Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Озеро
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 9:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение Озеро »

Спасибо большое за мнения, буду думать и постараюсь посмотреть "вживую" как выглядят швабры с резервуаром для воды и тогда решить надо оно мне или нет. Про то, что ведро можно не таскать за собой, а оставить стоять в ванной в голову не приходило :o , но небольшой размер квартиры позволит не упариться от нахождения тряпки и ведра в разных местах
лучше плохо, чем никогда
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение зяйка »

Девочки, а я по-старинке, хожу с ведром. :oops: Дом большой, убираться долго: набираю в ведро воды, беру две тряпки для пыли, одна обычная микрофибра, ее мочу, отжимаю, вытираю. Вторая с "белого дома"(может как по-другому ее зовут), ей уже начисто, вот ее приходится за уборку несколько раз ходить мыть под проточной водой. попутно раскладываю вещи из карманов по местам. Затем воду чаще всего меняю и начинаю мыть. Ведро со мной рядом. Если вода грязная, а летом пыли много, комнаты большие, меняю после каждой комнаты. Зимой бывает и одним ведром две комнаты вымою. Я так убираюсь полдня, а то и дольше, а если ходить туда-сюда, это мне не подойдет. Швабры лучшие помощники, но бывает, что и ручками приходится, наклоняться.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение Daffi »

зяйка писал(а):Девочки, а я по-старинке, хожу с ведром. :oops:
Так может есть смысл что-то изменить в этом процессе? Наверное, не зря все эти швабры с наворотами придумали, чтобы труд облегчить... Ведь это ж ужас, если-
Я так убираюсь полдня, а то и дольше, а если ходить туда-сюда, это мне не подойдет.
:wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение Жаворонок »

Зяйка, тебе как никому стоит посмотреть на проф.инвентарь для уборки. Там такие тележки с 2-мя ведрами, чтобы можно было мыть и сполакивать или одно на пол, а другое на пыль.
Как вариант, сначала протереть пыль, а потом этой водой помыть пол. И менять ведро после 1 комнаты.
Про пыль опять же, не знаю зачем после м/ф тряпочки вытирать насухо, но если надо, то можно пользоваться "одноразовыми" тряпочками из старых пододеяльников. Можно их сразу выкидывать, а можно иметь стопку и потом все скопом стирать, пока в труху не превратятся. Для этой же цели можно использовать бумажные полотенца, хоть это и не экономно.
А вообще был совет. Провести хронометраж и понять, но что уходит столько времени (залезание под диваны?, полоскание тряпки? переходы?). Ведь во время ЕЧУ уборка идет только по верхам. Тщательное вымывание проводится во время работы в зоне.
:kass: Всё будет!
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение зяйка »

Вот нашла себе приключение... Почитала, а вы не так долго убираетесь? Ой, да, мне теперь загорелась эта тележка... Но ведь она большая, это как в гостиницах и санаториях? Но удобно то как... И белье сразу увезу, все вещи соберу, потом развезу по местам... Но мне с ведром как то надо придумать. Я все равно: одним ведром вытираю везде пыль... А где ярко выраженная полировка-глянец, то приходится второй тряпкой проходить, тогда ни разводов, ни ворсинок. А разовые тряпки из пост. белья у меня тоже есть, много. Я их практически не стираю. Вот только что внучка разбила большую свечу в красивом стакане, разлетелся на мелкие кусочки, как пыль. Так после уборки, мочила тряпки и все протирала, затем выкидывала. Со стеклом всегда боюсь. Ну ка, помогите мне упорядочить мою уборку, пожалуйста. Может что нить все вместе и придумаем. Только не забывайте, что я уже бабушка, не такая шустрая, как вы.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение Daffi »

Конечно, объем работ в двушке и в большом доме-это две ну очень большие разницы, но может сперва всё же как-то пыль веником собрать или пылесосом? :roll: Потом ...а зачем насухо вытирать, если тряпки из микрофибры практически воды не оставляют? :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение Жаворонок »

Я имела в виду что-то наподобие этого:
324b4c0545038e6f86bffe6416810b28.jpg
Тут 2 ведра. 20 и 6 л. Еще отжим для швабры. Еще на ручку может крепиться корзина для тряпочек/полиролей.
2e202b2dc182c5f41ce3981359549cf9.jpg
В принципе, схема понятна. Если муж рукастый, то нечто подобное можно соорудить и в домашних условиях.

Еще из прочитанного. Девочки-цветоводы писали, что в каждой комнате у них стоит пульверизатор для цветов. Вот с его помощью они пыль и вытирают. Нет необходимости таскать хоть что-то. Только стопку тряпочек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение NataAkyol »

Единственно приемлемый выход для меня. Оказался -швабра с микрофиброй большая (80см) и мытье пола ежедневно (в кухне-гостиной-коридоре-2паза в день). Тряпку мыть не надо, километры с ней наматывать тоже-одной "загрузки" хватает на этаж. Дом у меня большой -но так действительно быстрее и чище.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение зяйка »

Наташ, т.е. ты одной тряпкой не промывая моешь все комнаты одного этажа? Может я действительно заморачиваюсь? Но я во всех комнатах, кроме кухни, ванной, прихожй и тамбура мою раз в неделю... Пыли полно... И трыпку промываю не раз...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение Daffi »

зяйка
-проверено на практике не раз, что мыть полы, когда пыль собрана- в разы легче! :P Вчера поленилась пускать пылесос (шерсть была только в зале)- так замучилась шваброй её собирать, по 2-3 раза на одном месте тёрла, чтобы ничего на полу не оставалось. Таким макаром и в двушке можно не за 5-10 минут прибраться, а часами тереть. :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение Жаворонок »

Зяйка, и Даффи, и Ната - счастливые обладательницы робота-пылесоса, которого они запускают каждый день. Поэтому вымывать пыль не приходится. Только протереть полы.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение Daffi »

Жаворонок-
- я когда прихожу с дитём у дочки посидеть, то не всегда есть возможность (да и желание) запускать их пылесос-если ребёнок спит, это нереально(а когда не спит-тоже :P ). Поэтому перед тем, как вымыть полы шваброй , я собираю пыль и шерсть щёткой (зять надоумил :oops: ). :D

(зы- по нынешним ценам на роботы-это совершенно рядовая покупка, а не какой-то эксклюзив не для всех, как это было ещё лет 10 назад. :wink: )
my home is my castle
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение Жаворонок »

Я просто подозреваю, что у зяйки его нет. Поэтому ей может не подойти совет "просто протереть пол мокрой шваброй". А вот совет "купить робот-пылесос и запускать его хотя бы через день" может значительно сократить ЕЧУ превратив его в классическую уборку по-верхам.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение NataAkyol »

Лен, месяц жили без робота- на кухне веником собирала и все. Начинаю со спальни дочки, потом детская, потом кухня-гостиная и коридор. Главное -регулярно. В кухне-2 раза в день. Даже мочить тряпку не надо- после помывки мою хорошо, вешаю, она как раз влажная остается к след. Помывке.
У меня просто сил нет замораживаться -жара 40-42 градуса, и пузо огроменное))
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Швабры, щетки, губки и ... чем бы еще помыть пол

Сообщение зяйка »

Да, робота у меня нет. Что то мне кажется, что он не подойдет. Его переносить из комнаты в комнату? У меня щетка с совочком. Но я подметаю только в столовой-кухне. Потом мою, или не мою. Сейчас лето, сезон заготовок, бывает и на дню два раза помою. Везде линолиум, ламинат, кафель... Мыть то не трудно. Время жалко. И с окнами тоже морока. Их много, очень. Вызывала помощницу, не понравилась. Дети, спасибо им, помогают. У них все быстро как то получается. Так вот и бывает: в молодости больно то ничего нет, а все хочется, а в старости все есть, а уже больно то и не хочется.
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»