Утюги и способы глажки

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Утюги и способы глажки

Сообщение Oldys »

не, дырки в порядке. Не знаю почему, но пар раньше шел постоянно - ставишь утюг в горизонтальное положение и пар идет, пока не поднимешь, если, конечно, не включен режим сухой глажки. А сейчас он иногда пойдет-пойдет пару минут, потом перестанет. Может вообще не пойти. В каком то своем режиме сам включается, сам отключается. С тем утюгом, который я маме отдала, такая же фигня была, и паровой удар у него стал срабатывать через 2 раза на третий, очистка не помогала. Скорее, там что-то с переключателем режимов случилось и он стал срабатывать самопроизвольно, причем чаще пар отключен, чем включен. Нести в ремонт не вижу смысла, стоимость наверняка выйдет по нынешним ценам в полстоимости утюга, а если учитывать его возраст (лет 5 ему), то тем более смысла не имеет. Сейчас вся техника такая, по 20 лет уже ничего не служит... Просто пора новый покупать. Вопрос - какой. Стоит ли тратиться на брендовый навороченный или опять купить недорогой с теми же функциями. Попался бы мне какой Витек или наподобие с такими насадками тыщи за 2-2,5 - купила бы не раздумывая, ну не сработали бы, так и фиг с ними. А браун за 5-6 жаба давит купить только ради них и обнаружить, что это фигня маркетинговая... А просто пар, удар, вертикалка, автотключение - можно и за 1,5 тыщи купить легко, те же Витеки, Поларисы, вполне себе неплохая у них продукция.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Утюги и способы глажки

Сообщение Жаворонок »

У меня тефаль с керамическим покрытием. 14 лет ему. Менять пока не собираюсь. Работает исправно. Правда я не фанат глажки. Скорее по необходимости. Так что в моем случае бренд себя оправдывает.
:kass: Всё будет!
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Утюги и способы глажки

Сообщение Анна Варп »

Если честно, у меня парогенератор напольный с насадкой для глажки одежды. Думала, круто - шторы буду им гладить, ан нет: нифига то он не гладит. Паром шибает, мочит, но складки слишком тяжелые. Вискозу или шелк еще возьмет, но не хлопок и тп. С другими функциями (мыть полы, чистить стены и др) справляется на "ура", но гладить я предпочитаю утюгом - у меня Тефаль шестилетний, с функцией подачи непрерывного пара, очень нравится мне эта фирма. Утюг гладит ведь не только своим паром и теплом, но еще и давлением на ткань.
Либо есть очень дорогие марки, типа Первая гладильная система от Miele - стоит заоблачно, но как гладит.. ммм!!!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Утюги и способы глажки

Сообщение Oldys »

нет, заоблачно дорогие марки - не мой вариант. Какие-то громоздкие девайсы - тоже, все упирается в то, что хранить их так, чтоб было удобно пользоваться, мне негде просто, а тащить это каждый раз из кладовки - у меня уже есть печальный опыт с пылесосом, только вот если вместо пылика я беру веник для подмести по мелочи, по быстрому, то вместо гладильной бандуры брать будет нечего, следовательно, я буду только откладывать глажку и беситься от необходимости погладить что-то, особенно, если это какая-то одна вещь и в спешке. Не надо мне этого...
Так что, видимо, все же утюг. По-прежнему открыт вопрос - работают ли насадки для деликатных тканей, имеет ли смысл платить за дорогой брендовый утюг с такой насадкой или купить какой-нить поларис тыщи за полторы, у которого точно так же будет сухая глажка, глажка с паром, паровой удар... вертикальное отпаривание, судя по отзывам, совершенно не отличается в дорогих и дешевых утюгах и по моему опыту - вещь бестолковая практически.
Прочитала еще, что есть универсальные насадки такие, которые подходят к любому утюгу - может, кто пользовался такой, как они в эксплуатации, реально заменяют противную марлю? Отзывов чего-то пока не нашла про них...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Утюги и способы глажки

Сообщение Аленка Иванова »

Про паровые гладильные системы есть отдельная тема рядом
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Утюги и способы глажки

Сообщение Мышь Ученая »

Девочки, на предыдущей страничке писала про свой новый утюг. За прошедшее со дня покупки время он меня только радует. Никаких проблем в использовании. Пересохшее белье отутюживает прекрасно. В руке удобен, пар идет хорошо. В общем, Филипс радует. А то, что в Китае произведен, так сейчас много чего производят там дорогие бренды.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Утюги и способы глажки

Сообщение Oldys »

Мышь Ученая писал(а):Девочки, на предыдущей страничке писала про свой новый утюг. За прошедшее со дня покупки время он меня только радует. Никаких проблем в использовании. Пересохшее белье отутюживает прекрасно. В руке удобен, пар идет хорошо. В общем, Филипс радует. А то, что в Китае произведен, так сейчас много чего производят там дорогие бренды.
Мышь Ученая, спасибо за ответ! Думала, что такие утюги, как вы рассказывали, уже не продаются, все же 2 года прошло, но нет, продаются. Скажите пожалуйста, можно ли им гладить костюмные брюки, стрелки наводить БЕЗ МАРЛИ. Для меня это критично, уж очень она мне надоела, а сыну брюки в школу приходится гладить довольно часто... И еще вопрос - написано, что он весит 0,9 кг всего - не легковат?

и еще раз повторю другой вопрос - девочки, может кто-то все же пользуется универсальной насадкой на утюг для деликатных тканей? Судя по описанию, должна вместо марли вполне себе работать, но предположения - это одно, а реальный опыт - другое. Про брауновские-филипсовские насадки пишут, что работают, но не хотелось бы переплачивать несколько тысяч за то, что можно купить за 300 рублей... В инете отзывов про такие насадки нашла всего пару, нету уверенности, что не заказные они...
Насадка типа такой (бывают и других производителей, но суть у всех одна):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Утюги и способы глажки

Сообщение Молли По »

Девочки, как швейник, не верю я во все эти насадки. Совершенно другой механизм взаимодействия тканей и утюга.
1.Лежат брюки - на них ЛЕЖИТ марля - по ней ЕЗДИТ утюг. Ворсинки ткани НЕ приминаются, их защищает марля.
2.Лежат брюки - по ним ЕЗДИТ насадка на утюг. Укладывая ворсинки.
К тому же - по технологии, не в паре дело. Утюгом надо просушить ткань изделия, которую увлажнил пар, как избежать травмирования без марли? (мы вообще этим занимались утюгами без пара через влажную бязь, марля - это домашняя ерунда)).
there is no spoon
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Утюги и способы глажки

Сообщение феля »

у меня есть насадка для деликатных тканей, пользовалась пару раз, но пользы особой не увидела:
деликатные вещи мне удобнее гладить без насадки,
а для шерстяных вещей, и брюк - не увидела особенной пользы, ИМХО, через "марлю" получается все равно лучше. В общем, лежит без дела.

Кстати, сейчас додумалась, что, пожалуй, надо размусорить))))
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Утюги и способы глажки

Сообщение Мышь Ученая »

Oldys писал(а):.
Мышь Ученая, спасибо за ответ! Думала, что такие утюги, как вы рассказывали, уже не продаются, все же 2 года прошло, но нет, продаются. Скажите пожалуйста, можно ли им гладить костюмные брюки, стрелки наводить БЕЗ МАРЛИ. Для меня это критично, уж очень она мне надоела, а сыну брюки в школу приходится гладить довольно часто... И еще вопрос - написано, что он весит 0,9 кг всего - не легковат?
Мне в самый раз, не легкий и не тяжелый. Функцию свою выполняет. Где нужно, можно сильнее нажать на утюг, и все. Про насадку для деликатных тканей ничего не могу сказать - нет ее у меня. Я как-то не очень верю, что они могут помочь. Просто аккуратнее утюжу, на меньшей температуре. Пока ничего не случалось. А вот костюмные брюки вообще не утюжила, у мужа их нет.:) Носит исключительно джинсы. А, соврала, одни есть. На свадьбу к дочери надевал. Нормально подгладились, без марли или бязи. Но тут нужно учесть, что они не шерстяные. По шерсти результат, наверно, был бы другой.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Утюги и способы глажки

Сообщение Oldys »

ясно. Всем спасибо, девочки :)
Значит, беру просто утюг, тот, который в руку хорошо ляжет, со стандартным набором функций, ориентироваться буду в сторону филипсов, мне и подруга их рекомендовала, а она портниха...
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Утюги и способы глажки

Сообщение зяйка »

Ну, вот... дошла и до меня проблема выборки утюга. У меня BrAun, много лет. Довольна... Теперь нет, сломался и даже не предупредил, что хочет... Резко и без возвратно. Сегодня думала по магазинам проехаться, хоть ассортимент, цены глянуть. Раньше, когда выбора не было, пошел и купил, что в продаже, а теперь... Глаза разбегаются и как угадать?!
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Утюги и способы глажки

Сообщение Джоник »

К вопросу о насадках для деликатных тканей. Одну покупала в комплекте с утюгом (тефаль), да, гладит брюки/костюмы не плохо, но лассы немного остаются на швах. Т.е. для бытового уровня для не дорогих тканей авось сойдет. Пробовала и насадку как на фото выше, эффект тот же, но не удобно с ней, у нее со временем края заворачиваются, начинают за белье цепляться.
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Утюги и способы глажки

Сообщение MarinkaL »

Девушки, подниму тему.
Лён...вещей как-то прилично - и носильное и постельное и столовое - вообщем лён любим..а глажка - мУка.. вроде отгладишь, отпаришь - на плечики повесишь - ан нет - кое где всё равно какое-то мято-ломаное..
Кто может посоветовать утюг, справляющийся со льном? Есть хороший утюг, везде и со всем справляется, со льном - на тройку. Парогенератор и прочие паровые системы - отказалась ввиду большого количества пара, влаги и как следствие - грибок.. то бишь рассматриваю утюг. хотелось бы не шибко большой. Может кто-нибудь помочь советом по выбору?
Марина
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Утюги и способы глажки

Сообщение Аленка Иванова »

Грибок? После паровой обработки? о_О
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»