Пылесос

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Пылесос

Сообщение волкозай_new »

Жаворонок писал(а):Ну и за время редкого пользования керхером и невозможности пользования циклонным пришла к выводу, что есть жизнь без пылесоса. Единственное о чем еще думаю, это аккумуляторный - вместо веника.
Какой именно ты имеешь в виду? У меня уже больше года наверное ручной пылесос
пылесос.jpg
Так вот, по началу конечно как игрушкой игралась, а потом "дяда Фёдор кота в дом притащил". Или по срокам совпало... в общем плоховато засасывать стал пылесос. Вот тогда-то и выяснилось, что кроме просто выбрасывания пыли-грязи из соответствующего отсека и доставания-промывания штучки, создающей циклонный эффект (это отдельная закрывающаяся-открывающаяся деталь в прозрачной конусообразной части ручного пылесоса), нужно и хорошенько вытряхивать хепа-фильтр (если я правильно его называю), и пропывать-просушивать паралоновый фильтр перед хепа-фильтром, и сняв щётку вращающуюся вытаскивать из трубы снизу комки шерсти с грязью, и, отщёлкнув ту часть, которая ниже ручного пылесоса, прочищать этот участок засасывающей трубы (пинцетом лазила туда)... %) А ведь в инструкции всё проще описано. Один раз даже пришлось раскручивать шурупы, потому что шерсть-грязь как-то накрутилась на всасывающую трубу снаружи неё, но внутри общей пластиковой конструкции (на картинке - под надписью 24V внутри, если видно). Причём до конца и после раскрутки 4 шурупов деталь не разъединилась, т.к. что-то там защёлкнуто, так что на свой страх и риск в получившуюся щель аккуратно лезла. То ли пылесос не рассчитан, что им целых 50 квадратов (минус мебель конечно) как веником обрабатывать будут, то ли на кошачью шерсть не рассчитан, но каждый раз у меня уйма мороки, чтобы его весь разобрать-промыть-высушить после обычной поверхностной уборки. Ну либо это для тех, кто каждый день пылесосит понемногу... ещё вариант, что у нас очень пыльно-грязно не исключён конечно (пыль реально появляется ооочень быстро, я когда на юге отдыхаю, всегда удивляюсь, как там медленно пыль набирается в помещении, да ещё какая-то светленькая она :lol: ). Возможно мокрым веником и проще квартиру убирать, если не считать тот момент, что веник короче и неповоротливее в отдельных моментах (хотя в умелых руках...)
А ещё у меня огорчение с большим пылесосом. Там такой околоцилиндрической формы фильтр гормошкой есть
фильтр.jpg
Так вот, в него очень сильно набивалась пыль, вытряхивается-вычищается он плохо. Я его как-то раз решила промыть (жуть сколько грязи там было к слову, просто бесконечный грязевой поток), сушила вроде на свежем воздухе, но он всё равно подванивать стал :sad: И когда пылесосишь - в комнате запах тот ещё... после мытья со средством бактерицидным - стал подванивать дополнительно ещё средством. И где купить новый фильтр такой не знаю, и пылесос жалко - в целом-то хороший, и что с фильтром сделать можно тоже непонятно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Пылесос

Сообщение Жаворонок »

Спасибо за обзор ручного пылесоса. Короче те же яйца только в профиль. Так что куплю фильтры и буду дальше нынешний юзать.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Пылесос

Сообщение волкозай_new »

Жаворонок писал(а):Короче те же яйца только в профиль.
От обычного отличается малым весом и отсутствием провода - что приятно в использовании. Но этому соответствует маленький контейнер для грязи и меньшая мощность конечно, что тоже чувствуется очень даже. Проблем с ним не меньше точно (для меня).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13313 раз

Re: Пылесос

Сообщение Волченок »

Вот увидала такую суровую запись :oops:
Девочки, прекратите писать пустые постинги! Многие бы порадовались за тебя и твоё приобретение, если бы ты написала, что за модель и хотя бы кратенько плюсы и минусы. А так...
Я вот купил зубную щётку - и как же я раньше без неё?
Исправляюсь. Модель (хотя не думаю, что здесь кому то будет интересна уже давно устаревшая модель) вроде называется так Пылесос Electrolux модель Clario, 1600 (больше записей не увидела, инструкция давно утилизирована).
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Пылесос

Сообщение Fa »

Честно говоря, с началом пользования одноразовыми мешками у меня настала другая жизнь. Всегда ненавидела пылесосить из-за вытряхивания всякого вида мешков и контейнеров. А тут поменял и забыл до следующего раза. У меня без особых наворотов, но Miele. Техника надёжная, много лет используется без всяких нареканий. Пылесосить не полюбила, правда, но и ненависть прошла. Перед мытьём пола обязательно это делаю. Намного быстрее и качественнее мытьё, на моей черно-белой плитке это очень заметно.
Одноразовые мешки не дешёвые, что и говорить, но пока за это важное для меня удобство готова платить. В упаковке мешков ещё даётся пара фильтров на замены.
С работом Румба у меня что-то не сложилось, слишком сложно мои помещения настраивать для него оказалось, двух ограничителей не достаточно. А я так надеялась... Опытную эксплуатацию он у меня не проходит.
В дополнение хотелось бы электровеник, но не уверена, что не наиграюсь быстро.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Пылесос

Сообщение Евгений »

Одноразовые мешки тож разные, кстати, бывают. Хотя я мало их покупал и опыт небольшой в этом плане. Есть бумажные и из нетканого материала. Насколько я понял, из нетканого лучше. Качество фильтрации несравнимо лучше у одноразовых, чем у многоразовых.
По стоимости. Пятьт мешков стоят 150-200 руб. При самом активном использовании, допустим, их на месяц хватит. 200 руб.в месяц много для удобства? За кабельное тв столько платим. За интернет в телефоне. Другое дело, когда их сложно найти, купить, подобрать...
Поэтому мой вывод. Покупать пылесосы очень популярных фирм и моделей, чтоб всегда без проблем к ним купить мешки одноразовые.
Волкозай, а в мвидео и эльдорадах всяких смотрела? Твою модель еще производят? Может попробуешь сервисной мастерской узнать? В Ленте кажись тож большой выбор всякой всячины для пылесосов.
Фильтр гармошкой, думаю, что это HEPA-фильтр как раз. Некоторые можно мыть, а некоторые нельзя.
А может спецом сделали эту деталь слабым звеном для убыстрения приведения техники в негодность...
Если точно совсем не найти такой, то может перед выбросом пылика попробовать пропитать антибактериальным средством без запаха? Мирамиксином каким нибудь или что там еще есть... На водной основе.
На крайняк с белизной...???
Или профессиональное средство попробовать?
В фирмах дезинфекции в продажеможно найти. Я купил анавидин комплит. Тестирую.
Но как оказалось, через интернет намного дешевле можно было бы. Я вечно сначала куплю, потом изучаю, отзывы смотрю...
Для бассейна средства тож была мысль купить и использовать в различных целях.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Пылесос

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а): По стоимости. Пятьт мешков стоят 150-200 руб. При самом активном использовании, допустим, их на месяц хватит. 200 руб.в месяц много для удобства? За кабельное тв столько платим. За интернет в телефоне. Другое дело, когда их сложно найти, купить, подобрать...
Всё же в сравнении познаётся, причём для себя лично. Мы за кабельное не платим, интернета в телефонах нет, так что сравниваем с ценой той же бытовой химии или за электричество в месяц скажем... и да, для меня не такое уж это удобство, чтобы 200 р платить ежемесячно, а с аллергией проблем нет. К слову, в предыдущем пылесосе (самсунге, уж куда более распространённую марку искать) я умубрилась быстро сломать что-то из констрекции для крепления этих самых одноразовых мешков - и всё, отдельно такие детальки не продавались, т.к. не считались сменными, не относились к расходникам.
Евгений писал(а): Волкозай, а в мвидео и эльдорадах всяких смотрела? Твою модель еще производят? Может попробуешь сервисной мастерской узнать? В Ленте кажись тож большой выбор всякой всячины для пылесосов.
Фильтр гармошкой, думаю, что это HEPA-фильтр как раз. Некоторые можно мыть, а некоторые нельзя.
А может спецом сделали эту деталь слабым звеном для убыстрения приведения техники в негодность...
Если точно совсем не найти такой, то может перед выбросом пылика попробовать пропитать антибактериальным средством без запаха? Мирамиксином каким нибудь или что там еще есть... На водной основе.
На крайняк с белизной...???
Или профессиональное средство попробовать?...
Выбрасывать пылесос конечно жалко, скорее буду пользоваться с проветриванием комнаты. HEPA-фильтр большой (плоский) для этого пылесоса в продаже есть, в том числе в Эльдорадо, а вот круглого нет почему-то (хотя для Электролюкса и круглый продают, например). В "Ленте" никогда не была, хотя вроде есть такой магазин в городе, просто очень далеко от меня. Но "будем искать" как говориться. Со средствами я слабо знакома конечно в целом (знаю что Белизна точно не вариант, именно хлорку не переношу вообще, а также на неё похожие запахи), боюсь ещё хуже сделать теперь. Не понимаю, как просушивать этот фильтр после очередного мытья - он же именно из-за того, что очень медленно сохнет и до конца не выстирывается завонял... и как промыть, чтобы не растрепался, тоже не знаю...
Конечно следующий пылесос если придётся покупать - буду смотреть более распространённую марку, и чтобы сервис был в городе. Это я в разочаровании от Самсунга (он ещё и жутко громкий был, кроме того что сломался) искала уже по соотношению цены-громкости-мощности-надёжности, поэтому менее распространённые марки смотрела и на Зелмере остановилась.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Пылесос

Сообщение Иннуля »

5 лет назад купили пылесос с аквафильтром. До сих пор не нарадуюсь, Дайсон отдали. Щетка для ковров с выбиванием. Собирается быстро. Минус-тяжелый и бачок из-под воды мыть надо. Юзаю почти ежедневно, фильтры не нужно чистить каждый раз. Стоил дорого, мужа долго уговаривала, зато и он потрм заценил.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Пылесос

Сообщение Жаворонок »

Дамы и флаймэны, задам странный вопрос, но актуально. Турбощетка для пылесоса. Вал внутри должен вращаться при работе пылесоса? И если не вращается, то тяга слабая? Что-то помнится мне что в Керхере вращалась, а в Самсунге не крутится :(
:kass: Всё будет!
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Пылесос

Сообщение Анна Варп »

У меня в электролюксе вращается. Но там не на тяге, а на моторе все же - я как то раз руку случайно засунула мне так по пальцам проехало что больно стало, явно не тяга воздуха там была. Проверьте, не забились ли внутри пазы, у меня вал вытаскивается весь, внутри много мусора собирается и волос накручивается на шестеренки всякие.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Пылесос

Сообщение Вераничка »

Да, должна вращаться.
1.Проверьте шланг и трубу, может быть засор.
2. Саму турбощетку тоже надо периодически чистить не только от внешнего мусора на самой щетине, но и от пыли внутри щетки. В инете полно роликов с инструкцией, в принципе ничего сложного, я разбирала
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Пылесос

Сообщение Вераничка »

Ой, точно! У меня простая турбощетка, работает от силы всасывания пылесоса. А бывают которые крутятся от моторчика. Точно-точно, читала в отзывах
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Пылесос

Сообщение Fox »

Жаворонок писал(а):Турбощетка для пылесоса. Вал внутри должен вращаться при работе пылесоса? И если не вращается, то тяга слабая? Что-то помнится мне что в Керхере вращалась, а в Самсунге не крутится :(
Да, должен крутиться, даже при забитом фильтре и при слабом моторе пылесоса. Если не крутится, то турбощётка превращается в самую обычную. Основная причина того, что вал перестаёт крутиться - это наматывание ниток, волос, шерсти и/или что-то крупное застревает. Время от времени нужно чистить вал.
Посмотри в своём Самсунге, может там вовсе и не турбощётка и крутиться попросту нечему?

У нас старенький недорогой Самсунг с обычной щёткой. Мы покупали к нему турбощётку стороннего производителя.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Пылесос

Сообщение Жаворонок »

Щетка заявлена, как приспособление для уборки шерсти. Пальцем крутится. Чистая. Уже доставали и смазывали гнезда. Но когда работает пылесос она не вращается даже на холостом режиме. Не говоря уже о процессе уборки.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Пылесос

Сообщение Fox »

Посмотри, нет ли на самом корпусе щётки переключателя потока воздуха. В некоторых моделях есть. Может он у тебя в обход сосёт воздух и поэтому щётка не крутится.
Причиняю добро, наношу пользу.
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»