Мультиварка

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Мультиварка

Сообщение Аленка неглупая »

Евгений, тут в вашем случае и сказать уже нечего, после классика. Горе от ума...
И другого ещё вспомню - "прочитал медицинскую энциклопедию: нашёл у себя все болезни кроме родильной горячки".
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Мультиварка

Сообщение nikesha »

Аленка неглупая писал(а): "прочитал медицинскую энциклопедию: нашёл у себя все болезни кроме родильной горячки".
Жесткий офф, но,
Алёнка неглупая,
Вы сегодня сделали мой вечер. У меня давно не было такого хорошего настроения :D :D :D
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Мультиварка

Сообщение Аленка неглупая »

nikesha, я рада! Хорошее настроение - оно добавляет здоровья, чего всем искренне желаю!
Просто после слов про разные "вредности" бытовой техники\посуды я несколько раз напоминала своим собеседникам о том что постояв под светофором на перекрестке в час пик мы все получаем большУю порцию "вредности" чем от тарелки еды подогретой в МВ. Обычно "противных" аргументов не было.
Иногда много думать очень вредно для здоровья. И врачи ведь про психосоматику не зря говорят.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Мультиварка

Сообщение Евгений »

:pya: :( 8) :roll:
:D :D :D
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Мультиварка

Сообщение Аленка неглупая »

Не обижайтесь! Просто сейчас сами "пугаетесь" и хотите себе компанию таких же испуганных собрать?
Еще раз - поменьше стерильности, побольше пофигизма здорового. Жизнь будет чаще улыбаться в ответ, если к ней относится проще.
Совет с "высоты прожитых лет".
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Мультиварка

Сообщение Vapiti »

Евгений, конечно, я не могу исследования провести по сохранности веществ, но продукты после скороварки выглядят посвежей и на вкус лучше, чем после обычной варки, ведь процесс гораздо быстрей идёт и воды можно почти не добавлять. Нестойкие к нагреву витамины уже после 70 градусов разлагаются, а стойкие так и так остаются. Так что аргумент здорового питания для меня тоже важен, но я его с другой стороны рассматриваю)))
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Мультиварка

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а): Кстати, только сейчас на ум пришло, а не погибают ли при такой температуре полезные свойства и витамины. Много споров о пользе стерилизовагного молока, а там ведь вмего на несколько секунд и чуть выше 100 град нагрев. А в скоро варке нагрев гораздо более длительный.
... Продукты распада жиров и есть канцерогены.
Если бы я всего вышеперечисленного не знал, то мне бы жилось легче. Ну не одному же мне страдать?!))) хочется "поделиться")))
Наверное я кого-то огорчу, но если мы доводим какой-то продукт "до кондиции" (чтобы свернулся белок, чтобы капуста или яблочки перестали быть кислыми и стали мягкими и т.п.), то и витамины распадаются не зависимо от способа готовки. На пару готовим - меньше время, да выше скорость распада из-за температуры выше 100 гр, в медленноварке варим (или на режимах типа тушение в некоторых мультиварках) - скорость распада меньше, да время более длительное готовится. Есть конечно нюансы, какие вещества где больше исчезают, но в целом, если хотите витамины - ешьте продукты свежими-хрустящими, или мороженными, квашеными... Даже долго пролежавшая на хранении капуста, к примеру, теряет большинство витаминов, хотя на вид вполне ничего ещё (а уж про "безвкусные" помидоры и огурцы зимой - только что клетчатка и цвет яркий). Вскипятили компотик - попращайтесь с большинством витаминов.
А уж про канцерогены... врачи были в шоке от того, чем питаются мои прабабки, которых я застала. Детство может и голодным было, а вот как только появилась возможность, ели "всё самое вкусное" (жутко пережаренное на растительном масле в том числе) и вредное "присланное из Америки" в 90е. И ничего, лет до 90 прожили, никакого рака. А есть "правильно питавшиеся" родственники в семье, и тело было развито и спортивно, и вообще за здоровьем следили, а потом опа - бегом-бегом на операцию :sad: Так что лучше - чтобы нервы были целее свои, да взгляд на мир позитивнее, чем в тарелку к другому заглядывать и страшилки по форумам писать :wink: Захотели страдать - ну пострадайте, мы же не заказывали страдания вроде :lol:
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Мультиварка

Сообщение свекровь »

Лучшая мультиварка - это деревенская печка, а лучшее здоровое питание - это в деревне. Ведь там овощи и фрукты со своего сада/огорода, рыба из озера, мясо в лесу кабан/лось и дома кролики, яйца от своих кур, молоко козье.
Почти так живет брат ЛМ, он охотник.
Музыка Ветра
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Мультиварка

Сообщение Аленка неглупая »

волкозай_new писал(а):Так что лучше - чтобы нервы были целее свои, да взгляд на мир позитивнее, чем в тарелку к другому заглядывать и страшилки по форумам писать :wink: Захотели страдать - ну пострадайте, мы же не заказывали страдания вроде :lol:
Спасибо за поддержку!
А то я опасалась, что ругать меня начнут, мол человека обижаю...
Но меня и наяву подобным время от времени допекают, вот и выплеснулось.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Мультиварка

Сообщение Аленка неглупая »

свекровь писал(а):Лучшая мультиварка - это деревенская печка, а лучшее здоровое питание - это в деревне. Ведь там овощи и фрукты со своего сада/огорода, рыба из озера, мясо в лесу кабан/лось и дома кролики, яйца от своих кур, молоко козье.
Почти так живет брат ЛМ, он охотник.
Татьяна, а ещё в деревне настоящей нужно "пахать" чтобы было что поесть.
Времени на мысли о "вредностях" просто нетУ.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Мультиварка

Сообщение свекровь »

Аленка неглупая
" а ещё в деревне настоящей нужно "пахать" чтобы было что поесть.
Времени на мысли о "вредностях" просто нетУ".

Зимой в деревне то полегче, а вот летом да выходных нет.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
ТалаяВода
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 8:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мультиварка

Сообщение ТалаяВода »

Евгений писал(а):В духовке теплопередача идет через воздух/ Поэтому в духовке продукт в своей температуре очень сильно отстает от температуры в духовке.
Евгений, как мы все помним из школьного курса физики, тела разной плотности и с разной теплопроводностью в одной и той же среде имеют одинаковую температуру. Это называется тепловым равновесием. Отличается только скорость достижения этой одинаковой температуры. Этот процесс называется теплообменом Таким образом, если в духовку 170 град. я ставлю курицу с температурой 22 град., то через некоторое время (зависит от веса курицы) температура её тела :D становится тоже 170 град.
Мулечка писал(а): Девочки, кто жарит картошку в мультечках. Есть режим жарки (посильнее), и слабой жарки (соте) . Какой для жаренной картохи выбрать?
Мулечка, я жарю на режиме "Выпечка": 8 картошек средней величины режу, бросаю в мультю, солю, режим "Выпечка" на 40 мин. Через 30 мин. один раз перемешиваю.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Мультиварка

Сообщение Евгений »

Талая вода, вот вроде все правильно написала, но выводы не те. Тепловое равновесие будет достигнуто при крупном куске мяса спустя очень длительное время. При этом верхние слои нагреются первыми и покроются вначале зажаристой корочкой, а эта корочка препятствует теплопередаче внутрь продукта, так она сухая по сути, из нее выпаривается бОльшая часть влаги. Равновесие будет достигнуто может быть часов через пять, к примеру, если не через 10... Что будет с блюдом после этого? Вы столько не выдержите его там, или соседи пожарных уже вызовут))))
Все вышесказанное подтверждается еще и тем, некоторые продвинутые духовки имеют щуп, который вводится втолщу продукта для измерения температуры внутри, и кажется по нему продукт считается приготовленным, если внутри температура 80 достигает.. Это надо их паспорт или рекламное описание смотреть...
Наличие влаги в продукте не дает даже верхним слоям нагреааться сильно больше 100 при нормальном давлении. Вода в продукте начинает активно испаряться. И только после иссушения верхних слоев, начинается их прогрев до более высоких температур. А жир может нагреваться. Именно поэтому мы смазываем курочку жиром, майонезом для зажаристой корочки.
При более высоком давлении, процесс испарения на чинается при более высоких температурах, что позволяет сильнее прогреть продукт. А наличии водяного пара вокруг препятствует потере влаги и пересушиванию продукта в скороварке. При этом корочка не образуется.
А вообще, если хочется скороварку то я за две мульти одна со скоро и за отдельную простую. Больше возможностей. И вообще как можно одной мультей обойтись? Это как на одной конфорке готовить... Мультиварок должно быть много!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Натаня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 9:27 pm
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Мультиварка

Сообщение Натаня »

А я и в деревне предпочитаю мультискороварку любой печке.
Зимой в деревне не только снег нужно постоянно разгребать, но и для этой деревенской мультиварки – печки нужно дрова заготовить, да и топить её ежедневно.
У меня уже вторая скороварка. Первая была «Скарлетт», сейчас – «Oursson». Функции «Скарлетт» больше нравились, у второй лучше кастрюля.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Мультиварка

Сообщение Аленка неглупая »

Духовки есть и с функцией пароварки, влажность можно и там увеличить до желаемой. И с обычной духовкой такого не трудно достичь - просто поставить емкость с водой. Я таким образом слойки пеку.
Про щуп-термометр: а кто мешает купить такой? Есть они в продаже, при горячем желании купить не сложно.
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»