Пылесос

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Sweat
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 6:23 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Пылесос

Сообщение Sweat »

Рассказываю: Пылесос называется Thomas Sky XT Aqua-Box. Попробовала и в сухом режиме и во влажном. За сутки до этого пылесосила всё нашим старым Филипсом, который жрёт 2кВт. Этот экономнее - 1,6кВт.
Сначала сухую уборку попробовала - ну насобирал он конечно мусора, и вода стала серая. Видимо мы такие свины, что за сутки набралось грязи. При сухой уборке мыть потом нужно только основу аква-бокса. Делов на 2 минуты: вылить грязную воду в унитаз и просто под струёй воды сплоснуть.
Потом включила влажную уборку - помыла зал 26,5квадратов (пришлось доливать воды 1 раз) и кухню 11 квадратов со светлым текстурным линолеумом (вот я дура, что позволила супругу меня на него уговорить). Моет достойно, не хуже чем шваброй. Хотя если взять щётку жёсткую и поползать час-другой на коленях с чистящим средством, то лучше отмоется (это я геройствовала пару раз в жизни, больше не хочу). Пришлось немного приноровиться, чтобы привыкнуть - шваброй я мою движениями вперёд-назад, а у пылесоса в инструкции указано, что на себя тянуть нужно. Сначала показалось непривычно, а потом приспособилась. Еще мне казалось, что будет неудобно, что рычажок, который подаёт воду нужно всё время самой нажимать, он не фиксируется. Потом в процессе оказалось, что вполне себе нормально, подаешь воду только тогда когда реально нужно. Если держать "швабру" перпендикулярно полу, то почти насухо сушит, если под углом, то хуже. Сильно загрязнённые места я поливала дважды и тёрла "шваброй" чуть под углом, потом когда пятно отходило, меняла угол и сушила. В общем, линолеум мне мыть понравилось этим пылесосом больше, чем шваброй.
Потом решила отмыть уписаный ковёр. Сначала распылила воду с средством, как советовали в инструкции, оставила на 15 минут, потом стала уже мыть полоска за полоской с чистой водой. Воду бегала доливать раз 5 наверное. Прошлась на 2 раза. Ковёр где-то 2,5м*3,5м. Потом еще его перевернула и обратную сторону помыла. Вид у него конечно стал хоть куда, старший сын вообще сказал "Ого!". Но, увы мне, запах остался, хоть и в половину конечно не столь ядрёный, как раньше, но отчётливый. Купила Ваниш для мойки ковров моющим пылесосом, буду пробовать еще.
После моющего режима мытьё пылесоса занимает больше времени. Помимо основы аква-бокса пришлось мыть еще поплавковую систему, которая защищает пылесос от перелива, крышку аква-бокса, два поролоновых фильтра из неё, телескопическую трубку, шланг и трубочки, которые воду для мытья подают. Я сначала попробовала помыть всю эту систему так, как на сайте Томаса рекомендуют. То есть вылить грязню воду из аква-бокса в унитаз, набрать в таз или другую емкость полтора литра воды и просто её втянуть пылесосом. Мол при этом прочистится и труба, и шланг и трубки, да и сам аква-бокс станет чище. В общем, выполнила я эту процедуру 2 раза, но решила проверить результат и промыла еще всё это в ванне по отдельности. И увидела, что хоть и чуть-чуть, но всё же вымылсь оттуда еще грязь. Так что буду лучше мыть вручную. С аква-боксом, его крышой и фильтрами повозилась, потому что после моего ковра были они в таком виде, что я еще полночи заснуть не могла. Вот после мытья полов промыла всё это минут за 10-15.
Общие впечатления от пылесоса положительные, сыну очень понравился дизайн. Есть и недостатки: 1) большой, примерно 48*30*38см. По сравнению со старым Филипсом кажется, что чуть ли не в два раза больше. Мне в общем-то это паралельно, т.к. квартира огромная, место всегда есть. В любой шкаф входит без проблем. Может стоять и на попе (только не в процессе уборки). 2) шнур питания какой-то тонкий, несерьёзный. У старого Филипса чуть ли не в 2 раза толще. 3)Очень радовалась, что на корпусе пылика есть места для хранения любимых насадок. Оказалось неудобно - шланг их задевает в процессе уборки, и они падают. Убрала. 4) На максимальной мощности (а мыть нужно только на максимальной) громко орёт. В общем-то так же как и старый Филипс.
Из того, что понравилось: 1) класснючие резиновые кнопки включения пылесоса и помпы, которые подсвечиваются зелёным, красным и синим. Прям приятно нажимать и смотреть )) 2) очень манёвренный. Намного легче едет, когда его ведёшь за шланг, чем старый Филипс, несмотря на то, что в 2 раза тяжелее. Пороги преодолевает легко. 3) К нему подошли все насадки от старого Филипса, включая насадку для мебели и турбощётку. Хочу докупить еще щётку-кисточку. 4) Пока мыла аква-бокс, чуть пролила воды на кафель в ванной. Решила убрать пылесосом. К моему удивлению, плитку он высушил сразу насухо и без разводов. Шаброй у меня так не получается, хоть и выжимаю сильно. В общем плитка после него, как будто её натёрли. Хочу еще попробовать им стены кафельные помыть, а то они у меня чистые, но все в разводах - натирать лень.
Отвалила я за него 6999грн (это примерно 15 500 руб) плюс как раз была акция, что в подарок давали литровую бутылку фирменного концентрата для мытья пола. Маленька бутылочка (250мл) концентрата для мойки мебели и ковров идёт в комплекте.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Пылесос

Сообщение Евгений »

Свит, по описанию как будто мой Томас Твин ТТ описываешь. Видимо, невелика разница..
Окна попробуй помыть. Мне первое время нравилось... Просто водой, не трать средство.
После сухой уборки, думаю, ты его легко помыла из-за того, что предварительно убиралась вчера.
Если долго не убираться, то эффект будет как после ковра. Расскажешь потом...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Пылесос

Сообщение Oldys »

Sweat писал(а): Пт сен 15, 2017 7:56 pm Купила Ваниш для мойки ковров моющим пылесосом, буду пробовать еще.
У меня моющий был, конечно, не Томас... но с ним в комплекте тоже шел бутылек с моющим средством... пока он не кончился - я проблем не знала. А потом купила Ваниш...
Ваниш пенится. Сильно. Не знаю, как Томасы в этом плане, а мой лыжи пеной заливало... приходилось прекращать уборку, отмывать фильтр от пены и... собственно на этом все, фильтр должен сохнуть сутки, с мокрым фильтром пылесос отказывался сосать.
Я забила мыть ванишем, вернее, мыла им вручную, а потом мыла моющим пылесосом... или не мыла, а просто всухую пылесосила после высыхания пены, это было гораздо проще, а результат тот же.
Кстати, необходимость в моющем пылесосе возникла как раз из-за ковров, на которые писал маленький ребенок, дело было давно, памперсы еще не были так доступны, да и материальное положение оставляло желать лучшего, памперсы были у нас для прогулок и т.п. А ковры начали пованивать, руками намывать их каждый день было тяжко, собралась вот с силами и купила помощника себе.
Когда сын перестал писаться - я перестала пользоваться пылесосом как моющим, стала только сухую уборку делать, потому что вместо ковров постелили ковролин, его мыть нельзя было, а на кухне-в коридоре полы у нас неровные, линолеум прямо на досках, и мыть их пылесосом нереально, после него оставались лужи и приходилось все равно шваброй протирать.
Сейчас ни за что не купила бы моющий, но в тот период он меня прямо спас...
Аватара пользователя
Sweat
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 6:23 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Пылесос

Сообщение Sweat »

Евгений писал(а): Пт сен 15, 2017 8:26 pm Свит, по описанию как будто мой Томас Твин ТТ описываешь. Видимо, невелика разница..
Окна попробуй помыть. Мне первое время нравилось... Просто водой, не трать средство.
После сухой уборки, думаю, ты его легко помыла из-за того, что предварительно убиралась вчера.
Если долго не убираться, то эффект будет как после ковра. Расскажешь потом...
Да, я смотрела на Твин ТТ тоже. Там разница только в том, что в Скай не аквафильтр, а аквабокс, то есть на аквафильтре крышка есть. А так один в один. Возможно даже у тебя бак для моющего средства побольше будет. У меня квартира огромная, немножко запаривает доливать воду. Хотя вот сегодня залила полный 1,8л, хотела задание Келли выполнить - помыть пол в ванной и туалете - так еще и осталось пол бака. Пришлось еще и в коридоре помыть, где дорожкой не застелено.
Окна тоже подумываю им помыть. Подскажи, обычной насадкой моющей плюс адаптер для твёрдых поверхностей можно? Или какую-то особенную насадку докупать надо?
Насчёт долго не убираться - легко )) Расскажу потом ))
Oldys писал(а):Ваниш пенится. Сильно. Не знаю, как Томасы в этом плане, а мой лыжи пеной заливало... приходилось прекращать уборку, отмывать фильтр от пены и... собственно на этом все, фильтр должен сохнуть сутки, с мокрым фильтром пылесос отказывался сосать.
Ой, плохо если так. Я его уже распылила, сижу жду пока отъест. Почему-то подумала, что раз для моющих пылесосов, то не должен пениться. Пошла добавила в аква-бокс остатки уксуса. Может поможет. Как попылесошу, отпишусь )
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Пылесос

Сообщение Oldys »

Sweat писал(а): Пт сен 15, 2017 10:17 pm
Ой, плохо если так. Я его уже распылила, сижу жду пока отъест. Почему-то подумала, что раз для моющих пылесосов, то не должен пениться. Пошла добавила в аква-бокс остатки уксуса. Может поможет. Как попылесошу, отпишусь )
Не, он пенился так, что фильтр заливал только когда я его добавляла в бачок для моющего раствора. И когда пылик сам его разбрызгивал, а потом сразу же и собирал. Когда вручную эту пену намазюкивала на ковры - нормально собиралось все, прям как в ролике - намажь, как подсохнет - пропылесось :)
Я поняла потом почему так. Это ваниш - он же не чисто для моющих был, ну по крайней мере тот, который я тогда покупала, а для моющих пылесосов и ручной чистки ковров. Но вся фигня в том, что подобные средства не могут быть универсальными по определению! Ведь при ручном мытье - как раз и нужна густая плотная пена, которую на ковер намазываешь. А для пылика такая пена смерти подобна, она забивает фильтр наглухо. И то средство, которое шло с пыликом - оно практически не пенилось, раствор на ощупь был мыльный, но пена возникала на секунду и сразу исчезала. А от ваниша стояла кучкой...

Может, щас другие ваниши уже делают, отдельно для пылесосов, отдельно для ручной чистки, я то этим делом лет 10 назад занималась, сейчас у меня нет ковров вообще, поэтому я не в курсе что и как...
Аватара пользователя
Sweat
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 6:23 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Пылесос

Сообщение Sweat »

В общем отчитываюсь. Прочитала в темке про чистку ковров, что от пописов нужно соду рассыпать по ковру, оставить на 15 минут, потом распылить моющее средство, смешанное с перекисью водорода из аптеки. Еще там был пункт , что смесью уксуса и воды нужно пропитать ковёр, но у меня уксус почти кончился, осталось полчашки, и те я добавила в аква-фильтр, чтоб избежать избыточного пенообразования, так что я этот пункт благополучно пропустила.
С содой вышла фигня. Или двух пачек мало, или сода не такая, или я криворукая (что вероятнее всего), но рассыпалась она по ковру неравномерно и комками. Что смогла, я растащила по ковру щёткой. Потом опрыскала смесью Ваниша и перекиси. оставила еще ненадолго. Потом уже мыла с чистой водой.
Почти не пенился у меня Ваниш. Был он не универсальный, а именно для моющих пылесосов. Пенка была, но сантиметра 2, не больше. Запах у него в принципе приятный, но уж больно сильный, одуряющий. Хотя уж лучше бы так пахло, чем пописами )) Сода больше мешала, чем помогала. Те места, где она была рассыпана пришлось мыть по нескольку раз, а то были пятна светлые. В общем истратила я 2 бака воды, соответственно 2 раза сливала воду из аква-бокса. А вода-то у меня грязно-жёлтая. Вот и думаю теперь, то ли это всё ещё пописы вымываются (потому и запах не выводится), то ли это ковёр линяет. Грязи кусками опять было довольно много. Не так как вчера конечно, но прилично.
Ну и по завершении работы я порысила к уписаному месту, упала на коленки, нюхнула - воняет. даже запах Ваниша перебивает. Чувствую, пойду завтра за уксусом )))
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Пылесос

Сообщение Евгений »

Я бы не рискнул заливать в пылесос что-либо, особенно уксус... Кислота может разъесть что нибудь ускорить коррозию.
И смешивать разное непроверенное тож опасно...
И по ковру офтоп. Может в спецчистку отвезешь? Или если место небольшое, его тщательно под краном в ванной застирать прополоскать, а Томасом его уже сушить.?
Окна мыть там на насадку для ковров специальная с белым надевается вроде.. Давно это было, лет десять не доставал его из шкафа..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Sweat
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 6:23 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Пылесос

Сообщение Sweat »

Евгений писал(а): Сб сен 16, 2017 12:15 am Я бы не рискнул заливать в пылесос что-либо, особенно уксус... Кислота может разъесть что нибудь ускорить коррозию.
И смешивать разное непроверенное тож опасно...
И по ковру офтоп. Может в спецчистку отвезешь? Или если место небольшое, его тщательно под краном в ванной застирать прополоскать, а Томасом его уже сушить.?
Окна мыть там на насадку для ковров специальная с белым надевается вроде.. Давно это было, лет десять не доставал его из шкафа..
Уксус они сами в инструкции разрешают заливать в аквафильтр. Пишут, мол если ковёр когда-то помыли обычным шампунем для ковров, то при первом использовании пылесоса будет обильно образовываться пена. Чтобы этого избежать, залейте в аквафильтр пол чашки уксуса, он погасит пену.
Где именно источник запаха и насколько он большой могу только догадываться, к сожалению. В чистку отвезу только если окончательно отчаюсь, ибо Томас был куплен именно для вымывания пописов. У меня тут помимо виновника проблемы еще и младенец есть, которого через несколько месяцев буду от памперсов отучать, поэтому на ближайшие 2-3 года проблема пописов мимо горшка ох как актуальна. Сегодня кстати запаха почти не чувствую, а может это просто его Ваниш маскирует. Подожду пока делать выводы.
Жалко. нету меня насадки с делым. В комплекте шёл адаптер для твёрдых поверхностей, у которого спереди резинка, собирающая воду, а сзади щетинка жёсткая.
345.jpg
.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Пылесос

Сообщение Белая_Медведица »

Здесь подробно про избавление от запаха мочи http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 5#p1313555
Аватара пользователя
Sweat
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 6:23 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Пылесос

Сообщение Sweat »

Спасибо за ссылочку! Я уже тоже прошерстила форум и нашла этот способ. Сделала всё, кроме этапа с уксусом, потому что он кончился некстати. А перекись смешивала с водой и Ванишем для моющих пылесосов. Но тоже помогло! Уже вчера неприятного запаха не чувствовалось, зато Ваниш пах прям одуряюще сильно. А сегодня он выветрился - заходишь, и пахнет прям даже свежестью какой-то в комнате )
В общем, квест с усиканым ковром завершен, пылесосом я довольна ) Спасённый ковёр старший сын забрал себе в комнату, потому что выглядит теперь как новый, а зассыке нашему постелили маленький коврик перед кроватью, чтобы в случае еще одной аварии просто постирать в машинке ))
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Пылесос

Сообщение Анна Варп »

Ищу хороший мойщик пола вертикальный. Никто не пробовал Керхер? :wow:
ПЫЛЕСОС ДЛЯ ВЛАЖНОЙ УБОРКИ ПОЛА FC 5
Или есть крутой вертикальный другой фирмы у кого?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Пылесос

Сообщение Анна Варп »

В итоге куплен вертикальный Пылесос моющий Bissell 17132 - просто восторг, и моет и мусор всасывает одновременно. Чистится просто очень, расход воды минимальный. Каждый день полы мою - так как собака в доме, каждый раз в контейнере вода грязная+ пыль,мусор, волосы. Даже удивительно, что мы такие свинули. :o
Единственное неудобство- провод. Но без него он не был бы таким мощным. Хотя он длинный и его хватает на пару комнат без перетыкания в розетки.
20036936b.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Пылесос

Сообщение zvezda »

Вот такой пылик мне подарили по моему заказу. Беспроводной, типа электровеник, заказывали с Али за 4 т.р., доставка 4 дня. Встроен маленький пылесос например для авто или мягкой мебели. Маленький сосёт лучше, чем большой. Заряжается как телефон от розетки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Пылесос

Сообщение Shterna »

Анна Варп писал(а): Пт ноя 03, 2017 10:29 pm В итоге куплен вертикальный Пылесос моющий Bissell 17132
Вот и я как раз похожую модель заказала. Думала о Керхере, моя начальница им довольна. Но в итоге забор грязи и мусора до щетки показался мне удобнее. У меня есть моющий пылесос Vax, но мытье с ним одна морока, и еще мытье и сушка его самого, и с сухого на влажный переставлять влом. Получается, что я пылесошу (пух, шерсть, волосы, песок и опилки) и мыть мне уже лень. А если подметаю вместо пылесоса, то мыть тряпкой после этого - на тряпке будет пыль, не собранная метлой.
В общем, надеюсь перейти на мытье раз в 1-3 дня без предварительного сбора мусора пылесосом. Чем легче процесс, тем чаще можно мыть.
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Пылесос

Сообщение Анна Варп »

Прошел месяц использования моющего Bissell 17132 - каждый день им мою полы, хороший агрегат, мощный. Ламинат светлый им мыть не очень, разводы есть, но я много воды подаю и не сушу потом - лень. Каждый раз контейнер для грязной воды коричневый и с кучей мусора.
Еще мы купили Дайсон DC62 беспроводной пылесос - для простой уборки под шкафами и трудных мест. Им очень удобно пылесосить столы шкафы, полки, коврики, трудные места. На режиме супер-мощности работает не так долго, но за это время успеваешь что надо убрать- пропылесосить. Но 99% времени мне и так хватает простого режима. Он очень удобный! Единственный минус - им нельзя собирать крупный мусор, щебенку и куски штукатурки. Мой старый Электролюкс Эргорапидо жрал все что плохо лежало только так. А этот нежный :))
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»