Робот-пылесос

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Рыжулька
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 2:37 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Рыжулька »

Купила румбу 531. не пойму- если открыть все двери в квартире (кроме входной,конечно), он что- все комнаты пропылесосит? точно? я пока таскаю его из одной в другую.... может, зря? а так я им ну ООООООЧЕНЬ ДОВОЛЬНА!
Аватара пользователя
goshamama
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 6:32 pm

Re: робот-пылесос

Сообщение goshamama »

девочки, хочу поделится своим опытом: брала у подруги irobot scooba модель не помню :oops: - он действительно моет отлично. мою однушку (50 кв м) вымыл примерно за полтора часа. Но он действительно не собирает мусор, а просто моет. Я сначала его просто так пустила, так он мне по углам грязь оставил, хотя все равно полы чище стали. потом додумалась сначала обычным пылесосом пройтись, а потом скубик пустить. вот тогда был восторг!очень хорошо промывает стыки плиток, я в жизни так руками пол не помою :wink:
думаю при выборе между скубиком и румбой надо сначала решить, что более лениво - пол мыть или пылесосить. я не люблю пылесосить, поэтому буду заказывать румбу. а раз в неделю -фитнес с тряпкой :D
Полетели?!
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Людочка »

Рыжулька, если комнат несколько, то он может "заблудиться". И качественно не уберет. Я таскаю из комнаты в комнату. Правда если есть координатор, то возможно и все комнаты открыть. Он уберет по очереди все заданные.
Рыжулька
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 2:37 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Рыжулька »

не, координатора нет. значит,будем носить. но ведь он не останавливается сам, если его принести и включить? так и будет "до талого" ездить? ну, впрочем, меня вариант с тасканием тоже вполне устраивает. я ЛЮБЛЮ ЕГО!!!
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Людочка »

Если он не найдет базу, то остановится, как посчитает задание выполненным. Необязательно до полной разрядки. Только иногда где нибудь под диваном затихнет. Но это мелочи.
Рыжулька
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 2:37 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Рыжулька »

Спасибо Вам за ответы на мои вопросы!!!
Le-choo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 2:10 pm
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Le-choo »

goshamama, вот прямо совсем-совсем на грязь не реагирует? На сайте пишут: "сложный алгоритм уборки состоит из четырех этапов: сбор мусора, распыление моющего раствора, чистка покрытия, сбор грязной воды.". Я сейчас в жутких раздумьях - хочу подарок себе сделать, не могу выбрать - Румбу или Скубу.

В квартире ламинат и кафель, ковров нет, детей-животных нет, то есть в основном ему придется сталкиваться с пылью, тополиным пухом, песком с обуви.. ну и все в общем-то. Справится ли?

И еще - если подзарядиться он сможет сам, но вода, я так поняла, заканчивается раньше? То есть, его одного не оставишь?

Скубовладельцы, развейте мои сомнения, пожалуйста!
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: робот-пылесос

Сообщение GingerL »

Le-choo, здесь вообще-то темка по роботам-пылесосам.
Но поскольку многие флаюшки не знают в чем разница между роботом-пылесосом и моющим роботом, специально для тебя и для остальных очень сомневающихся кого же выбрать, выкладываю так сказать ключевые моменты в работе этих агрегатов. Да простят меня модераторы (Здесь, наверное, скоро нужно тему новую открывать «Моющий робот»)!
Я не буду заострять внимание на сериях этих роботов, поскольку разница у них только в программной начинке и исполнении рабочих элементов (щеток, пылесборников, а также координаторов (виртуальных стен)).
Так вот, как владелица двух видов роботов – Roomba и Scooba - поясняю:
1. Робот-пылесос предназначен только!!! для сухой уборки! В его работе задействованы сразу 3 щетки (2 вращающиеся для сбора пыли и шерсти + 1 лопастная сбоку для очистки плинтусов и углов). Их одновременная работа отправляет весь мусор и пыль в контейнер. Робот может чистить как ковры и ковровые покрытия, так и линолеум, ламинат, паркет. Причем у него есть индикатор, определяющий особо загрязненные места. При обнаружении загрязненного участка индикатор загорается синим цветом, и робот несколько раз кружит по этому месту. Будьте уверены: уберёт на совесть!
Мусор убирает различный: песок, стружку, рассыпанные крупы, детские запчасти от ЛЕГО, монеты, пух, перья, волосы, шерсть животных. Причем убирает так, что не придерешься. Главное после каждой уборки (ну, почти каждой!) вытряхивать из его контейнера мусор и чистить щетки от волос и шерсти. Такая небольшая процедура повысит эффективность работы Roomba.
Что касается мусорного контейнера робота (я имею в виду базовую модель контейнера, а не АЭРОВАК), его ни в коем случае нельзя мыть под струёй воды или опускать в таз с водой. Дело в том что, компрессор у роботов установлен в контейнере, и если в него попадет вода – последствия будут плачевны. Просто вытряхиваете из контейнера мусор, очищаете фильтр, и если есть желание, протираете внутри контейнера мягкой тряпочкой!
В работе этот робот тише своего собрата обычного пылесоса. Так - мелкая жужжалка! Но и бесшумным его не назовешь. Шум зависит от убираемого покрытия.
Всё! Это что касается робота-пылесоса.

2. Теперь перейдем ко второму кандидату на выбор : моющий робот iRobot Scooba. Этот «зверь» имеет низкую посадку (буквально пару миллиметров от пола), ну, и устроен он СОВСЕМ по-другому. Хотя тоже круглый. Я часто слышу от людей, собравшихся покупать робота, высказывания типа:

«А я наивно думала, что робот, который моет пол, ещё и мусор соберёт (ну я же так могу - тряпкой ). Прочитав всю тему, расстроилась. Они ведь действительно недешёвые. Я мечтала о моющем. А теперь получается, что нужно мечтать о паре (пылесос + моющий)? Пожалуйста, у кого есть пылесос, который моет, напишите, как он убирает?»

Ну, я вам так скажу, тряпкой вы ТАК помыть не сможете. Чисто физически. В понимании Скубы наше мытье тряпкой – это так, размазывание грязной воды по полу. После его мойки полы чистейшие. Где-то слышала высказывание – если у вас создается ощущение, что с пола можно есть, значит, у вас идеально чистый пол. И это именно так.
А теперь подробности, и вы поймете, почему Скуба не пылесос.
Скуба состоит из двух частей:
1) нижнее базовое устройство . В нем и на нём сосредоточены все детали, обеспечивающие работу робота – электроника и двигатель закрытого исполнения, вращающаяся щетка, резиновый скребок, фильтр для мусора, резиновая трубка для сбора грязной воды. Кстати, фильтр для отлова мусора маленький (примерно со спичечный коробок) и предназначен только для мелкого мусора, такого как ваши волосы, шерсть домашних любимцев, песок. В инструкции к Скубе так и пишут, что прежде чем запустить робота, проверьте на полу наличие крупного мусора, такого как галька, опилки, еда в конце концов.
2) верхнее устройство – это непосредственно сам резервуар, с двумя отсеками: для чистой воды с моющим раствором и для грязной воды. Этот резервуар полностью запаян, поэтому возможность разобрать его у пользователя нет. В резервуар для чистой воды заливается непосредственно вода для мытья (объем где-то 1 л), туда же добавляется колпачок моющего средства. Средство ни в коем случае не должно быть пенящимся (пена попадёт в турбину, а там на электронику, и тогда привет сервисному центру! ) и не содержащим хлорку. Производители роботов предлагают своё средство – Клорекс или на худой конец обычный уксус . Но! Опытным путем мы с моим ЛМ вывели - «Мистер Проппер» вполне подходит для этих целей.
3) Итак, заливаем в отсек для чистой воды прямо из-под крана тёплую воду, добавляем 1/3 колпачка «мистера Проппера», закрываем плотно отсек резиновой пробкой и одеваем верхний резервуар на базовое устройство. Ставим Скубу посередине комнаты (ковров быть не должно). Нажимаем 2 раза на кнопку ВКЛ. и забываем про робота на некоторое время. О том, что Скуба помыл, вы узнаете по характерному пикающему сигналу.
4) Теперь о том, как он моет. Из верхнего резервуара через форсунку на пол разбрызгивается моющий раствор, вращающая щетка равномерно распределяет жидкость по поверхности и при этом выполняет механическую очистку пола от грязи и мусора. Резиновый скребок, расположенный рядом со щеткой, не позволяет грязной жидкости размазаться по полу, тщательно удерживая её. При этом через резиновую трубку всасывается грязная жидкость, которая поступает в резервуар для грязной воды, а в фильтр - песок и мелкий мусор. При этом робот работает в таком режиме столько времени, сколько нужно. В него заложен алгоритм расчета убираемой площади и сколько времени ему на это нужно затратить. В конце уборки робот переключается на «сушку» полов. В этом режиме жидкость уже не поступает из робота. Он лишь собирает остатки воды, не замеченный ранее мусор и обдувает воздухом поверхность пола. В общем, в результате вот таких вот его стараний вы получаете чистый до скрипа пол!
Вам остается лишь разобрать Скубу, промыть его резервуар, фильтр, щетку и резиновую трубку
5)Теперь о недостатках Скубы.
- Зверь этот совсем не тихий. Для сравнения: если кто помнит советские пылесосы «Вихрь», «Буран» и т.п. Так вот, его турбина воет почти также.
- не на любом ламинате он тщательно собирает воду. Именно на ламинате. Говорю так, потому что через моего ЛМ прошел не один десяток Скуб, и не все заказчики с ламинатами были довольны его работой.
Я думаю, вряд ли, кто захочет видеть на своем ламинате воду! Так что здесь лишь один совет – взять робота напрокат попробовать. У кого кафель или линолеум – бояться нечего.
- Скуба не переносит неровных поверхностей. То есть, если у вас линолеум не цельный (со швом) или где-то выступает из-под плинтуса, будьте уверены – в этих местах он будет стопориться и буксовать, в результате чего износ резиновой трубки, и скребка будет скорее (они просто могут порваться).
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: робот-пылесос

Сообщение GingerL »

Ой! Не успела закончить :lol: Случайно отправила сообщение.
Le-choo писал(а):В квартире ламинат и кафель, ковров нет, детей-животных нет, то есть в основном ему придется сталкиваться с пылью, тополиным пухом, песком с обуви.. ну и все в общем-то. Справится ли?
Le-choo, справится, еще как справится! Про ламинат я уже писАла - не со всех хорошо собирает воду. Может оставлять разводы. Так что здесь выбор за тобой.

А что ты имела в виду
Le-choo писал(а):если подзарядиться он сможет сам, но вода, я так поняла, заканчивается раньше?То есть, его одного не оставишь?
Одного его оставлять можно. Иначе, что это за робот с присмотром? Просто на базу он сам не ездит заряжаться. Он заканчивает работу, сигналит тебе об окончании уборки и стоит ждет своего часа. Ты приходишь, разбираешь его , дальше см. инструкцию выше, а потом сама ставишь на зарядку, т.е. подключаешь к питанию. Ну, нетути у него такого устройства как у Румбы, чтоб самому базу искать, и вообще базы нет. В продаже есть подставочка для просушки и коврик резиновый. Но это ИМХО на любителя.
I can fly! I can fly! :flying:
Le-choo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 2:10 pm
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Le-choo »

GingerL, спасибо за такой подробный ответ!
На сегодняшний момент я и сама стала обладательницей обоих роботов, и если от Румбы я в полном восторге, то к Скубе пока только приноравливаюсь. На моем ламинате, к сожалению, тоже оставляет разводы, но не ужас-ужас-ужас. Полы действительно стерильные, факт. Правда, родное моющее средство имеет какой-то странно-неприятный запах - ну, возможно, это мое личное восприятие. Еще робот подозрительно долго моет кухню (ок 15 кв. м) - вода заканчивается раньше, чем он сигналит об окончании уборки. На полу - керамогранит в крапинку, может, робот крапинку принимает за грязь?
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Людочка »

Подскажите, пожалуйста!!! Может кто сталкивался с такой проблемой. Румбочка перестал заряжаться. На базе стоит и ничего не происходит. Нажимаешь кнопку СТАРТ, а он жалобно просит чтоб его зарядили. Контакты уже протерли и внешне все нормально. :sad:
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: робот-пылесос

Сообщение GingerL »

Le-choo, мои поздравления! Быстро же ты решилась с покупкой :) .
Le-choo писал(а):родное моющее средство имеет какой-то странно-неприятный запах
Ну, да , если ты говоришь про Клорокс, то он воняет . В инструкции к Скубе сказано в каких пропорциях его разводить водой. Мы после него перешли на Мистер Проппер. В полный бак с водой льем 1/4 - 1/3 колпачка Проппера. Разницы в мойке никакой, но зато пахнет приятно :smell:.
Le-choo писал(а):Еще робот подозрительно долго моет кухню
Подозрительно долго - это сколько по времени?
Le-choo писал(а):вода заканчивается раньше, чем он сигналит об окончании уборки
Робот может прервать уборку в случае, если:
1. В отсеке для чистой воды не достаточно воды , и она просто заканчивается.
2. Отсек для грязной воды полный, а время уборки робота ещё не вышло. В этом случае Скуба сигналит об ошибке.
Le-choo писал(а):На полу - керамогранит в крапинку, может, робот крапинку принимает за грязь?
Скуба не реагирует на контраст в цвете, и у него нет датчика как у Румбы, определяющего сильнозагрязненные участки пола. Так что эти крапинки ему по барабану.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: робот-пылесос

Сообщение GingerL »

Людочка писал(а):Румбочка перестал заряжаться. На базе стоит и ничего не происходит. Нажимаешь кнопку СТАРТ, а он жалобно просит чтоб его зарядили. Контакты уже протерли и внешне все нормально. :sad:
Людочка, а ты пробовала запитать его напрямую через кабель, минуя базу? Если нет, то попробуй. Если индикатор мигает и заряд идет, значит проблема в базе. Если же и в этом случае сигналит, то проблема в аккумуляторе. Судя по твоим сообщениям, Румба у тебя появился месяцев 9 назад. Возможно, ему достался залежалый аккумулятор.
Наш Румба уже с 2007 года у нас бегает и с тех пор сменил уже 4! аккумулятора.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Людочка »

GingerL писал(а):... запитать его напрямую через кабель, минуя базу?
Честно говоря не представляю как это сделать. Там же определенный разъем. Вычитала в инструкции, что иногда помогает сбрасывание всех заданных программ. Приду с работы, попробую перезагрузить его. Если не поможет, придется все же в сервис обращаться.
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Людочка »

Ура!!! Так и не знаю причины неполадки, но после часового перерыва и перезагрузки Румбочка ожил. Стал моргать (заряжаться).
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»