Как выбрать духовку?

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
turnepsi
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 10:47 am

Re: Как выбрать духовку?

Сообщение turnepsi »

Девочки, посоветуйте, купила электрическую плиту горенже, комфорки нормально работают, а в духовке все готовится ооооочень долго, какую температуру бы не выставила.. Вроде режим ставлю обычный, а картошка за два часа даже не пропекается. Курице по два часа тоже надо готовить
Аватара пользователя
Una mas
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2071 раз
Поблагодарили: 1134 раза

Re: Как выбрать духовку?

Сообщение Una mas »

turnepsi, может быть вам почитать описание режимов, в инструкции должны быть указаны рекомендуемые режимы и длительность для разных продуктов.
Я тут, например, на 13-м году эксплуатации узнала , что у моей духовки есть отложенный старт)
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Как выбрать духовку?

Сообщение Злая »

Светуля писал(а): Вс апр 05, 2009 9:30 am Электродуховка (даже самая простая), однозначно, лучше газовой. Блюда в ней получаются гоооооооооораздо вкуснее. Проверено на личном опыте.
Видимо, со мной что-то не так.
До сих пор не могу к электрической привыкнуть, все эти режимы и прочее, что в инструкции указаны, у меня не работают совсем. Не в смысле не работают, а не совпадают рекомендации времени с выбором программ и всего остального.
Сказано, что дрожжевое тесто печь в режиме Кондитерская выпечка, на третьем уровне при температуре 160 30-40 минут, у меня больше часа стоит)) Ну и всё в таком духе, всё на глазок. Пробовала менять режим - тесто сохнет :twisted: Температуру - не пропекается. На третьей полке снизу вообще плохо пропекается. Птицу в ней делала (в рукаве) - мне показалось, как тушёная)) И потушить было бы гораздо дешевле)))
В общем, я так к ней и не привыкла.
Наверное, если бы чаще в ней готовила, разобралась бы... а так, всё на глазок, да и умаялась я прыгать возле неё, меняя режимы и занимаясь доводкой. Да и по времени долго получается.
Не знаю, в чём дело.
г. Клин, МО
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Как выбрать духовку?

Сообщение _Bird_ »

Злая, у меня по времени тоже не работают режимы (в смысле, надо дольше держать или температуру выше ставить, чем рецептом предписано). Но я пользуюсь ежедневно, привыкла, что на какой режим ставить надо, пропекается нормально. Очень нравится отложенный старт и таймер. Очень жалею, что без функции пиролиза купила, чистить не люблю очень :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Kassyanya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:37 pm
Откуда: Москва-сити
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как выбрать духовку?

Сообщение Kassyanya »

А вес или количество продукта соответствует инструкции? У меня к духовке не на все блюда указан вес/количество, опытным путем определять пришлось... Причем, где-то это примерно 600 гр, где-то кг... Картошка 600 гр, а жаркое почти в кг подходит по времени...
У вас и 7 блин комом - к чёрту их, пеките комочки!
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Как выбрать духовку?

Сообщение Злая »

У меня вес на расхожие какие-то блюда указан, в основном кило или полкило,
картошка, кстати, только как овощи-гриль, что ли, проходит,
утка в режиме "духовка" есть, а курица - только "на вертеле", зато скумбрия аж в двух режимах))

в общем, как я поняла, сплошная свобода творчества))) это надо очень часто пользоваться и постоянно экспериментировать, у меня нет столько времени.
г. Клин, МО
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Как выбрать духовку?

Сообщение zelenola »

Я по температуре и времени запекания ориентируюсь на рецепт, а не инструкцию. Выпечку обычно ставлю минут на 10 меньше, проверяю и решаю по ситуации.

Изначально нашла в духовке режим "просто духовка" (у меня это картинка с куриными ногами почему-то, Л-логика :)), и все пекла на нем, получалось в целом неплохо. Потом уже начала эскпериментировать с другими вариантами.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Как выбрать духовку?

Сообщение _Bird_ »

Я тоже на рецепт ориентируюсь. Но по выпечке мне всегда надо дольше держать, чем написано. По мясу-рыбе уже не помню, тут я на опыт ориентируюсь больше :)

Режимами пользуюсь всего двумя, и играюсь температурой и временем.
Счастье приходит к счастливым!
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Как выбрать духовку?

Сообщение Skeptik »

Я газовой духовкой пользовалась редко, но вот как-то не складывалось. При переезде муж вообще предлагал не покупать духовку. Но как это -без духовки? Купили электрическую-это же пестня! Я ее и в хвост и в гриву-каждый день гоняю. И печь начала (даже хлеб). Очень удобная, очень простая. С конвекцией, пиролитической очисткой (кажется так называется) и телескопическими направляющими (специально выбирала с такими, т.к из обычной духовки несколько раз роняла на себя сковородки). Инструкцию сначала прочитала конечно. Но пользуюсь ориентируясь исключительно на опыт, т.к никаких встраиваемых программ нет. Очень нравится возможность автоматического отключения через назначенное время и ,наоборот, отсроченный старт.
Аватара пользователя
Вуаля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 2:55 pm
Откуда: город на Волге
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 892 раза

Re: Как выбрать духовку?

Сообщение Вуаля »

Подскажите, пожалуйста, стоит ли переплачивать за самоочистку - есть какие то пиролизные, гидролизные, каталитические... почитала, запуталась.... Нужны отзывы реальные, ваши!!!!
Электродуховка у меня будет первая - вся жизнь ужасная духовка газовая старая была с низом только - верх вечно сырой, низ горит. Хочется в новую кухню уж купить так купить чтоб без бубнов пекла и чистила сама себя))))
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Как выбрать духовку?

Сообщение Евгений »

У меня каталитические панели с трех сторон. Готовлю "грязное" все равно мало. Да, чистить не надо. При температуре более 200 град там постепенно что-то происходит с жиром. По инструкции помню, что жесткой сухой щеткой остаток надо счищать. Но в любом случае, есть незащищенные участки. У меня это дверка, верхняя часть (там куча тэнов, особо не помыть), низ, стыки задней стенки и боковых (полоски шириной примерно 3 см).
Духовка пахнет непривычно и неприятно. Вроде уже и много пользовался, не совсем новая, но запах специфический есть. Я не знаю, на что грешить. Но вот я думаю. Жир там разлагается на что-то, наверняка выделяется при этом газообразное вещество, которое впитывается в продукт. Вот оно мне надо?
Мыть незакрытые участки все равно надо, а мочить панели вроде нельзя (10 лет назад читал инструкцию, но вроде так). Неудобно. Да и не захочешь их мочить, они шершавые, как наждачная бумага, неприятно, конда тряпкой задеваешь. А уж если чистящее на них попадет, то вообще страшно подумать. Их же такие шершавые не промыть никак.
Направляющие металлические для противней поверх этих панелей. Их тоже не помыть. Максимум аккуратно протереть от пылюки, но не от жира и нагара. Возможно, снять можно, не помню, мне пока не надо.
Когда они изживут себя эти панели, надо будет искать новые на замену. Найдешь ли? И во сколько это встанет?
Сама духовка очень дорого вышла. Кажись, около 30 отдельная такая стоила в 2008 году. Мы купили зависимый комплект панель + духовка за 38000. По отдельности независимые стоили бы 50000.
На этих панелях видны пятна жира, но не сильно. Пропадают они со временем, при следующих готовках. Причем брызгающее я почти не готовлю. Но и температура выше 200 у меня редкость. 150-180 чаще..

ПС. Я вообще жалею, что купил многорежимную. Мне она ни к чему.
Особенно конвекция. Страшно подумать, сколько пыли и грязи в том скрытом контуре, в котором установлен вентилятор и нагревательный элемент. И все это будет сдуваться на продукт... Да и лишний шум от лишнего вентилятора напрягает.
Пользуюсь только режимом обычной духовки.

Пиролиз искал тогда и не нашел. Наверное, сейчас думаю, к лучшему. Более сложная термоизоляция для защиты мебели наверняка съедает внутренний объем. А потом, этот газ с копотью, т.е. продукты горения жиров выйдет на кухню и осяден на всем... Но это уже моя фантазия. Имеющие подтвердят или опровергнут.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Вуаля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 2:55 pm
Откуда: город на Волге
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 892 раза

Re: Как выбрать духовку?

Сообщение Вуаля »

Евгений писал(а): Пн мар 19, 2018 8:28 pm

ПС. Я вообще жалею, что купил многорежимную. Мне она ни к чему.
Особенно конвекция. Страшно подумать, сколько пыли и грязи в том скрытом контуре, в котором установлен вентилятор и нагревательный элемент. И все это будет сдуваться на продукт... Да и лишний шум от лишнего вентилятора напрягает.
Пользуюсь только режимом обычной духовки.
Папа с мамой только конвекцией и пользуются, хотя у них совсем не современная, лет 10 ей уже...

Про дополнительную систему изоляции тоже думала, т.к. колонна с духовкой будет стоять около холодильника.
Вообще по плану - внизу на нижнем ярусе ПММ, на уровне выше - духовой шкаф
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Как выбрать духовку?

Сообщение Евгений »

Моей тоже 10 лет в этом году. Может, что нового придумали?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Как выбрать духовку?

Сообщение estrella »

ВуАЛЯ писал(а): Пн мар 19, 2018 7:04 pm Подскажите, пожалуйста, стоит ли переплачивать за самоочистку - есть какие то пиролизные, гидролизные, каталитические... почитала, запуталась.... Нужны отзывы реальные, ваши!!!!
Электродуховка у меня будет первая - вся жизнь ужасная духовка газовая старая была с низом только - верх вечно сырой, низ горит. Хочется в новую кухню уж купить так купить чтоб без бубнов пекла и чистила сама себя))))
у нас духовка с пиролизом, чудо-вещь, я считаю. Я готовлю курицу без крышки/рукава (нам так нравится), в каком состоянии духовка, представляете. Включила функцию самоочистки и через несколько часов жир превратился в пепел и я его просто тряпочкой собрала, протерла Не очищается стекло дверцы (жир пригорает, написано в инструкции) и самый край духового шкафа. Духовке только год, поэтому помню, с каким трудом отмывала предыдущую. В общем, советую.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Как выбрать духовку?

Сообщение Аленка неглупая »

Только не забывайте что при включенной *очистке* много электричества тратится. И дым от сгоревшего жира будет еще. Я из-за этого не стала покупать такую духовку. И еще: они заметно дороже. Мы решили что проще и не дороже будет вообще духовку регулярно менять. Технологии ведь изменяются очень быстро.
Сейчас думаю что можно было покупать духовку не стандартных размеров, а меньше. У дочки такая - и это вполне удобно.
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»