Робот-пылесос

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
Medtech
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 10:40 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Medtech »

snowbars
Стоит посмотреть ещё на Омегу, высокий вакуум, плоская силиконовая щетка для гладких покрытий, она всегда чистая в отличии от самсунга с ворсяной - которая будет забита кошачими волосами в перемежку с вашими.
Если задумали покупать робота на Алиэкспрессе, то стоит обязательно задавать продавцу вопросы по гарантии и как будет решаться проблема, озвучивание вопросов и получение ответов это практически договор который будет выполнять продавец.
Некоторые китайские продавцы поддерживают гарантию на Сяоми в России, достаточно много розничных местных продавцов поддерживают гарантию, ремонтируют за свой счёт.
Из детских болезней у Сяоми 1 версии лидар и аккумулятор, отремонтировать лидар 3,5т.р. или самостоятельно его заменить купив на Али 5-6т.р, так же и с аккумулятором. Стоит уточнить что в России авторизованные сервисные центры Сяоми не поддерживают гарантию на роботов потому что робот ввозится неофициально. Гарантию поддерживают только сами продавцы заключая договора с сервисами напрямую.
Аватара пользователя
Sweat
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 6:23 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Sweat »

А я как пишу отчитаться, что решилась всё-таки на Сяомишку. За 2 недели раздумий перечитала ветку 4PDA, посвященную этому пылесосу до 523-й страницы из 681. Уже в курсе и про лидар, и про аккум, и про то, что передний ролик лучше менять на румбовский )))
Заказала у оф.представителя сяоми в Украине, гарантия 1 год + 1 год бесплатного сервиса (как-то так), расходники, в т.ч. аккумулятор есть на этом же сайте в продаже, стоит аккум 1599грн (это порядка 6тыщ рублей), лидары к сожалению как расходники не продают, видимо буду заказывать чуть что из Китая.
Эххх, жалею, что вообще про Сяоми узнала, так бы взяла себе спокойненько Румбочку 681 и бегала бы она у меня лет 5. А так лотерея получается - поломается/не поломается...
В общем, завтра жду посылочку, после первого запуска накатаю отчётец )
Аватара пользователя
Sweat
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 6:23 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Sweat »

Отчитываюсь: пользуемся роботом-пылесосом Сяоми (первая версия) второй день. Скачала для него программку на телефон, дала пылесосу доступ к вай-фаю, он быстренько обновил какой-то плагин, и я его отправила убирать. Также в программе куча функций, в т.ч. таймер уборок, разные голоса для пылесоса (я выбрала китайский анимэшный), по завершению уборки и при возникших проблемах приходят уведомления. Еще идёт отсчёт времени по расходникам -
щёткам, фильтру, напоминают о необходимости протереть сенсоры :wow: Оказывается моя общая площадь уборки 71 квадрат. Пылесос справился с ними за 69 минут, причем туалет и ванную он прошёл дважды. Интересно в телефоне наблюдать как пылесос чертит карту уборки в реальном времени, правда она отстаёт секунды на 2. Вот так выглядит карта:
Plan.jpg
У меня почти нет мебели на ножках, только закруглённый уголок кухни 60*40см и еще полочка под системным блоком. Перед первым запуском робота я пропылесосила обычным пылесосом, генералить не стала, было любопытно проверить сколько же я пропускаю грязи в своём обычном режиме. Твёрдые поверхности дополнительно помыла моющим Томасом. Начитавшись 4PDA, я была морально готова к тому, что робот всё равно притащит полный контейнер. Так оно и вышло:
Kont.jpg
Из приятных неожиданностей: 1) пылик пришёл уже с европейской вилкой, не пришлось возиться с переходниками или с поиском подходящего провода 2) есть возможность регулировать грмкость голоса робота 3) при максимальной мощности пылесос значительно тише того же Томаса. Дочь за роботом следит с интересом, а вот Томаса боится до слёз даже на средней мощности 4) пылесос хорошо взбирается на все мои коврики. Я особенно переживала за вот этот, высостой 1 см плюс ворс около 2 см:
Kov.jpg
Из разочарований: 1) всё-таки не может он преодолеть мои пороги примерно 2.5см, так что в спальни я его пока ношу руками. В будущем буду ставить двери без порожков 2) сильно наматывает на щётки мои длинные (60см) волосы. С боковой щетки и с центральной части основной они убираются легко родным ножом-расчёской, но помимо этого они очень плотно наматываются по бокам основной щетки в таких углублениях. Я сегодня минут 15 потратила, чтобы их оттуда убрать. Если не решу эту проблему, буду укорачивать волосы минимум наполовину (давно ищу повод :twisted: )
Еще можно на телефоне нажимать кнопки "вперед", "вправо", "влево" и пылесос ездит как машинка на радиоуправлении, вчера мои мальчишки играли, сказали, что похоже на танчики :lol:
В общем, я довольна :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аnка
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 9:07 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: робот-пылесос

Сообщение Аnка »

Муж подарил Румбу 960. Очень довольна, запускаю каждый день. Дома стало заметно чище. Однако у меня нет ковров, так что, может быть, дело в этом. Каждый раз собирает очень много шерсти.
Аватара пользователя
Medtech
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 10:40 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Medtech »

Sweat стоит запускать каждый день, количество наматываемых волос убавится, такой ковёр сложен при уборке для робота, на пороги если они как подъёмы__|¯¯¯¯¯ можно сделать пандус из наклонной планки разной ширины - можно подобрать или наборный из нескольких пластин положенных друг на друга. Для выступающего порога __|¯¯|___ гораздо сложнее.
Сяоми уже отработал более полутора лет у пользователей, а проблемы аккумулятора и лидара встречаются редко - тем более у вас есть гарантия.
Аватара пользователя
Sweat
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 6:23 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Sweat »

Medtech, спасибо! Работает робот каждый день, качеством уборки я довольна. Волос действительно теперь меньше. Коврики он утюжит с некоторым трудом, но тем не менее справляется. От порогов в будущем обязательно избавлюсь, и настанет мне счастье! ))
Аватара пользователя
Лиона
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2017 2:05 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: робот-пылесос

Сообщение Лиона »

Medtech писал(а): Вт фев 27, 2018 8:50 am Sweat стоит запускать каждый день
У нас iCLEBO Omega. Я вот как-то не вижу смысла запускать робота каждый день. Хотя, читала, что он именно предназначен для каждодневной уборки. Но если вчера он ездил по квартире, то сегодня в ней тоже чисто. И как-то рука не поднимается посылать робота делать бесполезную работу. Вот через день уже можно. Уже и мусор проглядывает, и нет ощущения чистоты дома.

В общем, им довольна. Кроме того, что хорошо убирает, нравится еще, что ухаживать за ним легко. Мусоросборник чистить мне даже нравится. Достается он легко. Пыль там такая приятная, мягкая. :D А в центральную щетку я даже не заглядываю, может. кстати, и зря. Вначале просто ее доставала, на ней ничего не было, я и перестала ее смотреть. Надо будет глянуть в следующий раз, когда робота буду чистить.
Аватара пользователя
Sweat
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 6:23 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Sweat »

Неа, у меня только ежедневная уборка. Может быть в семье без детей (или с аккуратными детьми :lol: ), где взрослые весь день на работе, можно и через день. Но в моих условиях только ежедневная уборка спасает. Вчера даже в кухне второй раз запустила вечером, потому что днем стряпала и муку чуть-чуть просыпала на пол. Контейнер у Сяоми маленький, всего 300мл, мне хватает на 3-4 дня. А какая на ощупь пыль я даже не знаю, просто переворачиваю контейнер над мусорным ведром и слегка постукиваю - всё прекрасно вываливается само, без помощи рук :wink:
Аватара пользователя
Лиона
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2017 2:05 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: робот-пылесос

Сообщение Лиона »

У нас ребенок большой, но тоже не очень аккуратный. После того, как ест попкорн или фисташки робота сразу запускаю. Потому что пол там где он ест, густо ими усыпан. Объем мусоросборника у омеги - 0,7 л. Но я чищу после каждой уборки. Так в инструкции написано. И вообще, мне кажется, с мусором ему труднее всасывать пыль. Но как-то для эксперимента неделю его не чистила, тоже он работал, к концу недели был полный мусоросбоник. Полный контейнер мягкой пыли! :D

Я вначале тоже пыль и мусор из мусоросборника вытряхивала. Это тоже просто как и у вашего робота. Снял с контейнера фильтр и можно высыпать. Но после этого у меня оставалось какое-то смутное беспокойство - а вдруг я что-то нужное выкинула, и не увидела. Хотя, понимала, что вроде ничего там быть не должно, но такое было иррациональное чувство. Я вообще мнительная. А потом стала смотреть - что там. Руками вытащила пыль, потом мелкий мусор, это быстро же, потом руки помыла, и никаких беспокойств :oops:
Аватара пользователя
Medtech
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 10:40 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Medtech »

Лиона, можно высыпать на газету, спокойно рассматривать и не торопять завернуть и выкинуть, зато будете совсем спокойны что ничего лишнего робот не собрал. Если вас устраивает тот уровень чистоты, то значит достаточно. Ведь раньше обычно устраивал и раз в неделю :oops:
Аватара пользователя
Лиона
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2017 2:05 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: робот-пылесос

Сообщение Лиона »

Спасибо, я попробовала сегодня, чет мне не очень понравилось с газеткой. Это уже дольше, чем из мусоросборника вытряхивать. Моя паранойя еще не настолько выросла, чтобы регулярно так в мусоре копаться. :D
IMG_20180309_181500.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Мулечка »

Лиона, это за какой период робот столько пыли насобирал?
Uginel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2018 3:21 am

Re: робот-пылесос

Сообщение Uginel »

Уважаемые знатоки, помогите диагностировать и вылечить Roomba 531.
Была замена акк на 4500 а/ч, после того как за 4 года умер родной (потекли банки)/

После установки нового акк'а:
1. Стал быстрее в 1,5 раза двигаться
2. Постоянно крутиться влево
3.Не убирает вовсе, т.к. не может ехать прямо более 2-5 секунд

Заряжает нормально, как с док станции так и на прямую. Но при включении зарядки разово дергается
правое колесо. Так же при завершении зарядки, тоже на полсекунды включается (дергается) правое колесо.
При нажатии на Clean сразу начинает крутиться влево, еще не доиграв звук включении программы!!!

Был разобран, почищен, протерты все датчики. с правого колеса вытащил комок волос, как после парикмахерской ))
С левого колеса намного меньше волос и пыли. Зачищены контакты обоих колес, блока щеток.
Ошибок при этом не выдает. Такое ощущение, что коротит на двигатель правого колеса и при включении сразу начинает его крутить!

При вхождении в режим тестирования - сразу же начинает крутить правое колесо - и не останавливается пока его не выключить.

Прозвонил контакты обоих колес - одинаково. Прозвонил контакты блока щеток и датчика загрязнения -все звониться.

Предполагаю, что залил мат плату потекший старый акк, плату достал - всю осмотрел, видимых прогаров не нашел...
От грязи и потеков очистил спиртом....

Кто подскажет, может умер какой транзистор?? только какой искать?

Или все таки новый акк увеличенной емкости так шалит - что маловероятно.

Заранее спасибо всем.
Аватара пользователя
Лиона
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2017 2:05 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: робот-пылесос

Сообщение Лиона »

Мулечка писал(а): Пт мар 09, 2018 9:32 pm Лиона, это за какой период робот столько пыли насобирал?
За неделю.
Аватара пользователя
Medtech
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 10:40 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Medtech »

Uginel, с виду пробой плеча драйвера правого колеса. В принципе тестер в руки и искать пробитые транзисторы на плате - стоит их все менять в этой группе, потому что обычно пару пробитую меняешь, а вторая потом тоже загибается, H-мост проще менять весь.
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»