СССР. В чём секрет позитива?

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Закрыто
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11888 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Аленка неглупая »

И про много народа в городах...
А коммуналки вспомнить никто не хочет?
Я как-то была в гостях у приятельницы, там в одной кв жило вроде 18 семей. Может и больше, не помню уже. Вот *позитива* и любви к людям там было ... - до *ига короче. В центре Ленинграда, на Марата.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Tosya »

По поводу советских фильмов - раньше была очень жесткая цензура, фильмы, не соответствующие генеральной линии партии, отсекались еще на стадии утверждения сценария. Да и дальше все согласовывалось, перед тем, как выпустить фильм на экран, его смотрела специальная комиссия, и давала, или не давала разрешение на показ. Зачастую фильмы очень сильно резали перед тем, как пустить в массы - попробуй тут не соответствовать, даже при желании не получится.
Даже песню "День Победы" не хотели разрешать - говорили, что она "цыганская", и спасло песню только то, что она понравилась Брежневу.
По поводу того, что при СССР жилось прекрасно - так это смотря кому и смотря где.
Ну да, была стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Что еще?
Тут свекровь писала о снижении цен в 1952 и 1953 - очевидно ей родители рассказывали. А мне не рассказывали, так как в это время денег в колхозе практически не видели, а какая копейка была - уходила на одежку кое-какую и непомерные налоги.
Мама рассказывала, как ее мать предложила ей возить на рынок в соседнее село вишни, чтобы купить себе пальто, а потом забрала деньги, и оплатила ими налог за фруктовые деревья :aaa: А в ответ на слезы дочери сказала: "Так ты бы ведь не стала это делать, если бы я сказала, что деньги нужны для налога"
Я не хочу сказать, что тогда было все плохо, нет. Было много хорошего, ничего плохого о второй половине 70-х и первой половине 80-х (мой сознательный возраст) я не скажу - мы были счастливы, и считали, что живем лучше всех, так как просто не знали, как живут другие.
Очереди за дефицитом, покупки этого дефицита с нагрузкой - все это было привычным, и не угнетало, так как другой жизни мы просто не знали.

Сейчас, если разобраться, подавляющее большинство живет гораздо лучше, чем жили простые люди при СССР.
НО да - нет стабильности, нет уверенности в завтрашнем дне :unknow:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Tosya »

Аленка неглупая писал(а): Вт авг 07, 2018 7:47 am И про много народа в городах...
А коммуналки вспомнить никто не хочет?
Моя сестра несколько лет жила с тремя детьми на 12 м2, без удобств - душа/ванной не было вообще, а туалет во дворе, и это при том, что жили на 2 этаже :wow:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение splushka »

Daura писал(а): Вт авг 07, 2018 6:49 am Пропаганда была хорошая, отсутствие независимой информации.

Да, пионерлагеря и жку стоили копейки, образование бесплатное. Но зато были громадные очереди за основными продуктами питания, даже за хлебом стояли в очередях, мяса/колбасы не было, сгущенку если достоишься, то 2 банки в руки, кроме карамелек других конфет в продаже не было, детские новогодние подарки всегда ждали, увидеть шоколадные конфеты и мандарины.
Конец 70-х, мы идем гулять компашкой, заходим в магазин и берем каждый в кулечек по 200 граммов шоколадных конфет - кому какие нравятся, я вот Кофейные любила... Колбаса Любительская - помню, мама просила для меня каждый раз кружочек отрезать прямо в магазине, по дороге трескала... Дефицит позже появился... но даже в 90-е, двухтысячные депрессухи не было, потому что верили, что это все пройдет, и будет лучше... а теперь этой веры даже у большинства молодых нет...
хотя, соглашусь с девочками, самонастрой - штука великая! если бы не позитивный взгляд на жизнь, полстраны бы вымерло
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11888 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Аленка неглупая »

Где это все было в продаже в 70?
Я помню историю покупки мамой холодильника в 75. Супер, нынешним детям про такое рассказать - и не поймут ведь.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Daura »

Я родилась в 1973, всю жизнь во Владивостоке - у нас был реальный дефицит почти на все. Мороженое в основном продавалось в кинотеатрах, очередь сумасшедшая. Конфеты в магазинах - карамельки, ириски, морские камешки. Зимние яблоки и мандарины очень редко в овощных магазинах перед НГ и не более 5 кг. Сгущенка - тоже редкость, 2 банки в руки. Утро субботы в очередях - большой универсам, занимаешь очередь на входе до открытия, и начинаешь по кругу проходить отделы - мясной, колбасный, молочный, хлебный. В мясном продают что-то одно, или кости, или синюшную курицу, выкидывают партиями на 5-10 человек, окно закрывается и надо ждать когда следующую партию расфасуют. В колбасном тоже самое. В хлебный магазин возле дома привозили хлеб в 18 вечера, очередь занимали заранее, в 19 часов уже пусто. Очереди за молочкой, стоять не один час. Свободно продавались пирожные/торты, вонючие картошка/морковь/лук, квашеная капуста, бочковые огурцы/помидоры, крупы, мука, суп в пакетиках, консервы типа кильки, морской капусты, рыбных тефтель, томатная паста. И рыба в магазинах "Океан" типа селедки, минтая, камбалы.
Мы часто в столовой на автовокзале ели, там хоть мясо-курица в еде были, и на вынос с собой домой еду брали.
А позже уже продукты и по талонам были, тот же сахар, масло.

Основные воспоминания детства - очереди, очереди, очереди. Вывоз мусора был по часам - к нашему дому машина приезжала в 17-50, и надо было успеть вынести мусор, иначе только на следующий день ловить машину. И знали расписание близлежащих магазинов - в какое день недели и в какое время что привозят.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

В Питере жилось полегче, в советское время очередей особых не помню, запомнились они в 90-е, дефицит был но не у всех и не на все.
С 1982г я работала на мясокомбинате, были хорошие наборы к праздникам(колбаса с/к, икра и пр), был ларек для работников(с очередью правда) рагу свежее, но очень мясное по 25коп, копченое по 66коп.
В декрете 1984-1986г иногда ездила в мясной магазин к открытию за мясом, а в конце месяца обычно в промтоварных магазинах "выбрасывали" дефицит, обувь, одежда, и пр., потом на работе1987г появилась "выездная торговля", опять же импортная одежда и обувь, особенно красивая была детская одежда из Китая, ЛС в садике был одет как куколка.
Помню в магазинах свободно стояли французские духи и косметика, фарцовка процветала, одеться можно было шикарно. Мы очень хорошо зарабатывали, можно было брать кредит БЕЗ всяких там процентов, на работе еще была "черная касса".
Мачеха моего отца жила в коммуналке на петроградской ул. Рентгена, у нее была комната 45кв.м, стоял рояль,кухня огромная как зал, правда до революции ВСЯ квартира была ее.
На Украину в то время ездили почти каждый год к маминой сестре в Днепропетровск, возили продукты, а от туда фрукты, овощи, варенье, у тети была получена хорошая квартира на 6-рых, они жили не очень, мой папа всю жизнь ежемесячно высылал деньги вначале теще, когда бабушки не стало, то уже моей тете.
Во времена СССР у меня все было, дефицита не было, каждый год в отпуск хоть на Украину, хоть в Прибалтику на море, проблем не было.
Самое счастливое время в МОЕЙ жизни!!!
Музыка Ветра
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10081
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18494 раза
Поблагодарили: 20859 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение _Bird_ »

Тема была про позитив изначально :)) А в итоге - коммуналки, дефицит... а позитив-то был? :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

Аленка неглупая писал(а): Вт авг 07, 2018 8:17 am Где это все было в продаже в 70?
Я помню историю покупки мамой холодильника в 75. Супер, нынешним детям про такое рассказать - и не поймут ведь.
Колбаса вареная конечно была, помню ее в бумагу такую жесткую заворачивали и нарезать тоже предлагали, сосиски и сардельки были редкостью, но купить можно было, например в Елисеевском или в каком нибудь большом гастрономе.
Первый холодильник и стиральную машину, мы купили в 1988-1989г на работе на "выездной торговле", помню бегали деньги занимали.
Тогда процветал "блат" по блату купить можно было все, правда с переплатой.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

_Bird_
"а позитив-то был?"

"Самое счастливое время в МОЕЙ жизни!!!"
У меня лично ДА!!!!
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Tosya »

_Bird_ писал(а): Вт авг 07, 2018 8:55 am а позитив-то был? )
_Bird_ , был, конечно же :D И много!
Просто мне не нравятся крайности - то все было зашибись, то фу, совок, что о нем говорить.
Было все - и хорошее, и плохое, так же как и фильмы были и хорошие, которые и сейчас можно смотреть и пересматривать, но были и плохие, которые даже тогда было невозможно смотреть.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10081
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18494 раза
Поблагодарили: 20859 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение _Bird_ »

Tosya, и сейчас, наверное, есть и хорошие фильм, и такие, что тошно смотреть. И хорошее, и плохое. Мое лучшее время сейчас это точно, но я и не помню почти ссср, больше по рассказам, чем по своим ощущениям.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5039 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Кайл »

Мне больше фильмы нравятся 60-х годов. Это молодость моей мамы. Вот в тех фильмах было светло, весело и хорошо. Сплошной энтузиазм. А вот фильмы моей молодости все больше серые, как и жизнь в то время. Это конец 80-начало - 90-х.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Tosya »

Кайл, фильмы конца 80-начала 90-х - это уже не советские фильмы, хотя СССР и существовал еще.
Это перестроечные фильмы, одна чернуха :(
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

ИМХО, мне фильмы 60-70 уже набили оскомину, в детстве смотрели, в молодости тоже, так и сейчас их крутят по всем каналам в праздники, да еще и в течении года повторяют постоянно, ЛМ любит щелкать пультом, если найдет такой фильм обязательно смотрит по 1000му разу, хорошо что у нас разные комнаты, многие фильмы давно знаю наизусть.
ИМХО все хорошо в меру!
А вот ЛС теле не смотрит вообще,вот поэтому ему все эти фильмы и нравятся.
Музыка Ветра
Закрыто

Вернуться в «Говорилка»