Электрический чайник

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
DashaSolnce
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 8:08 pm

Re: Электрический чайник

Сообщение DashaSolnce »

Надо же, первый раз слышу про такой чайник:) у меня вот обычный чайник, на плите нагревается, а вот электрические у меня не задерживались почему-то:(
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Электрический чайник

Сообщение wichy »

Мы от электрочайника давно избавились, кипятим обычный на плите, привыкли. А сестре недавно подарила термопот, она в восторге - у нее муж по сто раз вечером кипятил чайник, а теперь и вода всегда горячая есть, и электричество экономится. Себе бы я не взяла из-за экономии места.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Электрический чайник

Сообщение АлёNа »

Мой муж наоборот считает, что на постоянную поддержку воды в горячем состоянии (да ещё и в объёме нескольких литров) электричества больше расходуется. Экономнее несколько раз чайник вскипятить :) Тем более что воды кипятится ровно столько, сколько нужно на 1-2 кружки чая.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Электрический чайник

Сообщение wichy »

Думаю, зависит от того, насколько осознанно люди кипятят чайник. Если бездумно по сто раз, налиивают полный и кипятят, потом забывают про него, потом опять кипятят и так бесконечно (как это делает муж моей сестры и как это частенько делала я раньше) - то термопот выход. При том, что они его даже не отключают на ночь и на то время, пока они на работе, у них расход электричества сократился по сравнению с электрочайником.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Электрический чайник

Сообщение Евгений »

А насколько полезна\вредна вода из термопота и вкусен чай из такой воды, а не из свежевскипяченой?
Я за чайник.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Электрический чайник

Сообщение wichy »

Семья моей сестры - небольшие ценители чая, рядовые потребители, их устраивает :) Все равно они чай из пакетиков пьют :)
Я, когда у подруги жила, у которой термопот, не заметила особой разницы во вкусе, но я пью травяные чаи, возможно, на черном и зеленом разница лучше заметна.
Аватара пользователя
mamasita
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 7:13 pm
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Электрический чайник

Сообщение mamasita »

У меня лет 5 чайник Тефаль с разными режимами температуры, мне очень нравится. Для разных чаев, должен быть свой темп режим. Например
Черный чай – 90-95С;
Зеленый чай – 70-80С;
Белый чай – 65-75С;
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Электрический чайник

Сообщение Евгений »

Навеяло.... Сижу, думаю.... Оффтопну слегка.
Я вот в белых и зеленых чаях не знаток и не любитель. Но как быть, если вот по этим нормам заваривать их, получается почти сырой водой? Предварительно прокипяченую воду брать нельзя, вкус у чая сразу отвратительный.
Сырую воду из под крана, из под фильтра брать нельзя (в фильтре очень активно бактерии размножаются).
Остается бутылочная, только надо знать какая из них хорошего качества?
Как страшно жить...
Не, я за классический чайник и класический черный чай.
В прошлом месяце меня Мвидео заманил скидкой к себе. При покупке от 3400 давали скидку 1000 руб. А мне там ничего не надо, либо цены на мои хотелки невыгодные. Купил два чайника пластимассовых в запас.
Один проверенный уже, пользуемся в деревне сейчас. Мулинекс Новео. Он еще со скидкой был примерно за 1800. Второй я не смог мимо пройти. На 3 литра!!! Блин, вроде и не надо, но ХОЧУ!!!! Марка попроще, но вроде неплохой. Не помню марку, Супра скорее всего. Около 1600.
Оба прокипятил по три раза для проверки и удаления запаха. Ничем не пахнут. Цветовое оформление, подстветка педальки все устраивает.
Стеклянные может и экологичнее, и безвреднее,но проблемнее. Боятся перепадов тепературы. Нельзя вылить кипяток,и сразу залить еще поставить. Треснет. Также и керамика. В городе керамика. Медленный, маломощный, стеми же проблемами, но мне нравится своей концепцией, оформлением, уютом. Мне как раз один раз в день вскипятить. Для постоянного круглосуточного чаепития не подходит.
Нержавейку не хочу, да они и текут очень быстро, и ржавеют некоторые.
Пластмассовые самые неприхотливые.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Электрический чайник

Сообщение АлёNа »

Евгений писал(а): Сб окт 21, 2017 8:07 pm Стеклянные может и экологичнее, и безвреднее,но проблемнее. Боятся перепадов тепературы. Нельзя вылить кипяток,и сразу залить еще поставить. Треснет.
У нас не трескается)) Несколько лет пользуемся. Только я внимания не обращала на промежутки "кипяток - сырая вода", даже не задумывалась никогда...
А пластиковые имеют тенденцию крошиться...

ПыСы. Фильтры имеют конкретный срок замены, вапщета :D
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Электрический чайник

Сообщение SuisseAnna »

Я привыкла к стеклянному чайнику, видеть как кипит вода. Ничего не трескается. Воду кипячу один раз, где- то читала, что дважды кипяченая вода считается мертвой.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Электрический чайник

Сообщение Евгений »

На счет "крошиться" теперь моя очередь делать круглые глаза))). Даже не понимаю, о чем речь. Чайники в ходу по 10-15 лет. Одним пользуемся уже 20 лет, он самый первый, китайский Happylady. Нигде не раскрошился. Крепление крышки, да, сломалось, "открошилось", и все... Вру, 19,5 лет...)))
Мы любители залить ледяную колодезную воду сразу после кипятка.
Стеклянный прозрачный... Хм.. У нас еще вода жесткая. Еще один аргумент против. В пластмассовых сейчас большие прозрачные вставки.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Электрический чайник

Сообщение Евгений »

Про пы сы забыл. Ответил http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 6#p1773586
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Электрический чайник

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а): Вс окт 22, 2017 6:38 am На счет "крошиться" теперь моя очередь делать круглые глаза))). Даже не понимаю, о чем речь. Чайники в ходу по 10-15 лет. Одним пользуемся уже 20 лет, он самый первый, китайский Happylady. Нигде не раскрошился. Крепление крышки, да, сломалось, "открошилось", и все... Вру, 19,5 лет...)))
Ну тут как и с крупной техникой - то, что делалось 10-20-30 лет назад делалось на более длительный срок, сейчас чайники быстрее из строя выходят. А также пластиковые вроде трескаются и протекают чаще, чем нержавейка... во всяком случае мне такая инфа попалась, так что у нас теперь два разных совсем, но металлических чайника (один у нас, другой у свекрови; она всё время именно "гоняет" чайник - вскипятит и забудет использовать, опять кипятит, так что ей чайник с эффектом термоса купили; мы свой в основном для гостей используем, а просто каждый день на кухне - на газу греем).
А вот всё остальное... ну для меня немного паранойя. Дважды вскипячёная вода - у-у-у вредная какая; в фильтре монстры обитают; а кипятить в пластике при этом не вредно для здоровья... Не у меня свои тараканы в черепушке бегают конечно, но чужие туда уже не помещаются видимо :lol: "Как страшно жить".
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Электрический чайник

Сообщение Евгений »

Волкозай, а чайник для гостей, в нем от редкого использования неприятный привкус металла не появляется??? У нас накипи много всегда. Так вот, неоднократно замечал, что если чайник даже с небольшим количеством накипи, т.е.слегка б\у, постоит сухой месяц скажем, то с накипью какая то физическая или химическая реакция происходит, и вкус у воды кипяченой просто отвратительный, металлом пахнет что ли, не могу объяснить... И это именно накипь дает. Потому что здесь не важен материал чайника, это может быть эмалированный на плите который.
На счет вкуса чая. Долго не мог понять, почему один и тот же чай сегодня очень вкусно заварился, а после обеда
скажем веник веником. Понял! Когда второй раз кипяченая вода, то просто ужасный вкус у чая! На пакетированном это не так заметно, конечно.
По вредности не знаю. Но хорошо помню, читал где то в 86 году в численнике (отрывном календаре), что нельзя смешивать кипяченую и некипяченую воду, горячую и холодную. Почему нельзя не помню, пять лет мне было.))) запомнил, что это ОЧЕНЬ плохо! Советской информации я доверяю.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Электрический чайник

Сообщение волкозай_new »

А зачем чайник с накипью оставлять, считай что грязным хранить??? Попользовался, если накипь видно - вскипятил остатки воды с лимонкой, и чайник блестит как новенький, что нержавейке сделается? А если накипи много скапливается, то и не стоя сухой чайник будет привкус воде давать. Но я к фильтрам нормально отношусь, поэтому кипятим фильтрованную воду и накипь быстро не появляется, можно и просто с мочалочкой помыть внутри тот, каким редко пользуешься.
Про вредность воды - да, как раз в конце восьмидесятых и начале девяностых был какой-то бзык, что нельзя смешивать кипячёную и некипячёную. Конкретно - очень вредно в чай для охлаждения воду из-под крана добавлять. Мне взрослые объясняли, что расстройство пищеварения будет. Но его никогда не было, хотя я смешивала :lol: Может от чувствительности пищеварительной системы зависит. Потом был бзик, что любая кипячёная вода - мёртвая. Сейчас вот оказывается дважды кипячёная мёртвая, а единожды видимо "ничё так". Я советской информации доверяю не больше, чем не советской в таком вот "календарном" случае. Родители получили медобразование в СССР ещё, так к концу обучения бзики были уже не те, что в начале :lol: Говорят (родители), что мнение о вредности чего-то меняется раз в 8 лет в среднем. То молоко вредно, то полезно. То можно пиво пить горячим, то нельзя, то прям полезно. То соль лучше вообще не употреблять, то "по вкусу", то прям нужно обязательно, главное не переборщить... Последнее что из "новенького" мне попалось - что куриная грудка больше вреда при диетическом питании приносит, чем пользы, но это уже жуткий офф-топ. Возвращаясь к чайникам - думаю "информационных войн во имя прибыли" среди разных ужастиков больше всего, а реально можно пользоваться без вреда для здоровья и кошелька самыми разными чайниками. Вкус чая для меня меняется от качества изначального воды (у нас разная по вкусу из-под крана течёт в разные дни, я сырую пью до фильтра, так что чувствую разницу), а вот дважды кипячёную или нет - после заваривания не отличу (если нет того самого привкуса накипи, смотри выше).
Помыть посуду и завоевать мир
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»