Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение Жаворонок »

У меня ни пылесоса, ни даже веника нет. Я просто протираю пол обычной шваброй с "пальчиками" хотя бы через день. Это не занимает много времени. 15 минут на всю квартиру. Если дом большой, то мыла бы самые посещаемые комнаты (типа кухня, прихожая, гостинная) + одна менее посещаемая (спальня, кабинет, детская, что там еще). Сейчас в доме живу, так в прихожей коврик постелила, чтобы песок дальше не тащился. Вытряхнуть его дело 2 минут (даже не выбиваю). Вероятно дело в том, что пол моется всего раз в неделю, поэтому и успевает так сильно загрязниться, что требует много сил на уборку. Но если чаще мыть не хочется в принципе, то что сделать.
П.С. Вспомнила тоже совет из этой темы. Одна флаюшка, приходя домой, брала щетку на длинной ручке и просто проходила ею вдоль плинтусов (там где основная пыль и шерсть собирается). Наклоняться не надо. Но делала это КАЖДЫЙ день. Опять же грязи на момент ЕЧУ было на порядок меньше.
:kass: Всё будет!
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение зяйка »

Я же написала, что мою полы в остальных комнатах раз в неделю. Кухню, ванную, туалет, прихожую, крыльцо и тамбур мою каждый день, иногда два раза. Уборка тоже очень длительна(ежедневная). Захожу в комнату, раздергиваю шторы, открываю окно полностью, если не открыто. Летом счастье, практически все цветы вынесены, а значит уменьшено время полива цветов и мойки подоконников. Собираю одеяло, простынь, выношу, встряхиваю. Подушки не каждый день. Заношу, стелю, заправляю... быстро пробегаюсь по поверхностям, окидываю взглядом комнату, убегаю в след. Заметила, что когда были деревянные полы, пыль собиралась меньше, ее не так было видно. Ну, а кухня это особая комната... Гарнитур: Верха-раз в месяц, фасады- раз в неделю. Холодильник, морозильник. Окна, шторы(стираю сама обычно два раза в год, кухня и туалет-чаще). Девочки, швабры, щетки, губки, тряпки, это все хорошо, но... время, время...
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение Лиа »

Мою пол только после того, как подмету его щеткой или пройдусь с пылесосом. Прошлась, начинаю мыть, откуда-то всё равно появляются на тряпке волосы. Тряпку споласкиваю, мусор переходит в воду. Чтобы этого избежать таскаю при мытье за собой помимо ведра с водой прозрачный пакетик, куда сразу складываю волосы и другой мусор. Потом пакетик выбрасываю. Воду в ведре меняю в обязательном порядке после каждого "объекта". Выливаю в туалете, набираю в ванной. Каждый день пол нигде не мою. Раньше мыла только руками. Сейчас когда руками, когда шваброй с белой микрофибровой тряпкой.
☀️
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение Daffi »

Сорри, если инфа была, но может кто пользуется шваброй с распылителем Rovus Spray Mop? Хочу дочке вместо Виледы купить, ну не нравится мне в Виледе ни тряпочка, ни как распыляет, да и вообще, к ней душа не лежит (за 6 часов уже 3 раза полы помыла и видимо это не предел :aaa: ). До этого швабра хорошая была, но не знаю названия, а на Ровус сейчас акция-стоит 20 евро всего. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4974 раза
Поблагодарили: 9089 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение Бензопила »

зяйка, очевидно, что ты придерживаешься классической советской схемы еженедельной субботней уборки, с этой точки зрения уборка на полдня вполне нормальное время (шёпотом: даже если это время разнести на будни поровну, то всё равно час работы каждый день железно выйдет).
Можно сделать проще:
- про робот-пылесос нужно хорошо подумать ДО покупки. Если есть мебель на низких ножках, то он туда не пролазит, та же фигня с табуретками и стульями, если ножки узко стоят, если под кроватью что-то лежит, если есть напольные вазы (подставки под цветы), если есть узкие пространства между предметами мебели,и достаточно плохо подметает углы. Это я сужу по личному опыту пробной эксплуатации, и тебе рекомендую сделать то же самое: взять у кого-нибудь на пробу (или напрокат), и посмотреть, так ли тебе такой девайс нужен. По моему опыту - чистоты от него меньше, чем от обычного пылесоса, который может влезть в большее количество мест;
- обычный пылесос (но вначале обязательно посмотреть на него вживую в магазине, он должен быть тебе по руке и по удобству, потом в Интернете купить дешевле) сократит тебе время на мытьё полов процентов на 15, если его применять пару раз в неделю;
- в отношении тележки. Именно тот вариант, что предложила Лена, может быть неудобен тебе тем, что к воде нужно наклоняться. Как вариант, можно рассмотреть старые детские коляски или сервировочные столы на колёсах, которые удобны тем, что у них 2 полки, на которые поместится всё. И, если есть возможность, заведи по тележке на каждый этаж, тогда не нужно будет таскать одну по лестнице,
- про уборку пыли с фасадов. Заведи швабру/-ы с двумя пальчиковыми микрофибровыми насадками (одна влажная, вторая сухая). Ими можно проходиться по всем шкафам за очень короткое время, и если завести привычку пыль смахивать 2 раза в неделю, то уборка в целом станет короче. Я на этой процедуре экономлю в среднем 20-30 минут в неделю (и верха шкафов ими тоже можно прекрасно мыть). Кроме того, с помощью таких швабр процесс мытья окон ускоряется в разы.
Ну и частное мнение. Что тебе мешает договориться с кем-то из учениц старших классов о помощи в еженедельной уборке под твоим руководством? Ты потратишь немного денег, но зато получишь существенную помощь, сможешь руководить процессом и научишь девушку тому, что тебе нужно, а ей будет небольшая прибыль.
Танки грязи не боятся
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение зяйка »

Людмила и все девочки, спасибо за советы. До многого не додумалась сама. Робот наверное мне все таки не подойдет, а пылелсос есть, пользуюсь им. Пылесошу стены, пол. Про ученицу подумаю, этот вариант не плох. Т.е. взрослые тетки мне не подошли, а девочка, она будет старательнее и легче на подъем.
Люд, а сухая швабра не пылит или она как "пушок-кисточка" для пыли, смахнул, а потом влажная уборка? Я очень рада что от ковров избавилась, сколько времени высвободилось и дышать легче стало(может это и внушение). А то летом вытаскивали, зимой, опять на улицу, на снег-мороз. Да, пропади они пропадом.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение Daffi »

Бензопила писал(а): - про робот-пылесос нужно хорошо подумать ДО покупки. Если есть мебель на низких ножках, то он туда не пролазит, та же фигня с табуретками и стульями, если ножки узко стоят, если под кроватью что-то лежит, если есть напольные вазы (подставки под цветы), если есть узкие пространства между предметами мебели,и достаточно плохо подметает углы.

Ответила тут
my home is my castle
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4974 раза
Поблагодарили: 9089 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение Бензопила »

Daffi писал(а): Ответила тут
Daffi, а зачем твой ответ МНЕ :wow: ? Тебе же вроде сообщения нет смысла набирать для счётчика?
Я писала специально для зяйки, потому что о вот таких мелочах с роботом-пылесосом особо никто не предупреждает, а они действительно важны, потому что условия жизни у всех разные, как и требования к чистоте и личному удобству.
зяйка писал(а):Люд, а сухая швабра не пылит или она как "пушок-кисточка" для пыли, смахнул, а потом влажная уборка? Я очень рада что от ковров избавилась, сколько времени высвободилось и дышать легче стало(может это и внушение). А то летом вытаскивали, зимой, опять на улицу, на снег-мороз. Да, пропади они пропадом.
зяйка, речь идёт о вот таких швабрах с насадками:
IMG_2248.JPG
Съёмные насадки представляют собой тканое микрофибровое волокно в виде крупных "пальчиков", которое надевается на швабру с поворотной головкой (лучше выбирать модель, которая "защёлкивается", у неё поверхность более жёсткая).
Их можно использовать как в сухом виде, так в мокром. Они не пылят, легки в использовании, весьма поворотисты, хорошо влезают во всякие узкие и грязные места, идеально подходят для мытья потолка, стен, фасадов и верхов шкафов, плинтусов (не надо наклоняться), а также чудесно помогают при мойке окон (смывание грязи, намыливание, смывание водой). ОЧЕНЬ ускоряют процесс уборки за счёт легкости применения и большой поверхности микрофибры.
Из минусов - полы моют недостаточно хорошо из-за малого давления на моющую поверхность, на ламинате остаются разводы, но для первого мытья весьма хороши (чтобы потом просто высушить пол и убрать разводы).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение Шпилькина »

а у меня не остаются на ламинате разводы от таких швабр... отлично моют)).
:witch:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение Жаворонок »

Именно с такой шваброй я и вздохнула облегченно. Раньше мытье полов занимало в 2 раза больше времени. А она очень маневренная. Прохожусь по периметру комнаты, а потом мою центральное пространство "8-ками". Очень быстро. Ее же в сухом виде использую вместо веника. Прекрасно собирает пыль и шерсть.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение Шпилькина »

и ещё плоская. много куда можно залезть.
:witch:
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение зяйка »

В выходной поеду за покупками. Заманили. Если время будет, нет так в понедельник рвану. Всем спасибо.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение Daffi »

Бензопила писал(а):
Daffi, а зачем твой ответ МНЕ :wow: ? Тебе же вроде сообщения нет смысла набирать для счётчика?
Ааа, так ты для счётчика пишешь??? :wow: Ну извини, не знала. 8)

Я написала НЕ для тебя, а для тех, кто будет думать-ну что за неудобная вещь этот робот! :wow: Вот только твое мнение, основанное на единственном показушном испытании -ни разу не истина в последней инстанции.

зы-да, про счётчик меня просто "добила". :evil: Неужто кто-то этим заморачиается? Бедняги...
my home is my castle
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение NataAkyol »

Бензопила писал(а): Daffi, а зачем твой ответ МНЕ :wow: ? Тебе же вроде сообщения нет смысла набирать для счётчика?
Я писала специально для зяйки, потому что о вот таких мелочах с роботом-пылесосом особо никто не предупреждает, а они действительно важны, потому что условия жизни у всех разные, как и требования к чистоте и личному удобству. зяйка, речь идёт о вот таких швабрах с насадками:
IMG_2248.JPG
Съёмные насадки представляют собой тканое микрофибровое волокно в виде крупных "пальчиков", которое надевается на швабру с поворотной головкой (лучше выбирать модель, которая "защёлкивается", у неё поверхность более жёсткая).
Их можно использовать как в сухом виде, так в мокром. Они не пылят, легки в использовании, весьма поворотисты, хорошо влезают во всякие узкие и грязные места, идеально подходят для мытья потолка, стен, фасадов и верхов шкафов, плинтусов (не надо наклоняться), а также чудесно помогают при мойке окон (смывание грязи, намыливание, смывание водой). ОЧЕНЬ ускоряют процесс уборки за счёт легкости применения и большой поверхности микрофибры.
Из минусов - полы моют недостаточно хорошо из-за малого давления на моющую поверхность, на ламинате остаются разводы, но для первого мытья весьма хороши (чтобы потом просто высушить пол и убрать разводы).
Вот именно такие швабры у меня - только значительно бОльшие - одна 80 см, другая-120 (для балконов).
сегодня засекла специально для форума- 7 минут - дочкина комната, детская, кухня, коридор и ванная. 2 раза промывала - за диванами не трогала- там чисто)).
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение Злая »

зяйка писал(а):а в старости все есть, а уже больно то и не хочется.
Или я недостаточно старая ))) 49 лет, однако :roll:
Или это не так, ибо хочется :)
г. Клин, МО
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»