Разделочные доски

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Авк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:05 pm
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Разделочные доски

Сообщение Авк »

Какая я "темная" оказалась. Мне всегда нравились керамические досочки, но думала они только для красоты. Теперь понакупаю всяких красивучих и буду пользоватья (Спасибо Яна), а то только одни деревянные.
Аватара пользователя
Stroma
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 9:46 pm

Re: Разделочные доски

Сообщение Stroma »

А у меня раньше были обычные, деревянные (стремноватые, если честно), но я как-то об этом не задумывалась...
Потом мне подарили 2 стеклянные доски, круглую и прямоугольную с красивым рисунком. Да, они красивые, прочные и все такое... НО... как же меня раздражает "цоканье" каждого опускания ножа на доску, а уж про отбивание мяса вообще молчу. В общем, очень шумно! Хотя и красивые они)
А недавно в процессе размусоривания кухни выбросила свою стаааарую большую деревянную доску (она от старости внизу потемнела, края обдерлись и рисунок кусками облетел, на рабочей поверхности углубление от времени - позорище, в общем, а не доска). :adr:
И буквально через неделю купила новую доску, очень недорого (сама в шоке была, что они такие недорогие) бамбуковую прелесть, почти такого же размера, без дырки!, без ручки, безо всяких там углублений (знаете, такие как тонкие вдавленные полоски якобы для красоты, а на самом деле чтобы сложнее мыть было) - в общем простая ровная доска со скругленными краями. Просто песня. А как удобно на ней все делать! А как она радует глаз)))
Прилагаю фото моих досок (есть еще маленькая, деревянная, но она как раз занята):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Разделочные доски

Сообщение Fox »

Пользуемся такими уже давно! Доски очень хорошие, но нужно не забывать, что они клееные и боятся избыточной влаги! Самая первая бамбуковая доска у нас прожила чуть больше месяца и расслоилась.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Разделочные доски

Сообщение КристинаЯ »

Есть стеклянная, цокает, стоит ждет размусоривания.
две доски бамбуковых с одной стороны и пластиковые с другой (для эстетики) для рыбы и овощей.
Две просто пластиковых для мяса и для хлеба.
все разной расцветки, чтобы не путать.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Разделочные доски

Сообщение Yaelka »

У меня радость! Я 2 года её хотела, и вот Дед Мороз подарил :bis:
IMAG1923~2~01.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Внимание! Здесь и Сейчас!
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Разделочные доски

Сообщение Regidi »

В Икее купила большую доску с упором- цена где-то 900 с чем-то рублей. Увидела у дочери. Доска. которую не надо убирать, она и как стол журнальный (в ее современной кухне-студии), и как доска разделочная. Моя стоит (тоже не убираю) на рабочей кухонной поверхности, перед телевизором. Удобно стругать-резать и смотреть телик.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Разделочные доски

Сообщение MarinkaL »

Я тоже купила в икее, которая из прямоугольный самая большая. Тёмная, красивая, каким-то маслом обработана. Давно такую хотела, душа пела на радостях.. Но у меня видать из последней партии - после помывки стала вся какими-то заусенцами и шершавая. И цвет тёмный вымылся и стала обычная. Печалька теперь
Марина
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Разделочные доски

Сообщение Fa »

По этим доскам - написано, что мыть нужно мыльным раствором, насухо вытирать и регулярно обрабатывать маслом. Масло тоже в ИКЕА продаётся.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Разделочные доски

Сообщение волкозай_new »

О, а я тескомовскую бамбуковую перед НГ купила. Тоже большие и дорогие (ну может не совсем большие, 40 и 50 см в длину, но тяжёлые, на нескользящих ножках, сбоку выемка чтобы тарелку подставлять...) Долго на них смотрела,решалась, по скидке купила... А оказалось, что одна растрескивается (после пары использований, хотя мыла нежно и быстро, вытирала насухо), или даже лучше сказать по швам расходится, она же клееная из кусочков по сути, а другая очень мягкая - всё время вмятины остаются, не говоря уже о следах от ножа (она склеена по-другому). Ни про какое масло написано не было...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Разделочные доски

Сообщение Fa »

Что только я ни пробовала))). Остановилась на пластиковых и уже ничем не не соблазняюсь. У меня есть тонкие гибкие, потолще, побольше, поменьше. Хорошо моются, в т.ч. В ПММ, легко заменяются.
Осталась одна маленькая бамбуковая, так, скорее, сервировочная, сыр подать.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Разделочные доски

Сообщение Лиа »

У меня на сегодняшний день на кухне их 5:

- маленькая толстая деревянная для резки хлеба,
- средняя толстая деревянная с ручкой, перекладываю на неё выпечку, быстро остывает и удобно потом резать,
- маленькая тонкая белая пластиковая для сыра и т.д.,
- большая толстая белая пластиковая для овощей,
- прямоугольная средняя стеклянная для сырого мяса и рыбы, очень удобно мыть и есть уверенность, что всё хорошо отмылось, а в мясе не будет ничего лишнего.

Ещё одна стеклянная постоянно живёт в комнате в шкафу, складываю с её помощью одежду после стирки.

Всё устраивает, ничего менять не хочу. :D
☀️
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Разделочные доски

Сообщение волкозай_new »

Я пластиковые тоже пробовала (и сейчас есть), но не нравятся они мне. У меня вечно всё с доски "убегает" куда-то, сок стекает... да и сами доски периодически нечаянно слишком сильно двигаю и раняю вместе с содержимым. Наверное это больше от навыков нарезки или даже характера зависит, но если бы такой косяк с теми бамбуковыми в качестве не оказался - я бы им и дальше радовалась. Потому как и не скользят они действительно, и уместилось всё, и стекает жидкость в специальный желобок, а не на стол (мясо для шашлыка нарезали). Но если просто сыр или колбаску на бутер нарезать - конечно большие и тяжёлые ни к чему. Стеклянных как-то побаиваюсь вообще.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Разделочные доски

Сообщение zelenola »

У меня от стеклянных ножи тупились сильно, и громкие они очень. В итоге размусорила их.

Пластиковые недавно тоже размусорила, т.к. совсем потеряли внешний вид. Но хочу еще одну пластиковую купить для мяса - мне его резать больше нравится на пластиковой (особенно филе куриное), да и гигиеничнее.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Разделочные доски

Сообщение Евгений »

Тему не читал. Последнюю страничку только.
А из фанеры разве плохие доски?
Я конечно и гибкие пластиковые пользую, мне удобно. Но мягкие из фикс прайса плохие.
Бамбук тож треснул и вспучился. Теперь для мясОв.
Все больше прихожу к выводу, что лучше фанеры нет. Может и не так полезно и здорОво, но долговечны и моются неплохо. Плохо, что в суперах и гиперах не купить. Надо искать на рынке...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Разделочные доски

Сообщение Лиа »

волкозай_new У моей большой толстой пластиковой тоже довольно широкий желоб для стекания по всему периметру есть. Удобно. Так как она у меня для резки овощей, то туда стекает овощной сок. Еще капуста благодаря этому желобу не разлетается по столу.

Стеклянные многим не нравятся. Но я с ними подружилась. Та, что для мяса и рыбы, у меня уже настолько давно, что красивая картинка-подложка исчезла, не выдержала постоянного мытья, теперь она просто прозрачная, гладкая с одной стороны и ребристая (рабочая поверхность) с другой. А та, что для складывания белья, по-прежнему выглядит как новая.
Стеклянные мне нравятся прежде всего своей долговечностью и гигиеничностью. Не окрашиваются, запахи не впитывают, не разрушаются. Для сырого мяса, рыбы и разделки сельди другого мне и не надо. Но мясо, конечно, отбивать на такой не стану. Его в пакет и на большой толстой деревянной, чтобы шума было меньше.
☀️
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»