Многотарифные счетчики электроэнергии

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Многотарифные счетчики электроэнергии

Сообщение Juliett »

«Тарифность»

До недавнего времени все электросчетчики, применяемые в быту, были однотарифными, т.е. осуществляли учет электрической энергии по одному единственному тарифу. Функциональные возможности современных электронных счетчиков позволяют вести учет электроэнергии по зонам суток и даже по временам года. Жителям Москвы доступна многотарифная система расчетов – региональные энергетические комиссии обоих регионов раздели сутки на три тарифные зоны – пик (с 8.00 до 11.00 и с 18.00 до 21.00), полупик (с 11.00 до 18.00) и ночь (с 21.00 до 8.00) – и установили для каждой отдельный тариф. При этом ночной тариф значительно ниже дневного, что дает возможность населению сократить расходы на оплату электроэнергии.

Многотарифная система учета выгодна в равной степени как абонентам, так и энергосистеме. Дело в том, что нагрузка на электростанции в течение суток неравномерна – по утрам и вечерам отмечается пик энергопотребления, в то время как ночью энергетикам приходится резко сокращать выработку энергии. Такая неравномерность графика нагрузки энергосистемы негативно сказывается на техническом состоянии оборудования. Кроме того, в периоды максимумов компания вынуждена задействовать все свои мощности, в том числе те, себестоимость производства энергии на которых высока. Повсеместное распространение многотарифного учета среди потребителей позволило бы значительно снизить производственные издержки, а также отложить на некоторое время ввод новых генерирующих мощностей за счет уменьшения потребления электроэнергии в часы максимума. Эта система учета позволяет существенно экономить на оплате электроэнергии, если правильно организовать использование некоторых бытовых электроприборов. К примеру, автоматическую стиральную машину можно «заряжать» на ночь, равно как и включать подогрев полов, использовать кондиционеры, посудомоечные машины и прочие энергоемкие приборы. Многотарифный учет особенно выгоден тем гражданам, которые ведут ночной образ жизни и активно пользуются энергоемкими приборами.


с сайта Мосэнерго

Флаюшки, есть у кого-нибудь такая штука? Выгодно ли ставить многотарифный счетчик электроэнергии?
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Aлиса Ли
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:03 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Aлиса Ли »

У нас стоит.
Не поленилась, разделила: со времени установки счетчика мы днем истратили всего в 2,2 раза больше электричества, чем ночью. Т.е. примерно две трети приходится на дневное время, а одна треть на ночное. При том, что ночной тариф почти в четыре раза меньше.
Еще раз не поленилась и взяла калькулятор. Если за 100% взять ту сумму, которую я заплатила бы с обычным счетчиком, то я съэкономила... та-дам... 24,5% :o :o :o.
В абсолютных величинах это примерно 1500 р, а вот за какое время... Склероз. Где лежат бумажки счетчика муж знает. Сколько стоит - мама. На день рождения она нам его дарила, что ли... Значит года за полтора окупается... Уточнить?

Правда у нас есть определенная специфика: муж довольно поздно приходит с работы и приготовление ужина почти всегда приходится на ночное время :cry:. При этом свет мы тоже зажигаем:D . Ну и поговорить, кино посмотреть при интимном освещении.
Первое время стирать старалась в ночное время: всякие там отсрочки старта и т.д. Потом расслабилась - стираю когда мне удобней, а не мосэнерго :D . Ночью стирает муж. Носки. Сам. В машинке. Не каждый день :D .
Резюме: абсолютно не подстраиваясь под тарифы и время, мы тратим на четверть денег меньше. Ура!

У мамы плита газовая. Поэкспериментировав на нас поставила и себе счетчик. Живет она одна. В "ночное" время спит. Но стирку ставит на "ночь". Часто просыпается, заодно и белье достает. Говорит что ей тоже выгодно, потому что электричество дороже.

Короче, все довольны !
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

Вот! Это то что мне нужно! ))) Тем более что стираем и посуду моем в посудомоечной машине по-ночам.....днем то нас все-равно никого дома нет! :)

А как можно установить такий счетчики? И нужно ли информировать МосЭнерго что у нас новый счетчик чтобы они каким-то образом проиндексировали наши платежи? Или это как-то автоматически после установки считается?
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Aлиса Ли, большое спасибо за ответ! Экономия хорошая получается! :hug: Полазила в Инете по всяким форумам: информации мало, это пока новинка. Даже все мои домашние очень скептически отнеслись к этому счетчику. :?

Звонила в ЦОПЭНЕРГО, все узнала. Думаю, будем устанавливать! :D
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Сестричка, счетчики должны устанавливать ТОЛЬКО ЦопЭнерго. Зайди на их сайт, там есть вся информация и телефоны!
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Aлиса Ли
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:03 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Aлиса Ли »

Juliett, всегда пожалуйста!
Устанавливал спецдядька, точно. После оплаты квитанции в сбербанке. Причем, на новом счетчике уже какие-то цифры были накручены - они счетчики проверяют. Цифры дядька куда-то переписал и велел вычесть при оплате электроэнергии.
На сайте цена 3300, мне казалось, что мы платили чуть поменьше. Но все равно года за два окупится.
Да, тариф унас день/ночь - без подробностей.

Наивно думала, что у всех давно такие счетчики, только у наших соседей нет :lol:. Ах, какая у меня передовая мама!!!
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Aлиса Ли, у тебя мама - молодец! :good: А я только в прошлом месяце из местной газеты узнала о счетчиках с тремя тарифами :wow:
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

Juliett, отлично! Спасибо за ссылку, все изучила, в новом году поставлю.

Только не поняла как они пересчитывают платежи, которые были сделаны авансом. То что долг просят оплатить - это да, а вот переначислить оплату по старым тарифам - этого что-то не нашла....
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Сестричка,
Только не поняла как они пересчитывают платежи, которые были сделаны авансом. То что долг просят оплатить - это да, а вот переначислить оплату по старым тарифам - этого что-то не нашла....
Это надо,наверно, по телефону узнавать, или прям в отделении ЦопЭнерго... :?
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Aлиса Ли
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:03 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Aлиса Ли »

...прошел час...
Ох! Что-то я так впечатлилась своими подсчетами!!!
Я всегда удивлялась, какая цифра ночная большая, но с деньгами это как-то не связывала :oops:.
Ну все! Буду по ночам стирать, гладить и... пылесосить, что ли. Не зря же у нас пылесос UltraSilencer :lol:.

Правда, имеет смысл пользоваться отсрочкой старта на стир машине. Спасибо за тему!!!
Как то я не ценила...
Аватара пользователя
napev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 8:40 am
Откуда: москва

Сообщение napev »

У нас стоит и дома и на даче.На даче можно ставить,если в с/т тоже стоит 2-х тарифный.На даче ставили сами.Окупили месяца за 3.А дома отправила заявление по инету,перезвонили.Ставят только они.Не жалею-все приготовлю,а в 23 часа запускаю и стиралку и посудомойку.
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

А в нашем городе по какой-то там программе ставят новые счетчики бесплатно! :P Причем, никого заранее не предуреждая. Один мой знакомый накопил денег, купил и установил себе счетчик за 5000 рэ, а через месяц к нему пришли устанавливать бесплатно. Он в крик, мол, чтоже вы не предупредили, ваши же мастера и устанавливали, верните деньги и т.д. и т.п. Но ему, извиняйте,вас никто за руку не тянул... :att: Так что может быть перед установкой КАК-нибудь разведочку произвести? :gun:
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

Самое интересное, что после того, как нам поменяли старый счетчик на новый, мы стали тратить меньше электроэнергии. Живем в том же режиме, новый счетчик пока снимает показания по одному тарифу. Раньше в месяц мы тратили 170-200 кВатт в месяц, а сейчас 120-140 кВатт! Т.е., как я поняла, старые счетчики дааавным-давно надо было менять. Старенькие они уже.
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
Aлиса Ли
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:03 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Aлиса Ли »

ЛучикСвета, вчера пришел дядька из МосЭнегро. И поменял всем старые счетчики на новые. ОДНОТАРИФНЫЕ :wow:. Москва, центр.
Наш прогрессивный счетчик оставили, конечно. Порадовалась в очередной раз.
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

Алиса Ли, ну, блин, и до них кризис дошел... :au: :lol:
Я - куколка. Куколка бабочки!
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»