Какую швейную машинку выбрать?

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение helenhrom »

20 лет!!! Ну если купишь, похвались потом какова в обращении.Не знаю как с импортной техникой, но если чистая механика, то уточни нуждается ли она в смазке. со временем ослабляются регуляторы натяжения.
Нотик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:08 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Нотик »

Подскажите новичку на что обратить внимание при выборе машинки? Захотела себе швейную машинку, последний раз шила на ножной Подольск. Нужна для пошива постельного, штор, подвернуть брюки. Может подскажите модели.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9771 раз

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Fox »

Новичку для начала лучше ознакомиться с темой - ибо тут много написано по ней, а потом задавать вопросы.
Тут нет продавцов-консультантов, как в магазине.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Фрёкен Снорк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 10:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Фрёкен Снорк »

Девочки, подскажите, пожалуйста!
Выбираю швейную машинку. Шить не умею, планирую учиться, типа, новое хобби у меня :oops:
Нужна надежная машинка, на которой можно шить полотенца-прихватки-наволочки, трикотаж сшивать, чтобы делала всё сама (ну, кроме раскройки и намётки :D ), совсем хорошо, если в жестком чехле.
Джинсы и шелк шить не планирую.
Бюджет - лучше, если уложусь до 5 т.р., самый потолок - 7 т.р., но уже жадновато.
Подскажите конкретную модель, или хотя бы, на что обратить внимание, какие функции и строчки мне нужны, а какие - баловство.
И вопрос вдогонку:
смотрела на Яндекс-Маркете модели, там в описаниях лапка для того, лапка для сего... А эти лапки, их же можно отдельно покупать?
Тему я прочла, но обсуждение с 2006 года, за это время мож чего поменялось?
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9771 раз

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Fox »

Под твои потребности подходит почти любая современная электро-механическая машинка стоимостью 5-6 тысяч. Конкретных моделей такое кол-во, что можно перечислять до бесконечности. Всё остальное: фирма-производитель, ход челнока (горизонтальный/вертикальный), кол-во швов, доп. автоматизация и другие "рюшечки" - это всё на твой вкус и цвет. В этом деле не правильно будет сказать - бери вот такую модель - она классная!

Хоть обсуждение и идёт с 2006 года - в швейных машинках мало что изменилось! Меняются номера моделей, дизайн и расцветка корпусов, добавляются некоторые мелочи, увеличивается кол-во ненужных швов, которые нахрен не нужны и которые только увеличивают стоимость машинки.

ИМХО, что касается бытовых швейных машин - самые дешёвые машинки имеют много пластмассы в механизмах, ненадёжны, шьют только тонкие не капризные ткани (деньги на ветер). Средний класс - могут иметь нормальный механизм, просты, возможностей обычно достаточно для бытовых нужд, могут шить тонкие ткани и не сильно толстые, покрайней мере джинсу берут. Класс выше среднего - надёжны, много возможностей, шьют любые ткани, вплоть до кожи.

Мы когда выбирали в дом машинку, тоже думали - занавесочки прострочить, брючки подшить, прихваточки сварганить. Слава богу, что не купили машинку низшего уровня! Такая вещь берётся на года и тут жмотиться и покупать ерунду не стоит! В итоге жена так увлеклась, что сейчас обшивает нас всех, вплоть до верхней одежды - себе сшила плащ и тёплое пальто. Естественно без покупки коверлока к швейной машине не обошлось!
Причиняю добро, наношу пользу.
Светла_Я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 1:09 pm
Откуда: Сызрань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Светла_Я »

Fox писал(а):Под твои потребности подходит почти любая современная электро-механическая машинка стоимостью 5-6 тысяч. Конкретных моделей такое кол-во, что можно перечислять до бесконечности. Всё остальное: фирма-производитель, ход челнока (горизонтальный/вертикальный), кол-во швов, доп. автоматизация и другие "рюшечки" - это всё на твой вкус и цвет.
Полностью согласна с Fox! Только хотелось бы добавить, что за 5-6 тыс, машинку с горизонтальным челноком не купить. По крайней мере у нас в городе, горизонт. челноки от 9-10 тыс продаются.... Но у нас провинция, в столицах, может по другому :D
Всё лишнее - вредит!
Аватара пользователя
Фрёкен Снорк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 10:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Фрёкен Снорк »

А про лапки что скажете, добрые люди? К ягуарам, бразерам и прочим жанинам (или как она) можно доп. лапки покупать?
Гость

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Гость »

Фрёкен Снорк, а ты уверена, что шитье тебя настолько увлечет, что приобретение машины окупится? Я бы предложила для начала попробовать свое желание на прочность и не покупать новую машинку, а взять, например, попользоваться или купить недорого самую простую, сейчас в интернете полно объявлений, чуть ли не даром отдают старые подольские машины. Конечно, если ты уверена, что будешь этим заниматься, то купить стоит, Фокс все правильно сказал. У меня, например, старый Зингер. Машинке больше века, он принадлежал еще моей прабабушке. Единственное, что меня в ней не устраивает - нельзя делать петли и обметывать зигзагом. Но петли у меня и так получались некрасиво (для меня проще отдать сделать петли в ателье), а для обметки срезов есть оверлок. Я шью немного и для меня покупка новой машины вряд ли окупилась бы. А лапки дополнительные купить можно, но, на мой взгляд, сначала научиться использовать то, что есть. Пы.Сы. не жанин, а жаноме, жанин - это из аптеки.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9771 раз

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Fox »

Для полотенец и прихваточек лапок с избытком будет хватать тех, что есть в комплекте с машинкой! Можно докупить нужные лапки дополнительно.

Я бы не советовал начинать знакомство с этим делом со старой подольской машинки! ИМХО так можно весь интерес и желание ею отбить! Ведь не просто так от них избавляются почти даром!
Мы например свою подолку соседям падарили - совершенно даром! Ещё и очень благодарны, что они её сами выволокли (машинка была с тумбой). Капризная белошвейка - я бы так её охарактеризовал.

Любое хобби подразумевает под собой затраты, в данном случае это не большие затраты - большинство может себе такое баловство позволить. Если покупать только с одной мыслью, что должна окупиться - увлечение можно накорню запороть.
Причиняю добро, наношу пользу.
Царевна-Лягушка
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 11:36 pm

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Царевна-Лягушка »

Фрёкен Снорк писал(а): трикотаж сшивать,
Трикотаж шить лучше оверлоком, еще лучше коверлоком, еще лучше, когда есть и оверлок и коверлок :lol: /ну это уже для профессионалов своего дела, кто шьет очень много, быстро и не хочет простаивать из-за перенастройки коверлока/, только вот стоить такие машины 5-6 тыс не могут
Можно, конечно, приспособиться и шить трикотаж на обычной машине, у которых есть имитация трикотажного шва, но поверьте, это то еще мучение, да и вид у готового изделия не тот
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Аленка Иванова »

Смотря что шить из трикотажа.

Если вещь должна плотно облегать и ооочень хорошо тянуться по швам, но да, нужен оверлок (+ распошивалка) или коверлок
Если вещь должна слегка тянуться и облегать не плотно, то достаточно обычной швейной машинки с соответствующими иголками и возможностью настройки прижима лапки (проверено). Достаточно чуть натягивать ткань и/или использовать мелкий зигзаг.
Если использовать обычные иголки и прижим лапки будет слишком сильным, то да, намучаешься.

З.Ы. Вопрос не в том, чем лучше шить трикотаж. Об этом уже не раз писалось в теме. Вопрос в том, какую швейную машинку выбрать

З.З.Ы. Коверлок - это сочетание оверлока и распошивалки (плоскошовной машинки). Зачем в доме и оверлок, и коверлок?
У профи обычно есть и оверлок и плоскошовная машинка, а не коверлок и оверлок.
Коверлок обычно покупают для личных целей, т.к. он сочетает в себе сразу две машинки.
Аватара пользователя
Фрёкен Снорк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 10:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Фрёкен Снорк »

Спасибо, Fox, Аленка Иванова, остальные, буду выбирать.
Да, модельные вещи я вряд ли буду шить, как и трикотаж в обтяжку. Разве что спортивные трикотажные штаны подшивать.
Об окупаемости речи изначально не шло, поскольку да, просто хобби, не окупится у меня машинка на одних наволочках, прихватках и фартуках ни за 10 лет, ни за 20 )
Я так себе хлебопечку покупала - хлеб особо не ест никто, да иногда просто проще купить тот же нарезной, зато раз в месяц в охоточку можно испечь хлеб с чем угодно, или намесить теста на пельмени, не пачкая рук, или маленькую баночку джема сварить. Не окупится она никогда, но сколько удовольствия!
Старую определенно брать не буду. Предубеждения против старых машинок не умею, если правильно настроить, они, как часы, работают, да ещё джинсу в пять слоёв бьют (сама видела). Но они громоздкие и тяжелые, а мне хочется что-то, что убрал в чехол, поставил в шкаф и забыл.
Я думаю, возьму Janome 423S / 5522, 23 операции мне на прихватки хватит :D
olnik
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 11:28 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение olnik »

Моей ЯГУАР ХР-14 полгода. Садилась за неё (подшивала и сшивала)всего один раз. Я люблю её за следующие достоинства:1) мягко шьёт. 2) лёгкая и компактная (стоит на полке стеллажа). 3) красивая (я её закрыла не прилагающимся мягким белым чехлом, а прозрачным полиэтиленовым пакетом; и проходя, любуюсь ею). Уже набрались вещи для очередной работы: вшить новый замок, застрочить кое-где швы.
olnik
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 11:28 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение olnik »

ягуар XR-14
мамаРифата
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 7:26 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение мамаРифата »

Шитье на современных машинах это песня, меняешь строчки и лапки одним нажатием кнопки,инструкция к машине
очень понятная.Я в восторге от покупки.До этого шила на Чайке :scold: У меня джаноме 7524е
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»