Йогуртница

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Юляшечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 2:45 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Йогуртница

Сообщение Юляшечка »

Размусорила я йогуртницу, и стала думать кому отдать, дети подросли и кушать кислый "Бифивит", "Ацедофильное молоко" и т.д. не хотят, да и ездить за заквасками на завод стало лень. Выкидать стало жалко. Порылась в интернете и нашла новые рецепты, не такие сложные и намного вкуснее. Вот так и осталась в семье и готовит вкусные йогурты моя йогуртница. А главное "Актимель", "Ростишка" и иже с ними делаются дома и намного дешевле.Открываю темку посвяшенную йогуртнице.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Летаем вчетвером...
Galina

Сообщение Galina »

Юляшечка, Если бы ты знала,как давно я мечтаю о такой штуке!!!Брату заказывала,чтобы привёз,но у них другие,на 127 вт,а у нас-то 220вт(это я про электричество)
Приехал без неё,искали вместе,но в продаже не было. :( Не пользуется спросом,говорят..(а чаще спрашивают меня-что это такое?? :o )
Делись опытом,рецептами :D :D
Аватара пользователя
Clare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:11 pm
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Clare »

Юляшечка, а как долго в ней йогурт делается?
И какие нужны ингредиенты?
Подпись не влезла
Аватара пользователя
Юляшечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 2:45 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юляшечка »

Galina, попробуй через интернет.
Clare, йогурт делается где-то 4 -6 часов, если кислый на вкус передержала. Но обычно я смотрю - загустел -выключила.1 литр молока пастерилизованого кипятим, охлаждаем до чуть теплого добавляем любой покупной йогурт с живыми бактериями (Данон)3 столовых ложки размешиваем разливаем в чашечки ставим в йогуртницу, через 4 часа йогурт готов. Завинтили крышки и в холодильник. 3 дня может стоять в холодильнике. У меня не стоит и 1 суток все седается, особенно если беру "Ростишку". Теперь если йогурт понравился на вкус оставляем банночку. И по новой....молоко...охлаждаем и уже добавляем свой йогурт.
Все предметы должны быть чистые. Баночки лучше обдать кипятком и остудить до холодного состояния. Ложку протереть водкой. Будет лучше если рядом некого не будет. Кашлять и чихать в банки при разливе не рекомендую. Получиться не йогурт, а простокваша.
Если готовить для маленьких деток другие заморочки, если есть интересс пишите расскажу. Есть продукты которые можно добавлять в рацион месячного ребенка при дисбактериозе, метеоризме, диарее, запоре.
Летаем вчетвером...
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Юляшечка, способ приготовления йогурта может отличаться. Обычно рецепт пишется на самой йогуртнице. У нас, у бабушки и у дяди с тётей - 3 разные йогуртницы и во всех разное время и пропорции. Например, я стаканчик йогурта (Чудо-био) смешивала с литром молока (лучше даже миксером, там иногда даже пенка появляется), и потом это разливала по баночкам. Готовился он часов 8, по-моему. (сейчас не делаем). Но вообще вкусно :)
Баночки лучше обдать кипятком и остудить до холодного состояния.
Этого я, по-моему, тоже не делала.
Расскажи лучше, чем ещё заквашиваешь и сколько оно у тебя хранится? (если хранится долго, я у них себе эту штуку заныкаю :) )
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Иола**
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Иола** »

Расскажи про йогурт для ребенка! А то мы раньше все время ставили, а сейчас я перестала. То лето было, а теперь покупаю для малыша магазинный, и мне остается..... И рецептики в студию!
Аватара пользователя
Clare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:11 pm
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Clare »

Юляшечка, а ты тест-драйвы йогуртов не устраиваешь? :)
А то я заинтересовалась такой штукой, но как-то боязно покупать не попробовав :oops:
Подпись не влезла
Аватара пользователя
Юляшечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 2:45 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юляшечка »

Anjutam, хранится в среднем 3 дня но у меня так долго не разу не получилось у меня муж сьедает еще тепленьким вечером, девочки едят по 1.5 банки на завтрак, 1 баночку я с кофе, 1 на дальнейшую закваску, 1 на маску для волос. :lol:
Можно заквасить био-кефиром и слить в сито будет творожок. Можно купить закваски в институте мясо-молока там вообще все:ряженка, бифивит, ацедофильное молоко, творожок, кефир и много еще чего я не помню если точно.
Я попробывала заквашивать жидкие йогурты, они получаются жидкие. И у нас в последнее время не пишут на пакете, живие культуры или нет.
Иола**, для маленького ребенка как раз я и покупала институтские закваски "Бифивита", у меня обе девочки искуственницы, мне закваски очень помогали. Только они там достаточно сложные были. Надо быдо соблюдать температуры стерильный режим. Я по образованию микробиолог, так я уж тренировалась. :lol: Там продавались закваски в специальных ампулах, я думаю, что в Москве должен быть аналогичный институт. А если ребеночек постарше, можно так сильно не заморачиваться. Я заквашиваю "Растишкой" ничего получается.
Clare, приезжай. :alk:
Летаем вчетвером...
Аватара пользователя
Юляшечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 2:45 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юляшечка »

Еще пару советов:
-Для густоты можно добавить сухого молока.
- на дно ложку сиропа, джема, фруктового пюре.
-закваска "стареет" и становится все более похожей на настоящий болгарский живой йогурт.
-можно делать йогурт с фруктами (любыми), но их обязательно надо немного с сахаром прокпятить, иначе йогурт не получится.
-йогурт с апельсином. Дольки 1 апельсина очищаются от перегородок добавляется 3 ст.л. сахара,1ст.л. воды и доводится до кипения, затем остужается и добавляется в массу молока с закваской. И далее по рецепту обычного йогурта. Мне нравится йогурт с черносливом и грушей,делается аналогично апельсиновому.
- если Данон Активия, Чудо-йогурт Био,можно и дорогой купить, потому что на нем 10 раз можно свежий йогурт готовить
-если брать йогурт с фруктовыми добавками больше 2 раз делать не стоит
-наринэ можно купить в аптеке - причем в хорошей, а не в каком-нибудь ларьке! И попросите посмотреть, во-первых, она должна быть в ампулах (такие маленькие баночки, как для зеленки, во-вторых - холодной (потому что ее хранить должны в холодильнике).У наринэ привкус интересный - как у ряженки.
-кстати сможете проверить качество покупного йогурта на наличие живых биокультур. Если закваска из покупного йогурта не созревает в течении 5 часов, то у есть повод сомневаться в наличие живых культур в данном йогурте, а следовательно и в рекламируемой от него пользе. Для справки: Согласно госстандарту йогурт должен содержать не менее 107 миллионов молочнокислых бактерий на один миллилитр продукта.
-когда он будет готов - вы увидите сразу! Плотная белая масса с небольшим количеством сыворотки сверху.
-если хотите сделать творожок, вам необходимое следующее: сито, емкость, на которую сито можно приспособить, и плотные бумажные полотенца. Застилаете сито полотенцем, и выливаете туда йогурт. Постепенно сыворотка проходит вниз, йогурт густеет. За 4-8 часов получается отличный творожок различной плотности.
-йогурт можно использовать для заправок, вместо сметаны, в индийской кухне он активно используется для заправок овощных и фруктовых салатов.
-в отцеженной сыворотке остаётся значительная часть молочнокислого кальция, жёлто-зелёный цвет молочной сыворотки обусловливается наличием витамин В2 (фактора роста), в сыворотке находятся в растворенном состоянии альбумины и глобулины - ценнейшие молочные белки, витамин В1 и ряд других витаминов и микроэлементов. Сыворотка хорошо утоляет жажду её можно и нужно пить.
-иногда для приготовления йогурта в домашних условиях используют сырое молоко, случайно скисшее при хранении в неблагоприятных условиях. Этого делать нельзя, так как из самопроизвольно скисшего сырого молока нежелательные микроорганизмы перейдут и в йогурт. Нельзя использовать для приготовления йогурта и случайно скисшее пастеризованное молоко.
Летаем вчетвером...
Аватара пользователя
Юляшечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 2:45 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юляшечка »

Приготовление без йогуртницы.
Йогурт (Дахи)


10 чашек (2,3 л) цельного молока, 1/4 чашки (50 мл) обычного йогурта


Доведите молоко до кипения в кастрюле и снимите с огня. Для того чтобы йогурт получился плотным, можно упарить молоко на одну четверть. Немного остудите молоко (можно поместить кастрюлю с молоком в холодную воду).

Идеальная температура для бактерий йогурта 43-45 градусов. Она должна быть такой, чтобы вы могли удержать в молоке мизинец, не обжигаясь, в течении 10 сек. Добавьте йогурт в подготовленную чашку с небольшим кол-вом теплого молока, размешайте, а затем вылейте эту смесь в кастрюлю с молоком и как следует перемешайте. В холодную погоду для закваски требуется немного больше йогурта.

Для роста бактерий йогурта сквашиваемое молоко должно несколько часов постоять в тепле совершенно неподвижно. Температуру молока нужно поддерживать постоянной, завернув закрытую крышкой кастрюлю в плотную ткань и поместив ее вблизи источника тепла. Старайтесь не двигать кастрюлю вплоть до полного загустевания йогурта. Чтобы йогурт загустел, обычно требуется 4-8 час. Когда он будет готов, поставьте его в холодильник, чтобы остановить рост бактерий.

Йогурт может храниться 4-5 дней. Не забывайте оставить немного закваски для
следующего раза. Если исходная культура росла плохо, замените ее свежим покупным йогуртом.

Чтобы научиться хорошо приготовить йогурт, требуется некоторый опыт. Помните: посуда должна быть идеально чистой, иначе в йогурт могут попасть ненужные виды бактерий.
Летаем вчетвером...
Аватара пользователя
Юляшечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 2:45 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юляшечка »

Делать в кастрюльке намного сложнее, нужно же определенную температуру поддерживать. Еще имеет смысл покупать йогуртницу, если нравится нежирный йогурт. Нежирный йогурт почему-то найти сложнее, чем нежирное молоко.
Если йогурт получается кислым несмотря на все старания: попробуйте взять цельное мооко+3тол.л.сухого молока на 1 литр.
Вот адресок, предприятия, которое непосредственно занимается выпуском всевозможных бактериальных заквасок: http://www.zakvaski.com, все довольно грамотно написано, рекомендую.
Вроде всеми мыслями поделилась.Ух, аж устала.Успехов.
Летаем вчетвером...
Аватара пользователя
Clare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:11 pm
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Clare »

Юляшечка, как-то всё так сложно ты описала, я аж испугалась :(
Я дольше 15 минут не могу ничего делать. И несколько присестов у меня не работают.
Подпись не влезла
Аватара пользователя
Юляшечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 2:45 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юляшечка »

Clare, значет выход один покупай йогуртницу, там просто, минут 5 если не считать закипания молока. Покупай без наворотов. Они не нужны, температура лучше пусть будет постоянная, таймер не нужен, все равно время сама должна отследить. Заходи лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. :lol:
Летаем вчетвером...
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Юляшечка, а ты всегда кипятишь молоко? А если оно пастеризованное или стерилизованное (не скисшее, естественно)?
Если закваска из покупного йогурта не созревает в течении 5 часов, то у есть повод сомневаться в наличие живых культур в данном йогурте, а следовательно и в рекламируемой от него пользе.
Созревает - это оно в каком состоянии? Просто гуще, чем молоко? просто у меня было так: консистенцию к этому времени меняет, но через 7 часов он становится таким плотненьким, вкусеньким :)
А вообще спасибо, очень интересно :)
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Clare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:11 pm
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Clare »

Юляшечка, это приглашение? :lol:
Подпись не влезла
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»