Стиральная машина.

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Стиральная машина

Сообщение Евгений »

Предположу, что кальцинированная сода омылила жировые вековые отложения, и образовалось чтото наподобие хозяйственного мыла. Если в вашей семье им не пользуются, и его запах на дух не переносят (а об этом заботятся производители средств бытовой химии, добавляя в них специальные вещества, вызыващие отвращение к такому типу запахов), то да, запах для вас тошнотворный. Что то типа затхлости,прелости, старости,псины, мокрой старой шерсти.. Да?
Как бороться не подскажу. Если не планируете переходить на мытье и стирку хоз мылом, то, возможно, проще поменять машинку.
Может попробовать наоборот, запустить цикл стирки при 95 градусов с хорошим, максимально допустимым по крепости, раствором кальцинировапнной соды? Чтобы вымыть весь этот налет? Так сказать, дать машинке перед заменой еще один шанс. Потом прополоскать. Потом Тайдом вонючим постирать.
Я очень люблю запах белья после стирки с содой. Свое стираю только с нею. Кстати, она правильная у тебя? Сейчас очень часто продают не 100% соду, а разбавленную сульфатом натрия.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Стиральная машина

Сообщение GaLиночка »

А может, с лимонной кислотой цикл на 95 градусов запустить?
Учиться никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Стиральная машина

Сообщение Евгений »

С лимонной при 95 стремно как-то. Имхо. Резинки и прочее портится. От соды тоже что-нибудь да пострадает. Но если концентрация умеренная, то мне кажется, она нежнее.
Если с лимонной, то может быть при более низких температурах??
Или и содой, прополоскать, затем цикл с лимонной...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Стиральная машина

Сообщение Белая_Медведица »

У знакомой машинке более 20 лет, регулярно ее прогоняет на самой высокой температуре с уксусной эссенцией, ничего тем резинкам за это время не сделалось. Я так не рискую, гоняю свою машинку с лимонкой - 80г пакетик на один раз. Хотя, в чайник я половину этого пакетика насыпаю, если меньше - не очищает накипь до конца. Может, и правда, такого пакетика на стиралку мало?
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Стиральная машина

Сообщение GaLиночка »

Мне этот способ прогонки с лимонкой на холостом режиме при 95 градусах рекомендовал мастер при установке первой стиралки много лет назад. Якобы это заменяет Калгон.
Не помню точно сколько нужно было лимонной кислоты, но точно не один пакетик.
Я пользовалась этим способом несколько раз, потом перестала. Повреждений резины и ещё каких-либо явных дефектов обнаружено не было.
Думаю, что если однократно прогнать машинку с лимонной кислотой, то это ей не повредит, а соду, возможно, нейтрализует и запахи неприятные исчезнут.
Учиться никогда не поздно!!!
Colin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 12:28 pm
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стиральная машина

Сообщение Colin »

На стиральную машинку требуется 100-150 грамм лимонной кислоты (в зависимости от размера машинки). Прогоняю лимонку раз в три-четыре месяца
мамаРифата
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 7:26 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Стиральная машина

Сообщение мамаРифата »

Благодарю всех за советы, Евгений,сода действительно разбавленная этим самым сульфатом, лимонка есть.
KomlevaSV
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 8:36 pm
Поблагодарили: 4 раза

Стиральная машина

Сообщение KomlevaSV »

Если подшипник стучит, значит через пару месяцев использования он окончательно поржавеет, барабан перекосит и ремень слетит. Ремонт новому хозяину будет стоить тысяч 8000. За 80003000=11000 можно купить вполне хорошую, рабочую мало б/у стиральную машину.
Аватара пользователя
Ваня Васечкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 3:19 pm
Откуда: РБ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Стиральная машина.

Сообщение Ваня Васечкина »

Помогите определиться с выбором стиралки. Была у меня Индезит на 5кг, 1200об/мин. Маленький барабан был, из- за этого, возможно, и сломалась, перегружали.
Что сейчас предпочесть: объём 7 кг или отжим на 1000?.
Аватара пользователя
NikaII
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2017 10:24 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стиральная машина.

Сообщение NikaII »

У нас была Индезит на 800 и на 5 кг, прекрасно хватало такого отжима.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Стиральная машина.

Сообщение Бензопила »

Профессиональные ремонтники не рекомендуют отжим более 800 об/мин из-за большей степени износа подшипников и вероятности поломки барабана.
У меня Индезит на 5 кг и 1000 об, использую исключительно программу на 800 об.
Кстати, ёмкость барабана обычно больше у машин с вертикальной загрузкой.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Стиральная машина.

Сообщение Лиа »

Ваня Васечкина, лично мне (трое взрослых) на 5 кг маловато будет. Или стирать гораздо чаще. Но из-за дорогих ресурсов чаще стирать не хочется.

У нас самих СМ на 6 кг и 1000 оборотов. Но! На 1000 я не отжимала ни разу! Только на 800.
Во-первых, мне нравится, что белье после стирки слегка влажноватое, при развешивании его хорошо распрямляю, и оно высыхает так, что гладить его уже не нужно.
Во-вторых, муж как-то говорил со знакомым специалистом по ремонту СМ, и тот сказал, что если хотите, чтобы ваша машина работала долго, никогда не отжимайте на максимальных оборотах. Ставьте на предыдущее значение.
Предыдущее у меня - 800, вот на этих оборотах и отжимаю. Тем более, что большинство программ по умолчанию сами устанавливают те же 800. Т.е. производитель не зря же так сделал, ему лучше знать, что полезнее для его детища.

Если для нужд вашей семьи на 5 кг мало, однозначно выбирай с бОльшим объемом барабана.
Покрывала, одеяла, зимние куртки, подушки, шторы гораздо удобнее стирать в том, который на 6. У меня на 5 кг был раньше, есть с чем сравнивать. На 7 кг для нас будет великоват, но если у вас большая семья, то почему нет.
А обороты лично для меня уже вторичны.
☀️
Аватара пользователя
Ваня Васечкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 3:19 pm
Откуда: РБ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Стиральная машина.

Сообщение Ваня Васечкина »

Спасибо за оперативные ответы!) Заказала 7 кг с регулировкой оборотов. Жаль, пока я думала, остались только узкие..Надеюсь, не подведёт!
Аватара пользователя
NikaII
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2017 10:24 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стиральная машина.

Сообщение NikaII »

Бензопила писал(а): Вт окт 16, 2018 11:02 am Профессиональные ремонтники не рекомендуют отжим более 800 об/мин из-за большей степени износа подшипников и вероятности поломки барабана.
У меня Индезит на 5 кг и 1000 об, использую исключительно программу на 800 об.
Кстати, ёмкость барабана обычно больше у машин с вертикальной загрузкой.
Я аналогично, на максимум отжим не ставила. После такого отжима, уж больно все "замученное" из стиралки достаешь.
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Стиральная машина.

Сообщение Aida_ia »

Не бойтесь мыть стиральную машину, с лимонной кислотой. В средства против накипи, идет именно она. Но брендированая стоит дороже (читаем состав). Тот же чайник, так же прекрасно отмывается лимонкой.
У меня стирально-сушильная машинка от самсунга. Сушкой пользуюсь регулярно, это очень удобно. Ну и сушка, еще ни одну вещь мне не испортила, хотя по старту именно этим пугали!
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»