Сов Союзе перевешивает хорошее (Я 68 года, пожила и поработала и в совке) ненавидела всегда вранье, пионеры, комсомольцы, собрания дурацкие, вечное ограничение по продуктам, родилась и до 7 лет жили в Хабаровске, помню наборы колбаса с гречкой или как ночью на мясокомбинате в очереди столи за мясом, украина, куда переехали в 76, казалась раем где в магазинах было 2 вида слив масла свободно и даже 3-4 вида колбасы. Ожидание очереди на квартиру 20 лет и больше, понимание что ее купить невозможно и придется жить с родителями в их хрущебе. Невозможность купить шмотку которая тебе подойдет. Вечное вранье по тв. Ненавижу тот строй за то что мне, ребенку, навязывали каких то дедушек ильичей и прочее. Сейчас еще больше сожалею что большевики победили - почитав книги типа "Зулейха открывает глаза " и тд. Сколько народу уморили. Скольких зачморили "если ты не снами, ты против нас"..
Работу, которой все были обеспечены - как же мне было скучно! Я работала в госстандарте (козырная работа) и мы выезжали на поверки, но всю работу ты там мог сделать за 4 часа, а по разнарядке должен был делать ее неделю. семейные дома шуршали(на работу ж не надо), а мне в общаге что делать? А в конторе если оставался, то сидишь тупо просиживаешь 8 часов..
Ух не люблю я то время...
Фильмы врочем люблю (как фон детства)
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7893
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14368 раз
Поблагодарили: 16675 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

А я вещами не заморачивалась. Знакомый мальчик сшил мне юбку джинсовую супер перис (на толчке такие шли по 250 руб.,220 с уступкой) за 17 рублей. Две кофточки типа "лапша" и замечательно на занятия ходила. На холодное время добавлялась мохеровая кофта. Знакомая девочка связала. И чувствовала себя нормально.
Вела новогодние вечера. Платья брала на прокат. А вот обувь,дезики,духи и косметику покупала "на толчке. ".
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13481 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Волченок »

У меня бабушка сама профессиональной швеёй была. Но не везде, вернее почти нигде, где служил дедушка, работы для неё не было. Только частный пошив, и одежда для своей семьи. А я вот глупая, не училась уму разуму у "профессионала". Теперь локти кусаю. Но и таланта особого не унаследовала. :sad:
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

Nadiya
"ненавидела всегда вранье, пионеры, комсомольцы, собрания дурацкие"

Я тоже это терпеть не могла, в пионеры вступила в последнюю очередь, в комсомол пришлось уже в конце 8-го класса, иначе в 9-ый бы не перевели.
На работе насмотрелась на этих комсомольских активистов, бездельников.
Задолго до "Зулейхи", читала Солженицына "В круге первом", позже Шмелева, да и не по наслышке знаю о том времени, т.к. из семьи репрессированных.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36854 раза
Поблагодарили: 14908 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Ксанчик »

И сейчас это есть.. просто все стало менее заметным... Сколько подружек замуж выходили, почти у всех был веселый выкуп (в том числе и подъезд 9-этажного дома украшали, на каждом этаже задания были... по национальным традициям свадьбу играли, так вообще ...)... В микрорайоне мальчишки гуляют, на площадке футбол гоняют, по гаражам лазят... Дикую яблоню обдирают чуть ли не в июле...
У знакомой сын (2 класс) с младшим братом (1,5 года где-то) тусят на улице часами - она за ними чисто в окно наблюдает... в школу сам ходит... И это в миллионом городе.. В пригородным поселках и деревнях люди еще больше подобных "пережитков советского прошлого" сохраняется.
Мир вокруг создаем мы сами.
Закрыто

Вернуться в «Говорилка»