Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение на-дин »

jocker, тебе сюда.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение GingerL »

А меня ЛМ це-эээлый год уговаривал на посудомойку :serenada: - ручки ему мои жалко было (у меня после родов на порошки и химию, и на долгую возню в воде аллергия появилась - руки в экземах были) :P :hug: . А я упиралась во всю катушку - мол, химия там агрессивная, здоровье надо беречь, ну, и всё такое. А теперь она 2 года у нас трудиться без передышки. Каждый вечер её запускаем. Почти. Бывает через день. Но я в ней не только тарелки и чашки мою, но и утварь кухонную разную, противни, направляющие для духовки, кастрюли. В общем, всё чем пользовалась вечером во время готовки ужина.
А на счет самой посудомойки: у нас Kronasteel BDE 4507 EU. Не знаю, на самом ли деле она немецкая (по-моему сейчас всё делается в Китае! :lol: ).Долго очень выбирали между Электролюксом и Занусси (Про Бош даже и не заикались - в нашем городе на тот момент (2009 г.) все сервисные центры были завалены ломаным Бошем). Нам в нашу кухню узкая модель была нужна, и чтоб встраивалась, и цена разумная. А когда приехали в магазин, посмотрели на эти марки - как внутри устроены и снаружи выглядят - в общем не понравились :|. Да и цена для нас на тот момент высоковата была. Но зато рядом стояла Крона - умела всё тоже самое что и они - на 8 комплектов посуды, 4 направления подачи воды, 7 программ мойки, есть щадящая мойка для хрусталя и для сильно грязной посуды, предварительное замачивание, быстрая мойка, режим половинной загрузки(работают только верхние лейки), быстрая мойка, обычная мойка для слабозагрязненной посуды и просто режим полоскания, управление электронное – есть дисплей с кнопками выбора программ и индикаторы наличия соли и ополаскивателя, таймер отсрочки запуска. Рабочая камера из нержавейки, есть защита от протечек. Мало ест электроэнергии – класс сушки А. Класс мойки – А, класс сушки – В (на донышке чашек с внешней стороны иногда остаётся немного водички).
Да, и если кто сторонник таблеток, то эта посудомойка не для него. Питается исключительно порошком. Нам в магазине посоветовали только порошком мыть – более экономично по цене и расходу моющего получается (всего то нужно 20 грамм). Да, и если покупать 2, 5 кг порошка – то хватит его надолго. У меня получается на 8-9 месяцев растянуть при его то цене в 500 р.
А на счет ополаскивателя – в инструкции к машине был дан совет, что вместо него можно использовать разбавленную лимонную кислоту. Я, правда, не пробовала так. Пока ополаскивателем балуюсь.
Единственный минус у этой трудяжки - при сливе воды слышно как работает насос. Поэтому когда ставлю посудомойку на ночь на таймер (ну чтоб посуда к утру чистая была) или перед сном включаю, то дверь на кухню закрываю, чтоб никого не разбудила среди ночи :rog: .
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение GingerL »

superkrasa писал(а):Обычно я все равно ставлю после любой программы (кроме стекла) на ополаскивание еще раз,потому как мне все кажется,что она по ощущениям какая-то мыльная, хотя и ополаскиватель выставлен на минимум.
superkrasa, может у вас вода мягкая, и нужно уровень расхода соли отрегулировать?
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
lidusya
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 5:53 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение lidusya »

Даже не вериться, но я тоже скоро буду мыть посуду в посудомоечной машине, муж уехал покупать, конечно совсем маленькая, настольная, места на кухне совсем мало, но это все-равно такое счастье для меня!!!! Теперь изучаю отзывы о средствах для мытья. А есть у кого-то грустный опыт, ну что точно пробовать не стоит для мытья, может какая-то фирма или конкретно средство?
Аватара пользователя
zlatazv
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 3:16 pm
Откуда: Росия 76
Поблагодарили: 22 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение zlatazv »

Тот кто придумал слоган " теперь ты женщина а не посудомойка" был тысячу раз прав, удивительно сколько свободного времени появляется благодаря этой машинке))) Пользуемся таблетками... Порошок не покатил ка кто... хотя это конечно лишь мое впечатление.. но с таблеткой по мне проще...Бросила ее в отсек и свободна)))
Скажи, что ты ищешь в Инете, и я скажу,кто ты
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Людочка »

lidusya писал(а):Даже не вериться, но я тоже скоро буду мыть посуду в посудомоечной машине
Поздравляю! У меня это тоже самая нужная вещь. Я наоборот с таблетками не дружу. Порошком экономней и на мой взгляд чище. А по поводу марки, то самое главное не нарваться на подделку. Был у меня раз такой прецедент. Тогда даже самая брендовая марка может подвести. Я пользуюсь Колганитом (Финиш по новому). Сомат немного слабее, но тоже иногда пользуюсь.
superkrasa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 8:46 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение superkrasa »

GingerL писал(а):superkrasa, может у вас вода мягкая, и нужно уровень расхода соли отрегулировать?
Да я выставляла соль на минимум,но появились белые полосы. Сейчас поставила на 3 соль-нормально, но все равно применяю дополнительное ополаскивание, мне так комфортнее психологически. :D
По поводу моющих средств- обычно порошок Кларо, Ополаскиватель Сомат,соль -какая попадется, раз в месяц получается по 1,5- 2 кг ,обычно- калгонит, Таблетками пользуюсь если очень грязные противни ,сковородки или закончится соль,пока не куплю-пользуюсь таблетками.А вообще порошка надолго хватает, хотя я его как-то использовала (насыщенный раствор-ложек 10 на литр кипящей воды и так три раза) для того,чтобы убрать глубокий засор в трубе. :P
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение GingerL »

superkrasa писал(а):А вообще порошка надолго хватает, хотя я его как-то использовала (насыщенный раствор-ложек 10 на литр кипящей воды и так три раза) для того,чтобы убрать глубокий засор в трубе.
superkrasa, круто! :good: Я б ни за что до такого не додумалась! А можешь сказать какие ложки сыпала - столовые или чайные? Просто рецептик зацепил. Ну, эт я что-то офф-топ.

А вообще пооддерживаю девочек, которые используют порошок, а не таблетки. По мне так намного дешевле. Как-то специально запомнила дату, когда порошок купила, и когда он закончлся была приятно удивлена - хватило аж на 8! месяцев. Но я не сыплю как по инструкции - по мне это слишком много.
Из порошков мне больше нравится Финиш Калгонит с запахом лимона. Обыкновенный Калгонит без ароматизаторов имеет ядреный химический запах, поэтому когда его брала, приходилось докупать ещё и освежитель для посудомоек. Оранжевый - с запахом апельсина и мандарина, зелено-желтый - лайм+лимон. Соль беру тоже Калгонит - у неё гранулы крупнее, чем у Сомат, и заканчивается не так быстро. На 1,5 - 2 месяца хватает.

Ополаскиватель - когда как . Когда Сомат, когда Калгонит - разницы не вижу. Ну разве что в цене.

Для профилактической чистки от накипи беру ЭОНу для посудомоечных и стиральных машин. Она всё здорово отчищает. После помывки открываешь машину - а она внутри блестит как новая :) . Раза 2 брала очиститель для посудомойки Калгонит для удаления жира и накипи. ИМХО - это просто маркетинговый ход фирмы, также как и таблетки, и Калгон для стирки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение GingerL »

Тьфу, очепятка!
GingerL писал(а): Соль на 1,5 - 2 месяца хватает.
Хотела сказать: соли 1,5 - 2 кг где-то на месяц с небольшим хватает.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Соль для смягчения воды

Сообщение Смумр »

Здоровья желаю. Вопрос: я хочу перейти с одного вида соли на другой. Это лучше сделать, когда на дисплее будет индикация о недостатке соли в контейнере или же нужно подождать еще, чтобы соль уж точно закончилась. И как определить, какая соль лучше? На вкус же не попробуешь...
Ко мне на "ты"
Марис
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 8:44 pm
Откуда: Москва

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Марис »

Я перешла даже не задумываясь, кончилась одна соль, начал подмигивать индикатор, как-то совпало, и всё.. Состав вроде у них один, если это просто соль. Ну во всяком случае у солей, которые я видела, была один состав. В инструкции (к моей машинке) ничего не сказано относительно разных видов соли. На всякий случай, перечитайте инструкцию.
superkrasa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 8:46 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение superkrasa »

GingerL писал(а):superkrasa, круто! :good: Я б ни за что до такого не додумалась! А можешь сказать какие ложки сыпала - столовые или чайные?
Ложка мерная для порошка посудомоечная.) делала так-сыпала порошок в банку ,заливала кипятком,размешивала -выливала в отверстие сливное.ЖДАЛА результата-сидела в интернете-искала помощь.) :P После повторяла через минут 20. А до этого чего только туда не лили и кроты и еще какую фигню и для тросом для чистки ,но он был короткий,метров 5(дом частный) и не доставал до засора . Это от отчаяния уже был ход.Помогло!
Извиняюсь за ОFF/ :?
Аватара пользователя
lidusya
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 5:53 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение lidusya »

Ну вот и я второй день не мою посуду!!!! Вот счастье то! Просто нет слов! Подскажите, кто знает, у нас бош, настольная на 4 комплекта, так вот не пойму сколько сыпать порошка. В инструкции к пмм написано, что столько сколько рекомендует производитель порошка, но лучше 1/2 или 1/3, а на порошке написано, что столько, сколько рекомендует производитель пмм, т.е. замкнутый круг. Средства все купили финиш, пока сыплю сколько влезет в отверстие, примерно 1 чайная ложка, может многовато?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

У нас тоже Бош, но на большее количество комплектов.
В контейнере для порошка есть "риски". По ним и насыпай (у нас метки 15 и 25; 25 - это практически полная)

Преимущество использования порошка перед таблетками в том, что ты можешь его дозировать
Менее грязная посуда - меньше порошка
Более грязная - больше порошка
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение GingerL »

lidusya,поздравляю с покупкой!
Посмотрела я инструкции к БОШ на 4 комплекта в разделе "мойка"... Ну что тут сказать... :cry:
У меня Крона (я уже писала про неё) 45 см на 8 комплектов. В инструкции по моей посудомойке чётко указано : для сильно грязной посуды - 20 гр (часть порошка забирается на предварительную мойку - грамм 5), для быстрой мойки (легкие загрязнения) - 15 гр.
А вообще там табличка такая:
Программы: Интенсивная(70 гр.С) - 20г
Нормальная(60 гр.С) - 20 г
Экономная(55 гр.С) - 20 г
Стекло (45 гр.С) - 15 г
Быстрая (40) - 15 г
Расход воды за цикл - 13л. У тебя наверное меньше расход воды.
Вот и ориентируйся. Потом пристреляешься, на глазок сыпать будешь. :bee:
I can fly! I can fly! :flying:
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»