Морозилка

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Морозилка

Сообщение Кошкомышко »

Евгений писал(а): Чт май 31, 2018 10:09 pm Морозильник Атлант использую для заморозки всего с его суперзамораживающей способностью (вроде 24 кг в сутки), а ларь для хранения (там всего 9).
Ларь чем удобнее? Литры объема используются почти все. А в ящиках макимум две трети.
Выбираем морозильную камеру. Прочитала всю тему... все равно вопросов много осталось.
Или вертикальную брать или ларь? Евгений, вот это аргумент за ларь, что литры полностью заполнить можно. А бардака там нет? Или там какие-то разделители все же есть?
Часто в ларь лазить не планирую, на пользование буду в морозилке холодильника держать, ларь на длительное хранение.
И вообще за год как впечатления от ларя, что удобно, что нет?
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4131 раз
Поблагодарили: 4625 раз

Re: Морозилка

Сообщение Svetter »

У нас ларь уже второй за 20 лет. Удобно. И морозильная камера при холодильнике. Беспорядок может быть и в вертикальной камере.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7636 раз

Re: Морозилка

Сообщение Евгений »

Кошкомышко, вчера 40 минут писал длинный пост, но он канул в лето. Видно не судьба.
Разделителей нет, заводские корзины сверху я не использую. Использовал коробки глянцевые из подмультей и т п техники. С ними удобнее. Но после первой разморозки они размокли, и я побоялся ставить их вларь. Просто высыпал продуктыврассыпную впакетиках.
Рекомендую попытаться уложить продукты колоннами-столбиками. Тогда все на виду, можно взять сверху то, что надо. Но это в теории. На деле все сложнее. Но все же лучше,чем если условно смородинана дне, а зелень сверху, и чтобы добраться до смородины, надо выложить зелень, и так каждыйй раз. Имхо,пусть лучше вперемешку все будет.
Была мысль организации пространства пластиковой тарой, но она мыслью и осталась.
Но вот это кратеенько те мысли,то вспомнил.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Морозилка

Сообщение Tosya »

У нас вертикальная морозилка, у детей ларь.
Не соглашусь, что в вертикальной морозилке используется максимум 2\3, больше все-таки.
Мои впечатления однозначны - был бы у меня ларь, в котором все хранилось бы без ящиков - был бы там бардак страшный :aaa: не хочу сказать, что это обязательно, но у меня было бы именно так :oops:
Хотя вертикальную морозилку мы покупали не из этих соображений, а из-за недостатка места для ларя.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7636 раз

Re: Морозилка

Сообщение Евгений »

Я потерянное пространство считаю от дна вышестоящего ящика до края продукции в нижележащем. А это 2 мм дно ящика, 5 мм зазор между ящиком и трубками испарителя, 7 мм трубки испарителя, где-то в среднем 15 мм от испарителя до края продуктов. Итого около 3 см на перегодку. Их пять. 15 см высоты в итоге пропадают. Высота одного ящика. Ну да, не две трети, а пять шестых получается используется. Это зависит от способности утрамбовать продукцию в каждом ящике.
Считаю идеальным сочетание ларь + вертикальный шкаф.
Ларь не приспособлен под замораживание продукции, только хранение. Морозильные отделения в холодильниках тем более слабые для этого. А вот в хороших шкафах быстро заморозка идет.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7636 раз

Re: Морозилка

Сообщение Евгений »

А чтобы хорошо замораживать в шкафах, опять же надо иметь ларь или другой морозильник для хранения. Для замораживания надо иметь пустые ящики. Допустим в раз надо загрузить 4 литра ягод. Это тонким слоем на два ящика. Т е как минимум эти два ящика должны бытт свободными. Заморозили, упаковали, положили в один из ящиков. Всё! Этот ящик выпал из замораживания, только для хранения. Теперь не больше 2 литра за раз можно положить.
И еще по бокам ящиков много места пропадает. Забыл про это. Та же шестая часть, наверное. В итоге две третии наберется.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Морозилка

Сообщение Tosya »

У нас только 3 испарителя, так что места пропадает меньше.
Ящики у нас не предназначены для замораживания, замораживаем на полочках вверху морозилки, одна полочка - как половина ящика.
Что касается потери пространства по бокам, так если использовать в ларе ящики - пространство так же будет теряться.
И не знаю, какие у кого ящики, но у нас по бокам точно не 1/6, 1/10 максимум.
А про хранение в ларе без ящика я уже писала - не всем удастся поддерживать там порядок, а перерытая заморозка занимает места больше, чем было изначально, если только это не идеальные брусочки одного размера.
Я так уже попадала - вытащила из большого ящика (есть такой в морозилке холодильника) половину заморозки, чтобы достать что-то там на дне, а впихнуть назад всё вытащенное не смогла :(
Если что - я не агитирую против ларя, просто говорю о возможных проблемах
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Морозилка

Сообщение Tosya »

И вдогонку - я использую вертикальную морозилку именно для замораживания только в случае, если надо заморозить большие объемы в кратчайшие сроки, например, свинью зарезали.
Если объемы за раз небольшие - для заморозки использую морозилку холодильника, а в морозильнике только храню, так что полочки, предназначенные для замораживания можно тоже использовать для хранения.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7636 раз

Re: Морозилка

Сообщение Евгений »

У меня ягоды в пакете. Они россыпью. Т.е.по фактуре как крупа в пакете. В определенной степени может менять форму. То, что в раскоряку (цветная капуста, мясЫ, грибы, пласты кабачков), да, занимают много места. Поэтому я их "перекладываю" теми самыми пакетами ягодами, чтоб заполнить максимум объема. Но получается без категорий, все подряд.
У меня в холодильнике Позис двухкамерном однокомпрессорном мощность замораживания всего 4 кгв сутки против более 20 кг в сутки в Атланте в морозильнике и против 14 кг в сутки в Боше двухкамерном и двухзкомпрессорном (и то при условии замораживания прямо на решетках без ящиков). В ларе 9 кг в сутки.
Поэтому явно в Позисе скорость замерзания будет низкой, и качество хуже. И то эти 4 кг замерзнут при условии включения супер заморозки, а значит продуктиы в холодильной камере переохладятся\примерзнут.
Есть модели с одним компрессором,но с возможностью отдельной регулировки температуры в каждой из камер. Допускаю, что в них ситуация иная.

И еще.
Внекоторых моделях, которые я видел в магазине, один из ящиков с пометкой **, а не ***. Вот это подлянка, я считаю. Это значит, что в этом ящике всего 12 мороза, а не стандартные 18 при ***. И что в этом ящике хранить?? Мясы недолгое время?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Морозилка

Сообщение sol-lena »

Ни у кого нет опыта использования морозилки на балконе или в другом неотапливаемом помещении?
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Морозилка

Сообщение Tosya »

Вообще неотапливаемом?
И морозилке и холодильнику надо определенная температура, чтобы они работали
У родителей холодильник в неотапливаемом помещении - в холода просто отключают.
У детей морозилка в летней кухне - зимой специально протапливают, чтобы она работала
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7636 раз

Re: Морозилка

Сообщение Евгений »

Если только на свой страх и риск пробовать. Быть готовым, что выйдет из строя морозилка, или испортишь продукты.
По климатическим классам есть приборы, которые рассчитаны на работу от 10 и выше (см в инете таблички с описанием классов и паспорт\ табличку морозилки).
У меня я котельной, нотам иногда (не всегда!!!) нс полу замерзает вода полностью. При этом на уровне головы плюсовая. Холодильник Бирюса3 восьмидесятых годов работает не один год. Держит ли он приэтом нормативную температуру в морозильной камере неизвестно. Но консервы внутри защищены от замерзания.
Мой ларь год уже проработал в таких условиях. Полет нормальный. Но у него класс, который от 10. И большой срок энергонезависимости, около двух суток. Длительных холодов не было. Посмотрим...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Морозилка

Сообщение sol-lena »

Да, вообще неотапливаемое. Застекленный балкон. Пока нашла у Liiebherr модель 1213 и вроде как новые модели тоже все уже делают для температуры -15.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 257 раз

Re: Морозилка

Сообщение Sveta-konfetaa »

У нас морозильная камера тоже стоит на неотапливаемой лоджии, причем старая модель LG.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Морозилка

Сообщение sol-lena »

И как работает нормально? А что за модель не помните? Давно стоит?
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»