Пылесос

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Пылесос

Сообщение MarinkaL »

И я про свой напишу. У меня были довольно специфичные требования - дома ребенок-аллергик, следовательно нужен был для нормальной жизни очиститель воздуха+пылесос с аквафильтром и подходящий именно для аллергиков. Но при этом НЕ моющий. Перебран и пересмотрен был мульон вариантов. Итак - Керхер. Лёгок, мобилен, длинный шланг и длиннейший самоскручивающийся провод. Аквафильтр - это хитрой формы ведро. Обтекаемое и с ручкой. Плюс - легко моется - по сути своей просто ополаскивается водой, сливается в унитаз - никаких вздохов-выдохов пыли. Нет никаких хитрых и труднодоступных изгибов - доставать, споласкивать и ставить обратно - дело 1.5 минут. Прочие фильтры - неро-15, гофра и первой очистки. Звук - урчит довольно благородно. Дом постоянно убирается и мне думалось там чисто. Именно что думалось. Первый прогон пылесоса был на свежепротертый пол - оказывается свины мы еще те - грязи этот керхер в свое "ведро с водой" насосал столько, что мы не верили глазам. Вода была не просто черная - там песок, грязь и непонятно что. Приятным бонусом при работе керхера - до этого я протирала всегда пыль и она там появлялась буквально сразу вновь..после пылесоса - в разы меньше. Периодически ради интереса ставили его на холостой ход - вода серела. Т.е.вытягивает пыль из воздуха, действительно его чистит как и написано. Увлажняет и освежает.
Размер не большой. Ставить на хранение можно и вертикально и горизонтально. Единственный минус - белый цвет - на "стоянке" стоит накрытый салфеткой ) О, и еще - единственный наверное пылесос, который может всосать крупную вещь и не сломаться - всосал по зиме варежку с батареи, лихо так -моргнуть не успели. Достали из его ведра с водой )))
Марина
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Пылесос

Сообщение Евгений »

Я аллергик. Мечтал о пылесосе с аквафильтром кактолько они появились. Особенно о Томасе. Сделано в Германии - поётся в рекламе... Купил много лет тому назад...
Какие выводы я сделал?
Для аллергиков все равно, сухая фильтрация или аква. Для аллергиков важно наличие нера-фильтра и его класс. Чем он выше, тем лучше.
А вот повышение влажности может навредить. Возможно увеличение активности спор плесени и грибков ввиду замедления процесса просыханияповерхностей и вещей.
Пылесосный запах у Томаса как у обычного пылесоса, только сдобрен влажностью.
Аквафильтрация сложная штука. Вода не так легко задерживает пыль как кажется. Необходима сложная система преград для качественного смачивания пылинок и удержания их в водном растворе пыли. Чем сложнее устройство ведра для грязной воды, тем лучше пылесос, но тем сложнее он в обслуживании, его тяжелее мыть, дольше сушить запчасти, постоянный контакт рук с аллергенами.
Единственное преимущество у пылесоса с аквафильтром, на мой взгляд, экономия на мешках для пыли. Но!.. Его каждый!!! раз надо разбирать, промывать, раскладывать на просушку, полдня это сушится, ты спотыкаешься об это, потом убираешь, прячешь в шкаф... Долго, нудно....
А если плохо просушить, то это очень благоприятная среда для развития бактерий и плесени. А значит и аллергены добавляются новые.
Плюс аквапылесосы очень дороги и очень тяжелы, как правило.
И если бы аквафильтрация была очень удобной, думаю, в продаже не появились бы спецмешки для сбора пыли для таких пылесосов. Т.е. по сути, превращающие пылесос с аквафильтром в обычный с мешком.
Циклоны сильнее шумят и хуже фильтруют. Их спасают только мощные нера фильтры. Да и вытряхивать пыль из сосуда.... Обчихаешься... Либо руками контакт....
Удобнее всего, имхо, обычные с одноразовыми мешками. Их хватает не на один раз пылесошения. В любой момент взял, поюзал, поставил. Не надо его мыть, разбирать...
Мешок достал, его в пакет, завязал и в мусор. Контакта с пылью вообще нет! Ну можно протереть там перед тем, как новый мешок поставить...
Главное для аллергика хороший нера фильтр, плюс качественное прилегание всех частей. Потому как даже минимальный зазор между нера фильтром и корпусом приведет к тому, что часть воздуха пройдет мимо фильтра, а значит аллергены полетят в воздух...
А мыть полы моющим пылесосом можно только в пустой комнате без мебели....)))) Хотя в пустой комнате и шваброй легко мыть...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Пылесос

Сообщение Жаворонок »

В свое время избавилась от Керхера с аквафильтром: тяжело и пользоваться, и мыть/сушить (4 детали: ведро, перегородка, крышка, фильтр), и запах после него совсем не морозная свежесть. Не на каждый день в общем. Купила циклонный. Его мне убили во время ремонта. Теперь надо оба фильтра менять. Но там тоже парило стирать и сушить фильтр. Ну и за время редкого пользования керхером и невозможности пользования циклонным пришла к выводу, что есть жизнь без пылесоса. Единственное о чем еще думаю, это аккумуляторный - вместо веника.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Пылесос

Сообщение Евгений »

Ну я в городе тож почти без пылесоса живу. Большой Томас в своем "гараже" в мебельной стенке стоит в зале. Маленький и легкий Самсунг в прихожке в шкафу. Ни один уже не используется последние несколько лет.... Даже с кресел и дивана влажной тряпочкой пыль убираю.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Пылесос

Сообщение Daffi »

Мой Кёрхер с аквафильтром второй год пылится без дела в кладовке - ужасно тяжелый, то ещё удовольствие таскать из комнаты в комнату, это ведро с ручкой замучаешься мыть, дык ещё и фильтр сверху промывать надо. Выливать полный аквафильтр-ведро очень неудобно, комком скапливается мокрая кошачья шерсть, её сперва нужно ....руками достать, потом в унитаз грязную воду выливать... :wow: Может хоть раз в год надо его включать, а то жалко, стоит без дела (фильтры покупались новые). Но пока есть Румба (не, когда Румбы не было, Кёрхер казался верхом совершенства, но всё познаётся в сравнении), о Кёрхере даже вспоминать не хочется. :P
my home is my castle
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Пылесос

Сообщение Вераничка »

Daffi писал(а):Выливать полный аквафильтр-ведро очень неудобно, комком скапливается мокрая кошачья шерсть, её сперва нужно ....руками достать, потом в унитаз грязную воду выливать... :wow:
как хорошо, что прочитала. а то у меня были мысли о пылике с аквафильтром. теперь точно нет. сухую шерсть еще могу отодрать от циклонного фильтра. мокрую беее
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Пылесос

Сообщение Daffi »

Вераничка
-может кто-то не заморачивается и выливает всё сразу в унитаз. Но я не рисковала. А так-пылесос собирал и пыль и шерсть хорошо (в комплекте есть турбо щетка), вода прям чёрная была. Думаю, что аквафильтр имеет много плюсов. Но вот такие небольшие минусы тоже имеются. Больше всего не нравилось саму ёмкость для воды отмывать, там ещё крышка, фильтр на ней...потом её сушить... :?
my home is my castle
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Пылесос

Сообщение Жаворонок »

У меня не получалось идеально в уни сливать. Плюс еще это все в ванной мыть. Поэтому к пылесошенью автоматом добавлялись протирка унитаза, пола рядом с ним (всегда капало) и мытье ванной/раковины, где все это добро отмывалось (((
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Пылесос

Сообщение Tosya »

Евгений писал(а): Да и вытряхивать пыль из сосуда.... Обчихаешься... Либо руками контакт....
Не знаю, у меня пыль при вытряхивании не разлетается.
Жаворонок писал(а):Купила циклонный. Его мне убили во время ремонта. Теперь надо оба фильтра менять. Но там тоже парило стирать и сушить фильтр.
Я фильтры стираю редко - выношу их на улицу, и выбиваю их о столбики турника. Стаю так, чтобы ветер дул от меня. Но в квартире такое не провернешь, конечно.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Пылесос

Сообщение Евгений »

Тося, как ни дуй ветер, но частьт пыли неизбежно осядет на внутренней стороне фильтра, а значит попадет в комнату. Подходит только для совсем неаллергиков.
Да и при выбивании за счет статической электризации одежды много пыли на нее оседает. Потом в дом нести пыль. Одежду стирать...
Раньше с многоразовым мешком так же старался делать, потом стал замачивать мешок с пылью в воде, выворачивать, мокрую пыль в мусорный мешок, остальное полоскать.. Тоже тот еще квест....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Пылесос

Сообщение Tosya »

Мешок я не стала бы выбивать - из-за того, что он большой, будет закручиваться вокруг столбика и пыль полетит во все стороны.
Фильтры маленькие, пыль от них быстро сдувается ветром. Если бы долетала до меня - мой нос обязательно среагировал бы :( А то, что немного пыли останется на фильтре - не критично по-моему. Все равно живем не в абсолютно чистом пространстве.
Евгений писал(а):. Подходит только для совсем неаллергиков.
У меня аллергический ринит, способ проверяла зимой, когда пью мало антигистаминов - проблем не было. :D
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Пылесос

Сообщение Вераничка »

Daffi, неее, я тоже не рискну. особенно если учесть кол-во шерсти у меня:( унитаз на третий день забьется. у нас какой-то умный сантехник трубу не 100, а 50ку воткнул. представь, мы древесный наполнитель туда смывали из кош лотков. забилось, не, не сразу, но довольно быстро, пришлось звать чистильщиков, тросом ковырять. вот тогда нас и просветили по поводу диаметра труб.
кстати про турбощетку. я купила ее отдельно. универсальную. накручивается на трубы от 30 до 35 или 37, не помню. как чистит мне понравилось. только забивается быстро. пришлось разбирать всю и чистить, не сложно, но времени уходит прилично. и еще мне кажется что после нее у меня сильнее стал лохматиться ковролин, я раньше или не замечала или не обращала внимания. теперь явно видно длинные ворсинки торчащие. на котов свалить не могу, потому как они дерут только в одном месте на ступеньке ( у них там засада) + доска-когтеточка активно используется. а эти мохнатый ворс равномерно по всему ковролину, так что грешу на щетку.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Пылесос

Сообщение Лиа »

Евгений писал(а):...Удобнее всего, имхо, обычные с одноразовыми мешками. Их хватает не на один раз пылесошения. В любой момент взял, поюзал, поставил. Не надо его мыть, разбирать...
Мы использовали раньше такие мешки. Удобно, но во-первых, это не так чтобы выходило совсем уж дёшево, а во-вторых, для нашего пылесоса ещё попробуй найди подходящие. Он работаем молодцом, но такую модель уже давно не выпускают, устарел.

Поэтому вариант один - обычный многоразовый тканевый мешок. Беру два чистых прозрачных мешочка.
Один надеваю сверху на тканевый мешок, зажимая рукой круглое отверстие. В другой всё это вставляю и аккуратно вынимаю содержимое. Вся пыль внутри. Пачкается немного только кисть руки. Мешочки завязываю и выбрасываю в мусор. Тканевый стираю. Пыли вокруг при этом практически нет, но надо всё делать быстро и аккуратно.

Заморочливо слегка, но не выбрасывать же хорошо работающий пылесос только из-за того, что к нему сложно подобрать одноразовые мешки.
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Пылесос

Сообщение Евгений »

Лиа, у меня тож один такой пылесос вдеревне есть. Крупс фирма. Куплен примерно 98году. Сейчас эта фирма вроде только кофе машины делает.
Одноразовых к нему ни разу не видел и не находил.
С появлением Томаса он переехал в деревню. Юзался активно, ковров много было раньше везде.
Потом в Пятерочке как то по акции взял простенький самый Дэу безо всяких там Нера фильтров за 1000 руб. Это 4-5 лет тому назад. Цена смешная. К нему легко купить мешки одноразовые. Купил даже мешки для аллергиков в Ашане вроде. Т.е. вроде как сами мешки включают в себя нера фильтр. Типа.
Так как ковры давно все убраны, используется очень редко, но выручает. Маленький,компактный не жалко за эту цену. Часто как строительный пользуем.
А Крупс у нас теперь специально за чистки дымохода в бане. Сажу ершом прочищаем, сажа вся внизу трубы где-то. А конструкция печи какая-то замудреная, ничем сажу оттуда не вытянуть, так вот пылесосом оттуда.... С гибкого шланга все пласт детали снял, и мягким концом рукой орудую там через дверцу на ощупь.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Пылесос

Сообщение Волченок »

У меня обычный электролюкс с одноразовыми мешками. Есть многоразовый мешок, но я им не пользуюсь. Больше восьми лет постоянной работы. Мне пока другого и не надо. Мощность устраивает. Есть блокировка от перегрева (а то я до него сожгла два предыдущих, хотя наверное, она теперь есть во всех, не знаю). Сами пакеты, закрываются при вытаскивании "шторкой", поэтому герметично закрыты. Пакет берётся за специальное "ушко" и снимается так же за него, потом сразу закрывается шторкой и выкидывается в мусорное ведро. Поменять пакет две минуты. Руки поэтому относительно чистые. Отображается уровень заполнения пакета. Щётки: обычная, жёсткая для мебели (удобна для сбора шерсти) и щётка для углов. Ну и мощность можно регулировать, только я всегда на максимум ставлю. Тогда щётку от пола не оторвать. Для моего скромного быта этого вполне достаточно.
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»