Мультиварка

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Мультиварка

Сообщение Евгений »

Емкость с водой в духовке лишь незначительно увеличивает влажность в духовке. А в духовке с пароваркой сомневаюсь что давление повышается... А есть возможность одновременного включения функций и пароаарки и духовки?? Просто я такие не изучал.
А зачем покупать щуп?. Имхо, сплошной маркетинг... Да и он должен идти вроде бы комплекте с плитой, а измеряемая им температура завязана на алгоритме работы духовки.. Но здесь я могу ошибаться.
Про щуп я упомянул лишь для того, что продукт не нагревается в духовке до температур свыше 100 при обычных условиях, а только его верхние слои и при образовании корочки румяной, либо при обмазке жирами...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Мультиварка

Сообщение Евгений »

И кстати советские книги не очень уважали варку на пару, вроде там больше витаминов разрушается... А то, что сейчас мы считаем его "эталоном" здорового питания, видимо, результат маркетинга...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Мультиварка

Сообщение Аленка неглупая »

По отдельности термометр со щупом и духовку можно при желании купить много дешевле.
Защитники пароварок приводят свои аргументы - минеральные вещества и витамины не вымываются жидкостью как при варке. Не все же используют овощной бульон, поэтому полезные вещества в этом случае уходят в канализацию. У меня нет отдельной пароварки, функцией такой в МВ пользуюсь время от времени.
Кстати, мультиварок у меня две: панасоник и редмонт.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Мультиварка

Сообщение Евгений »

У меня пять мультей, две в городе и три в деревне. Все поларис. Каждая по своему больная. Как с людьми нет здоровых есть недообследованные...
Каждая из них делает что-то очень хорошо, а что-то ну очень плохо.
Пароваркой пользуешься только иногда, поэтому в мульте считаю идеальным вариантом, нет отдельного прибора. Люблю паровые котлеты.
В последнее время стараюсь переходить на классические способы приготовления на плите, особенно на электрической в городе. Но для тушения мяса без обждаривания и молочной каши она незаменима. Да, одна модель очень плов хороший делает, для меня идеальный. Еще плюсом это в жару простую выпечку типа творожной запеканки можно сделать. Качество хуже, но жары столько нет.
А в деревне с газом как ни странно мультю больше используем. И да, в жару тоже выручает.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мультиварка

Сообщение Lollo »

Хочу купить мультю, сегодня ходила присматриваться, нашла Редмонд, Элленберг и Филиппс, не помню только какие модели, у Редмонда заявлено что керамическая чаша (или как там правильно), у Филлипс 3Д-нагрев, Элленберг самая дешевая. Почитав отзывы вообще по мультиваркам пугает только что у еды может быть неприятный запах, и еще что через пару готовок еда (ну наверное каши) начинают подгорать. Что посоветуете?
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Мультиварка

Сообщение Жаворонок »

Сначала в мульте надо прокипятить лимон и помыть кастрюлю. Тогда запаха у пищи не будет сразу. А уж будет пригорать или нет - зависит от конкретной модели. Т.к. в нормальной мульте предусмотрено отключение при выкипании воды. Т.е. у каши или чего-нибудь может появиться поджаристая корочка снизу, но подгоревшая никогда. Единственное исключение - режимы жарка или выпечка. Там жидкости изначально может не быть, но мультя работает. От керамической чаши отказалась сознательно. Слишком капризное покрытие, перегреешь раз (на жарке, например) и все прилипает. Остановилась на антипригарном. Очень довольна была своей первой мультей - Панасоник. Никогда ничего не пригорало (за 7 лет). Сейчас у меня Редмонд мультиварка-скороварка. Печь в ней не получается. Неудачный режим "выпечка"- либо не пропекается, либо... подгорает. Но за скороварку ей все прощается.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Мультиварка

Сообщение NataAkyol »

Лен, в редмонде замечательные бисквиты и шарлотки получаются. Ты клапан закрываешь? Я его совсем снисаю на выпечке.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Мультиварка

Сообщение Евгений »

Я только с поларисом дело имел. От неприятного запаха не страдаю. Резинка впитывает запахи готовящейся ранее еды, но этот запах новым продуктам не передаётся.
У меня подозрение, что запахи могут быть от не качественного обензжиривания обратной поверхности чаши при ее мытье и ее обгорании при приготовлении еды.
Но саму марку поларис назвать хорошей не могу. Может все марки такие, не знаю. Но в каждой из четырёх моих моделей есть свои косяки.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Мультиварка

Сообщение Евгений »

Самая адекватная и любимая это самая дешевая и примитивная за 1800 руб покупал. Да, сенсорных плова и крупы в ней нет, зато все остальное адекватно.
Чем больше наворотов в поларисе, тем, видимо, хуже.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Мультиварка

Сообщение Жаворонок »

NataAkyol писал(а):Лен, в редмонде замечательные бисквиты и шарлотки получаются. Ты клапан закрываешь? Я его совсем снисаю на выпечке.
Ната, пеку с открытым клапаном. Но все равно - подгорает все. И шарлотки, и запеканки, и бисквиты. Такое чувство, что что-то не то с температурным режимом. В предыдущей (панасоник - самая первая на рынке) никогда такого не было. Даже помню просто поставила корж на торт допечься на 20 мнут. Пришла только на следующий день. Корж простоял на подогреве 19 часов! Ничего ему не сделалось. Только привкус топленого молока появился.
:kass: Всё будет!
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Мультиварка

Сообщение Vapiti »

У меня пригорает в нержавеющей чаше, в антипригарной, соответственно, нет. И купила дополнительную резинку для молочного и выпечки, чтоб запахов лишних не было.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Мультиварка

Сообщение Жаворонок »

У меня чаша с антипригарным покрытием. Выпечка не прилипает. Она ПОДГОРАЕТ снизу. Дно получается черное. Пыталась уменьшить время выпечки - не пропекается (((. Поэтому просто не пеку в МВ. СБ теперь духовка есть.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Мультиварка

Сообщение Лиа »

Lollo писал(а):...Что посоветуете?
Выбрать несколько из тех, что удовлетворяют по цене, программам, дизайну, цвету, и внимательно прочитать отзывы в интернете.
У меня мультиварку выбирал муж. Выбрал, показал. Начала читать отзывы, не понравились. Ещё сказала, что обязательно хочу, чтобы кастрюля была с ручками. Нашли нужную. Оказалось, у нас в магазинах купить этой фирмы нельзя. Опять стали искать. Выбрали. Купили. Радует нас уже год.

И покупать после 8 января. Сейчас Меркурий в ретрограде.
☀️
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Мультиварка

Сообщение Мулечка »

Жаворонок, у меня было 2 мульти Редмонд, и в обоих были проблемы с температурой в режимах. В одной заменяли мат плату по гарантии, другую списали и вернули деньги.
Вообще, на сколько редмоновские мультиварки идеальные в плане удобства пользования, на столько же они проблемные в плане поломок.
В итоге отказалась от Редмонд, хотя про ее удобство вспоминаю с теплотой.
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мультиварка

Сообщение Lollo »

Лиа писал(а): Выбрали. Купили. Радует нас уже год.
так что именно выбрали?
Хныкать и жаловаться запрещено
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»