Ростов-на-Дону, как я пыталась жить на юге России

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Ответить
Гостья

Re: Ростов-на-Дону, как я пыталась жить на юге России

Сообщение Гостья »

Моё личное имхо, что всегда нужно искать оборотную сторону медали. Если не понять причину, то по крайней мере принять во внимание что она есть.
Например, в Ростове отсутствуют дворники. А собственно почему? Убийственно низкие зарплаты? Отсутствие гастробайтеров (не важно откуда)? "Культура" мусорить? или что ещё... И по каждому пункту можно также пройтись.

Я вот живу в Москве, и у меня на данный момент несколько зубов плохие, причем передние. И проблема не в том что у меня нет денег, я неряха и т.п. А в отсутсвие нормальной стоматологии, мне так попортили зубы, что в платных, что в бесплатных, что я боюсь туда идти. Именно потому что зубы передние и если их сделают неудачно, то замаскировать эти художества будет очень сложно. И у меня были случаи когда незнакомые люди делали замечания по поводу желтоватого цвета моих зубов, в частности на фотографиях (от чистить лучше нужно, до курить меньше). А у меня естественный цвет такой и если я их буду отбеливать например, то эмаль угроблю нафиг (не курю и не пью кофе вообще). Ну это лирическое отступление.

Я только вернулась из Беларуси, мне там очень многое понравилось. Но я не поленилась узнать средний уровень дохода местного населения и также статистику самоубийств. И эти два факта очень-очень удручающие. Поэтому почему Ростов-на-Дону именно такой нужно просто разбираться, ну и меняться самим, тогда соседи потянутся. :P
А то ситуация когда идут двое ругают город, какой он грязный и прям тут же бросают мусор на тротуар, мне попадалась часто и такой диссонанс мой мозг не переваривает.
Kapitolinka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 7:40 pm

Re: Ростов-на-Дону, как я пыталась жить на юге России

Сообщение Kapitolinka »

Интересно переехала автор темы или осталась в Ростове,у меня есть приятельница из Ростова шикарная женщина и отзывы о городе у неё другие
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Ростов-на-Дону, как я пыталась жить на юге России

Сообщение gluka »

Бензопила, я понимаю и уважаю чужре мнение, отличное от моего. Но когда вот тав всех под одну гребенку-лохушки безвкусно одетые, то тут уже попахивает элементарным отсутсвием такта и воспитания. Из серии в чужой монастырь со свои уставо не ходят
Аватара пользователя
игарчанка
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 9:43 pm
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ростов-на-Дону, как я пыталась жить на юге России

Сообщение игарчанка »

Я с таким плохим настроением переезжала в Тамбов. От многих только и слышала - какие там люди плохие, тамбовские волки и т.д. и т.п. А вот нашла здесь хороших , даже подруг и город постаралась полюбить, нравится не только он нам, но и многим нашим друзьям. Есть, конечно, всякие...но народ сейчас во многом изменился, даже на моем любимом Севере...
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Ростов-на-Дону, как я пыталась жить на юге России

Сообщение Аленка неглупая »

А вот я в Хосте тоже обратила внимание на откровенную грязь на улицах. Это было до Олимпиады. И дейсвительно местные дамы очень отличаются от отдыхающих. Почему-то казалось, там что очень много "пышных теток" в широких юбках. Как будто юбки "на вырост" - в ширину.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Ростов-на-Дону, как я пыталась жить на юге России

Сообщение Бензопила »

О снобизме.
Не знаю, как остальные форумчанки, а я в сообщении Королевишны увидела следующее: человек честно написал о том, что не продумал свой переезд на ПМЖ от А до Я, вследствие чего оказался тыкнут собственным носом в неприятную действительность. То есть на мой взгляд, сообщение о том, как важно узнавать все нюансы задуманной жизни ДО переезда, неважно куда.
Если остальным нравится видеть в этом же сообщении снобизм - так девочки, чаще смотритесь в зеркало! У кого что болит, тот о том и говорит.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Ростов-на-Дону, как я пыталась жить на юге России

Сообщение Кайл »

Мне кажется, что в сообщении ТС ностальгия проглядывается.
По поводу грязи и людей. Я родом из Волгограда, пол жизни назад переехала в Москву. Сначала здесь мне было очень плохо, на данный момент я уже не смогу жить в Волгограде. Сейчас, когда приезжаем на Родину мне кажется, что люди там очень медлительные, маршрутки такие же бешеные, летом пыль на дорогах, не убирают тоже. Мне хватает недели там, и уже хочу домой.
На счет людей и одежды. В столице в уггах тоже ходит каждый второй, и в теплое время года тоже встречаются. Помню, как приехала в Волгоград после года жизни в Москве. Разница видна сразу!Девушки и женщины с самого раннего утра одеты и накрашены, как на дискотеку, даже не в ночной клуб, а именно на дискотеку. В зубы не заглядывала. Моя двоюродная сестра (живет в Волгограде) после похудения на 20 кг (45 лет ей сейчас) начала одеваться в короткое, прозрачное, в сеточку. Но это может и не от местности зависит, а от того, что она в свое время не могла носить такое? Не знаю.... А так вообще везде своя мода
Бетси
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 1:28 pm

Re: Ростов-на-Дону, как я пыталась жить на юге России

Сообщение Бетси »

Была в Ростове в 2006 году, осталась ну просто в невероятном восторге.Чисто, красивые дома, нет бродячих собак и деревья спиливают не как у нас, два метра пенек от земли остается, а только мешающие ветки.Ночью все в огнях, даже на самом маленьком магазинчике вывески светятся.Еда вкусная и недорогая.
Люди да,медлительные, мы с подругой шли обычным своим шагом, но среди пешеходов казалось, что мы куда-то бежим,на нас даже оглядывались.Понравилось и мне и подруге вообще все, с удовольствием приехала бы снова (была в начале марта, с листиками и цветочками еще больше было бы восторга).Прочитав пост ТС прям расстроилась, неужели за 8 лет все стало так плохо?
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Ростов-на-Дону, как я пыталась жить на юге России

Сообщение NataAkyol »

Ничего не изменилось за последние лет 20 - Ростов - город моего детства- каждый год по 3 месяца у бабушки там бывала.
Просто "Не надо путать туризм с иммиграцией". Настрой у вас с подругой был исключительно "отдыхательный".
В последний приезд много ходили в гости - какие же в массе грязные квартиры, неухоженные. Дворы, лет 30 назад, улыбавшиеся клумбами, детскими площадками, поражают разрухой. Девушки одеты по принципу "хай мине укрАдут".
Очень люблю этот город, но жить бы там не хотела.
Бетси
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 1:28 pm

Re: Ростов-на-Дону, как я пыталась жить на юге России

Сообщение Бетси »

Просто Волгоград, в котором я живу, Ростов превосходит намного и по чистоте, и по общему уровню жизни.А девушки и у нас одеваются также,возможно поэтому мне не бросилось это в глаза.
Зяша
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 2:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ростов-на-Дону, как я пыталась жить на юге России

Сообщение Зяша »

А мне даже интересно было прочитать мнение чужака и вообще людей, которые приезжают. Как они видят то, к чему мы все привыкли :D Когда родился в этом городе и все родное, смотришь по другому. Интересно в каком районе города Вы поселились...в нашем есть дворники и не поверите :D убирают в подъезде. Наверное автору надо было поехать в г. Краснодар, например, он все таки южнее.

С каким настроем живешь, так и видишь мир, людей во круг и город в котором находишься. Моя тетя живет в Волгограде, я с каким-то трепетом отношусь к этому городу, Родина Мать, Мамаев Курган! В каждом городе есть и красивые центральные улицы, и тут же такое захолустье :wow:
Аватара пользователя
замужем-счастлива
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 6:56 pm

Re: Ростов-на-Дону, как я пыталась жить на юге России

Сообщение замужем-счастлива »

Прочитала-прослезилась. Вот удивительное дело, у меня много знакомых, которые приезжают жить к нам в Ростов-на-Дону с Сибири, Урала, Дальнего Востока и др. и начинают даже мне, ростовчанке, рассказывать, какие мы мошенники, хамы, неряхи, проходимцы, черствые и т.п., не то что люди из Сибири, Урала, Дальнего Востока и соответственно. Каждый такой раз я вежливо слушаю и молчу, а потом просто больше с человеком не общаюсь. Мне хочется сказать, зачем Вы приехали, если Вас никто сюда не звал? Вы на наши недостатки нам пенять решили? Я не поняла этой темы и, прочитав пост автора, только умилилась невоспитанности человека, и то, что под "одну гребенку" всех и сами недостатки (вода не той минерализации) - просто желание оправдать свою неспособность прижиться в новых условиях, так может лучше домой уехать? В нашем городе есть, безусловно, проблемы с ЖКХ (а где их нет, хотя про дворников - явное преувеличение), есть и плохо одетые люди (а есть просто суперкрасавицы в стильных образах), а воду я заказываю фильтрованную. В моем городе пыльно и жарко летом, слякотно осенью и зимой, но это самый лучший в мире город с самыми лучшими жителями, есть всякое, но у меня опыт общения с окружающими, в подавляющем большинстве случаев, самый положительный. А если хотите, так открывайте тему "Ваши неприятные впечатления от городов России и Зарубежья" и пишите про недостатки, которые есть даже на Солнце. Депрессия, похоже, в голове у автора, а для меня наша осень - самое красивое время года, когда дома уютно с кружкой чай, а на улице красиво от буйства красок. Что ищите - то и найдете.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Ростов-на-Дону, как я пыталась жить на юге России

Сообщение Анитта »

Не,не,не. Чистый город Ростов-на- Дону.
Вы грязных не видели...
Я теперь видела и ответственно заявляю: Ростов -на- Дону чистый город. Но до Ставрополя ему далеко. :oops:
г Ставрополь.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ростов-на-Дону, как я пыталась жить на юге России

Сообщение волкозай_new »

Прочитала все сообщения и так и не отделалась от ощущения, что часто идёт противопоставление "южный город" и "северный город". Ни в Красноярске, ни в Ростове-на-Дону я не была (хотя знакомые есть отовсюду), но никогда не считала ни Красноярск северным (Сибирь - да, но какой же это север, если зимой есть солнце, а летом именно лето три месяца?), ни Ростов-на-Дону именно южным по климату (какой опять же юг, если декабрь-февраль устойчивый минус, а заморозки возможны и в июне, и в сентябре), не смотря на расположение в ЮФО. Возможно потому, что родной мой город располагается настолько же южнее Красноярска, насколько севернее Ростова-на-Дону :lol: (примерно конечно) и очень уж радикальной разницы в климате нет с этими городами. Поэтому южный город - это хотя бы Краснодар для меня (т.е. чтобы средняя температура зимних месяцев была плюсовой) а больше всё же представляются Сочи, Ялта..., а северный - Северодвинск, Норильск и т.д., ну как минимум Архангельск. Я понимаю, что это чисто субъективные ощущения, а не какие-то правила географии и федерального деления, но не могла не поделиться сомнениями.
Я понимаю, что между этими двумя городами разница ощущается заметная, но если уж решили перебираться "от морозов", то мне не понятно, почему не в Краснодар или ещё южнее (если только жара тоже плохо переносится в пожилом возрасте). Далее (опять же по моим представлениям) - Красноярск по отзывам достаточно благоустроенный город. Даже банально прочитав статью в Википедии сразу наткнётесь на то, что он регулярно выигрывает конкурс "Самый благоустроенный город России". То, что в Ростове-на-Дону проблема с дорогами (и с хамством на дороге), расчисткой снега, грязью и вообще чистотой - тоже вроде как не секрет (хоть новости смотри, хоть у знакомых поспрашивай которые там были). Но не настолько всё запущено же, как пишет топик-стартер. То что вообще нигде никаких дворников нет - это явное преувеличение. Как в анекдоте: "да, ужас. Но не ужас-ужас-ужас!". Такой ужас к сожалению во многих городах страны, включая обе столицы (если сойти с центральных улиц). Не предвидеть эти нюансы заранее - мне кажется странным. Тем более сранно не представлять, что при меньшем количестве снега-морозов и солнца зимой тоже меньше будет. Ну теплее-сыро-пасмурно - естественно же такое. Чтобы зимой не было серо и уныло - это совсем в Сочи надо, чтобы вечная зелень вокруг. То, что при такой перемене места нужно будет долго к воде привыкать (и не факт что привыкнешь) - я бы тоже ожидала (такого может и не быть, может и более вкусная вода попадётся, но вероятность такого мала на мой взгляд).
Т.е. по многим пунктам сообщения первого хочется спросить "а вы чего ожидали???" Возможно это привычка жить в "примерно таком же городе", не знаю. Остальное мне кажется уже следствием депрессии, когда от совершенно не оправдавшихся ожиданий - вокруг начинаешь видеть только плохое. И не понятно в целом, зачем тема была создана. Если просто на душе накипело и хочется поныть, то есть же вроде тема, где можно поплакаться. Приравнивать же попытку пожить в одном конкретном городе к знакомству со всем югом России - ну странно (а именно на это похоже название темы). Ростов-на-Дону - это именно Ростов-на-Дону; в Краснодаре, Ставраполе, Астрахани, Сочи - будут уже свои особенности, свои плюсы и минусы.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Анна Анатольевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 2:18 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ростов-на-Дону, как я пыталась жить на юге России

Сообщение Анна Анатольевна »

Девочки, привет. Недавно приехала из Ростова на Дону. Пришлось временно переехать. Хочу сказать только хорошее о людях, которых мы встречали. Очень помогали,мы с мужем город не знаем, машина с украинскими номерами. Ни разу не нахамили, грубо не ответили. Несколько раз люди тратили минут 5-10 на своих машинах, чтобы дорогу к нужному повороту показать. Девушки очень милые встречались. Не знаю, откуда негативные отзывы, мне город очень понравился. Живой, веселый и шумный. Жизнь кипит.
Ответить

Вернуться в «Говорилка»