Кухонные ножи и все о них

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Некоторые советы по выбору

Сообщение Мэй »

Самые лучшие ножи — те, которые проходят обработку ковкой. Всегда обращайте внимание на логотипы и клейма на лезвии ножа. На фирменных ножах они в большинстве случаев нанесены электрохимическим способом или травлением и имеют матово-серый или черный цвет; на более дешевом ноже клеймо может быть штампованным, надписи углублены в поверхность лезвия и имеют тот же цвет, что и сталь.

Ширина лезвия. Чем шире лезвие у ножа, тем более ровный получается срез. С другой стороны ножом с широким лезвием тяжелее резать. Ножом с узким лезвием проще резать, но срез выходит неровным. Поэтому лучше выбрать золотую середину и избегать крайностей. В виде исключения можете взять короткий нож с узким лезвием для чистки картофеля и овощей.
Выбирая ширину лезвия, следует помнить, что чем оно шире, тем нож лучше режет, но тем больше усилий придется приложить, чтобы отрезать кусочек.

Лазерная заточка лезвия. Взгляните на режущую кромку лезвия ножа. Если Вы видите перпендикулярные матовые риски на лезвии, то, скорее всего это лазерная заточка. Ножи не точат лазером, а закаляют. Ножи с лазерной заточкой не нужно точить, режущая кромка не тупится, а наоборот затачивается. Чем больше Вы пользуетесь таким ножом, тем острее он становится. Ножи с лазерной заточкой всегда дороже обычных. Если Вы не уверены в ноже, спросите в магазине у консультанта.

Согласно ножевым стандартам, нож для тяжелых работ должен иметь УГОЛ ЗАТОЧКИ режущей кромки (РК) 30-40 градусов - т.е.РК достаточно толстая и прочная, чтоб не крошиться при серьезных нагрузках. При такой заточке, лезвие ножа прочнее, но гораздо труднее проникает в мягкие (да и любые другие продукты). Поэтому признанный стандарт угла РК для кухонных ножей 20 град. Но понятно, что большой нож – шеф, необходимо точить не менее чем на 30 градусов. Таким образом, чем тоньше работа, тем меньше угол заточки.

Форма режущей кромки однозначно определяет назначение ножа, ведь «пилить» мясо, когда волокна застревают между зубцами и тянутся за ножом, тяжело, но и порезать мягкий горячий белый хлеб ножом с прямой режущей кромкой невозможно, не помяв его.
Ровная, прямая и гладкая режущая кромка наиболее универсальна. Если у вас нет возможности купить несколько разных ножей, то выбирайте только с гладкой режущей кромкой.
Ножи с зубчатой кромкой («серрейторная» заточка) хороши для нарезания продуктов неоднородной твердости (например, хлеб, ананас, помидор). Если такие ножи сделаны из очень твердой стали, они долго остаются острыми, в то время как обычный нож давно уже пора точить. Но если зубчатая кромка затупилась, что часто бывает с дешевыми вариантами серрейторных ножей, то ее уже нельзя заточить в обычных условиях.

Крепление рукоятки с лезвием. Лезвие ножа должно полностью перекрывать всю плоскость рукоятки. Избегайте ножей с пластмассовой литой ручкой без заклепок, лезвие в таком случае чаще всего лишь частично заходит в рукоятку, и со временем может просто выпасть из рукоятки. Заклепки на рукоятке должны быть надежными, не должны выступать и быть хорошо отшлифованными.

Рукоятку желательно иметь приподнятую, РК опущенную относительно рукоятки на несколько см.
При приподнятой руке над плоскостью стола работаешь всей длиной клинка, спина не устает, да и положение руки естественнее. В минусах - для одинакового результата на силовом резе прикладываешь больше сил, потому что давишь не под прямым углом.
Еще от себя - обязательно надо подержать нож в руке - как он ляжет в ладонь, удобно ли держать. Может оказаться, что приглянувшийся нож просто не под вашу руку сделан - будет неудобно с ним.
И какой я вывод для себя еще сделала - дешевый нож не обязательно плохой, скорее всего его придется чаще точить, он может быть не так удобен и т.п., но, хорошо наточеный, он будет резать не хуже дорогого. Приятно работать красивым и дорогим инструментом, но если это трудно себе позволить - то нестрашно ) Главное - кто и как режет, а не чем :wink:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

"Содержание в неволе" )))

Сообщение Мэй »

Нож не желательно бросать в мойку с посудой - сильно тупится, лучше сразу сполоснуть и сразу вытереть и затем убрать в деревянную подставку, которая не займет много места на Вашем столе.
Главное правило: кости, хрящи и мороженое мясо разделываются специальными ножами-рубаками, топориками и пилами. Обычный нож, используемый по этим продуктам, быстро придет в негодность, причем тем быстрее, чем качественнее и аккуратнее он исполнен.
Если вы хотите не повредить свои ножи, запомните, что лезвие у ножа существует для реза продуктов, ни в коем случае не для отгребания отрезанных кусочков по доске и не для сгребания нарезанной массы в кастрюлю или чашку, это чудесно делается обухом ножа.
Также умоляю помнить, что лезвие ножа не предназначено для работы в режиме лома, когда вы режете что-то твердое, например, замерзший фарш или сырокопченую колбаску.
Не храните хорошие ножи в ящиках россыпью - нужна специальная подставка, чтобы не портилось лезвие.
Вариантов немного: деревянные с прорезями (бывают разные формы, в т.ч. и плоские), универсальные (нож втыкается как бы в спец.наполнитель) и магнитные (но большой минус, что все они - увы :sad: даже фирменные царапают лезвие - по крайней мере те, что выполнены в виде полосы для крепления к стенке. Т.е. режущая кромка, конечно, будет цела, что самое важное, но будут видимые царапины по всей ширине, что некрасиво).
Сейчас размышляю - бывают ли магнитные с защитным покрытием каким-нибудь - типа пленки? Или самой как-то приклеить?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Ежик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:39 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Ежик »

Я сейчас пользуюсь ножами Фортуна, очень нравятся. Но недавно узнала про фирму Бёрнер, всё у них такое "вкусное", ножи кованые, все дела :) Задумалась теперь о ножах Бёрнер в новую квартиру.
Но у нас с мужем возник спор по поводу держателя для ножей. Он категорически хочет магнитный, я категорически хочу красивый деревянный :(
Рожденный ползать - пролезет везде!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Ежик, на мой взгляд, они оба не без греха.
Деревянный место занимает. А магнитный - я для себя решила, что только если найду такой, чтобы магнитная полоса была защищена тонким пластиком - иначе царапины - присмотритесь сами в магазинах.
Кстати, мне на спецфорумах попадались не очень одобрительные отзыва об этих ножах. Терки, мол, отличные, а ножи - так себе. Вопрос, конечно, насколько они дорогие, а то там товарищи ножи за очень разные суммы рассматривают :wink:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

У меня ножи фирмы Villeroy&Boch. Мне очень нравятся :) Еще той же фирмы маленькие кофейные ложки и десертные вилки.
Аватара пользователя
Ежик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:39 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Ежик »

Мэй писал(а):А магнитный - я для себя решила, что только если найду такой, чтобы магнитная полоса была защищена тонким пластиком
Тоже поищу, отличная идея!
Рожденный ползать - пролезет везде!
Аватара пользователя
Aksel
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 10:24 am
Откуда: Тверская область

Re: Кухонные ножи и все о них

Сообщение Aksel »

Мы буквально неделю назад купили для ЛМ шеф нож за тысячу с лишним рублей, японский (готовит в основном ЛМ, у меня в отношении готовки руки не тем концом). Это восторг. Как он режет!!! Ну никакого сравнения со старыми. :D
Пока это счастье живет в родной коробочке, но я уже точу зубы на подставку...
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Simba
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 1:49 am
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Simba »

Ежик писал(а):Я сейчас пользуюсь ножами Фортуна, очень нравятся. Но недавно узнала про фирму Бёрнер, всё у них такое "вкусное", ножи кованые, все дела :) Задумалась теперь о ножах Бёрнер в новую квартиру.
Бёрнер хорошие ножи, свою цену очень даже оправдывают (мне набор из 5ти ножей + магн. держатель обошелся в 550ре). По наблюдениям - режут заметно лучше Трамонтины, но хуже керамического (но не на разницу в цене :P).
Сейчас гляжу в сторону Японцев, видела в магазине Global - очень острый, пока думаю и хотелось бы отзывы почитать.
Аватара пользователя
Tvk
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:14 am
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кухонные ножи и все о них

Сообщение Tvk »

Сейчас гляжу в сторону Японцев
Правильную сторону выбрала. :wink: Ножи не из дешевых, но они оправдывают свою цену. Купила около года назад и ни разу не пожалела.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Кухонные ножи и все о них

Сообщение Fox »

Купили немецкий нож из циркониевой керамики (оксид циркония). Ножей Samura у нас в городе пока нет.
Керамические ножи конечно имеют свои особенности. Твердость по шкале Мооса 8,2-8,7 единиц, это третий по твердости материал после алмаза и корунда!!! (у стали по этой шкале максимально 6,2 единиц).
Очень хороши для резки овощей, фруктов, нарезки деликатесов и прочего. Боится твердых предметов типа костей, замороженных продуктов и т.д. Может расколоться, если упадёт на пол.
Керамика не вступает в химическую реакцию ни с какими продуктами. Нож гораздо легче металлического. Их годами не нужно точить.

Пока покупкой очень доволен. Посмотрим как нож поведёт себя дальше.
Кто пользуется керамическими ножами - делитесь своими впечатлениями!
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Кухонные ножи и все о них

Сообщение Fox »

Упс... Что больше никто керамическими ножами не пользуется? :o
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Кухонные ножи и все о них

Сообщение Olgerd »

Fox, не полуется вдимо... Но меня очень заинтриговало это дело! Жутко захотелось попробовать! Тем более, что с ножами как-то не дружу: что ни куплю - все ерунда оказывается. Ну не получается у меня нормальный нож выбрать! Правда, несколько лет назад Трамонтину купила, вроде попадание получилось. Сейчас стараюсь в основном их покупать. Надо ЛМ озадачить насчет керамики... :D
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Кухонные ножи и все о них

Сообщение Fox »

Сейчас сильно продвигают ножи Samura, не только металлические, но и керамические. Отзывы о них хорошие! Сам правда о них ничего не могу сказать - не пользовался.
Да, ещё забыл добавить - нельзя резать керамическими ножами на стеклянных разделочных досках или в тарелке.
Если купиши - делись впечатлениями.
Причиняю добро, наношу пользу.
Simba
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 1:49 am
Откуда: Москва

Re: Кухонные ножи и все о них

Сообщение Simba »

Fox писал(а):Упс... Что больше никто керамическими ножами не пользуется? :o
С того момента, как купила керамический нож (тоже, кстати, немецкий, фирму не помню), практически только им и пользуюсь. Нравится достаточной остротой, необычным видом (у моего лезвие белое) и тем, что его не надо точить, видимо пока еще :D. Хотелось бы еще один в хозяйстве - большего размера, см эдак 23 и широким лезвием 8) (жаль, что в магазинах керамические ножи - редкость).
Аватара пользователя
Pretty Woman
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 9:31 pm
Откуда: N.N.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кухонные ножи и все о них

Сообщение Pretty Woman »

Да, прочитала темку, решила по всем озвученным производителям в Инете поискать. Про Hattori уж очень понравилось. Цены правда... :o Но скорее всего хоть на один такой, да разорюсь :D И что-то не очень лестное нашла про Samura
Эта цитата взята из раздела "О компании" сайта samura.ru. Не приняло ножевое сообщество сообщество Самуру. И разгорелся пожар. Самура - Китай. Начался анализ качества ножей Самура и разбор происхождения названия. Об этом позже. Раз баталии происходят в интернете к нему и обратимся.
Первое, что бросается в глаза это то, что в известных и уважаемых зарубежных интернет-магазинах нет ножей Самура. Нет на knifeworks, нет на newgraham,... Нет и в уважаемом японском каталоге japanesechefsknife.
Ну нет так нет. Им же хуже. Поищем в других местах. Заходим в поисковик google и в строке поиска набираем "cамура knife"("cамура" надо набирать латиницей). Ведь мы ищем ножи. И что мы находим? Аж один "японский" сайт samura-seki.jp и массу ссылок на русскоязычные сайты. ВСЕ!!!
Почему японский в кавычках? А вы посмотрите на этот сайт. Он состоит из одной странички на которой представлено аж 9 кухонных ножей. Сравните с количеством моделей на samura.ru. Отсутствует каталог продукции, описания ножей... Сайт напоминает одностраничные рекламники виагры. Зато внизу страницы гордо заявлены аж 5 региональных представительств. Причем ни одно из представительств не имеет своего сайта. Только е-мэйл. Да еще на публичных почтовых площадках.
Да бог с ним, с этим samura-seki.jp. Может не то нашли? Может не так искали? Может локальный поиск все перебивает? А давайте поищем в Японии. Для этого необходимо зайти в расширенный поиск. Сюда:
И выбрать регион Япония. Вот так:
И что вы найдете? НИЧЕГО! Нет их в Японии. Хотя может они настолько классные, что жутко засекречены?
Аналогично можете поискать на сайтах и форумах величайшего потребителя в мире. В США. Там их тоже нет. Да и в Китае их не найти. А есть они только на постсоветском пространстве.
Какие выводы? Очевидно Самура это российский бренд который изготавливается... Неизвестно где он изготавливается. Хотя и не важно, где изготавливается. Лишь бы ножи резали. Но вот покупателям предоставляется недостоверная информация, что это ножи сделаны в Японии. Покупателю предоставляют неверную информацию с целью наживы.
А в довод, что это никакие не японские ножи, а банальный российский бренд хочу напомнить как эти ножи продаются. Разве позволит себе японская компания (ее представительство) на страницах своего сайта рекламировать свою продукцию путем брутальной критики продукции другой компании? (Об этом в другой раз.) Разве будет строится модель продаж японских ножей по сетевому принципу (в меню сайта samura.ru есть "Франшиза Самура")? Разве надо представителям фирмы с качественной продукцией вести себя хамски на форумах? Кстати, поведение типичных сетевиков. Вспомните поведение продавцов гербалайфа и представителей канадских оптовых компаний.
Франшиза!!! Получается Самура это фастфуд. Фастфуд от ножей. Фастфуд со всеми вытекающими.
P.S. Анализ проводился 01.03.2010. Возможно на момент прочтения статьи данные будут другие.
Источник

Модераториал. Постинг откорректирован.
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»