Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

Tanek писал(а):А у меня такой вопрос. Как вы дезинфицируете свои машины. Недавно прочитала статью, что со временем в ПМ заводится грибок и она становится вдобавок рассадником кишечных инфекций. И, что будет, если в ПМ помыть посуду человека, который болен. Микробы распространятся на остальную посуду?
Не сердитесь на меня :oops: ....Я никогда раньше об этом не задумывалась. И попалась же мне на глаза эта статья. Но, думаю, доля правды в этом тоже есть,,,,
Я высказывалась по этому поводу ранее
Повторяюсь


Журналистам верить - поседеешь раньше времени.



- Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет – не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет.
– Гм… Да ведь других нет.
– Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», – теряли в весе.
– Гм… – с интересом отозвался тяпнутый, розовея от супа и вина.
– Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетённое состояние духа.
Аватара пользователя
Алла Артеменко
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 4:25 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 22 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Алла Артеменко »

В посудомойке есть режим , на котором мытье посуды происходит при t95C ( и это в течении длительного времени) , что является по сути полной стерилизацией ( руками вы уж точно так не вымоете и даже если после этого вы ошпариваете посуду кипятком, то всеравно гораздо меньший промеуток времени)
а профилактические срадства для чистки посудомоек действительно продаются, но они предназначены для ухода за самой техникой и предотвращением всяких там поломок.... насколько они действенны - сказать не могу
с любовью в сердце и пожеланиями добра
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение GingerL »

Алла Артеменко писал(а):В посудомойке есть режим , на котором мытье посуды происходит при t95C
Э-ээ... что-то я не припомню чтоб в посудомойках был режим мойки на 95 гр.С. Если есть такие модели, пните меня, пожалуйста. Вот стиралка да, занимается кипячением, у неё есть режим "хлопок" 95 гр.С. Но чтоб посудомойка... :unknow: Самая высокая темп-ра 70 гр.С есть в режиме для сильно грязной посуды. И он рассчитан на 2,5 часа.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Helga-Cat
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:05 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Helga-Cat »

Tanek писал(а):Как вы дезинфицируете свои машины.
Машина сама всё дезинфицирует - зачем ещё её дизенфицировать? )))

Я телевизор не почти не смотрю, но с год назад случайно наткнулась на фрагмент передачи "Здоровье", в которой в той части, где детей собирают и что-то там с ними обсуждают, выясняли - как лучше и чище всего помыть посуду. Порассуждав, они взяли посуду, помыли вручную (кажется, даже по-разному - просто водой, водой с моющим средством) и в посудомойке. А потом взяли смывы и рассмотрели под микроскопом, что ли... Ну, какие-то сравнительные манипуляции произвели, в общем. И сделали вывод - в посудомойке посуда дезинфицируется, выходит практически стерильной, поэтому это единственно правильный способ мыть посуду. )))

Понимаю, что это своего рода пиар ПММ, может, даже проплаченный. ))) Но если принять во внимание, что многие моют в ПММ банки перед закаткой консервов и дополнительно не обрабатывают потом, а консервы благополучно хранятся всю зиму, то таки да - стерильная посуда оттуда выходит. ))) И грибку там вряд ли место остаётся.
Я -кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
Аватара пользователя
Совища
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 8:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Совища »

Вот, пишут как избавиться от грибка в ПМ.
Неприятной неожиданностью для многих хозяек становится грибок. Чтобы избавиться от него, смешайте хлорный отбеливатель с водой в пропорции 1:10. Вместо отбеливателя можно использовать нашатырный спирт. На 4 литра воды приходится полстакана нашатыря. Смочите губку в растворе и пройдитесь по стенкам машины. После чистки и удаления грибковых образований задайте машине цикл полоскания.
Все чистящие процедуры настоятельно рекомендуем выполнять в резиновых перчатках, дабы не повредить нежную кожу рук. Перед тем как приступать к чистке, выключите посудомоечную машину из сети. Берегите себя и свое здоровье.
Аватара пользователя
HoneyBonny
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:28 am
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение HoneyBonny »

кло писал(а):HoneyBonny, я правильно понимаю, что это функция называется "половинная загрузка"? а расход воды на эту мойку такой же как на полную?
Да, это так и называется - половинная загрузка. И воды расходуется меньше. Может и не на половину, но на треть точно. Если интересно, можно уточнить в инструкции к пмм, там обязательно расход воды указывается :)
Остановка- это часть прогулки.
Аватара пользователя
HoneyBonny
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:28 am
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение HoneyBonny »

GingerL писал(а): Э-ээ... что-то я не припомню чтоб в посудомойках был режим мойки на 95 гр.С. Самая высокая темп-ра 70 гр.С .
Самая высокая температура для мытья посуды - 70 гр. А вот при сушке происходит еще больший нагрев воды, чтобы образовался горячий пар, который нагревает саму посуду и способствует ее высыханию. Так что, если хотите дезинфекции - пользуйтесь самой длинной программой с сушкой. :lol:
Кстати, руками вы моете посуду при температуре ок. 37-38 гр. Обычно, такой температуры с моющим средством достаточно для удаления всяческих кишечных бацилл. И я не слышала, чтобы обычную посуду кто-то кипятил :roll:, если речь не идет о стерилизации банок для заготовок :)
Остановка- это часть прогулки.
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Людочка »

Про дезинфекцию интересно было мнения разные узнать. Своей машиной уже шестой год пользуюсь и не задумывалась ни разу. Но вот решили купить ПММ для загородного дома. Она на 6 персон Электролюкс настольная б/у. Пока мы ее привезли, да постояла несколько дней в ней такой запах образовался :bad: жуть. Вот теперь и думаю как ее дезинфицировать? В инструкции кстати написано, что хлорсодержащие моющие ср-ва и растворитель применять нельзя.
Аватара пользователя
Совища
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 8:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Совища »

Есть средства для чистки ПММ, например, Калгонит и Miele. Калгонитом я пользовалась, но ПММ была почти новая, никаких запахов особо не было, так что разницы не ощутила. Но блестела изнутри она потом красиво :D Про Miele вообще ничего сказать не могу, кроме того, что оно в 2 раза дороже Калгонита. Как и техника, впрочем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tanek
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:57 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Tanek »

Tvk писал(а): Интересно, в этой статье предлагалось какое-нибудь средство для уничтожения этого грибка?
Нет, не предлагалось. Просто констатировался факт, что это выяснили учёные.
Tanek
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:57 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Tanek »

Спасибо всем большое за отклик. Особенно за художественный отрывок про чтение газет. :good: Понравилось.На новой кухне зияет незаполненное место под ПММ, а я засомневалась! :kto:
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Людочка »

Совища, эти ср-ва именно для удаления посторонних запахов? Никогда не обращала внимания в магазинах. Надо поискать. Спасибо за подсказку!
Аватара пользователя
Совища
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 8:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Совища »

Да, написано, что запахи удаляют. Калгонит точно легко найти можно.
Аватара пользователя
Барси
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 12:27 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Барси »

Девочки из Рязани, подскажите, пожалуйста, где вы покупаете средства для посудомоечной машины? В зельгроссе видела только таблетки N в 1 и соль. А где найти моющее средство и ополаскиватель?
Irinapud
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 4:04 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Irinapud »

Я не из Рязани, а из Тамбова, областной центр примерно такого же масштаба, у нас средства для ПММ продаются в любом гипермаркете... Если у вас есть сети "Магнит" или "Реал"(Метро), там наверняка должны быть и таблетки 3-в-1, и соль, и порошок, и ополаскиватель. Как правило, представлены две марки - Финиш и Сомат.
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»