Робот-пылесос

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Daffi »

Тут ещё зависит от модели,- на ютьюбе есть интересное видео со сравнением наиболее известных моделей. И там показано, что у всех моделей траектория движения разная и не все роботы покрывают 100% убираемой площади. Если робот полчаса побегал по квартире, то ясное дело, что там много чего останется подчищать.
Моя Румба может такой фортель выдать-побегать с полчасика и уходит на базу. :D Тогда жду, когда зарядится(это очень быстро происходит) и снова запускаю-тогда часа полтора минимум убирает. Изредка ручным пылесосом собираю пыль за дверью, за воздухоосушителем, -там, где робот не может достать.
my home is my castle
Аватара пользователя
Пальмочка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 12:34 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: робот-пылесос

Сообщение Пальмочка »

NataAkyol писал(а):Если запускать каждый день- ничего не надо подчищать, еще и пыль вытирать в 3 раза меньше. Подчистка требуется только в труднодоступных местах- между шкафом и стенкой, плинтуса, уголки, те "генералить", но раза в месяц вполне хватает.
Я точно такого же мнения! Своего робота (у нас Midea MVCR03) я каждый день запускаю и пыли в квартире гораздо меньше стало - это точно. Подтираю только на кухне по мелочи - если сама кофе пролью утром или уроню что-то липкое - ну тут как бы понятно, пролила - протерла. Все. Остальное не трогаю в принципе)
Аватара пользователя
Medtech
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 10:40 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Medtech »

Пальмочка
Если не секрет, сколько в вашей квартире комнат, как долго убирает робот, не пугает ли животных, сложно ли снимать длинные волосы с центральной турбощётки, к сожалению нигде нет реальных фотографий робота, только из рекламы, не могли бы вы сфотографировать робота снизу и показать заодно как у него извлекается мусорный бак для очистки, а то вдруг там мусорка маленькая, а с моим котом точно нужна большая.
Аватара пользователя
Тетрария
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 2:35 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Тетрария »

Medtech, а что скажите о новых айклебо, с вайфаем и прочими плюшками?
Аватара пользователя
Medtech
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 10:40 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Medtech »

Здесь ссылки не приветствуются, а повторят посты мне лень.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9819 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Fox »

Здесь не приветствуются внешние ссылки! А если лень повторяться - есть возможность дать ссылку на свой же пост: http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 9#p1527669
Вот отзыв Екатерина-Kitty http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 2#p1475152.
Поиск по сайту работает!
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Medtech
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 10:40 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Medtech »

"Плохая Omega".

Оптические датчики это один из несомненных плюсов, но видимо уповая на большую мощность вентилятора датчики бампера не герметичны, обычная заслонка между IR светодиодом и IR фотодиодом, будем надеяться что пыль не скоро забьёт это пространство.
В роботе осталось только 4 механических контактных датчика, это центральный датчик бампера, датчик наличия моющей панели и два датчика максимального опускания колёс.
Модуль щётки стал подвижный и повторяющий неровности поверхности, но кабель от двигателя до платы такой короткий, как невзначай подсмотренный у другого Корейского производителя, от натяжения очень часто переламывающийся, на вскидку 100-150 часов работы до обрыва.
Крепление редуктора двигателя к основанию щётки всего на двух саморезах, на момент вскрытия они уже отвёрнуты на 0,7-1,5 оборота, редуктор свободно меняет положение на некоторый хорошо видимый на фотографиях угол, время работы порядка месяца. Направляющая щётки и гнездо редуктора будут изнашиваться, будем думать что пластик в этом месте достаточно высокотемпературный, а нагрузка на лепестковую щётку не очень большая.....
Аватара пользователя
Сластена
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 9:26 pm
Откуда: через МКАД
Поблагодарили: 12 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Сластена »

у нас неато - мой вуерный помошник. тркдится каждый день и всегда ему есть, что собрать. правда очень сложно относиться к роботу как к неодушевленной технике. особенно забавно с ним бабушка общается :lol:
у меня по плану Чудо и много маленьких чудес!
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Елена Премудрая »

Здравствуйте Medtech! Помогите мне, пожалуйста, с выбором.
1. Площадь квартиры? Общая площадь 60кв м
2. Количество комнат? 3 комнаты + кухня + прихожая + коридор
3. Площадь самой большой комнаты или объединённого пространства? Объединённое пространство 14,5кв м + 12кв м=26,5кв м, но при необходимости есть разделяющая дверь.
4. Состав покрытий? Паркетная доска, линолеум (совсем немного около 4кв м).
5. Наличие животных, и каких? Нет.
6. Присутствие длинноволосых с длиной волос более 25см? Длинноволосая есть, длина больше 50 см.
7. Кто будет обслуживать робота (чистить, опорожнять мусоросборник, следить)? Обслуживать робот будут муж и сыновья, у меня аллергия на пыль, но при крайней необходимости резиновые перчатки и респиратор мне помогут.
8. Как вы представляете себе работу робота?
1) Было бы идеальным, встав утром, ходить по чистому полу босиком, это как раз объединённое пространство 26 кв м, получается, робот должен работать ночью/рано утром или когда все легли вечером.
2) Каждый день уборка пола в спальне 9 кв м, комната свободна весь день, дверь всегда закрыта.
3) Уборка комнаты сыновей 15 кв м только днём, пока не знаю как часто, но это отдельное пространство, т.к. у двери довольно высокий порожек.
9. Готовы ли вы подстраивать квартиру под роботизированную уборку? Да.
10. Бюджет? Готова рассмотреть разные ценовые категории, потому что
1) до 20 тыс руб могу потратить сегодня,
2) если подождать месяц-полтора до 40 тыс руб,
3) если больше 40 тыс руб, но модель этого стоит, то у нас семейный юбилей через 3 месяца :wink: .
Аватара пользователя
Medtech
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 10:40 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Medtech »

Елена Премудрая
Получается что у вас покомнатная уборка, роботов работающих ночью это только Браава справится в режиме сухой уборки, тихо, только лёгкое редкое постукивание, но робот всегда поёт по окончании свою песню, все остальные работают с достаточным шумом.
На мой взгляд вам стоит взять любую румбу 8хх серии, площадь небольшая, частично покомнатная уборка, стоит уточнить много ли волос вы видите на полу?
Если у вас есть знакомые с иКлебо Арте возьмите попробуйте поскольку он работает с несколько иной частотой шумов и возможно окажется приемлемым для вас ночным уровнем шума, но все волосы будут на щётке.
Можете взять Омегу, всё будет убрано, щётка чистая, но шум....
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Елена Премудрая »

Уважаемый Medtech, спасибо за рекомендации.
Предложенных марок у друзей нет, но, думаю, теперь принять решение будет не сложно.
Отдельное спасибо за пояснения по уровню шума, вы прямо угадали мои сокровенные желания 8),
про которые я совсем забыла упомянуть. Последние несколько лет у меня пылесос Томас и то как он ревёт :aaa: я уже жаловалась в соответствующей теме :cry: ...
Теперь у меня есть надежда что мой помощник будет тихоней :wink:
Пойду узнаю сколько он стоит и как быстро появится у меня...
Аватара пользователя
Тетрария
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 2:35 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Тетрария »

Спасибо Fox, спасибо Medtech.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Fa »

В доме у меня появился Roomba 780. Для тестирования, временного или постоянного владения (время покажет). Дочь отдала, у них пока не пошёл.
Что могу сказать.
С самого начала понимала, что нужно ограничивать пространство уборки. У меня прихожая переходит в коридор, коридор в кухню, кухня в гостиную. С поворотами - сложная конфигурация. На этот случай я держала длинную рейку толщиной ~1,5 см.
Запустила. Рейку он перепрыгнул без проблем, поэтому поле для уборки оказалось слишком сложным и он запутался, не вернулся в прихожую. У дочери остался ограничитель, нужно забрать, потому что физически ограничить пока не придумала чем.
Спальня. С самого начала была уверена, что под кровать он не заберётся, она у меня слишком низкая.
А он забрался бочком без труда. Но радоваться было рано, потому что он там застрял у стены своей "пимпочкой", которой его к зарядке пристраивают. С трудом выковырнула))). Ограничить доступ в "подкроватье" с трёх сторон - наверное никак. Значит, уборка спальни с его помощью отпадает? Жаль ужасно!
В ещё одной комнате убрал нормально и вернулся на базу.
Вывод - в моих условиях можно использовать не во всех помещениях. Виртуальная стена - обязательна.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Жаворонок »

Fa писал(а):Значит, уборка спальни с его помощью отпадает? Жаль ужасно!
Можно подложить под ножки кровати небольшие подставки (раньше деревянные доминошки использовали). Этого будет достаточно, чтобы робот не застревал.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Fa »

Жаворонок писал(а): Можно подложить под ножки кровати небольшие подставки (раньше деревянные доминошки использовали). Этого будет достаточно, чтобы робот не застревал.
Вообще - это идея, как-то приподнять. Доминошки не подойдут, у меня тяжеленная 2х2 кровать, ножки заканчиваются дисками диаметром 10см - нужны какие то подкладки такого же размера и формы, чтобы не уродовали и были надёжны. Только не знаю, просветлюсь настолько, чтобы этим заниматься. :D
Но за идею спасибо.
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»